Финансовые мифы или как просрать всё

Здравствуйте. Регулярно натыкаюсь на вопиющую финансовую безграмотность в РФ. В данной статье хочу рассмотреть ряд мифов, попутно рассказав, как и в чём следует хранить деньги.


Мы рассмотрим:

1. Бесплатное электричество

2. Миллион долларов на путешествия

3. Продам квартиру — буду снимать на проценты

4. Возьму ипотеку и буду сдавать

5. Как сохранить деньги

Бесплатное электричество

Если пол ляма положить на счет в банк под 7% годовых - в месяц мы будем иметь 2916 рублей 66 копеек.

Если брать, что вы потребляете 200 киловатт в месяц по 5 рублей = это 1000 рублей. 1916 рублей 66 копеек вы остаетесь в плюсе.

По истечению первого года у вас будет 523000 рублей на счету.

По истечению второго года у вас будет 547610 рублей на счету.

И так далее. И при этом халявное электричество.

Что бы пользоваться халявным электричеством - можно положить 172 тысячи в банк под 7% годовых и иметь с этого 1000 рублей в месяц, т.е. наши расходы на электричество с запасом.

Казалось бы, крутая затея — пожизненное использование электричества всего за 172 тысячи рублей единоразово.

Что не учёл автор в данном случае, так это инфляцию, которая напрямую влияет на стоимость электричества.

Рассмотрим Москву.

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Видим, что корреляция цены и подорожания электричества есть. Даже если считать с 2012 года (исключив скачок, получаем подорожание на 42%, а инфляцию 51%).

Допустим, в 2016 году вы положили 172 тысячи рублей под 7% годовых. Как думаете, на сколько выросла их покупательная способность к электроэнергии? Ни на сколько. Если бы подорожание соответствовало инфляции, то у вас осталось бы 1,62% годовых, которые можно было бы потратить. Это 2786 рублей (за год!) или 518 кВт*ч по новому тарифу, чего хватит на два с половиной месяца (после вычета вышеуказанных 200 кВт*ч). И это, если бы подорожание соответствовало инфляции, а оно РАЗ и 7%. В итоге мы не можем покрыть ни одного месяца.

Ещё раз:

В 2016 году на 172 тысячи рублей мы могли купить 34 195 кВт*ч.

Деньги пролежали у нас год, мы получили +7%, т.е. на нашем счету 184 040 рублей.

В 2017 году на 184 тысячи мы можем купить 34 208 кВт*ч. О-о! Целых 13 кВт*ч за год халявных вышло. И то, думаю, это из-за погрешностей и округления до сотых.

Денег, вроде, стало больше, но купить на них мы можем СТОЛЬКО ЖЕ. Они просто пролежали год и ничего (в рамках данной задачи) нам не дали. Вообще. Совсем.

При этом вы потеряли время на оформление вклада, потратили деньги (вероятно) на обслуживание карточки в этом банке и так далее.

А ещё банк мог закрыться. В этом случае, т.к. сумма застрахована, вы получили бы её назад (172 тысячи), которых бы хватило на 31 970 кВт*ч. Оп, мы уже в минусе. Вроде деньги с нами, а две тысячи киловатт часов куда-то просрались.

Плавно выходим на новую тему.

Хватит ли миллиона долларов на путешествия в течении всей жизни?

Я выиграл в лотерею миллион долларов. Положу их в банк под 2.7% в год. Я ж не дурак в рублях хранить! Это выходит, что буду получать 27 тысяч долларов в год или аж 2250 баксов в месяц! Это же почти 135 тысяч рублей. Буду путешествовать на эти деньги всю жизнь. Если что, можно и потратить част, ведь это сраный миллион!


