Есть только миг

Хотел сегодня написать веселый пост, но обстоятельства как-то не располагают. Поэтому будет невеселый.

Булгаков, устами своего литературного героя Воланда сказал: «Человек смертен – это ещё полбеды. Плохо то, что он часто смертен внезапно».

На первых курсах медицинского университета подрабатывал я санитаром в большой городской больнице, во дворе которой, на самом видном месте располагалось помещение морга, совмещенное с отделением суд-мед экспертизы. И историй про внезапные смерти от его сотрудников я наслушался много.


С моргом у нас были особые взаимоотношения. Работал я в реанимации, то есть в отделении, где по утру остывающее тело на каталке в коридоре – это самое обычное дело. А то и два. Мой личный рекорд – четыре.


Тот, кто строил больничный комплекс, никакого понятия о медицинской этике не имел. Везешь с утра хладный труп на дребезжащей повозке, под белой простыней в желтых пятнах покачиваются окоченевшие ступни, а навстречу тебе на работу медперсонал движется и пациенты для плановой госпитализации. Очень оптимистично.


А однажды электрики что-то вечером делали и случайно оставили двор и морг без света. А у нас как назло за ночь - два трупа. И поступающих трое. Завотделением командует – везите тела в морг, а то они новых пациентов нервируют. Как мы в кромешной темноте с выпившей для храбрости медсестрой везли тела в морг – это я потом как-нибудь в другой раз расскажу.


А теперь про внезапность смерти.


Одна девушка очень любила клубнику. Так любила, что родители её запасали эту ягоду мешками и хранили в морозилке до самой зимы. Девушка-красавица, первый курс престижного столичного ВУЗа, вежливая, приличная, родители не нарадуются. И вот приезжает она как-то с учебы домой и, пока на плите греется заботливо приготовленный мамой суп, девушка лезет в морозилку, отковыривает льдинку-клубничку и нетерпеливо забрасывает её в рот.


Что произошло дальше, даже судмедэксперт не знает. Потому что свидетелей не было. То ли девушка решила сказать что-то прибежавшей на кухню кошке, то ли просто подавилась. Но факт налицо – замороженная ягода скользнула в дыхательное горло. А там от холода – спазм. Видели, как в американских фильмах в таких случаях делают? Правильно, хватают сзади под мышки и давят, чтобы кусочек пищи из горла вылетел. После этого все смеются, аплодируют спасителю и тот гордо улыбается. Мне почему-то сразу Джим Керри вспомнился.


В жизни такого не случилось.


Вернулись вечером родители с работы, а на кухне – чад от сгоревшего супа, орущая испуганная кошка. А на полу, возле холодильника, любимая дочь остывает с признаками асфиксии на лице. Маму – в кардиологию, дочь к нам в морг. Воланд бы посмеялся.

Есть только миг Медицина, Смерть, Длиннопост

Через месяц ещё один случай. Молодая пара решила начать самостоятельную жизнь. Родители поворчали для порядка и поставили условие. Если хотите – живите, но оплачивать жилье сами будете. Молодых условие не испугало. Ввиду скудности бюджета зарождающейся семьи, сняли за городом крошечный сельский домик. Ремонт – при Сталине делали, удобства – во дворе, отопление – печка, на кухне – газовый баллон, подключенный к старой советской плите. Зато первое самостоятельное жильё! Что ещё нужно молодым?

Неопытность и подвела. Баллон рванул ночью, когда все спали. От взрыва снесло фанерную перегородку между кухней и спальней, в которой молодые видели третьи сны. Просела и рухнула вниз шиферная крыша. Сразу же начался пожар. Прибежали соседи, пожар потушили, а то, что от новоселов осталось, привезли к нам в морг. Родители вместо свадьбы скинулись на похороны.


Третий случай вышел резонансный. Писали о нем в местных газетах, но все как-то вскользь, словно стесняясь. Как-то зимой торопился с работы двадцатилетний менеджер среднего звена. Вышел на своей остановке из автобуса и заспешил к приветливо горящим окнам родного дома. А чтобы быстрее дома оказаться, решил срезать через небольшой сквер. И оставалось ему до подъезда пара десятков шагов, как подвели своего владельца модные туфли. Заскользила на льду задубевшая от мороза подошва и менеджер, неловко взмахнув руками, со всего маху грянулся на спину. Да так неудачно упал, что затылочной костью приземлился на бордюрный камень. Сознание от удара потерял сразу.


