Фон сайта

Было бы здорово, если бы была возможность менять цвет фона сайта, по обычной палитре цветов. Глаза устают долго читать на белом фоне. А так, было бы здорово поставить удобный глазам цвет. Спасибо.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Автор поста оценил этот комментарий

В группе"предложения по Пикабу" не сказано, что нужно писать только о проблемах, наоборот, о возможных улучшениях

Ну как тебе сказать.

>Правила сообщества

>Опишите подробно:

> - Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение


С книгами проще, там голый текст и минимум функционала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, предлагаемое изменение и описал, задачу, которое оно выполняет тоже.

"Просто ты плавно перешёл от "есть проблема, надо решить" до "ох, как было бы здорово, если"." Просто изначально ты неправильно понял мой пост. Это не репорт о баге, это внесение предложения. Именно поэтому написал в эту группу, а не в группу "Багрепорты".

Согласен, улучшать и без того качественный и функциональный сайт не просто.

Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что это так просто, как ты говоришь. Много сайтов с такой фишкой видел? Я вот больше трёх-четырёх официальных тем почти нигде не видел, и эти три-четыре темы были задизайнены руками с нуля. "Если сделать опрос, думаю, что на каждом базовом из семи цветов будут тысячи людей" - это тоже сомнительная цифра, практика показывает, что подавляющее большинство посетителей сайта остаётся на дефолтном дизайне. Кроме того, надо разделять тех, кому это реально надо, и тех, кто перейдёт чисто поприкалываться, а так мог бы жить и со старой цветовой схемой. Просто ты плавно перешёл от "есть проблема, надо решить" до "ох, как было бы здорово, если". Это не тот подход, с которым разрабатывают продукт такого масштаба, благо всегда есть куча куда более приоритетных задач, которые дадут куда более ощутимую отдачу.


Кстати, ещё одна проблема - поддержка. Наплодить дизайнов можно кучу. Дорабатывать их все при введении новой фишки - тоже не самое весёлое занятие. Меньше сущностей - проще работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смену фона видел на сайтах, где можно книжки онлайн читать, нормальная практика. Того, что я предложил не видел, но я это делал в своем приложении и смотрелось достаточно хорошо, и если у меня получилось, то почему это не может сделать кто-то еще. Насчет сомнительных цифр. В группе вк больше двух миллионов человек, если большинство (около 80%) и останется на дефолтном дизайне, то остается 400 000. Конечно, не учтена активность, не все ж сидят каждый день, но и на самом пикабу, думаю, другие цифры.И все равно это тысячи.

Насчет того, куда я плавно переходил. Изначально не было никакой проблемы, я внес предложение, что да, было бы здорово. В группе"предложения по Пикабу" не сказано, что нужно писать только о проблемах, наоборот, о возможных улучшениях. И если так относится к постам в этой группе и рассматривать только проблемы, то это покажет только инертность людей, которые отвечают за принятие этих предложений на заметку.

Насчет поддержки уже написал, что если сделать динамическую матрицу цветов, то при разработке новых элементов останется внести их цвета в матрицу и все. Плодить кучу дизайнов никто не предлагал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Реализовывать ползунок - крайне геморройная задача. На зелёном фоне будет плохо выделяться автор поста в комментариях, кнопка "добавить пост" и плюсы. На оранжевом - кнопка "минус" и подсветка новых комментариев. На розовом - блок "правила сообщества". И так далее. Реализация каждого нового цвета требует новых дизайнерских решений, и это на самом деле огромные затраты. Написать код, отвечающий за смену цвета фона - да, несложная задача. Дать гарантию, что после этого сайтом можно будет комфортно пользоваться - уже непосильная.

Нет, конечно, всё это сделать реально. Но встаёт вопрос: зачем? Да, ночью белая тема действительно некомфортно читается. Наличие тёмной темы решит эту проблему. Это - помощь тысячам пикабушников. Рисовать зелёную тему ради пяти пикабушников? Розовую ради ещё двух? Так себе затея.

Если тебе конкретно для себя нужна зелёная тема - да ради бога. Установи себе какой-нибудь Stylish, напиши код, отвечающий за смену цвета фона (это одна строчка CSS, пишется за пару минут - быстрее, чем оформление предложения). Потом настрой дизайн других элементов под себя. Можешь даже выложить итоговый дизайн на общее обозрение - может, кому и понравится. Так реально делают, это нормальная практика в интернете - подстраивать сайты под себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, согласен, с тем, что если просто поменять фон, будут плохо видны некоторые элементы. Насчет затрат, можно попробовать сделать матрицу цветов уже готовых элементов (зеленых, оранжевых и т.д.) и динамически менять вместе со сменой фона по функции противоположных цветов. Это может решить проблему тысячи вариаций тем.

К вопросу "зачем?", ты говоришь, ради двух - трех пикабушников нет смысла. Если сделать опрос, думаю, что на каждом базовом из семи цветов будут тысячи людей, так что если и делать, то это точно не для двух - трех людей будет.

Возможность же редактировать сайт под себя минимумом действий для пользователя на ресурсе, где можно долго и с удовольствием читать истории - привлекает. Это к вопросу о том, что конечно же я мог сам настроить сайт. Но кто-то не может, и для них, да и для пикабу в целом все-таки внес предложение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит тёмной темы, которая уже предлагалась и взята на заметку админом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то хватит, кому-то нет, написать код, отвечающий за смену цвета фона - не сложная задача, просто мне было бы приятнее в зеленых тонах, кому-то в других и т.д., а то прям как отрезали) хватит темной темы и баста) Представьте, как было бы круто иметь в уголке ползунок, отвечающий за цвет.

показать ответы