Это уже что-то. 135 тысяч в месяц на чисто путешествия — это не так много, как кажется на первый взгляд, особенно если на двоих. Мы сразу определяемся, что хотим сохранять минимально такой уровень комфорта, как на старте. Для наших расчётов возьмём инфляцию с 1982 года. Для простоты возьмём покупательную способность сегодняшнего дня, но инфляцию будет колебать аналогично 1982-2016 (специально взял такой интервал, т.к. не было сильных скачков).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Допустим, 1 января 2016 года вам было 30 лет. Вы выиграли этот миллион и принялись колесить по миру. Как видно по расчётам денег хватит на 35 лет. Т.е. к 65 вы потратите всё.

При этом мы даже не стали путешествовать в дорогих странах, таких как США, где только на нормальную туристическую страховку будете отдавать по 100 баксов в день (в день!) на двоих. Не нужны страховки? Ну тогда заложим сюда ещё шанс, что с вами что-то случится и вы окажетесь без денег вообще в один миг.

А дальше жить как-то надо. Беда.

Продам квартиру, буду снимать на проценты и ещё останется

Саня, смотри какая тема. Свою квартиру я могу сейчас продать за семь с половиной миллионов рублей. Положить их в банк под 12% и получать аж 75 000 рублей в месяц. В целом на них сниму хорошую хату тысяч за 30, на комуналку оставлю ещё десятку и 35 останется на еду да развлечения. Офигенно?


Нет, не офигенно. Почему? Кто читал предыдущую часть, уже догадывается. Потому что инфляция. Если доллары ещё теряют покупательную способность вдвое за (примерно) двадцать два года, то рубли за все восемь (см. первую таблицу). Что из этого выходит? А то, что через 8 лет на те же проценты он будет тратить уже 60 на квартиру, 20 на коммуналку и… Минуточку, мы уже на 10 тысяч в минусе в месяц. А квартиры-то уже нет. И кушать что-то хочется. И жизнь-то ещё вся впереди.

Возьму ипотеку, буду сдавать

Сань, есть миллион свободный, думаю вложить. Вот вариант с недвижимостью рассматриваю — взять в ипотеку квартиру нормальную, сдавать да арендной платы гасить. Трёхкомнатная недалеко от центра стоит в районе 5 миллионов. Сдавать можно, примерно, за 40 тысяч в месяц. Ежемесячный платеж выходит где-то 72 тысячи в месяц. Ну 32 тысячи буду с зарплаты гасить, вроде норм.


Вот это уже неплохо, на самом деле. Почему? Да потому что тут уже инфляция играет нам на руку. Вместе с ценой увеличивается и заработная плата. Если в 2008-2009 средняя зарплата составляла 15 тысяч, то сейчас она более 30 тысяч в месяц. Судя по калькулятору, взяв 5 миллионов, мы переплатим 3 миллиона 600 тысяч. Расчёт берем с 2008 по 2017 (понятно, что ставки были бы совсем другие, но картинка в целом сохраняется одна).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Можем видеть, что фактически переплата (именно той покупательной способности денег, которая была на момент заключения договора) составила менее миллиона (который у нас изначально был по условиям задачи), т.е. около 20%. Вполне неплохо.

Что тут надо учесть: что придется вложиться в ремонт, что жилье будет требовать обслуживания и времени, что может быть проблемно найти тех, кто захочет снять, или вообще угробят квартиру. Что соседи затопить могут. Вообще рисков КУЧА, но (!), беря на себя риски через 10 лет, имеем квартиру и полупассивный приток в 40 тысяч в месяц (по текущему курсу). Окупится за 12.5 лет сдачи, без учета амортизации и прочего. Но в целом можно считать, что через 15-20 лет все вложенные средства будут возвращены и будет отличный задел на продолжение жизни.

В общем вариант вполне неплохой, но с кучей оговорок и условий.

Как сохранить деньги

Хочу просто скопить себе пенсию. Никаких миллионов мне не нужно — просто хочу не просрать то, что накопил, и воспользоваться этим в старости. Что делать?

В первую очередь рассмотрим, какие у нас могут быть риски: валюта обвалится, банк закроется, внезапно сделают невыездным, ограбят, пожары/наводнения, порча имущества и т.п.

