Генеалогический бизнес - часть 1

Не знаю, насколько интересна тема родословия на нашей любимой Пикабушечке, но попробую поделиться своими мыслями, может быть, кого-то заинтересует. Знаю, что ночь субботы - не лучшее время для читаемости, но пост не плюсов ради, а общего развития для.

Что такое генеалогия? Многие путают её с гинекологией (заказчики так и пишут: "сделайте мне гинекологическое древо"). Нет, генеалогия - это не область изучения женских гениталий. Генеалогия - это подраздел истории, который изучает развитие рода, проще говоря - родословие семьи.

Генеалогический бизнес - часть 1 Родословная, История, Генеалогическое древо, Бизнес, Длиннопост

В эту сферу я попал благодаря деду и отцу около 10 лет назад, когда я заканчивал институт. Образование не профильное, что мне, кстати, не мешает, но об этом позже. То есть, можно сказать, что я генеалог (не очень корректное определение, но уже приелось; лучше говорить "исследователь генеалогии") в третьем поколении. Началось с того, что дед пытался разъяснить свою судьбу, но продолжалось это недолго, как и многих, женщина его сгубила, и он получил инфаркт (или инсульт, не разберёшься без бутылки с этими медицинскими терминами) в 50+ лет. Позднее, генеалогией увлёкся отец - спец. по истории, энциклопедические знания, все дела. Прокачивался терминами и опытом я в семейных разговорах так, что среднестатистический слушатель соответствующего учебного заведения с профильной направленностью не прочитал столько за 5 лет пребывания на парах.

Чем меня это дело привлекло? О своих корнях задумываешься по разным причинам. Конкретно в моём случае это произошло, так как была непонятная ситуация с получением фамилии деда по отцу (а мне очень любопытно, чью фамилию я ношу). По легенде старших представителей рода - дед в дет. доме её получил. По факту оказалось - сказки. Пока до первых носителей не изучил родословную, но легенда уже точно опровергнута. Дед москвич, и в книгах московского ЗАГС в записи о рождении он уже идёт со своей фамилией. В ЗАГС-е я узнал и о его родителях, о которых не было никакой информации - прабабушка москвичка, прадед - из Ульяновска, так что я москвич, как минимум в 4-м поколении, и могу справедливо о "понаехавших" ворчать =D. Отец деда, мой прадед, неожиданно пропал, когда деду было около 10 лет. Как рассказывали, семья сидела ужинала, в дверь позвонили, мой прадед пошёл открывать, вышел за дверь и пропал. Вот и думай, либо женщина какая увела, либо НКВД-шники (дело было в 40-х XX века). Эта тайна пока так и не раскрыта. В МВД подсказали, что сведения об уголовщине отсутствуют, так что предположение об НКВД - сомнительное, но вероятное. Может быть, там всё также банально, как и с фамилией. Поживём-увидим.

А вот с прабабушкой картина немного прояснилась. В Москве есть замечательный архив РГАЛИ, в нём о деятелях культуры можно многое узнать. Например, для себя подчеркнул, что многие наши артисты, писатели и другие деятели - потомственные просветители. Когда проводил одно из исследований, наблюдал всем известные фамилии, но с другими инициалами (родственники). Касаемо прабабушки выяснилось, что она закончила московскую консерваторию, просила тамошнее руководство о дотациях, но не получила их. Без мужа, двоих детей тянуть сложновато было. Второй ребенок, брат деда, кстати, под трамваем погиб. Не усмотрела бедняга. Позже из-за болезни, на лекарства от которой и подавала прошение, скончалась. В связи с чем, как раз мой дед и попал в дет. дом. Прабабушка скончалась, прадед - пропал, ребёнок - в дет. дом, ибо тут у нас в России с родственниками беда. Основная династия в Украине окопалась. Вот ниже документик для примера, как прабабушка просит перевести её из Мск в Татарстан.

Генеалогический бизнес - часть 1 Родословная, История, Генеалогическое древо, Бизнес, Длиннопост

Тут уместно отметить, что исходными данными были только ФИО, всю историю я узнал по результатам исследования. Приятным оказался тот факт, что в роду есть представители культуры, видимо не просто так меня в эту сферу потянуло, родословная направила.

В общем, от простого любопытства я перешёл в более профессиональное русло и стал помогать нуждающимся. К тому же, для себя я уяснил, что пропаганда культуры родословия - это дело, о котором не стыдно будет рассказывать внукам. Как ни крути, хочется оставить след в истории и чувствовать полезность Родине. Кто-то сериалы с онлайном скандалов снимает в телепроектах "избушка 2", а я, вот, возрождением родословных традиций. Интересующихся своим происхождением немного, но поток достаточно стабилен. Больше всего печалит тот факт, что в праздники, особенно на 9-е мая случаются авралы с наплывами. Почему меня это расстраивает? Потому что, это говорит о том, что основная часть населения готова вспоминать о своих корнях по указке сверху, не более. Хотя, в реальности, это должно происходить искренни, от души и по зову сердца. Конечно, информационные поводы нам только помогают нести культуру в массы, но вот такой грустный нюанс всё же присутствует. Население у нас в России душевное, но так "затюканное" жизненными проблемами, что о второстепенных делах, вроде изучения своих предков, вспоминает в последнюю очередь. Да и мировой капитализм со своими корпорациями, потребительской мотивацией и кредитами "подгаживает" конкретно. Я прямо выхожу из себя иногда, когда обращающийся говорит "ничего себе у Вас цены, я лучше новый смартфон куплю". Покупайте. В этом и различие крестьянского мышления в худшем его понимании от аристократии. Вообще, рабочий класс - это наше всё, но его так обыдлили и воспитали, что переосмысление ценностей от материальных к моральным - это чудо, не больше и не меньше. Поэтому, всех, кто занимается генеалогией, я в первую очередь расцениваю, как напарников по лодке (раскачивающейся =D), а не как конкурентов. Все мы делаем одно дело (прошу прощения за тавтологию).

Дело делаем одно, но по-разному. Я этот рынок услуг изучил довольно неплохо и есть чем поделиться, но об этом - в другом посте. Если кому-то будет интересно - продолжу журналистский труд.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скептически  отношусь к подобным исследованиям. Здравый смысл подсказывает, что в третьем поколении (прадед\прабабка) необходимо нарыть информацию о восьми людях, а в четвёртом о шестнадцати. При этом чаще всего оперировать приходится лишь фамилией и инициалами, отчего вероятность ошибок вырастает до космических величин. И основная работа состоит в том, чтобы впарить заказчику красивую легенду (чаще всего базирующуюся на фантазиях и домыслах) о его дворянском или зажиточно-крестьянском происхождении. Обнаружил одного родственника с московской пропиской из шестнадцати человек, и, вуаля, "я москвич в четвёртом поколении".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к проблеме из начала поста. Комментарии к моим постам:


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заказать у вас данную услугу ? Цена ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я дошёл до своего прапрапрадеда и упёрся в деревню, в которой 80% населения носили ту-же фамилию. Как дальше быть? Я не претендую на професстонализм, всё моё древо составлено мной только по рещультатам расспросов своих сохранившихся стариков и последующего сопоставления и сведения инфы в одну таблицу. Но хочу знать дальше. Как быть?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговал,жду следующей части)
раскрыть ветку