FlightRadar24, частьII

Давненько я собирался продолжить тему про FlightRadar, но все руки не доходили. Сейчас внезапно случилось нездоровье, сижу дома, времени масса. Можно не спеша разбирать сотни скринсейвов, выбрать лучшие и сделать из них пост-другой. 

Посвятим, пожалуй, первую часть интересным самолетам, да и просто редким самолетам, какие летают в мире, любопытным объектам, и наземным в том числе.

Сразу прошу прощения за посредственное разрешение картинок - флайтрадар дает только такие.. 

И еще одно дополнение - некоторые скрины сделаны буквально на днях, а некоторые - до нового года, где необходимо - я буду пояснять это отдельно.

Итак, располагайтесь поудобнее, придвигайте поближе чай с печенькой или стаканчик с чем нибудь душистым, зовите себе на колени котофея - мы начинаем..

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Начнем с самого известного. Двухэтажное чудо от аэрбаса - А380. Сразу видим как забит аэропорт в Дубае, обычно 2-3 борта максимум отображается. Заодно обращаем внимание на маршрут и продолжительность полета - идет он на Мельбурн, и лететь ему почти 13 часов. Ну это не так страшно как кажется - там есть где размять ноги, да и Эмирэйтс славятся своим сервисом.

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Ил-96-300, авиакомпании Россия. Очень хочется думать что это борт N1, но прямых подтверждений нет - но косвенные такие: не заявлены пункты прилета-вылета, не заявлен "позывной", да и идентификатор был включен только когда борт вошел в воздушное пространство России. 

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Норвегия. Маленький медицинский самолет кого то везет из глубинки страны в цивилизацию, наверно в Стокгольм. Вот такая необычная воздушная Скорая. Самолетик маленький, салон негерметезированный, поэтом он идет невысоко - около 5000м. Будь здоров, неизвестный нам норвежец.

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Украинский Ан-12 везет чтото из Турции в турецкий Кипр. Наверно что то очень ценное везут, если не заявлены места вылета-прилета, та и маршрут странный -зигзугом. Почему то на полдороге решили развернуться обратно, а потом передумали.. Кто спугнул типа посторонних лиц на аэродроме прилета, ждали пока их выпроводят? (это мои догадки)

Сия загадка велика есть...

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Очень любопытный скрин по многим показателям. Борт ЭирКореи прямо из самой КНДР. И это много объясняет)).. но не всё

Самолет кстати не абы какой, а Ту-204(!!!) Куда и откуда - крепко скрывают северокорейцы свои северокорейские планы. И летит любопытно - не напрямую, а исключительно посередине, равноудаленно ото всех. Одним своим маршрутом твердо демонстрирует проклятым империалистам свое северокорейское к ним отношение. 

И еще. На скрине отчетливо видна карта Южной Кореи и Северной(и плюс их соседей) - города, количество аэродромов, дорожное покрытие...

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Самая середина Австралии. Это прям там куда Макар телят не гонял. В смысле Джон или Джек кунгуру не гонял. Летит маленький самолетик. Высота -1000м, скорость 170кмч.. но это не просто самолетик - это Комиссар Полиции. 

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Сирия. Дата скрина - когда базу нашу там устраивали. Ту-154 Российских ВВС обозначился. какие тут еще комментарии...

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Любопытный кадр. Дримлайнер без обозначения маршрута, такое бывает, но редко. Впрочем и без обозначения видно что он идет из Лондона на Дубай (или куда то рядом). Нам не это интересно, а интересно что есть страны, которые все приличные самолеты облетают крюком от греха подальше. Там где войны, нестабильности и прочее подобное - ну их нафиг, дешевле облететь. Все они видны на карте - там пусто в воздухе.

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Сочи. То бишь Адлер. Неизвестный (необозначившийся) борт рулил-рулил, рулил-рулил, да не вырулил. По всем рулежкам проехал пару-тройку раз, а потом затих в углу. Устал сильно, наверно. Что там было- не знаю. Может что то испытывали..

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

Это точно тестовый полет. Ил-76 из Ульяновска почти 4 часа летал кругами. Может борт после ремонта испытывали - там большой авиазавод.

А кстати, может и курсантов вывозили - там училище большое

FlightRadar24, частьII Flightradar24, Самолет, Интересы, Интересное, Длиннопост, Текст

И заключительная картинка на сегодня (устал я(( 

Рейс из ЮАР в Австралию. Борт А-340, лететь почти 9 часов. Полет как полет, скажете вы - чего тут интересного?

И будете совершенно правы. Ничего. Самый скучный рейс на свете. 9 часов и посмотреть в иллюминатор не на что. Вообще ничего - только океан. И так бывает..


Спасибо за внимание. 

17
Автор поста оценил этот комментарий

последний кадр примечателен тем, что явно показывает "прямой" путь между двумя удаленными точками на глобусе.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по Сочи (Адлеру) могу подсказать. 
Они там на аэродромные машины поставили транспондёры чтобы отслеживать их перемещение по аэродрому. Но почему то ответчики зарегистрировали как самолётные. Почему так - ХЗ.

 Причём поставили довольно давно, почти год назад. Если за ними попристальнее посмотреть, "самолёты" в Адлере иногда и в город выезжают. 

10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему больной норвежец, если страна вылета/прилёта написана большими буквами как ШВЕЦИЯ?)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как то мне делать нечего было и я наблюдал за аэропортом в Дубай. Количество самолетов огромнейшее как на самом аэродроме, так и кружащих, ждущих очереди. И самое забавное, что вначале летает штук 20 самолетов по большому кругу, а потом по очереди подлетают к аэропорту и кружатся уже около него по малому. Весело было)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ил-76 контрольный облёт делал, после ТО. А если посмотреть на час раньше, то можно увидеть 2,5 часовой контрольный облёт Ан-124-100