Основа всего — диверсификация, т.е. хранение средств в различных вариантах. Начнём с простого.

Храним деньги в локальной и зарубежной валютах.

Рубли, доллары, евро, иены. (Можете выбрать валюту той страны, в экономику которой верите).

Пропорции следует выбирать в соответствии, опять же, со своим видением мира. Но локальной валюты, всё же, лучше иметь хотя бы 25%. В случае обвала одной и валют мы теряем только часть, и в целом на нашем будущем это не сказывается.

Часть храним в местных банках (можно на тех же вкладах), но в одном банке не держим сумму выше страхового ограничения, т.к. в случае закрытия банка мы получим хотя бы его. Это хоть как-то компенсирует инфляцию, но стоит понимать, что мы, всё же, сохраняем средства, а не преумножаем.

Часть храним в зарубежных банках на случай каких-то больших проблем в стране — в этом случае у нас хотя бы сохранится опция с переездом. Желательно, опять же, рассматривать те страны, где будет возможность приемлемо (приемлемо, а не хорошо!) жить.

Часть храним в наличности, на случай недоступности банковских систем по тем или иным причинам, причем, желательно, физически в разных местах, чтобы защититься от грабежей/пожаров и прочего. Хороший вариант (не для всех) это договариваться с членами семьи, живущими в разных регионах/странах, и распределять средства. Конечно, тут требуется уровень доверия, но доверие требуется во всём :-)


Фух. Неужели всё так сложно? ДА! Всё жесть как сложно. Это мы пока только деньги рассмотрели, и то коротко. Ещё раз: разные валюты, разные банки, наличность в разных местах и всё это ещё и в разных странах.


Следующий уровень — ПИФы, акции и прочие ценные бумаги. В целом схема схожа с деньгами. Стоит рассматривать надежные вклады (невысокодоходные), т.к. шанса потерять всё с ними намного меньше. Проблема тут в том, что управляющие компании точно так же могут разориться и возвращать деньги никто не будет. Поэтому очень важно провести анализ таких компаний и выбирать те, которым доверяем. Опять же — несколько, в разных странах, в разных областях.


Чуть более продвинутый уровень — ценности, имеющие большой срок хранения, которые хотя бы не падают в цене. Тут требуется глубокое понимание вопроса касательно того, в чём храним, чтобы понять, насколько данный способ является надёжным. Картины, марки, часы, драгоценные металлы и так далее.

В них надо прям вообще хорошо разбираться, т.к. для вложившихся в подделку последствия могут быть плачевны.

Плюсом зачастую можно считать то, что почти независимо от обстоятельств какая-то ценность да останется. Например, цена на золото ощутимо упала с 2012 года (почти на треть), но тем не менее это то, что что-то да стоит уже тысячи лет, и маловероятно, что его ценность пропадёт совсем.

Опять же — вкладываемся в несколько тем, диверсифицируем это всё и так далее.


Я всегда советую вкладываться в хорошее оборудование (но только если вам есть как его использовать!), т.к. зачастую износ составляет длительный срок, оборудование имеет ценность само по себе и позволяет производить ценность при необходимости. Хорошим примером может быть оптика, т.к. принципиальных изменений за 300 лет ее истории не было — ну да, производство стало дешевле, линзы стали лучше и тоньше, но темп замедлился, и пока не будет качественного скачка (появление безлинзовых объективов, например, о чем были статьи на гиктаймсе), дешеветь она не будет.


Что в итоге? В итоге у нас хренова куча счетов, предметов ценности, ПИФов и прочей фигни по всему миру. Хотя бы от голода не помрём в старости.



Вопрос инвестиций для получения прибыли оставим на отдельную статью.


Задавайте свои вопросы в комментариях — рассмотрим и их. Если будут сложные — выделим в отдельную статью.



Спасибо за внимание, и не теряйте то, что заработали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, а можно для совсем глупых уточнение. Я правильно понимаю, что мои влажные мечты, вложить в банк определенную сумму и всю оставшуюся жизнь лежать на диване и пить сок на проценты  с вклада - нереальна?

