Футбол, в который играют руками. На столе.

Может быть кто-то в детстве играл в "футбол", гоняя по полированному столу монетки или крышечки от бутылок. Так вот, оказывается у этой забавы уже почти вековая история.
Называется сия игра Subbuteo и в этих ваших забугорьях в неё рубятся уже очень давно и даже проводят соревнования. Всё по взрослому, лиги, федерации, денежные призы.

Я побывал в гостях у президента и вице-президента российской федерации Subbuteo, и они рассказали мне об этой настольной игре подробнее.

В Россию игра пришла недавно, меньше года назад. Но парни активно взялись за продвижение и популяризацию.
К слову, на BoardGameGeek (это крупнейший в мире сайт о настольных играх, если кто не в курсе) у этой игры 7 баллов из 10 на момент написания этого поста. Не топ, но не плохо, на мой взгляд.

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помните новость о том, как парень сфоткался на паспорт в дуршлаге на голове и отсудил своё право остаться на паспорте в таком виде? В нашей стране у него тоже есть последователи. При должном оформлении документов можно организовать Международную организацию с филиалами, где такие же "ботаны" станут "первыми".:))) Думаю, Вы понимаете направление моей мысли?:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Направление мысли понимаю, и учитывая огромное количество ухарей в нашей стране, скептицизм твой тоже понимаю, но в данном случае ситуация, всё-же, несколько другая. FISTF существует с 1993 года, образовалась слиянием двух федераций помельче. Ну а Россия до этого представлена там не была, вот парни и подсуетились. Кто-то ведь должен быть первым, м? Почему бы и не они?
Вот цитата из английской вики:


Since 1993, the sport is administered globally by the Federation of International Sports Table Football, or FISTF. The inspiration for STF comes from Subbuteo, but the S is used for SPORT and not for the products name. The playing rules and playing equipment developed strongly since 1992, towards a separate sports game in its own right.



FISTF was a result of negotiations between FISA (Federation of International Subbuteo Associations) members and ETF (European Tablefootball Association) members to unify the sports table football (STF) world into one governing body. FISA was actually administrated through Waddingtons Subbuteo Sports Games Ltd. and ETF through its Member Nations on a democratic election base. FISTF is an independent federation and a non-profit organization worldwide.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну чё, главное, чтоб не кололись и не нюхали... Да и мышцы подкачаются... на одном пальце. Тьфу, на что люди только не идут ради самопиара. Даже звания себе присвоили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но подобные "звания" просто так себе не присвоишь. Парни вступили в международную федерацию FISTF от России и соответственно стали организаторами российской федерации... кажется это как-то так работает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не зашло. Мы по старинке...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой вкус оба варианта хороши. Это две совершенно разные игры, только сеттинг совпадает ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сборной россии подарили с намеком, чтоб приколоться, а они на полном серьезе привезли в россию?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парни, которые её у нас продвигают, к сборной россии отношения не имеют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Россию игра пришла недавно, меньше года назад

да ладно, в 90х уже была

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х она была либо в самодельных вариантах, либо случайно, в единичных экземплярах люди сами привозили. Официально она у нас до этого года не продавалась.