Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ельцин-центр моего детства

Ельцин-центр моего детства
69
Автор поста оценил этот комментарий
А чего плохого? Проснулся, покушал, сходил в садик ии весь день гуляешь на улице.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

или проснулся, покушал и опять спать, если в садик еще рано ходить

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте как в психушки сажали неугодных и тех кого хотели сломить (Сахаров как пример), станет не так смешно

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

неугодных устраняли везде и всегда, это общемировая проблема

а в 90-е толпы реальных больных выпустили из мед учреждений

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и? Бродского тоже в психушке держали, как и Новодворскую, поэтому она советов так и ненавидела

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так новодворская же больная была на голову

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то много родственников проживало в разных частях союза и как то ни у кого не было проблем с покушать, все необходимое всегда было на прилавках и это касается как деревень, так и поселков городского типа и все на разном удалении от центра. Пустые полки пошли только при Горбачеве, у Брежнева не было бестолковых реформ, от которых бы как следствие пошел бы дефицит продуктов.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот так почитаешь комментарии, и получается все жили прмиерно в одно время, но в разном союзе, у кого то еды не было, а кого то была

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не совсем понятно, ведь упадок экономике является следствием развала СССР. Причём тут Ельцин ?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это каким образом?

Приватизация и закрытие предприятий в разных отраслях - это не следствие развала.

9
Автор поста оценил этот комментарий
да вот хрен как-то. Все появилось в начале 2000-х, но никак не при нем.... По крайней мере у нас. В областных центрах может что-то и было. В Москве я даже сам видел заваленные прилавки в 98-м, когда поехал туда на экскурсию)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в столице все появилось на прилавках года с 94, когда взяли очередной кредит у МВФ, и к нам хлынула иностранная продукция

7
Автор поста оценил этот комментарий

в армии я служил под Берлином с октября 83-го по октябрь 85-го, а до того работал на заводе, на таком станке, вальцетокарный он был. Я чистил его, смотрю- выпуклость на корпусе, поковырял краску, а там ее слоев 10 было, нашел латунную табличку на немецком, там и год выпуска был.

На следующий день пришел, а табличку эту сперли ((

Ну и даже в бедной социалистической ГДР люди жили намного лучше , нежели в СССР. Знаете, было тяжело возвращаться в эту грязь, нищету и безнадегу. Вот именно тогда я решил уехать из России, и получилось- не сразу, но получилось. 

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

и правда люди жили в разных странах

у кого "грязь, нищета и безнадега", а кто работал и все было нормально. И у всех было разное представление о стране

И странно, что в 90-е стало еще хуже, хотя судя по вашим историям, хуже то уже быть не могло)

10
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, бесполезно на тему СССР сейчас тут беседовать, все в каком-то другом, сытом и благополучном СССР жили, один я где-то не там жил в то время.. Или все тут совкодрочеры были детьми партаппаратчиков и были прикреплены к спецраспределителям? Или в Москве жили, где снабжение было хорошим? Или старческий маразм накрыл, и не помнят? или вапще в то время не жили? тогда какой смысл делиться своими воспоминаниями о том времени, если тебя еще не было?

Нипанятна.. 

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, что не в сытом, а просто не в таком хуевом, как в ваших рассказах

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как легко всё свалить на одного человека) А ведь это мы сидели на жопе ровно, когда нам ссали в уши по телику и рушили СССР. Себя поругаем или эго не дает?) Те кто помладше - подумайте, на что закрыли глаза ваши родители.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

его ругают не за развал СССР (хоят некоторые и за это ругают), а за упадок экономики и уровня жизни в 90-е и все что с этим было сзвязано

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а че вдруг про него вспомнили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

открыли его на днях в Ебурге

7
Автор поста оценил этот комментарий

гм, Германия была разрушена полностью, но через 10 лет уже имели они неплохой уровень жизни. А я в 1983-м году работал на заводе на немецком трофейном токарном станке 1912-го года выпуска, которые в самой Германии только в музеях оставались. 