раскрыть ветку (84)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да, об этом, в том числе, пост.

Ну либо это должна быть ооочень большая сумма.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень это сколько? Ну вдруг :р

раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай прикинем.

Допустим тебе 30, ты хочешь прожить до 100, т.е. 70 лет.

Допустим ты при этом не хочешь работать. Заложим потерю двухкратную, как в посте.

Допустим тебе комфортно жить на 100 000р в месяц.

840 месяцев * 100 000 рублей * 2 потери = 168 миллионов рублей.

Ну т.е. если у тебя прямо сейчас есть 168 миллионов рублей — ты обеспечил себя на всю жизнь очень комфортно.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю себе человека, который имея 168 лямов будешь жить на 100к в месяц
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, давайте я попробую- скиньте

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот его счет 567247е1-49555
Kappa

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне и 30 хватило бы, но посыл понятен( Пойду двигатели покупать.

Большое пасибо за пост и ответы

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На черном рынке человека  можно продать на органы примерно за 1000000$(очень примерно). Тебя от безбедной жизни до 100 лет отделяют 3 человека)))

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

при таких расценках у нас бы давно улицы опустели

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. скоропортящийся продукт. Его ещё и сбыть надо, чтобы за яйца не поймали. плюс ещё хлопоты на убийство, алиби, платить хирургу, чтобы аккуратно вырезали. Возни столько, фу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно тебе, на почки мы тебе всегда клиента найдем.

Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - поможет идеей в любой ситуации! ;D

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор Дилетант полнейший. Не слушайте его. Даже имея шесть Лямов можно чере три года иметь 15 и так далее. 168 Лямов на всю жизнь? Бред сивой кобылы. Взять 16 Лямов, купить две квартиры в Москве и сдавать их за 100 тысяч - это уже ваш доход 100 тысяч и ещё вы сохраните капитал в виде недвижимости.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? 8 лямов стоит двушка в панельке далеко не в центре, это кто же у тебя ее за полтос снимать-то будет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете где снять двушку дешевле? За двадцаточку? Не суть важна. Ну 20 Лямов потратить. Но не 164. Бредятина полнейшая про 164 тыщи
Автор поста оценил этот комментарий

какои нибудь долбоеб

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно условия почитайте, которые ставят :-)

Плюс "купить две квартиры в Москве" — это не очень диверсификация такая.

Раз война, и с некоторым шансом вы в жопе.

Указали бы на конкретные ошибки в условиях-заключениях.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз - война. Бешеная инфляция, и две квартиры в Москве будут стоить больше, чем 168 млн. рублей )

А купили их за 16.

Какие можно конкретные ошибки указать?


Некто хочет блинчик.

А ему советуют - надо взять 2 миллиона р., оформить землю, вырастить зерно, смолоть в муку, спечь блинчик. Указать ошибки сможете?


Нормальным советом было бы купить блинчик в кафешке за 200 р., или с доставкой, или муку купить за 80 р. и самому блинчик спечь.


"Допустим ты при этом не хочешь работать. Заложим потерю двухкратную, как в посте." - что за потеря? Потеря в ценности денег?


"840 месяцев * 100 000 рублей * 2 потери = 168 миллионов рублей."

Вообще-то автор коммента спрашивал, что если он положит деньги в банк на проценты, сколько ему нужно.

Вы же сделали расчёт с тем условием, что никаких процентов не будет. Вообще никаких.

А за 70 лет сложный процент представляете какие чудеса даст?

Вбейте в табличку в экселе, и посмотрите. Те же 16 миллионов, о которых сказал я, при 8% годового вклада дадут доход в 100 000 каждый месяц плюс 278 689 253,8 чистыми на счету после 70 лет.


Этого даже считать не нужно, чтобы понимать очевидность неверности ваших суждений.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потери — недоступность каких-либо средств вследствие непреодолимых сил. Например той же войны. Или банк разорился, но банкротом себя не признал (страховку не выплачивают), или ограбили. Или ещё миллион вариантов.

