Фартовые

прочитал пост http://pikabu.ru/story/skhodili_blin_za_gribochkami_4425429

и сразу вспомнилась история, которую нам в армейке ротный рассказывал, далее с его слов:


Будучи курсантами, поехали на учения, учения достаточно крупные, не просто в противогазах по лесу побегать, а с привлечением бронированной техники типа БТР и БМП. Одним из этапов учений была стрельба из пулеметов, установленных на броне бэтэра, по ростовым мишеням, имитирующим пехоту противника, с расстояния 500 метров. Мишени в количестве 10-15 штук были установлены на ближайшей опушке.

К слову сказать, полигон, на котором проходили учения, был недалеко (3-4 км) от какой-то деревни и наполовину состоял из лесного массива. Естественно, он был тщательно огорожен со всеми мыслимыми и немыслимыми надписями о том, что в случае проникновения за ограждение в вашем организме может добавиться несколько новых отверстий, некоторые из которых могут быть несовместимы с жизнью и т.п., но жителей ближайших деревень это не особо останавливало, ибо в запретной огороженной зоне, куда редко ступает нога простого смертного, было просто навалом всяких грибов, ягод и прочих лесных ништяков, и особо смелые (читай: ебанутые/голодные) порой проникали туда и занимались сбором вышеуказанных ништяков. Порой они попадались патрулю, который раз в пятилетку совершал объезд территории, в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра.

Так вот, ранняя осень, туманное утро, конец учений, три БТР занимают позиции, вконец заебавшимся бойцам с щедрой подачи командира разрешается пострелять по мишеням "пока стволы не расплавятся и на броню не стекут". Пацаны, радостно улыбаясь, уже в предвкушении того, как они из 7,62 начнут выкашивать ряды супостатов, занимают места стрелков, звучит команда "Огонь!" и три ствола начинаю поливать свинцом белые пятнышки, которые просвечивают сквозь утренний туман. Внезапно 2 пятна начинают синхронно рывками двигаться влево-вправо, один боец орет: "Ооо, заебись! Движущиеся мишени подогнали! Ебашь по ним!" И пулеметы начинают хуярить по этим пятнышкам, которые замирают и пропадают из поля зрения.

В голову командира расчета закрадывается мысль, что никаких движущихся мишеней они не устанавливали и что в данный момент происходит какая-то хуйня. Он командует прекратить огонь и на УАЗике несется в сторону мишеней.

Итог: у мишеней на земле валяются 2 обосравшихся (в прямом смысле этого слова) грибника в белых плащах-дождевиках, слава всем богам живые, по первичному осмотру количество отверстий в телах совпадает с предусмотренными заводом-изготовителем. Обливающийся холодным потом командир говорит: "Повезло вам, блять, что мои все косые... Фартовые, мля!"

Их даже пиздить не стали, довезли до ограждения и сказали уебывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за придиру или очень умного и знающего, но что-то мне подсказывает, что на Пикабу достаточно немалое количество историй пишут грамотные (и не очень) копирайтеры. Не исключаю, что истории им кто-то подкидывает, а уж они оборачивают в красивую упаковку и подают нам. Порой и стиль повествования весьма схож, и фразы, обороты речи, подача, в конце концов. Будто наняли людей на работу.
Никому так не кажется?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочти за придиру, но в школе учился хорошо и по русскому языку была пятерка, поэтому кое-какие навыки эпистолярного жанра не чужды моей особе, равным счетом как и навыки владения и употребления различного рода речевых оборотов, к коим относятся несколько метафор и эпитетов, которые присутствуют в этом посте и, видимо, именно они послужили причиной твоего комментария.


Проще говоря, бля буду - сам писал, моя кулстори! А если ты так не можешь, то не значит, что и другим это не по силам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
История отдает ламповым керосином. Перед стрельбами ебашит сирена адово, так что у нас, например, за 10км слышно, любой местный знает!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
какая нахрен сирена? у нас артбригада выезжала и залпами ебашила, никаких сирен, а перед стрельбами из пулемета и подавно не будут, не смеши
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кадровые военные поправят, но насколько я могу судить по нашим полигонам (в Новгородской области) обязательно перед началом стрельб звучит сирена. Очень громко у меня дача за 10 км, я слышу отчетливо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
может часть нормальная... у нас все через жопу было, прапора все пиздили и продавали, комбриг бухал каждый день...

а если учесть, что вышеописанные события с моим ротным происходили во времена, когда он еще курсантом был (лет 20 назад), то тогда еще больший пиздец был

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, ты вовсе меня не удивил грамотностью, ибо все же пунктуация немного хромает. Просто вот как-то мне так показалось. Не только в связи с этой историей, намного раньше. Я могу ошибаться, это мое лишь мнение.
Кулстори тоже могу писать, просто особо не про что)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и в каком же предложении хромает пунктуация?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тщеславен) Я не хотел, но сам попросил)
1. "Порой они попадались патрулю, который раз в пятилетку совершал объезд территории, в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра."
2. "В голову командира расчета закрадывается мысль, что никаких движущихся мишеней они не устанавливали и что в данный момент происходит какая-то хуйня."

