Ещё раз о Яровой, Конституции и о том, почему луше читать оригинальные тексты, чем чью-то аналитику.

Всем привет, Пикабу!

Да простят меня за возможное обилие баянов в этом посте, но количество холливара вокруг так называемого закона Яровой уже так велико, что я решил ( хоть и с опозданием) высказать на этот счёт свой взгляд, возможно, кому-то интересный.

Перво-наперво, договоримся, что любой закон, подзаконный акт или просто приказ директора компании "Рога и копыта" можно  обсуждать не иначе, как после прочтения оригинала. В данном случае оригинала сразу два - это два отдельных закона, связанных, тем не менее, общим смыслом:

1. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgen... Этим законом вносятся изменения в УК и УПК. Далее в тексте поста он будет значиться как "проект изменений в УК".

2. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgen...

А этот документ вносит изменения в кучу других федеральных законов. Далее в настоящем посте будет упоминаться собственно как "закон Яровой".

Поскольку документы объёмные, смысла пытаться анализировать их текст целиком не вижу., остановлюсь лишь на тех моментах, которые стали причиной наиболее жарких дискуссий в том числе и на Пикабу. Букв будет много, так что, кому уже надоели эти древние баяны, уж простите)).

Итак, краткий обзор мифов вокруг великого и ужасного закона Яровой.


Миф 1. Законопроект нарушает Конституцию, которая гарантирует каждому тайну почтовых, телеграфных и иных сообщений.


Реальность: Нет, не нарушает. Конституция - это не бессмысленный набор разрозненных норм, это система предписаний, истинный смысл которых невозможно понять, прочитав документ по диагонали. Да, действительно, в конституции есть ст. 23, которая действительно гарантирует каждому тайну переписки. Но если спуститься чуть ниже, то буквально в той же главе конституции мы увидим норму, которую многие, почему-то, читать не хотят. Я говорю о части 3 ст. 55: "  Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Разумеется, это не даёт право законодателю выхолащивать правовой статус личности в стране, о чем неоднократно предупреждал Конституционный суд, но суть этой интенции состоит всего лишь в том, что любой федеральный закон может стать предметом проверки на соответствие его положений основному закону в Конституционном суде, который является единственным органом, уполномоченным давать официальное толкование Конституции. Если короче, то ни один закон не может считаться противоречащим конституции, пока не вступило в силу соответвующее решение КС.


Миф 2. Теперь детей обяжут сообщать в органы о каждом подозрительном акте поведения кого бы то ни было. Иначе их ждёт тюрьма.  


Реальность: речь здесь идёт о вводимой проектом изменений в УК новой статье 205.6 - несообщение о преступлении. Однако, даже самого беглого взгляда на диспозицию этой нормы достаточно, чтобы все эти мифы превратились в пшик. Итак, о чем же эта статья? А вот она: "Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, –

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником."


Чувствуете разницу? не " каждый подозрительный чих", а достоверно известные сведения, о преступлении. Причем, обратите внимание, что это за преступления: ст 205 - 205.5 - это террористические составы, 206 - захват заложника, 208 - организация незаконного вооруженного формирования, 211 - угон судна воздушного или водного транспорта, железнодорожного или подвижного состава, 220 - незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, 221 - хищение либо вымогательство ядрных материалов или радиоактивных веществ, 277 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля., 278 - насильственный захват власти или насильственное удержание власти, 279 - Вооружённый мятеж, 360 - нападение на лиц или учреждения, пользующиеся дипломатической защитой, 360.1 - террористический акт международного характера. Чувствуете накал? Согласитесь, на чих это как-то слабо тянет, речь идёт о тягчайших преступлениях против общества и государства. Единственное, чем удивлён я, так это тому, что список слишком мал, и в него почему-то не включены убийство, бандитизм, преступления, связанные с наркотиками... Ну и на примечание обратите внимание: никто принципа о свидетельском иммунитете не нарушает - против близких родственников по-прежнему никто свидетельствовать не обязан.


Миф 3. Теперь за каждое высказывание типа "Христос воскрес" или " спаси бог" можно будет угодить на нары как за нарушение законодательства о миссионерской деятельности.