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в 83 годы Вы должны были в армии служить по мои расчетам)

ФРГ не была полностью разрушена, а местами. Да и нелепо сравнивать ФРГ и СССР

И Вы так пишете, что если у вас и был такой древний станок на заводе, то как будто такие станки были по всей стране

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве и Питере- да, но в провинции все началось года с 75-го, уже не было еды на прилавках, уже выбрасывали ее, не продавали. В начале 80-х , еще поздний застой, я в Саратове жил, там зимой очереди по 600 человек за маслом и колбасой стояли, в продаже были хлеб, молоко, яйца( дорогие , по 1.20 за десяток, по 80 копеек разбирали), Завтрак Туриста ,рыба путассу и фруктовое масло(если не пробовали его, лучше и не пытайтесь )

А в столицах-да, началось все позже, в конце 80-х. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так с 75 или с 80-х началось это в провинции? Надо бы определиться

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

да не, в провинции я жил, в 1992-м, как тока к рыночной экономике перешли, все появилось в магазинах,- цены были бешеными, конечно же, но еда появилась. Ну и шмотки, но это еще раньше случилось, когда челноки стали возить из Турции-Китая шмотье.

А так- не было в магазинах еды с 75-го года, это в Ростовской области, на УКраине была еще, мы туда ездили за колбасой-сосисками- в Красный Луч, Свердловск, Бирюково..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это вранье, что еды с 75 года не было в магазинах

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лолшто??Наши телеки сотнями тысяч вывозили на запад?:):):)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

про технику не скажу, а вот некоторые модели автомобилей за границу продавали в разное время

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что приходит на ум - строительство жилья. Не как заслуга Ельцина , конечно, но вы требовали заслуги "современной России", не надо все грести под один принцип "раньше было лучше".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем заслуга то?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец так вообще рассказывает, что до года 90-го примерно всего было в достатке 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в каком городе/области, если не секрет?)

Я бы сказал, что в конце 80-х перед развалом уже начались проблемы с продуктами

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика. Сейчас для меня доступны просто любые спорткары: феррари, макларены, бугати итд... только вот пару жизней копить на них. Как можно считать еду достпуной, если у большинства денег на нее толком не было?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он же не писал про доступность, просто она была в магазинах, а деньги не всегда были, что бы ее купить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тут вижу, такие взгляды, как у вас, непопулярны среди россиян сейчас , хотя кремлеботы искажают общую картину- трудно иногда сказать, искренен собеседник или отрабатывает свою зарплату. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тоже самое можно и про вас сказать, что вы за зарплату рассказываете  как все было хуево

или что вы просто обиженка, который ничего не смог добиться, уехал за бугор, а теперь рассказывает как все было хуево в мерзком совке

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, так и было,но многие пикабушники жили в каком-то особом СССР, где все было - не в первый раз с таким тут сталкиваюсь- когда рассказываешь, как было на самом деле, злятся и минусуют.

Или это кремлеботы делают? они ведь и в совкодрочерских постах работают зачастую, правительство платит за обеление имиджа СССР, за его романтизацию, а я тут всерьез пытаюсь вести дискуссию.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тогда непонятно, почему люди не умирали от голода, если есть было нечего, полки были пустые

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты пытаешься троллить, то попробуй потоньше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто не надо на основании частного случая (похожего на пиздеж), говорить как будто так по всей стране было, вот и все

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я вот не помню чтобы "ничего не было". Мы активно колесили по стране (у нас просто родственников много было") по гостям и жили они далеко не по столицам. Дефицит если и был, то местами и не на все товары. И самый его пик как раз наступил уже при Горби, когда даже то тупое руководство поняло что надо бы что-то реформировать да больше пиз..ело, чем на самом деле реформировало.

Ещё система распределения товаров была настолько кривая что в одном городе определённого товара могла быть куча, гораздо больше чем было необходимо населению этого места, ну к примеру, майонеза а в другом его вообще могло не быть (это сейчас рынок быстро подсуетится, организует логистику и доставит туда где есть спрос). В итоге люди возили друг к другу чемоданами дефицитные товары, мы возили то что было у нас навалом, колбасу родне, а оттуда то чего не было у нас. Процветал черный рынок или "базары".  В СССР своя была романтика, без этих чемоданов увы никуда, но у меня в целом положительные воспоминания, хотя я совершенно не совкодрочер. Когда пишут что  - жили голодно, везде был пипец, мрачняк, люди жили голодранцами, а по городам носились воронки и забирали несогласных меня это всё на смех вызывает, сплошное вранье  :))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот человек сейчас живет в Лондоне и рассказывает нам тут как с 75 года в магазинах почти нечего не было, а кругом грязь и нищета, а кто не согласен с ним - кремлеботы