Мимо шли люди. Кто-то наверняка видел неподвижно лежащую фигуру. Кто-то недовольно ворчал, мол, напился, мерзавец, а ещё в пальто, вроде приличный человек с виду. И никто не подошел, не пошевелил менеджера.


В десять часов вечера жена запаниковала. Телефон не отвечает, с работы давно ушел. В милиции посмеялись – мол, три часа отсутствует – это же не сроки. Хотела побежать на улицу, поискать мужа, но малолетнего ребенка не на кого оставить. Так и просидела до утра перед окном. А утром ей позвонили из больницы. Точнее уже из реанимации. За ночь в месте травмы образовалась гематома, которая сдавила участок мозга. Менеджера нашли и подобрали в три часа ночи бредущие из ночного клуба весельчаки. Сами были нетрезвы, вот и решили помочь мнимому собрату по несчастью. А когда не смогли растормошить – вызвали скорую.


Менеджер перенес две операции, но умер через неделю, так и не приходя в сознание. Ещё через пять часов после падения его можно было спасти.


К чему я все это написал? Да к тому, что ни молодость, ни здоровье, ни положение в обществе не является гарантом от нелепости смерти. Воланд был прав. Где-то нас может подстерегать коварная или глупая старуха Аннушка с бутылкой масла. И не проходите мимо лежащих на улице людей. Может, вы успеете спасти чью-то жизнь.

Есть только миг Медицина, Смерть, Длиннопост
40
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Тот момент, когда с утра пронимакт до печенок.
В 14 лет упал, ударился головой. В ответственном медпункте помазали шишку йодом и отпустили гулять. Через четыре (!!!) дня попал к неврологу, родители отметили не совсем адекватное поведение. Оттуда напрямик в закрома НИИ Бурденко. CITO. Ушиб головного мозга средней степени, перелом затылочных костей, здоровенная гематома на месте ушиба. Так вот, к чему я. Врач, помню, скащал, что травма еще ничего, хуже то, что после этого бегал столько времени. Сказал, что нужно перекреститься, что череп треснул, и я вот только что осознал, почему.
З.ы. Побочек я с этого схватил, конечно, полный букет. И большинство - из-за просранной первой диагностики. Берегите голову и помните, чтр если вам втащили по процессору - проверьте тактовую частоту.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе мужик помер. Пришел утром на работу, принял смену потом вдруг повалился на спину и помер. Это была пятница, последняя смена, он с понедельника должен был в отпуск пойти. Кошмар. И мужик то был не старый, а ведь у него планы небось на отпуск были :(
раскрыть ветку
255
Автор поста оценил этот комментарий
Я дома как-то конфетой шоколадной подавился. Это ж просто пиздец. Задыхаешься, понимаешь, что сейчас сдохнешь, а сделать ни чего не можешь. Вокруг дети мелкие и жена завывая, в панике бегают. Потом упал на колени и как-то со всей дури стуча по груди, выбил все-таки эту конфету. У меня с тех пор фобия на эту тему. Мелкому боюсь леденцы разные давать или что-то твердое, круглое, если возьмет, бегаю смотрю. На вызов как то ездили, молодая женщина арахисом так подавилась, дома только двое детей маленьких были, умерла
раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде грустно, но еще куда грустнее - это побывать в онкологическом диспансере (я там был только чтобы снимок сделать). Идешь по коридору а мимо тебя проходят, извините за такое сравнение, ходячие мертвецы... Вроде все бы ничего, но как же много молодых, прям ужас. Вроде бы тебя то это не касается, но когда ты видишь парня или девушку лет 18-20 и по внешнему виду понимаешь, что из этих стен он/она не выйдет... не описать все ощущения.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, если задуматься, насколько человек "хрупкий" и незащищенный - вообще не по себе становится. Можно умереть даже неудачно чихнув (вдарившись головой куда-нибудь), можно захлебнуться в луже, потеряв сознание, получить удар током, споткнуться, подавиться, может упасть что-нибудь на голову или пробить на скорости глаз до мозга, можно даже упасть на что-нибубь головой, да, в конце концов, может просто сердце остановиться в любой момент. Просто взять и остановиться. И без первой помощи все это с огромной вероятностью ведёт к смерти.
Поэтому ну нахер об этом думать.
раскрыть ветку