Реальность: Ну, честно говоря, даже как-то смешно разбирать эту нелепицу, но коль скоро она стала такой уж популярной среди тех, кто не читал закона, всё-таки остановлюсь на этом. Итак, закон Яровой действительно вносит некоторые изменения в закон о свободе совести, касающиеся порядка осуществления миссионерской деятельности. Но прежде, чем кричать " караул, душат свободу вероисповедания!", надо задать один простой вопрос: а что это вообще - миссионерство? В законе Яровой дано предельно ясное определение этого понятия. Не буду здесь его цитировать ( ссылки на оригинальный текст закона есть, кто хочет - налетай), но суть в том, что миссионерство - это деятельность, направленная на привлечение в свою веру тех, кто ее не разделяет. Думаю, теперь понятно, почему миф просто абсурден.

Ну и про нары вообще песня: в УК как не было. так и нет норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение законодательства о миссионерской деятельности. Такая ответственность может быть только административной.


Миф. 4. Ни в одной цивилизованной стране мира такого беспредела нет и близко!!!111 


Реальность: В США уже давным давно действует куда более жёсткий "патриотический акт", в Европе аналогичная ситуация также существует уже несколько лет, а втой же Австралии каждый добропорядочный гражданин считает своим долгом сообщить куда следует даже о том, что его сосед курит в неположенном месте, какой уж тут теракт или вооруженный мятеж. Так что, господа либералы, радуйтесь: от цивилизованного мира мы опять отстали. Теперь вот догоняем.


Ну вот и всё, собственно. Возможно, конечно, забыл кое-что, но общий смысл ясен: читайте первоисточники, а не то, что о них говорят.

Всем спасибо за внимание и ещё раз прошу извинить за опоздание с этим материалом.  

6
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинал её законопроекта


http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgen...


Собственно, то, что вызвало наибольшее негодование:


"....оператары обязаны хранить... в течение трёх лет.... данные о фактах приёма, передачи информации.... включая их содержание, изображения, звуки...."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано, однако остался один вопрос.
Что такое "достоверно известные сведения" из статьи 205.6, которой планируется дополнить УК? Какие сведения считаются достоверными, а какие нет? Как доказать, что не знал, когда тебе объявляют, что знал/должен быть знать?
Вот этого определения в новой статье нет. Аргумент "чувствуете разницу" хорош сам по себе, но судьи у нас творческий подход применять не склонны, больше тяготеют к букве закона. А если буква сформулирована неточно?
Ждём правоприменительной практики, как обычно. И дальше извечный вопрос, стоит ли посадить невиновного, чтобы на его примере уточнить закон, или стоит уточнить закон сразу, чтобы не сажать невиновного?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще не ясно что, в каких количествах и как долго будет храниться. Это решит правительство в течение двух лет. Но я считаю, что хранение любых объемов, любых данных - прямая угроза их безопасности. Поясняю: сейчас операторы хранят минимальное кол-во данных о звонках и gprs-трафике(тут, кстати, вопрос: с чего это так резко вырастут цены, ведь я могу взять историю своих звонков/gprs-трафика, как минимум за период равный месяцу(за больший период смотреть не требовалось, но не исключаю, что можно и за более длительный период взять данные))так, вот хранят кому звонил, длина разговора и прочее, это крохи информации занимают мало места на сервере, что хранят интернет-провайдеры я не знаю, но подозреваю, что не более чем ip сайтов, которые я посещал, это тоже крохи информации. И если злоумышленники стащут эти данные, то не страшно, но если обяжут хранить записи звонков и тексты переписки, и злоумышленники смогут украсть эти данные, то это уже будет проблема. Да, у большой 4ки проблем с безопасностью быть не должно, но маленькие региональные операторы и интернет-провайдеры могут просто не иметь персонала, который сможет построить сильную систему охраны хранимых данных. По-этому я считаю, что тут вся проблема в осуществлении безопасности данных.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу 1 пункта.
Под соусом "это ради безопасности" можно и анальный зонд обязать вставлять. И ошейник с GPS носить. А хули? Безопасно жи будет.
Есть тонкая грань, когда закон против терроризма явно имеет под собой смысл контроля мнения и давления на оппозицию, вкупе с тем что у нас за репост неудобной информации уже начали сажать, выглядит все это интересно.
Все эти законы смердят как труп в сауне, по отдельности это просто долбоебские законы,а если проследить их все больше похоже на анальное изнасилование народа.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

круто. призвать не читать аналитику и провести аналитику.

раскрыть ветку