Автор поста оценил этот комментарий

для ЛОндона-ниже средней, для страны-выше средней. Ипотека- 700 фунтов в месяц, еда как в России стоит, тут сравнивали недавно, одежда и техника,наверное, дешевле , чем в России. Жена работает, тоже, на роскошную жизнь не хватит, но экономить не приходится, за границу 3 раза в год в отпуск выезжаем.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а газ/электричество, вода в Лондонах дорогие?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да, неплохо, грех жаловаться. Напарник -англичанин, он жалуется-мол, денег мало, работы много.. Он просто в России никогда не работал, там бы он увидел , как пашут за гроши, и как я сам пахал- в шахте 12 лет, потом в тоннеле в Красной Поляне 3 года. Работаем 5-6 часов в день, не больше, заработок в российских рублях около 200 тыс. чистыми в месяц- хватает и на ипотеку, и на выпить-закусить, и на путешествия.. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял это 2 штуки фунтов, значит буквально год назад - это было 100 тыс. по старому курсу)

и это нормальная зарплата для Лондона? А сколько уходит на коммуналку в месяц? На еду?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мало ли ещё стран третьего мира, кому с голой жопой выёбываться не приходиться.

А Китай, так да, брат на век:

Китай отказался от военного союза с Россией http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-otkazalsya-ot-voen...

Китай отказался признать присоединение Крыма к РФ http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-otkazalsya-priznat...

Китай отказался финансировать «Силу Сибири» http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-otkazalsya-finansi...

Китай отказывается торговать с Россией в рублях: это не деньги http://okknews.ru/kitay-otkazalsya-torgovat-s-rossiey-v-rubl...

От скидок на газ не отказался, мы же партнёры и друзья.

ты видимо смысл посылания плохо понимаешь, ясен хер покупать продолжают то что надо, прикол в том что Россия продолжает продавать. Тот же газ Турции. Турция видимо тоже Россию не посылала, нормально сотрудничаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это как посыл на хуй не расцениваю. У каждой страны есть свои интересы. Когда им надо они поддерживают в чем то, когда не надо не поддерживают. Так везде

а ссылки на то как нас кинули Индия, Бразилия, Венесуэла и куча других стран будут?)))

Весь мир же.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мало ли ещё стран третьего мира, кому с голой жопой выёбываться не приходиться.

А Китай, так да, брат на век:

Китай отказался от военного союза с Россией http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-otkazalsya-ot-voen...

Китай отказался признать присоединение Крыма к РФ http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-otkazalsya-priznat...

Китай отказался финансировать «Силу Сибири» http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-otkazalsya-finansi...

Китай отказывается торговать с Россией в рублях: это не деньги http://okknews.ru/kitay-otkazalsya-torgovat-s-rossiey-v-rubl...

От скидок на газ не отказался, мы же партнёры и друзья.

ты видимо смысл посылания плохо понимаешь, ясен хер покупать продолжают то что надо, прикол в том что Россия продолжает продавать. Тот же газ Турции. Турция видимо тоже Россию не посылала, нормально сотрудничаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рашка в жопе, все ее посылают на хуй. А сотрудничают потому что выхода нет. Все просто. Яснопонятно.

Тогда мы тоже весь мир на хуй посылаем и не с кем не сотрудничаем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Австралия ?

Сотрудничают по добыче газа и нефти - в смысле продолжают покупать по дешёвке ? Вот уж сотрудничество так сотрудничество.

У НАСА выхода особо нет, вот и сотрудничают.

А так да, все послали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну.  Есть Китай, Индия, другие страны Азии и Ближнего Востока, страны Южной Америки. Мир не ограничивается Северной Америкой и Европой с Австралией.

если не в курсе про разработки месторождений в разных местах, то тогда наш разговор теряет смысл.

Выхода нет? Странно. Ну так послали бы, в чем проблема? Все же посылают, у всех выход есть. 

Еще как титан покупали у РФ для авиастроения, так и покупают, и никто не посылает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то я написал про санкции, и ни слова не сказал про ЕС. При чём тут ЕС ?

