Где покататься?

Вот вы решили поискать для себя конный клуб. Чтобы покататься или научиться ездить полноценно. Залезаете в интернете в поисках отзывов… и теряетесь в догадках, кому верить, а кому нет.

Сейчас я распишу самые частые заблуждения от незнающих людей, которые верят в свою правоту и остались чем-то недовольны. И поливают клуб грязью.

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Анна

«Не понравилось. Сайт хороший, местоположение удобное, но пожалуй это все плюсы. Клуб хорош для маленьких детей, пугливых дам и всех, кто видит лошадь первый раз. Тем, кто катается на лошадях (без обид), но данный клуб не рекомендую. Выбрали прогулку по лесу. Лошади были голодными, обжирали все встречные кусты, команд не слушались, шли (нос в жопу) друг за другом. К инструктору претензий нет, она терпеливо ждала, когда подтянутся оголодавшие Тропа местами размыта, лошади часто спотыкались, на команды не реагировали -ни поводья, ни всадник лошадь не интересовали. Создавалось впечатление катания на глупом, стадном животном, признающего лишь вожака (подобное видела в Анапе, много лет назад, на экскурсиях, для всех кому скучно и грустно на море). Когда вернулись из леса, я уточнила почему лошади так себя ведут? — Ответили, что мы просто лузеры и эти клячи поняли данный факт сразу. Было жаль времени и денег. Будем ездить пусть дальше, но кататься на нормальных лошадях. Спасибо».

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Комментарий от меня: что же не так в ее обвинениях? Ну, в первую очередь, возмущение по поводу голода лошадей. Кони едят постоянно. Это происходит из-за их физиологических особенностей. У них желудочный сок выделяется беспрерывно. И чтобы не возникло никаких проблем с ЖКТ – животные жуют. Но это не признак голода. Даже если коняга цепляется с особой страстью за сухие ветки зубами. У меня была кобыла, толстая, как два тяжа (преувеличиваю, конечно). Наглая, мощная, зажравшаяся. И при этом в лесу вечно тянулась к голеньким веточкам, будто от голода умирала. Так что ни о чем это еще не говорит.

Кони не слушаются команд? Возможно, потому что, их по-другому учили реагировать на всадника. Либо сами всадники не такие уж великолепные спортсмены, какими себя считают. Привыкли кататься на выезженных лошадях. А тут им чуть повреднее кто попался. И все, вселенская трагедия!


Но чаще всего в прокатах лошадей обучают таким образом, чтобы они были спокойнее и пофигистичнее, чем те же самые спортивные жеребцы и кобылы. На них каждый раз садятся разные люди с разными навыками, настроением и умениями. И если лошадь будет слишком чуткой на команды – она однажды просто кого-нибудь ненароком убьет. В идеале прокатная лошадь должна плевать на все лишние телодвижения верхом. Для нее существует только «газ, тормоз и впереди идущий хвост». А если вы пытаетесь сделать на ней сбор, заставить гарцевать, высоко поднимая ножки, или выталкиваете из смены непонятно зачем – это ваши проблемы. Так делать нельзя. Тем более, если инструктор запрещает. Если хотите выпендриваться – ищите более подходящие клубы, а не лесной прокат. Либо заявите сразу о своих намерениях. Авось, инструктору понравятся ваши навыки (после предварительной проверки в манеже) и он даст лошадку погорячее.


«Ответили, что мы просто лузеры и эти клячи поняли данный факт сразу», - подозреваю, что было сказано немного другое. Например, «лошадь нужно было толкать увереннее, чтобы она не отвлекалась на кусты. А вы ее почти не трогали». Конечно, настоящего джигита оскорбит любое покушение на его достоинство. Поэтому подобная фраза показалась оскорблением, сравнимым со словом «лузер». Ну а если человек называет прокатную лошадь клячей, скотиной, тупицей – то тут невооруженным глазом виден его интеллектуальный уровень.