Про сложные проценты сами посчитайте :-) Вам инфляция пожрёт львиную их долю.

Плюс за этим всем следить ещё нужно, а не так что положил и забыл.

Всё не так просто как вы говорите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если взять вклад в 7.85 и инфляцию в 5.02, то тогда положить 37 лямов - и ничего не пожрет.

Учитывая, что тратить каждый месяц будем не 100 000, а 100 000 + инфляцию.

Но я вижу, что вы не в состоянии таких "сложных" вещей оценивать.

За сим удаляюсь. Без обид :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не проще ли купить 3 квартиры по 5млн. Сдавать каждую за 33 т.р. и иметь тот же доход?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё раз для тупых можно?


например есть сумма в 10 лямов (условно) в рублях

есть 7 банков или счетов, на которых эта сумма равномерно распределена по вкладам в среднем, на например, под 8% (все со страховой суммой 1,4 ляма)


Итого в год получаем 800к или 800\12 = чуть больше 60к в месяц без учёта инфляции.


тратить на квартиру + еду 30к + на расходы 10-20к.


остатком (10-15к в месяц) покрывать инфляцию (например ещё один вклад открыть).


Будет ли работать такая схема?

Будет ли работать такая схема с каким-нибудь доп. доходом 10-20к в покрытие инфляции?


И, если можно, объясни в чём я не прав в расчётах?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сразу с учетом инфляции считать. Как уже упоминали тут Швейцарию, там инфляция очень маленькая, и топовые ставки дают ~1% годовых чисто в плюс.

Примерно и надо исходить из этого.

Если вам нужно 20к+30к+20к=70к в месяц на текущий день, то домножаем эту сумму на 12 месяцев и на 100 (1%). Получаем что-то около 84 миллионов. Это примерно та сумма с которой можно "не беспокоиться". С учетом того, что часть средств будет теряться со временем в следствии непредвиденных обстоятельств, и хранении части средств без процента ради доступности, я домножаю число на два. Выходит 168 миллионов. Как то так.


С 10 лямов можно рассчитывать на надёжные четыре с половиной тысячи рублей в месяц. Это именно в формате хранения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20+30+20 =70 - понятно

70*12 = 840 - понятно

840* 100 - не понятно. Почему идёт такое умножение, если тут, по идее, процент банка по вкладу. то есть 840 это примерно 8%. тогда и умножение должно быть 840/8(это один процент) и * 100. если ты вычитаешь ставку по инфляции, то блин.. деньги то никуда не исчезают.


если ты положил 100р под 8% то ты получишь через год 108 рублей в любом случае. суть инфляции в том, что на эти 108 рублей ты купишь меньше товаров, чем год назад на 100, но сами то деньги никуда не исчезают. И, если я всё правильно понимаю, инфляция считается от тех денег, которые ты тратишь. то есть от тех 70к в месяц (в год 840к) инфляция будет 10% = 84к. да даже если 20% = 168к, те 20к, которые не тратятся на жизнь,а идут на увеличение баланса вклада, покроют эти 168к, т.к 20*12 = 240к


умножение на два - тоже понятно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты положил 100р и на них ты мог купить буханку хлеба, А через год у тебя 108р но буханка хлеба стоит 107р, ты выиграл 1 рубль из 108р или 92,5 копейки из 100 рублей которые у тебя были изначально.

Пересмотрите таблицу про миллион на путешествия.

Мы измеряем не столько деньги, сколько их покупательскую способность. Покупательская способность растёт в лучшем случае на 1% из этих 8% в год. Может быть больше, может быть меньше — это зависит от многих факторов. Но в среднем то на то и получаем. Если процент больший — то и риски выше. Процент ниже — ниже риски.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде понял, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пролистайте вверх на мой коммент )
Автор поста оценил этот комментарий

там типа инфляция 10% в год - это считай 1млн, а ты этот миллион хочешь покрыть за 120-150к (10-15к в месяц * 12)

+ подорожание цен)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция это разве не повышение цен на товары и услуги? тогда, если траты в месяц около 50к(в год 600к), то инфляция на 10% будет всего 60к.