Да да, обамка приказал всему миру не любить Россию.

Ну если в том что весь мир перестал сотрудничать с Россией во всех сферах, а некоторые страны под предлогам сотрудничества выбивают себе скидки на газ а потом отказываются от сотрудничества - это не посыл нахуй, то я уж не знаю, что тебе ещё объяснять.

Уганда, Уганда ещё не посылала, живём !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По весь мир смешно. США, канада и ЕС - это не весь мир. Поэтому тема "что все посылают на хуй" - не актуальна

Про обамку тоже смешно. 
Ну да, а некоторые страны как сотрудничали по добычи нефти и газа, так и сотрудничают.
НАСА как сотрудничала по космосу так сотрудничает. А так да, все на хуй послали и перестали сотрудничать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Канада, например тоже оказывается в ЕС ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и знал, что начнутся такие вопросы

при чем тут канада? Пример про ЕС был.  Могу упростить, что все решают В Вашингтоне. А остальные соглашаются.

Так в чем посылы на хуй то? Я не понимаю

Как нас прибалты на хуй посылают, например? Или Мексика?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в том, о чём я написал выше. написать второй раз ?

что значит не проводят свою политику ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну решили в Брюсели наложить санкции, и все остальные в ЕС согласились. Только при чем тут шлют на хуй? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проще будет сказать кто не шлёт: Белорусия, Казахстан и Аргентина, наверное, что то про них давно не слышно. Достаточно посмотреть список стран поддержвших санкции, то как Китай нас опрокинул с трубопроводом ну или открытую реакцию на сбитый бомбардировщик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а при чем тут "шлют на хуй"? В чем это проявляется?

многие страны не проводят свою политику

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве Россия сейчас доминирует в мире ? Помоему её шлют нахуй все кому не лень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разве?  Кто, например?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тогда непонятно, почему люди не умирали от голода, если есть было нечего, полки были пустые

это чьё?

совсем записделся? забывать уже начинаешь?


тебе пишут что все не было так радужно как ты себе фантазируешь - а ты в ответ "непонятно, почему люди не умирали от голода"

то есть для тебя нездорово = голод


и таки да, я слава богу не сдох, но гречки наелся на всю оставшуюся(ибо она была, представь себе, но кроме нее мало что было еще)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это фотошоп, а ты тролль или овощь, я пока еще не понял

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и тяжкий

тебе говорят с продовольствием было далеко не здорово, а кое где и совсем печально

для тебя это равно голоду по всей стране

тебе приводят примеры конкретные - для тебя это равно что по всей стране было именно так как в конкретном примере  и т.д. и т.п.

очень хочется узнать  - ты тролль или феерически тупой овощ?

кстати можешь не отвечать - общение с тобой бессмысленно и лишено всякого интереса 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

за то ты легкий, странно что ты не сдох еще тогда от нехватки еды

и я не писал про голод по всей стране, так что не нужно придумывать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

где я это утверждал?

процитируй, не сочти за труд

и чем ты сможешь доказать, что это  пиздежь? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я спросил, было ли так по всей стране, в ответ была какая та хуйня про троллинг

ну а к чему была эта история про знакомую и синих кур без каких либо деталей (де это было, в какие годы)?  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

  все как раз сходится

никто не говорил, что еды не было совсем, это вы с блокадой наверное путаете.

а вот синих кур, думаю далеко не всем хотелось приобретать

поэтому их и приводили к "продажному виду"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, что так по всей стране было как у вашей знакомой? От Калининграда до Владивостока)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была знакомая, в свое время работавшая заведующей прод товарами в прод маге

Так вот, она рассказывала, как они этих синих кур в марганцовке отмачивали по вечерам, после закрытия, чтобы они на след. день еще хоть как-то выглядели.

Местные спецы по совку, конечно же скажут что это я выдумал и такого не было, ага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут немного не сходится, т.к. еды не было, то кур должны были разбирать сразу, а у вашей знакомой еще что то оставалось, что бы отмачивать в марганцовке томными вечерами

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Калининград, мама с бабушкой в 70-ые в Литву ездили за продуктами, нихрена в городе не было, за колбасой по 6 часов стояли. Так что либо у всех разные представления о "не было", либо реально в разных регионах по-разному было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, еще есть такой момент, люди по разному понимают "нет еды" и "маленький выбор еды"


У лабусов все таки уровень жизни был получше чем в Калининграде?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, нам года до 95-го еще платили, потом проблемы начались, и к 97-му я уволился, поехал в Сочи на Красную Поляну тоннель строить(Кепша- Монастырь, полтора километра длиной), 3 года там отпахал, перестали платить, и я в Лондон уехал на заработки, да так и остался тут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гражданство британское дали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

может, просто атака кремлеботов, я на них гоню тут, они меня минусят во всех постах. Ну и в совкодрочерских постах их много, они обеляют совок как могут. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если у людей не все было так хуево как у вас, то почему они должны писать, что все было плохо и им нечего было есть?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ельцин был скином!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжаем дружить http://lenta.ru/news/2015/11/30/transkasp/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а где новости про индию, страны южной америки? против нас же весь мир 

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про инфраструктурные потери СССР и Германии во Второй Мировой и сами для себя сопоставьте .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссылку

я написал, что не нашел данных, которые можно сопоставить

Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте покупки любой вещи и обеспечение вещами первой необходимости, в первую очередь едой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я не понимаю о чем мы говорили? В союзе с вещами первой необходимости проблем не было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут территория? Подумайте головой. Вам нужно восстанавливать сопоставимое количество городов, заводов, портов и т.д., а не км^2 земли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где то есть инфа, что кол-во городов и инфраструктуры было сопоставимое? Я в открытых источниках не нашел ничо такого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если ты называешь покупку нужных вещей для ряда стран и не продажу нужных вещей для одной страны сотрудничеством.

Про экономические санкции давай вспомним, мы же ещё и в финансовом секторе сотрудничаем. http://softcraze.com/roge48322/

Правда банки банкротятся без европейских кредитов, предприятия разоряются, но это мелочи, сотрудничаем же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие нужные вещи не продают нам? 

ну санкции на нас не весь мир наложил, а мы наложили в ответ продуктовые и послали их на хуй получается

бедные банки теперь не могут брать кредиты под 2-4% и раздавать населению под 20-25%, и правда жаль их

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно сказать и в советское время все было доступно (если были связи). Я как-то иначе доступность представлял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда доступности и сейчас нет,  далеко не все могут позволить себе купить любую вещь в магазине

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на заднем плане Ермольник?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не враньё, просто видимо смотря где. Родители рассказывали что у нас (Ижевск) в магазинах были только хлеб, молоко, консервы, и, если повезёт, макароны и сметана. За колбасой в Москву ездили. Шоколадки только для пенсионеров и инвалидов по талонам. Понемногу что-то стало появляться только примерно с середины 90-х. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. тоже с 75 года в Ижевске в магазинах ничо не было? 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

где я это утверждал?

процитируй, не сочти за труд

и чем ты сможешь доказать, что это  пиздежь? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как и все в этих комментах гг

я такого не видел и про такое не слышал, значит этого не было

все просто

6
Автор поста оценил этот комментарий
ФРГ не была полностью разрушена, а местами.

Я советую Вам подучить историю. Территорию, которую занимала ФРГ союзники выбомбили вдоль и поперек, вся Германия лежала в руинах. Так что говорить, "что ФРГ не была полностью разрушена, а местами" очень глупо. В СССР сильно пострадали УССР, БССР, и запад европейской части РСФСР, так что далеко не весь союз был разрушен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, правда эта территория была в несколько раз больше чем ФРГ, и там городов разрушенных, наверное, было больше, чем в ФРГ

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто если вспомнить тот же 1993, то половина населения была за отставку ельцина и восстановление ссср, а половина, несмотря на весь пиздец была крайне против,  конечно решающую роль сыграла армия, которая за ельциана была, но раскол в народе был, и не хилая часть населения откровенно ненавидела ссср и всёчто с ним связанно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мое мнение, что ссср распался, потому что рсфср (или проще говоря русские) не захотел больше жить все вместе и "кормить" остальные республики, т.к. у них уровень жизни был повыше, ибо они потребляли больше чем производили. И поэтому некоторые не хотели снова жить ссср. А у кого то были свои причины не любить союз

показать ответы