Настоящий конник с пониманием отнесется к любому типу лошади, который ему попадется. Да, он может ругаться на плохое содержание, на плохих тренеров, на плохую конюшню, на плохое воспитание… но обвинять лошадь ХОРОШИЙ спортсмен никогда не станет. Это табу. Если человек обвиняет лошадь, обзывая ее всевозможными гадостями – он колхозник по натуре своей. И доверять его мнению я бы не стала.


Исключения: на лошадей подобным образом могут ругаться либо те, кто работает с реально сложными неадекватными конями; либо заядлые конники, но в шутку или любя.


Если же человек срывает злость на животное, да еще и напоказ – не идите к нему на занятие. И не доверяйте его мнению.

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Лина

«Отдыхала в N в эти выходные с 25 по 28 октября! первое что меня насторожила и удивило это низкая цена! Позвонила проконсультировалась, с лошадьми не первый год и не первый раз о них знаю практически все хотела поездить по лесу, но мне сказали что в лесу только шаг так как якобы плохая погода и все такое, хотя на самом деле ничего такого страшного не было! Видимо люди просто не хотят зарабатывать деньги, естественно я отказалась так как мне это просто не интересно! очень удивилась отсутствием манежа?????? Для новичков это было плюсом территория очень маленькая. Вообщем я была разочарована».

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Комментарий от меня: а это классический пример человека, который любит не лошадь, а себя в седле. Плохая погода? Скользкие дороги? Риск повалить коня – пофигу! Уж лучше полетать галопами на незнакомой местности, лелея свое эго.

Люди, помните, что лошади – очень хрупкие создания. В каком-то смысле, они вездеходы. Но стоит разок неудачно поскользнуться на грязи – и вы либо полетите вместе с нею на землю (если бежали быстро), либо она растянет себе мышцу\связки\сухожилия. Это делается очень легко. Копыта коней не настолько универсальны, чтобы по любому грунту сохранять устойчивость. Тем более, неумелый всадник плохо балансирует. И когда лошадь начинает шататься – он еще больше заваливает ее, хватаясь за повод (мешая коню держать равновесие головой) и падая на плечи.


Поэтому добросовестные клубы либо отменяют прокаты в плохую погоду или по плохому грунту. Либо оставляют только шаговые прогулки. Чтобы свести возможный травматизм к минимуму.


И очень хорошо, если клуб удосужился сообщить вам об этом заранее. А не во время самого проката: «Ой, извините, сегодня галопов не будет. Грунт плохой. Но цену мы снижать не будем. Отъездим, будто галопы были».


На счет манежа. Он есть не во всех конюшнях. Конечно, это хорошее подспорье и лучше бы ему существовать на территории. Однако большинство конных клубов обустраиваются на те же деньги, которые тратятся еще и на корма и на содержание животных. Заработать такие суммы непросто. И иногда встает выбор, на что лучше выделить финансы в этом году: продать лошадку, чтобы закупить материалов для манежа? Или все же закупить лекарств\коневоз\заказать ветеринара?.. Не всегда выбор очевиден. И не у всех клубов есть состоятельные спонсоры. А многие отстраиваются вообще собственными силами. Выглядит неказисто, но зато вышло по минимальным затратам.

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Обидчивый персонал

Бывают и такие случаи, когда разочарованный клиент оставляет в интернете отзыв. И ему в ответ сыплются угрозы, оскорбления и возмущения сотрудников клуба:


«Лошадь она и есть лошадь.Я не думаю,что Вы ехали кататься на коне и чтоб Вас отвезли на мерседесе и следом за конем несли вентилятор,чтоб не вспотеть.Вы приехали кататься я так понимаю».


«Татьяна ,заведите свою конюшню и МЫ рванём к Вам на белых мэрсах».


В такой клуб тоже не стоит ехать. Почему? Потому что даже на оскорбительные комментарии персонал конюшни должен отвечать сдержанно и по возможности интеллигентно. Как здесь, например (я честно аплодировала стоя):


«Уважаемая N!

От лица нашего клуба выражаю Вам искреннюю благодарность за Ваш отзыв. Так как большинство отзывов написано нашими друзьями (постоянными клиентами) и отзывы эти положительные, то у людей, заходящих на наш сайт, может сложиться впечатление, что все отзывы «заказные». Так что Ваш отзыв как нельзя кстати, чтобы добавить «ложку дегтя» в «бочку с медом».