Или я что-то не понимаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

про повышение цен, да)

про траты в месяц

у тебя там лежит 10 миллионов, которые каждый год теряют 10% в своей ценности)

т.е. если ты каждый год будет докладывать 10%, то всё норм

а ты хочешь докладывать 120-150к (когда надо миллион) - и потому теряешь)


не, так-то ты будешь получать 60к, то их будет хватать всё на меньшие вещи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде понял, спасибо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару миллиардов я думаю пойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

я считаю что тебе нужно денег на 3-5 квартир двухкомнатных, либо на 7-10 однокомнатных

ибо хоть квартиры и меньше прибыль дают чем в банках, но зато постоянную.

но можно еще сделать из хат хостелы

6
Автор поста оценил этот комментарий

Банковские вклады, в основном, не покрывают даже инфляцию.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покрывают, сейчас есть вклады по 7-8% при инфляции в ~5.6%

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что инфляция непредсказуема, и уже через месяц может вдруг стать 9%.

В целом да — вклады дают инфляцию + ~1%.

Но я больше склонен рассчитывать как Zaichik007, что это игра в нуль, в лучшем случае :-)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас вполне можно попробовать выйти в +, на 4-5% относительно инфляции, другое дело, что каждый год не выйдет, или будут уменьшаться ставки или будет повышаться инфляция.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще заковыка в том, КАК считается инфляция. Просто взять цифру из статистики нельзя. Она только для грубых расчетов. Если вы копите например на квартиру, то нужно смотреть темпы роста цен конкретно на интересующее вас жилье. Вполне может оказаться, что инфляция 6%, а ваша желаемая недвижимость за тот же период подорожала на 15%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может и подешеветь на 10%, при общей инфляции в 5%, как у нас по области.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно такой пример был с электричеством :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал исследование на эту тему, там смотрелись длительные отрезки времени.

Кроме того, высокие ставки у менее надежных банков. Более того, у нас есть один надежный банк в стране- Сбербанк. И ставки у него не высокие.


Про инфляцию. Нм сообщают общую инфляцию, которая отражает изменение цен, напрмер, на станки, оборудование и металл на складах. А нас затрагивает потребительская инфляция на товары, которые мы непосредсвенно покупаем. Она выше общей от 25% до 50%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество вполне касается нас. Там за весь диапазон суммарная инфляция была не сильно выше.

Ну а так то, конечно, надо варьировать это всё в зависимости от своих нужд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, доход от вклада минус инфляция даёт отрицательную динамику. Лучше, чем держать деньги у себя, но хуже, чем деньги инвестировать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и возникает вопрос куда инвестировать, если не брать заоблачную стратегию инвестирования в себя (здоровье, образование) Потому что можно получить хорошее образование и работать экономистом или инженером за копейки. Поэтому вопрос куда инвестировать остается открытым

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
купит хату и сдавать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в какой стране живёте, и в банк какой страны хотите отнести деньги?)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия.

В тот который способен осуществить мои мечты без смены места жительства)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно живя в России думать хотябы на 5 лет вперед? Стабильности с гулькин йух. Нефть падает мы в жопе, правительство затягивает пояса и ждет отскока. Так что чувак лучще бухай и умри в 65 ра пенсии в этой стране жизни нет.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уходи

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрой глаза: никто не держит и не будет держать серьёзные деньги в российских банках по причине КРАЙНЕЙ нестабильности экономики и уж тем более местной валюты. >_>

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну а что, я то тут причем? Я чтоли виноват в этой ситуации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну частично и косвенно да, как и все мы. кто-то больше, кто-то меньше.