Указать, где и чего не хватает?) Или сам скажешь, проанализировав?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
укажи, а то я глупенький)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, насколько тщетно и, может быть, превратно можешь воспринять то, что скажу... Но я спросил у педагога по русскому языку и литературе с 20-летним стажем, нужна ли в вышеозначенных случаях запятая. Причем, свою точку зрения не озвучил. Хочешь - верь, хочешь - нет, но она сказала, что запятая там должна быть точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
либо ты пиздишь, либо твой учитель русского некомпетентен, ибо я позвонил маме своего приятеля, которая преподает рус.яз, и она сказала, что там нах не нужна запятая, так как есть общий второстепенный член и это уровень 6-7 класса и я совсем тупой что ли раз такую элементарщину спрашиваю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно спутали с этим правилом:
Вчера было облачно и шел дождь. - нет запятой благодаря общему обстоятельству, хотя предложение сложное.
Было облачно, и шел дождь. -есть запятая, так как предложение сложное.
В тексте ситуация другая.

Мне тоже часто интуиция что-то подсказывает, но не всегда ей можно доверять. Если бы я писал по интуиции, то в обоих примерах выше я бы не ставил запятую, а она должна быть в одном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал читать с пяти лет (да и сейчас очень люблю) и когда читал - запоминал и пунктуацию, и орфографию. Поэтому проблем с правописанием у меня в школе не было, хотя порой я и не мог объяснить, по какому правилу в слове пишется "о", а не "а" и почему здесь нужна запятая, а там - нет. Просто знал, что надо именно так, а не иначе.

Вот и в этой ситуации я на 99% уверен, что она не нужна, но не могу вспомнить нужное правило...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо уж наговаривать. IQ и грамотность не тождественны.
У тебя чуточку слабовато со сложносочиненными предложениями.
"Порой они попадались патрулю, который раз в пятилетку совершал объезд территории, в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда [запятая] и в ограждении заделывалась очередная дыра." Аргументация: сложносочиненное предложение, где есть два независимых предложения - "они выдворялись" и "дыра заделывалась".
Этот же принцип действует и со вторым примером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запятая в ССП не ставится, если части сложносочиненного предложения имеют общее придаточное предложение:

В таком случае - придаточное, ибо применимо к обеим частям:

1) В таком случае они выдворялись...

2) В таком случае дыра заделывалась...


Так что тут не нужна)) аналогично и со вторым примером)

Закрадывается мысль, что

1) никаких мишеней не устанавливали

2) происходит какая-то хуйня

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же, я ведь только что тебе указал - "Придаточное предложение — это зависимая часть главного предложения в сложноподчинённом предложении."
В СЛОЖНОПОДЧИНЁННОМ.
А ты сам указываешь, что "в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра - сложносочиненное предложение"
То есть, следуя логике, придаточной части в СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ быть не может.
И кто намудрил?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто перечитай правила:

http://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&themeid=83


спецом для тебя цитирую:

Запятая перед союзами а, да (в значении "и"), или, либо в сложносочиненном предложении не ставится:


если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член (В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги);


если части сложносочиненного предложения имеют общее придаточное предложение (Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились бежать домой);


между двумя назывными предложениями (Прогулка в лесу и катанье на лодках);


между двумя вопросительными предложениями (Который теперь час и сколько времени осталось до отхода поезда?).

Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не кажется, что ты напутал? Открываем гугл и вбиваем "придаточное предложение". Читаем, а там написано, что "это зависимая часть главного предложения в сложноподчинённом предложении."
Разбирая твое предложение, мы видим, что оно состоит как бы из двух видов предложений: сложноподчиненное (Порой они попадались патрулю, который раз в пятилетку совершал объезд территории) и сложносочиненное (в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра.)
Но меж собой они сложносочинены, ведь так? То есть понятие "придаточное предложение" нельзя применить в данном случае, ибо предложение сложносочиненное, а не сложноподчиненное. Либо же, как вариант, это большое предложение стоит разделить на два. Второе начинается со слов "В таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты чет намудрил) разбираем:


Порой они попадались патрулю, который раз в пятилетку совершал объезд территории, в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра.

Типичное ССП (признаком ССП является возможность разбить его на 2 отдельных предложения без потери смысла), которое состоит из двух частей:

1) Порой они попадались патрулю, который раз в пятилетку совершал объезд территории - сложноподчиненное предложение

2) в таком случае они с пиздюлями выдворялись оттуда и в ограждении заделывалась очередная дыра - сложносочиненное предложение, в котором как раз придаточной частью является "в таком случае" и действует оно только внутри этой части, то есть запятая не нужна.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где оно здесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нет, наврал! Я точно не помню правило, уж сколько лет прошло, но интуиция подсказывает, что в этом место точно не нужна запятая, прям зуб даю!

Лига Пунктуации, вызываю тебя)


В какой-то книге про войну давно читал:


Звучит команда "Разойдись!" и солдаты разлетаются по окопам. - абсолютно такая же ситуация с идентичной пунктуацией.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Например:
... звучит команда "Огонь" и три ствола начинают...
Перед "и" должна быть запятая.
Больше пока не нашел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ошибаешься)

Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения имеют общее придаточное предложение.

показать ответы