Позволю себе разъяснить некоторые моменты, затронутые в Вашем отзыве.

(Тут шли грамотные исчерпывающие объяснения).

Ну и подводя итог, то что Вы были разочарованы, нам конечно жаль, но всем не угодишь, мы позиционируем себя как клуб друзей, люди приезжают к нам не только пообщаться с лошадьми, но и побыть в кругу близких себе по духу, отдохнуть в приятной компании. Не все наши клиенты становятся нашими друзьями, так что в Вашем случае просто: «Видно, не судьба!»

Успехов Вам во всех Ваших начинаниях.

Алексей».

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

В общем, просмотрите не только сами отзывы, но и ответы к ним. Если человек хамит в интернете – он то же самое проделает и при личной встрече.

Да, я понимаю, что внутри клуба спортсмены и сотрудники чаще всего общаются между собой именно в таком тоне. Но если уж конюшня берется обслуживать клиентов извне – она обязана предоставить или условия или хотя бы культурного инструктора.


Конные клубы – это всегда запах лошадей, возможность падения и неповиновения животных, физические трудности всадников и высокая требовательность к себе. Но это не значит, что ваш инструктор имеет право посылать вас матом без видимых грубых причин, обзываться или наплевать на ваше присутствие, залипнув в телефоне.


Если вы не правы – грамотный инструктор или тренер постарается сразу это объяснить без перехода на личности. Если у вас что-то не получается – он подскажет, как поступить.


И хотя лошадей в прокатных клубах для новичков должны предоставлять спокойных, все равно это животные. И они могут чего-то испугаться, быть в плохом настроении, повздорить друг с другом или умирать от скуки. И это отнюдь не вина тренера или клуба. Просто будьте готовы, что верховая прогулка не такая простая, какой может показаться. Придется приложить определенные усилия, чтобы получить удовольствие. И ваш тренер должен вам в этом помочь.


Итак, подведем итоги.

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Плохо, если:

- Вам не проводили никакого инструктажа;


- Тренер не помогает советами, не отвечает адекватно на ваши вопросы и все занятие трещит с подружками или по телефону;


- Тренер оскорбляет вас матом и унизительными фразами вроде: «Достань уже руки из жопы! Ты инвалид или как? Ты тупой? Только идиот с этим конем не справится. Ну и вы, похоже. Криворукий дебил» и тп. Думаю, суть ясна.


- Вам предоставили неподходящую под ваш уровень лошадь. Новички должны ездить на спокойных тихоходных танках. Если же ваш конь бесится, прыгает, делает свечки, лягается и растаскивает галопом – это однозначно нехорошо.


- Вам не объясняют причины некоторых запретов. Это может оставить неприятный осадок. Вы же не знаете, почему нельзя совать пальцы в зубы коню, почему нельзя его кормить чипсами, поить пивом, почему нельзя стоять сзади и дергать за хвост. В общем, если вам вообще ничего не объясняют – это плохо.


- Вас не предупредили заранее о смене обстоятельств. Например, вы запланировали часовую прогулку на разных аллюрах. А из-за грязи поехали лишь шагом. И хотя грязь была на дорогах уже со вчерашнего дня – узнали вы об изменениях непосредственно на прогулке.


- О вашей безопасности не позаботились. Не выдали каски (в некоторых клубах еще и жилеты выдают), не предупредили о правильной обуви\одежде, ничего не рассказали о правильной посадке (и вы проваливаетесь носками в стремя по самую щиколотку), посадили в неисправное седло, из которого торчат гвозди и тд.


- Ваша лошадь плохо себя чувствует\выглядит. И речь не о пятнах грязи, которые иногда сложно счистить. И не о том, что от скуки конь закатывает глаза и ходит, будто в полудреме. Некоторые прокатчики осмеливаются выводить на занятие коней с содранной на груди и животе кожей, с кровавыми подтеками на ногах, с травмированной холкой и сбитой спиной, хромающих, кашляющих, дышащих с трудом и хрипами…


- Вас не предупредили о возможных рисках и травматизме. Этот факт нельзя скрывать. И даже если кони в клубе послушные лапушки – с вами может произойти что угодно. Элементарно с непривычки потеряете равновесие на шагу и бухнетесь на землю. Такое бывает у людей с плохой координацией. И тут как бы лошадь не виновата. Но вы морально не были к этому готовы.

