Epilobium, или Кипрей, он же Иван-чай, или устар. Копорский чай.

в ответ на http://pikabu.ru/story/delaem_chay_iz_ivanchaya_3900692

К середине лета разнотравье тонет в лиловой дымке-зацвел Кипрей. 

А значит, пора выкатывать вел, кидать в рюкзак термос,  рефтамид и трогагаться за город, на заготовки.

Собирать лист можно с начала цветения и до того, как пух полез (иван-чай имеет пушистые семена).

Epilobium, или Кипрей, он же Иван-чай, или устар. Копорский чай. Кипрей, Иван-чай, Своими руками, Чай, Длиннопост

Термос-потому что езжу я подальше, люблю промотаться до вечера и скоротать его с костерком где-то над рекой. Ну, а рефтамид просто необходим в качестве приправы для комаров, чтоб им, значит, послаще было пировать на моей трудолюбивой спине.

Процесс сбора прост: аккуратно обдираем лист и цвет с верхней половины растения, оставляя грубый лист снизу и бутоны сверху. Бутоны расцветут и дадут семена, восстанавливая популяцию, лист же поможет растению не загнуться.

Собранные листья и цветы сразу сыпем в разные емкости. Дома цвет я высыпаю на сетку, сушиться. Просто тенистое кошконедосягаемое место, никаких лишних движений типа духовки.

Epilobium, или Кипрей, он же Иван-чай, или устар. Копорский чай. Кипрей, Иван-чай, Своими руками, Чай, Длиннопост

Лист же мы обрабатываем. Для начала высыпать в противень и оставить до утра. Нам нужно, чтобы лист привял. Если подсохнет-не беда: сбрызгиваем водой из пшЫкалки и садимся крутить. Задача- заставить лист дать сок, стать доступным для процессов брожения, не превратив его при этом в труху. Сухой лист не раскроется.

Эстеты скручивают каждый лист- кладем влажный листик поперек ладони и движением второй ладони превращаем его в элегантный рулончик. 

Но так как я плебей, чем гожусь по пятницам- я беру по нескольку листьев, скручиваю и рву колбаску на 2-3 части. На вкус это никак не влияет. 

А вот применение мясорубки- очень даже влияет: молотый лист дает грубый и тяжелый вкус без нюансов и полутонов. Это я проверял лично и действительно, сравнение крупнолистового качественного чая с гранулированным дешманом тут весьма к месту. 


Дальше складываю скрученную массу в полиэтиленовый пакет, плотно его обжимаю, выгоняя лишний воздух, завязываю и кладу на подоконник, на южное окошко. На след день прокалываю спичкой или зубочисткой дырочку и нюхаю: если запах сырой травы сменился оттенками пенок клубничного варенья- значит, процесс в разгаре. Ждем, когда сладкий аромат начнет слабеть. Обычно 2-3 дня.

Спрессовавшееся сырье вытряхиваем в противень, старательно распутываем узлы и колтуны, сладкий компотный запах тем временем нагоняет аппетит. Ок, прервемся на чаёк с вареньем.

Epilobium, или Кипрей, он же Иван-чай, или устар. Копорский чай. Кипрей, Иван-чай, Своими руками, Чай, Длиннопост

Тут стоит определиться, чего же вы хотите получить в итоге, какой чай. Потому что далее у нас очень ответственный момент- обжарка чая. Обжариваем сырье в духовке, температура в районе 150-180 градусов, конвекцию лучше включить.


Здесь каждое действие влияет на конечный результат:


*просто сушка ферментированного чая даст нечто среднее между белым и зеленым чаем. Довольно богатый аромат разнотравья, хорошая почва для добавок трав и ягод.

**средняя обжарка

вынимаем противень, когда примерно треть сырья еще влажноватая, мягкая.

Это даст красный чай, уже уверенно узнаваемый аромат кипрея, оттенки меда, банного веника, разнотравья. Лучший, на мой взгляд, вариант.

***крепкая обжарка

вынимаем противень, когда все сырье сухое до хруста.

Черный чай. Густой аромат разнотравья, темно-коричневый настой, весьма ядерный вкус.


Далее, поворошив и остудив мой чай, я высыпаю туда высохший к этому времени цвет. Зачем? Он даст хороший привкус и запах меда, усилит ароматы разнотравья и сделает интересным внешний вид.

Epilobium, или Кипрей, он же Иван-чай, или устар. Копорский чай. Кипрей, Иван-чай, Своими руками, Чай, Длиннопост

Потом можно добавить сухой смородиновый лист, чабрец, мяту, мелиссу- да что угодно. Я стараюсь не смешивать сразу, а держу разные травы и ягоды по банкам. Попросила душа кипрея с барбарисом-да приятного тебе, душа, аппетита! Хочется с мятой- всегда пожалуйста.

Кипрей легко переносит 2-3 заварки, настаивать нужно не менее 5 минут. С медом гораздо вкуснее, нежели с сахаром.

Остывший чай отчетливо кислит. Вообще очень вкусно заваривать пополам с черным чаем. 

Epilobium, или Кипрей, он же Иван-чай, или устар. Копорский чай. Кипрей, Иван-чай, Своими руками, Чай, Длиннопост

С наступающим всех Рождеством. Не болейте. Ваш Маус.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал за чашечкой неферментированного иван-чая с мятой))  

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно, летом попробуем собрать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маус, спасибо за пост. Было интересно. Мы у нас тоже пьем ДжонТи, только он у нас насколько я знаю, не растет и приходится довольствоваться покупным, а он не такого качества.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поля под Красноярском.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

если есть такой спрос, организуйте промышленное производство. Если действительно может заменить обычный черный и зеленый чай  -  думаю, клиентура будет и дело окупит себя.

Похлебкин гений   -   благодаря ему я нашел нычку   -  закупаюсь консервированными виноградными, смородиновыми, свекольными листьями!

раскрыть ветку