Евросеть - как она есть. Начало.

Евросеть - как она есть. Начало. Евросеть, Россия, Карелия, Моё

Если Вы молодой продавец работающий 2-6 месяцев и неожиданно вам предложили место «Директора ТТ», то ждите подвоха.


1. Вам дают ТТ. Обязательно !!! делайте инвентаризацию, даже, если точка новая (открылась месяц назад и т.п.). Точка большая? Тогда вызывай с отдела рекламации ревизора.

Те, кто на радостях и «искренней вере» попадался на эту удочку - платят по сей день.

Суммы недостач – от 10 000 до 1,5 млн.


2. Провейте сотрудников, которые приходят на смену на короткий срок. На замену или т.п.

С них спишут недодачу только за дни, которые он отработал. Считается так:

20 тыс. недостача

2 сотрудника по 15 дней

1 сотрудник пришел на 7 дней

Итого: 1 сотрудник заплатит 1500 руб., а остальные по 9200 ;)))


3. Старайтесь избавиться от неликвидного товара путем списания на склад. Это занимает время, но экономит существенно деньги.


4. Принимая серийный товар обязательно !!! сверяйтесь с накладной по imei. Нашли, что нет товара – сразу создавайте инцидент. Иначе, опять будете платить из своего кармана.


5. Не доверяйте региональному директору, который просит, например, пробить симки для выполнения плана или пробить гарантию+ в долг.


6. Всегда пересчитывайте кассу по приходу, в обед и перед закрытием ТТ. Чем раньше обнаружите пропажу, обман – тем легче будет отмахаться и не потерять свои кровные.


7. Инкассацию, если вы стоите в табеле – проводите вместе с сотрудником от А до Я. Ключ от сейфа должен быть только у вас. Были случаи, когда мешок с деньгами пропадал, его прятали по приколу, он в банк приезжал без денег.


Все что пока успел вспомнить - написал, обед закончился. Если требуется, то распишу все более подробно. Возможно это банальные вещи, но многие их не делают.


Первый пост, Я – чукча, пишу как вижу ;)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Короче если такое место предлагают то ищут стрелочника на которого скинут все долги? Я правильно понял?
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В основном - да. Называется заткнуть точку.

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

По 1 пункту.

Знаю 3х таких директоров:
1. 700 тыс. платит до сих пор.
2. 1,5 млн. контакт потерян. Но думаю какую-то часть он все-таки выплатит.

3. 500 тыс. взяла кредит, что бы погасить долг, уволена.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

о_0

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это, которые за 500 тыс перевалили.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Могу рассказать потом положительные стороны Евросети.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@VREVIP, слушай, у меня тут похожая ситуация приключилась, выдали точку, начал проводить инвентаризацию, нашел минус в кассе и у нескольких смартфонов imei не сходится с коробками. Какие документы и с кого мне требовать в этой ситуации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Минус в кассе - сразу делай изъятие и прикладывай документы с объяснительной.

2. По телефонам - те телефоны, которые стоят на остатке - указывай минусом в инвенте, телефоны, которые сейчас по факту вноси в инвентаризацию. Сразу пиши объяснительную и высылай на руксека. Что бы СБ не взяло потом тебя за яйца.
3. По имей смотри движение товара, которого нет. Отписали на другую ТТ - ищи документы Торг12 или док по перемещению. Продали - распечатывай товарный чек и распечатывай принт скрин из базы. Нет движения - ищи документы по привозу товара(торг 12 или перемещение), если нет документов можешь обратиться отдел логистики и попросить документы, которые остались у курьера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Описание полезное конечно, но это должен знать каждый сотрудник. Помню 2008 год, тогда из 20 стажеров оставалось 2-3 человека. Там работали реально лучшие продавцы в городе. Про рукосеков вообще молчу, лучшие из лучших были. Сейчас в салоны не захожу, стыдно за сетку. Но это жизнь, ничто не вечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попал в тот момент, когда к сотрудникам начали относится, как к расходному материалу.
Не успевал запоминать имена. Пришло 30 - ушло 30 человек. Текучка была дикая.

