Еще раз о налогах

Так как часто встречаю фразу "у нас в России самые низкие налоги", решил запилить данный пост.

Внимание!!! Пост носит исключительно информационный характер и отображает реалии только для налогов с выплаты заработной платы.

Итак, к нам устроился новый сотрудник, который хочет получать 50000 рублей  в виде официальной зарплаты, сколько же придется отдать государству?

На руки человек получит только 43500 рублей, так как 6500 рублей отберет государство в виде 13% НДФЛ.

Работодатель заплатит:

в ПФР 22% - 11000 рублей;

в ФФОМС 5.1% - 2250 рублей;

в ФСС -2.9% - 1450 рублей + 400 рублей (от несчастных случаев);

Итого: общая сумма с работодателя составит 15100 рублей, с сотрудника 6500 рублей то есть 21600 рублей в виде налогов чтобы официально платить 50000, что составляет 49,5% от фактически выплаченных на руки денег сотруднику.

А потом люди удивляются, что работодатели платят "черную" (или серую) зарплату.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. человек получает на руки 2/3. Вполне нормальная плата. А сколько вы предлагаете отчислять?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я предлагаю убрать ПФР из данного списка, как сгнившую напрочь "организацию"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
50000(гросс)+15100(налоги работодателя)=43500(нетт)+21600(все налоги)=65100(вся сумма, на которую и надо делить, раз уж суммировать все налоги)
Налоги/чистая зп - это неправильный подсчет реального процента налога
Да, процент куда больше 13, но он не 49
Ваши вычисления не верны по смыслу
В куче 33 яблока и 67 груш, какой процент фруктов занимают яблоки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все яблоки уйдут государству, то 0%

Здесь суть в % соотношении денег которое забирает государство (за что? о_О) к сумме, полученной на руки сотрудником (а если количество сотрудников увеличивать, то и сумма налога будет расти в той же прогрессии)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@KurtRivera
Ну вообще я тоже не понял:
Процент налога = сумма всех налогов / всю сумму = 21600 / (50000 + 15100) = 21600/65100= 0,33 (примерно)
То, что автор делит на 50к говорит либо о вбросе, либо о том, что он гуманитарий, либо все вместе. Хотя не исключаю, что я в чём-то ошибаюсь, тогда прошу меня поправить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все налоги = 21600, полученная сумма = 43500, откуда вы 50000 +15100 вообще берете?

21600/43500 = 0.49655 или 49.655% (до 49.5% округлено для наглядности)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если сложить налог сотрудника и мою часть, получить 21600, то относительно какой цифры и на каком основани именно от нее 49,5?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на руки человек получает 43500, а не 50000, а налогов уплачено (с работодателя и человека) на 21600, 50000 - на бумажке и относительно нее нельзя считать фактический %, если человек получает 50тыр на руки, то общая сумма налогов составит 24828 руб(49.5% от фактически полученной на руки суммы)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь, что с оставшихся на руках денег он в магазине еще отдаст 18% на НДС, который тоже входит в ценник магазина.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

18% - это максимальный размер НДС, он может быть и 0% и 10% в зависимости от типа покупаемого товара

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
42% получилось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы получите на руки 43500, а не 50000, а значит относительно фактически полученной зарплате налог составляет 49.5%

Автор поста оценил этот комментарий

Я, как ИП, в квартал по ЕНВД плачу налоги около 8 штук ( в ПФР около 5, на медицину 950 и,  собсно,налог тыщудвеститридцатьскокототам).В месяц у меня получается от 50 до 80 тыщщ, специально не считал.Ну и посчитайте теперь, сколько процентов налога я выплачиваю в худшем варианте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ раз в год 23к просто за то что ты ИП, даже если прибыль нулевая. Но разговор не об этом. Наймите официально сотрудника и начните платить ему ЗП.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как это расходится с тем что налоги они из самых низких? В других странах просто зп выше и с ее дерут еще больше( в % соотношении)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для физлиц, а если взять в пример крупное юрлицо с ОСНО, которое с 1000 рублей отчисляет в виде налогов 995 рублей и получает 5 рублей "чистой" прибыли? Поэтому у нас зарплата низкая, ибо тех, кто эту зарплату платит "душат" налогами, но это совсем другая история.

Автор поста оценил этот комментарий
"Кто-то", блядь.


Логично, что у его утверждений должны быть доказательства. Он их и привел. Я б в самом посте ссылку дал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в пост ссылка обычным текстом вставлялась

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
показать ответы