Фотографии окрестностей Пскова и области

Здрасьте. В прошлый раз я постил фотки Пскова в нездоровом HDR. А у меня они еще остались, и вот я сейчас их вам покажу. Причины вырвиглазной обработки я уже объяснял, и понимаю, что моё труъ-видение родных мест фоток мало кому полюбилась, поэтому я, как и тогда, вставлю интересные комментарии для тех, кто решил посетить Псковский туркластер, который такой туркластер.

И да, некоторые места требуют отдельного поста, поэтому я еле удерживаюсь, чтобы расписать все достопримечательности на пару тысяч символов. Просто имейте в виду - там в реале гораздо интереснее, чем на моих фоточках и в моих комментариях.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Перед вами кусок Изборской крепости. Одной из самых мощных и неприступных крепостей России, возрастом городища аж более тысячи лет. По сути,  враги взяли ее только один раз, и то когда предатели открыли ворота изнутри. А так крепость оставалась занозой в заднице всех завоевателей Средневековья. Увы, добила крепость реконструкция имени Мединского, на которой очень удачно погрел руки его заместитель, а местный поп скончался от инфаркта, наблюдая безобразие реконструкции.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Сама крепость находится в уютненькой и благословенной Мальской Долине - это такой заповедник с доледниковым рельефом и уникальной флорой и фауной для этих мест. Очень красивые места и крепость на холме (фотка из крепости).

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Вид с холма на Городищенское озеро. Там внизу из скалы бьют 12 ключей-водопадиков. Они, типа, святые христианские, но били они тут как минимум 2 тысячи лет задолго до христиан, да и, наверное, до самого Иисуса. Легенд про эти ключи множество: они и лечебные, и волшебные и санэпиднадзором не одобренные....

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Дальняя околица Мальской долины. Здесь предприимчивые бизнесмены устроили зимний (а теперь и летний) спортивный лагерь. Фуникулерчик вон слева.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

На той стороне озера в деревне Захново на горе (для Псковских равнин это довольно высокая гора) церквушка Иверской иконы Божьей матери. Но до нее не так просто доехать, поэтому я фоткаю ее с зумом издалека. Но настанет день, возьму велосипед и по ухабам псковских деревень доберусь туда...

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Там же в Долине между холмов расположены останки старинного Мальского монастыря. Надо как-нибудь про него отдельный пост сделать. Очень красивое и загадочное место. Там же на склонах холма - старое кладбище сету (ниже про сету расскажу).

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Если ехать за Изборск то почти на самой границе с бездуховной Европой стоит Псково-Печорский монастырь. Стоит на холмах, под которыми "богом зданные" пещеры. Сейчас туда не пускают атеистов, хотя в школе нас туда водили. Но время было безбожное советское, чоужтам. Именно про этот монастырь писал Шевкунов в книге "Несвятые святые".

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Совет для туристов. Если вас привезли в этот монастырь и поводили внутри, показывая колодцы со святой водой и балкончик настоятеля, то имейте в виду, что экскурсии по внешнему периметру не водят. А Печорская крепость - это не только монастырь. Это (внезапно!) крепость, которая вместе с Изборском стояла в Северо-Западном углу Руси. Очень впечатляет.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Вот один из видов на Печорскую крепость снаружи. Перед ней - один из десятка Петровских бастионов времен Северной войны. Петр Первый основательно подходил к стратегическим задачам Империи.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

А еще в Печорах (в городе) интересная кирха, а в ней - настоящий старинный орган, на котором дают неплохие концерты классической музыки, что даже с других городов и из-за рубежа приезжают.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Еще один монастырь Псковщины - Елеазаровский. Знаменит в первую очередь тем, что именно здесь один старец по имени Филофей в начале 16 века додумался до идеи "Москва - это Третий Рим". Креатив очень высоко оценили и всё заверте.. Во вторую очередь монастырь знаменит тем, что здесь по слухам лечилась или лечится бывшая жена В.В.Путина. От чего лечится - сами гуглите, я таким мерзким слухам верить не имею права.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

В третьих, монастырь знаменит статьей псковского журналиста о том, что матушка-настоятельница (ныне покойная) в 2000-х занималась рейдерским захватом деревенских земель, угрожала старикам, и вообще простигосподи устраивала бордель из личного состава монастыря. В ответ на эту гнусную ложь митрополит Псковский предал журналиста анафеме (впервые после Льва Толстого, если не ошибаюсь), но журналист не огорчился, так как был некрещеным атеистом. Что тут сказать: есть у меня знакомые из жителей тех мест, они, видимо, одержимы бесами, так как в общем и целом, подтверждают расследование журналиста. Можете сами нагуглить про этот скандал.  Сейчас монастырь можно описать словами Пелевина "солидный господь для солидных господ" - евроремонт в кельях, центральное отопление, гостевые дома, камеры на каждом углу... Шоб я так жил.

На фото, кстати, по центру Почта России на печном отоплении...