Автор поста оценил этот комментарий
А что бывает, когда пакет с инкассацией приезжает пустой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да$) Бывало приезжал с мелочью - железом. Истории с инкассацией будут позже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы поправить автора ибо   преувеличивает прям сильно,но лень .... Из какова вы филиала? что за сумма по инвентаризации в 1.5 миллиона ? Преувеличили для красоты ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая Евросеть ;) Каждые 3-4 месяца меняли директора, а инвентаризация была "виртуальной". А потом приехал ревизор.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз как у вас, а у нас на ТТ ставили в новых директоров в основном после смены регионального, любят они сразу перестановки делать. А так чтобы просто на кого-то недосдачу повесить - ни разу не было. Сам принимал 3 разных точки директором.


Да и вообще пост не совсем для пикабу, имхо...


И еще.

Не доверяйте региональному директору, который просит, например, пробить симки для выполнения плана или пробить гарантию+ в долг.

Вот это вообще смешно. В 99% случаев каждый месяц так делают на каждой точке, никаких проблем ни разу не было (кроме справедливого возмущения мол почему мы за свои деньги должны план добивать, но таких увольняли XD). Зачастую это даже выгодно. Покупаешь за свой счет симок на 2000 рублей, в итоге выполняется план и ты за это получаешь бонусов за общий объем проданных за месяц симок - допустим 7000 рублей. Т.е. ты в плюсе на 5000 рублей и еще на 2000 ты можешь симок раздать друзьям/продать постфактум без чека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Могу свидетелей предоставить, если так требуется;) Но я говорю по факту и видел, как это все делается. Если ты из старых сотрудников - тебя возможно ценят и все обходит стороной до поры до времени.

2. Девочку уволили при мне, которая так пробила. СБ ее уволили сразу, валила на регионала, а он пошел на попятную.

3. Если симкарты, которые ты пробил по левым паспортным данным или раздал другим людям и случайно ФСБ узнает, что такое произошло (например с этого номера позвонили и сказали что заложена бомба) - тебя уволят, оштрафуют и посадят.

Снимите розовые очки! Старайтесь действовать в рамках закона.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотел спросить, может ты в курсе - будучи студентом, работая в одной известнйо сети, занимающихся продажей фруктовых телефонов и датских конструкторов - открывали магазин  конструкторов с нуля рядом с м. Курская в известном ТЦ. Все ок, инвентаризация каждый вечер и открытие, продажи идут, кассу считаем 3 раза в день. Ну пару мелочей из магаза сперли посетители, так как рамки еще не стояли и магнитов не было, но это мелочевки. Продажи шли хорошо, у всех должны были быть премии, у меня к окладу в 12 к еще и премия была 24, нехило для студента. А потом в один прекрасный день делаем инвентаризацию, уходим спать, с утра отркываем 1С - в 1С , допустим висело вчера 10 конструкторов, у нас на складе их 10, а стало в базе 25. И получается, что у нас спиздили 15 конструкторов (по 25 000). Директор магазина прифигел, через неделю уволился, на него хотели это все повесить. Нам сказали, мол, все депримированы, радуйтесь что платить не будете. За 2 недели, разумеется, все уволились, потому что работать там было уже как-то глупо после такого кидка.



Внимание, знатоки, вопрос - как называется такая тема? Что это вообще было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инвентаризация идет не только в программе, а еще на бумаге - ищите бумажные подтверждения.
Так же проверяйте все приходные эл. виде и бумажном;)
Дальше делаете сверку и исправляете расхождение, если конечно все не так плохо;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

меня тут ИО хотят делать, стоит соглашаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все пункты выполни и вперед;))

Автор поста оценил этот комментарий

ТТ- торговая точка если я правильно понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно$)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.