Но я думаю он про твой совет. Он почему-то касается того, чтобы нихуя не делать и бухать, а не пойти работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в один прекрасный день вы обнаружите себя в стране со стабильной экономикой и надежными банками, то, наверное, реальна.

Автор поста оценил этот комментарий
можно вложить в недвижку и сдавать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть онлайн-калькуляторы на эту тему. Вводишь свой доход, желаемый доход, сколько лет собрался жить на пенсии. Самое выгодное долгосрочное вложение – широко диверсифицированный портфель акций. Считай, ставишь на то, что экономика планеты в целом будешь расти – ставишь на прогресс.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это частично было в статье. При этом надо учитывать что управляющая компания может разориться и ничего не получишь вообще :-)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Управляющая компания типа, например, Vanguard или Blackrock может разориться. Ну, это будет заведомо сопряжено с такими событиями в мире, при которых уже никто ничего не получит. В независимости от объекта инвестиций :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался усиленно найти шутку одну, но так и не нашел. Своими словами:

«Бабка пережившая две революции хранит деньги в ракушках»

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В долларах.
Автор поста оценил этот комментарий
Акции - отстой. Риски большие. Можно в минус уйти. Прошлый век.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Акции - збс. Прибыль большая. Можно преумножить быстро. 21 век!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смешно )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех видов инвестиций свои плюсы и минусы. Каждый находит свой баланс рисков и доходностей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в разной степени. Что касается рисков - Ммм хуже ПИФов и акций, ПИФы и акции хуже вкладов, вклады хуже налички и битков. Акции не только ненадёжны, но ещё и отрицательную доходность имеют часто. Практически, самый шлак. Хуже только мошенникам или гопникам отдать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательная доходность - это и есть риск с акциями, нет? Риск выше, но он, как правило, оправдан. Доходы могут быть в разы.
Про надежность налички и битков тоже спорить можно. Бумажки у вас никто не отнимет, но их покупательная способность медленно, но верно, снижается. Оборот биткоинов практически не регулируется государством. При покупке их вам остается только рассчитывать на порядочность интернет-бирж. Кто ими управляет, какие гарантии он дает? Да и комиссии на обмен биткоинов конские, окупятся только через несколько лет.
Автор поста оценил этот комментарий

этот коментарий я минусанул, просто потому что владение акциями бывает разное, работая в зарубежных компаниях можно получить ESOP или ESPP. у меня доступны ESPP и я вкладываю в них каждый месяц 5% от грос зп, потом хочу увеличить до 10%. преимущество в том что я покупаю через полгода акции не по текущей цене, а по наименьшей цене за период моего участия в программе с 15% скидкой.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ходите на работу, я работодатель - вот и вся разница между нами. Я бы объяснил, что это как раз из-за разного подхода к финансам, но не буду. Делайте так, как считаете нужным.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь это :) ?

захотели похвастать наличием бизнеса?

если вы не поняли что такое ESPP  то вот вам пример - год назад в январе акции моей компании стоили 20 баксов за штуку, в этом году в январе они стоят 30 баксов за штуку, всего за этот год было отложено 5000 баксов на их покупку, итого покупка в июле проводится по цене 5000 / (20 * 0.85) = 294 акции, которые тут же продаются по цене 30 = 8820, профит в процентах посчитаете сами.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь бизнес? Просто он живет на доходы от инвестирования, как ещё одна форма инвестиций. То есть, я пользуюсь плодами своих инвестиций, трачу их на что угодно (жизнь, бизнес), а вы работаете на то, чтобы делать инвестиции. Чувствуете разницу?


Ну а теперь представьте, что вы купили бы год назад на эти деньги биткойнов по 418, а сейчас бы их продали 1056, это 12631 бакс.

Кроме того, ваши акции могут обесцениться, сменить владельца, быть аннулированы. В конце-концов, брокер или биржа признаются банкротами и вы - ни с чем.

Акции это такая штука... Что они хуже, чем деньги под матрасом.