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Это церковь в глухих окраинах области, чья архитектура меня так взволновала, что я завел свою колымагу и поехал в соседний Палкинский район в деревню Локно, чтобы зафотать церквуху. Короче, я там заблудился, причем с GPS-нафигатором и чуть не доломал свой верный тазик. Но обошлось.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Есть такой город в Псковской области - Порхов. Про его окрестности я писал в постах ранее (деревня Красуха и Дулаг-100). Так вот, в Порхове есть крепость. Очень хорошая и красивая древняя крепость, но в ужасном состоянии. Поддерживается силами музейных работников. Позор, конечно: когда-то эти крепости обламывали походы крестоносцев и прочей нечисти вглубь страны, на Москву, Тверь и т.д. Теперь это, ха-ха быдлопровинция и место обитания скобарей.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Недалеко от Пскова находится поселок городского типа, районный центр с названием Палкино. В нем не очень много примечательностей, но вот этот шикарный дом-культуры в стиле соцреализма, да еще на поросшем лесом холме шикарен. Я даже несколько раз ездил на него смотреть.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Кроме того, что в псковских окрестностях нельзя ступить и шагу, чтобы не наткнуться на церковь или монастырь, но также здесь по лесам, полям, глухим местечкам разбросаны братские могилы. Здесь шла, например, Линия Пантера - стратегический оборонительный рубеж немецких войск, здесь шли жестокие бои по выбиванию немцев с русской земли. Какие-то могилы ухожены и реставрированы, от каких-то остались ржавые арматуры. Мне тяжело в таких местах, но я все равно останавливаюсь перед ними и читаю имена... Это мемориал над братской могилой почти на самой границе России и Эстонии. 1944 год.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Или вот такая скульптура смотрит на шоссе Псков-Остров у деревни Воронино. Тысячи их.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

По западной дуге вокруг Пскова в 30-е годы прошлого века силами военных и штатских строился так называемый Новопсковский укрепрайон. Для обороны границы страны. На фото - ДОТ№307. И таких очень много в полях Псковщины. Некоторые взорваны, а некоторые, как этот, вполне ничего себе выглядят, хоть и со следами от пуль в бетоне. Насчет них ведутся интересные споры - одни считают, что возведение ДОТов было некомпетентным, а другие - возражают, мол, укрепрайоном не успели током воспользоваться из-за вероломного нападения...

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Цепные мосты города Остров. Город так называется потому, что здесь на реке Великой расположен остров, и на нем стояла еще одна средневековая крепость. Увы, она не сохранилась.... Мосты, как и стоит ожидать, в аварийном состоянии, хотя являются историческим памятником.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

А вот и музей-усадьба сету. Сету (или сето) это такая почти исчезнувшая народность или, по-научному, этническая группа, которая до сих пор вызывает холивар среди ученых. Представители сету как бы эстонцы и как бы русские одновременно. У них собственный язык, но в то же время они православные, а уж их обряды и традиции вообще непонятная смесь и того и того. Почти все сету ассимилировались, в наших краях их меньше сотни, хотя после войны их насчитывали почти 6000 человек.

Близ границы в деревне Сигово расположен музей - типичный дом зажиточного сетууского крестьянина 19 века. Очень интересный интерьер и не очень бюджетный вход. Они еще ежегодные встречи проводят в августе в этих местах.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Жители России будут смеяться, но это самая высокая точка Палкинского района Псковской области. Веретья Гора. Да, у нас тут равнины.... На вершине горы находится камень-следовик.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Еще сразу за городом Палкино справа от шоссе мы видим странный холм. Это городище. Никто толком не знает, что это, кто это, когда это.... Археологи не добрались сюда, наверное, важнее Корсунь какая-нибудь, куда нам до северо-западной истории государства. Были разовые раскопки в 80-е и всё. Тайны прошлого остаются тайнами.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Выбуты зимой. Про родину княгини Ольги я пилил отдельный пост.Кому интересно, вэлкам.

Фотографии окрестностей Пскова и области Псков, Фотография, История, Длиннопост

Троицкий Собор Псковского Кремля построен так, что его видно из самых далеких окраин. Были у нас всякие противники застройки города многоэтажками, мол, портят исторический облик и всё такое. Но проклятых либералов (типа Шлосберга) никто не стал слушать, и уродливые высотки с хреновой отделкой и строительным браком прекрасно оттеняют историческое лицо древнего города.

Спасибо, что дочитали до конца. На самом деле я люблю этот город, оттого и ворчу. Всех приглашаю в гости. Да здравствует внутренний туризьм!

Россия | Фотогалерея

7.4K постов7.4K подписчик

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки, конечно, жесть. Рассказ интересный.
Автор поста оценил этот комментарий
Места может и красивые, но город дно полное, маленький, дожди как в Питере, почти нихуя нет, дороги вот только начали делать,га долго ли их хватит. Нехуй тут делать в общем то. В городских башнях почти везде насрано. Серый городишко.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Псков прекрасен!
Хотел бы обратить внимание автора на два нюанса:
- Совершенно справедливо указан почтенный возраст Изборской крепости, не по тексту неясно, что городище этого возраста находится на приличном расстоянии от Изборска, аккурат над ключами.
- Допуск в Печорскую лавру не ограничен по религиозным признакам, в прошлом году был там и в сами пещеры спускался с экскурсией.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
После такого поста аж захотелось поехать к вам на псковщину) Очень дельно и красиво!
раскрыть ветку