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

К чему готовиться?

- Лошадка может наступить вам на ногу, хлестнуть хвостом, толкнуть и даже укусить;


- У лошадей специфический запах. Хотя он не должен быть сильным, но городским людям бросается в нос;


- Вам могут запретить кормить лошадей без присутствия тренера, либо – своими привезенными угощениями. У коней очень чувствительный организм. Травануть их забродившими яблочками – раз плюнуть. А спасти после этого – очень сложно.


- Лошадка может не слушаться.


- Скорее всего, вы устанете. Поэтому если никогда не ездили на лошадях – не берите занятия или прогулки дольше часа.


- Вы будете потеть и испачкаетесь. Берите сменную одежду. Нельзя прокатиться на коне и остаться абсолютно чистым.


- Животное может сломать вашу технику (фотоаппарат, телефон, камеру). Лучше не пихайте их коням в самые морды. Или посоветуйтесь сперва с тренером.


- Ваше падение с лошади может быть встречено улыбкой или подбадривающими шутками, а не тысячью извинений. Конники иначе относятся к таким инцидентам, чем обыватели. Они считают, что падений не нужно стыдиться. А если все обошлось – то и вовсе никаких печалей.


- Вам придется мириться с тем стилем верховой езды, какой развит в этом клубе. Если вас просят опустить руки, пнуть коня посильней, не дергать его за рот и что-нибудь подобное – смиритесь. Даже если в деревне или в других прокатных клубах учили иначе. Здесь коней воспитывали именно таким образом. И вы за час поездки их точно не переучите. Да и надо ли?

Где покататься? Кони, Лошади, Полезное, Клуб, Конюшня, Прокат, Верховая езда, Длиннопост

Вот такая вышла статья. Похожая на некоторые мои прежние, но с новыми дополнениями. Надеюсь, я смогла кому-нибудь помочь.

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

10
Автор поста оценил этот комментарий
Жирный плюс за пост! В своем клубе занимаюсь почти два года, были времена в самом начале, когда очень хотелось бросить именно из-за тренера - она постоянно кричала на нас матом, после каждого занятия оставался неприятный осадок. А ведь мы приезжали ездить в свое удовольствие. И учились в том ритме, в котором получалось. Сейчас все уже хорошо, но хочется посмотреть и другие клубы города, конечно.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще людям, которые никогда на лошади не сидели, ехать на прогулку в поля - форменное самоубийство. Какая не была бы спокойная лошадь, но сорваться в галоп он может только так. Улететь с лошади на галопе и разбить себе череп или переломать позвоночник - как нечего делать. Почему то люди не адекватно оценивают риски верховой езди на открытой местности. Плюс, как всегда у нас в стране, все на все насрать и "и так сойдет". Даже шлема вам могут не предложить. Еще много чего могу написать на эту тему, как человек который недавно этим всем недавно увлекся, но пока хватит.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь поняла, почему мне тогда в прокате дали пофигичную коняжку (писала вам длинный комментарий о коняжке и девочке).
В тот день была мерзенькая погода. Слякоть и остатки льда на дороге. Лошадь пару раз скользила.
Видать по этой причине и выдали коняжку-меня нафиг посылашку))))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! У меня с лошадьми сложилось забавно - когда создавали свой реконструкторский клуб, арендовали в свободное время манеж у КСК, поэтому практики ноль, но наблюдений куча. И самое смешное, что действительно не надо быть конником, чтобы понимать все те вещи, которые Вы описали. Достаточно здравого смысла и минимальной логики.

Еще персональное наблюдение - за счет лошадиной специфики конники, в массе своей - люди адекватные сильно выше среднего... Дисциплина ума, однако )

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Себя вспомнил в 5 лет, и дядю Васю колхозного конюха: как он матерился, мама моя!