Но, в-принципе, какая разница. Должны же владельцы бирж, эмитенты акций и брокерские компании как-то зарабатывать. Вот они и доят таких, как вы. Я не против, пусть доят.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

тут вобще речь шла об акциях, а вы какими то загадками говорите, от темы отвлекаетесь, тратите какие то инвестиции на бизнес.

кстати, если биржа разориться (к примеру ММВБ), то боюсь что выиграют только те кто вложился в патроны и тушенку :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь - акции - ненадежно. И не надо думать, что только война способна опрокинуть ммвб )
Автор поста оценил этот комментарий
Про кубышку что непонятного? Ваши инвестиции - это акции. По факту - Каждый месяц вы тратите деньги на инвестиции, докупая акции. Мои инвестиции позволяют не вкладывать в них, а изымать из них. Причём, не только на меня, но и чтобы обеспечивать зарплатой других людей.
При этом мои инвестиции все равно растут быстрее ваших.
Вот и подумайте, кто плохой инвестор по сути, а кто хороший. Что-то вы делаете не так. Я даже подскажу, что. Вместо того, чтобы учиться у специалистов, вы считаете их глупыми, себя самым умным, и не меняете своего поведения, споря.
Не меняя ничего в себе вы и останетесь там же, куда ваши действия привели вас ранее. Оставайтесь, всего хорошего :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не меняя ничего в себе вы и останетесь там же, куда ваши действия привели вас ранее. Оставайтесь, всего хорошего :)

а с чего вы взяли что я своей жизнью не доволен? изза того что не получаю дохода с инвестиций? у меня между прочим три месяца отпуска в году, я езжу по Европе без всяких проблем, только вчера вернулся с лазурного берега, сейчас поел мидий с отличным бельгийским пивом и это для меня обыденность, ужин на двоих не дороже 1000 рублей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас каша в голове. Речь зашла про то, что я сказал, что акции - херня. Вы стали доказывать, что нет, и я не прав. Я вам показал уровень эффективности ваших инвестиций и своих. Результат имеет значение - остальное - болтовня. А вы вдруг решили, что я думаю, что вы недовольны жизнью. Ну бред же полный. Речь шла об инвестициях. И в этом плане вы и останетесь там же, где и сейчас, если не будете слышать людей, которые в этой сфере успешны. Мне кажется, вы немножко неадекватны просто. Если я говорю, что Форекс и бинарные опционы - лохотрон, а акции - херня, значит так оно и есть. Не согласны? Ваше право. Кстати, Европа это место, куда мне даже не хочется ехать. А лазурный берег на порядок хуже Приморья или Пхукета. Даром, что дороже. Но если вам нравится, то все норм.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в кубышку складываете, я из неё беру. Чья кубышка лучше? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если не отклонятся от темы с акциями, то ваше сравнение уместно лишь в случае если вы владете брокерской компанией, что маловероятно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше купить пару квартир, тогда до конца твой жизни вполне хватит безбедно жить сдавая их.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На квартиры сначала накопить нужно. Получать проценты с акций можно с любой суммы.

Квартиры иногда дешевеют, аренда иногда дешевеет. Акции, если это диверсифицированный портфель по нескольким десяткам или даже сотням крупнейших компаний, вряд ли когда-то будет сильно падать, а в итоге всё равно поднимется обратно и будет расти. Просто потому что растёт экономика.

Квартирам нужно освежать ремонт, следить за коммуникациями, менять мебель. Акциям не надо ничего.


Квартире нужно искать квартиросъёмщика. Акциям нет.

Доходность сдачи квартиры в Подмосковье 4-7% годовых. На примере моей квартиры в СПб я вижу, что это максимум 5% годовых, по факту 3-4%. Такую же доходность можно получить, просто положив деньги на карточку с процентом на остаток, что даже не перекроет инфляцию. А можно вложиться в фонд с акциями сотен лучших компаний и получать 15% годовых в среднем. Да, квартиры тоже дорожают, как правило, но с акциями как-то надёжнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку