Две истории о детях и родителях

Просто накипело..

История первая. Детский сад, прием детей. Мама одной из девочек обращается к воспитателю:

М. - Вы не могли бы сегодня повнимательнее отнестись к моему ребенку? Мы начали курс инъекций для стимуляции речи, только что сделали первый укол. Невропатолог сказал, что от этого лекарства дети могут падать в обморок.

В. (несколько обалдев от такой просьбы) - А что мне делать, если она упадет в обморок?

М.- Позвоните мне, я приеду.

В. - А дома сегодня вы остаться не хотите?

М. - А зачем?

Поясню немного - в группе 26 детей, от которых не отвернешься ни на минуту. Мама не работает, находится в отпуске по уходу за другим ребенком.

История вторая. В детский сад ходит мальчик, которому на 5 день жизни была сделана операцию по коррекции порока сердца. Кстати, сам Лео Бокерия оперировал.

Чудесный малыш, шрам на всю грудку. Бегать нельзя, плакать нельзя, все понимаем, бережем как можем. На тот момент ему было 4 года. Полдень, лето, жара, (живем мы на юге), группа поднимается с прогулки на второй этаж. Видимо для маленького сердечка нагрузка оказалась слишком велика - губки посинели, стал задыхаться. Уложили на кровать, дали попить, вызвали маму. Пока она пришла, все нормализовалось. Первый вопрос: "Мне его забирать, или оставить до вечера?" Мама, кстати, тоже не работает.

Ну а о тех, кто приходит в детский сад, накачанным с утра сиропчиком от температуры, с таблеточками в кармане, которые "мама велела съесть после обеда", с насморком зеленого цвета, который "у нас хронический и не поддается лечению", с крапивницей от аллергии на все ножки на порошок и кондиционер для белья, и с красными от конъюнктивита глазами я рассказывать не буду.

Заранее отвечу на вопрос: "Зачем же вы больных детей принимаете в детский сад?". В утренней суматохе не отличишь здорового ребенка от того, кого с утра напичкали лекарствами. Они какое-то время действуют - нет ни кашля, ни насморка, ни температуры. А когда симптомы проявляются во всей красе, уже поздно - мама ушла и "абонент недоступен" или просто не берет трубку. А завтра уже половина группы отправляется на больничный.

Какие бы доводы не приводили в оправдание, никогда не пойму таких родителей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а медиков в садике вот совсем-совсем нет, чтобы больного ребенка "на карантин" сдать?!?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на полставки в 4000 нет желающих.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это работа воспитателя за детьми следить. Есть договор с садом, ответственность учреждения за жизнь и здоровье ребенка. Контролирующие органы в конце концов. А с бабы Мани соседки какой спрос? Тогда уж надо искать нормальную няню с рекомендациями и всеми делами. И камеру дома ставить.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что вспомнили про договор с детским садом, я про него забыла. А там, кстати, написано, что родители обязуются не водить в детский сад ребенка с признаками заболевания. И все подписывают, а значит, обязуются исполнять, но не все соблюдают.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомой девушке, выходящей из декрета, сказали, что если будет ходить на больничный из-за ребенка, то может писать "по собственному желанию". У нас в городе за ребенка в садике родители платят в любом случае, хоть месяц на больничном с ним просидят. Ставка около 2400р+еда 550р.
У меня мужа и детей нет, но многие семьи с детьми можно сказать выживают, т.к. многие платят ипотеки, ком. Услуги и т.п. И каждая копейка на счету.
Своя племяшка заболевает в садике от холода в группах.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хотелось, чтобы немного больше жалели своих и чужих детей. Вряд ли кто-то пошел бы на работу, рискуя упасть в обморок, или оставался бы на рабочем месте после сердечного приступа. А детей ничего, можно... А про то, каково воспитателю с ребенком, находящимся на грани жизни и смерти, как во втором случае, вообще мало кого интересует.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватные родители не ведут своих больных детей итак в сад. Но моя племяшка от холода начинает кашлеть, а в группе холодно. И директриса выгоняет группы в такую "весеннюю"погоду гулять. Теперь многие родители говорят, что садам выгодно чтоб дети болели и не ходили, т.к. ставку за "посещение" они все равно от родителей получат. И это мнение родителей детей по всему городу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь доплачивают воспитателям стимулирующие за посещаемость, так что выгоднее, когда все ходят. А на прогулки по САНПиНу нельзя ходить лишь при сильном ветре, сильном ливне и температуре ниже -14. В любую погоду полагается играть на веранде в подвижные и другие игры и т.д.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водила ребёнка в коррекционный сад (логопедический). У сына синдром аспергера, зпрр. Водила первый год очень редко, так как пару дней ходим, месяц лечимся. Есть поведенческие проблемы, в связи с этим долгое время оставляла на 2 часа, через год на пол дня. Бежала в сад по первому звонку, но вышло так, что воспитатели просто начали настраивать детей против сына, морально подавляли, во время занятий его и других сложных детей отходили в другое помещение, чтобы других не отвлекали. Когда сын смог сказать что ему там плохо, купила часы с прослушкой детские, после чего забрала ребёнка и всюду написала жалобы. Так родители нормальных детей (как оказалось, их большинство в коррекционной группе) встали просто стеной на защиту воспитателей, а родители детей, которые не говорят просто попрятались, что детей совсем загнобят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Сама, когда знаю, что к моим детям несправедливо относятся, готова на все. И все равно вы правильно поступили, что стали жаловаться. Есть волшебное слово "Роспотребнадзор", скажете его - и к вам, и к вашему ребенку будут более внимательны
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Бакулевского центра, здоровья малышу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он такой красивый мальчик, и очень музыкальный. Ребенок имеет изумительный по красоте сильный бархатный голос и отличный слух, очень артистичен. Какое счастье, что ему помогли остаться на этом свете.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детский сад ходит мальчик, которому на 5 день жизни была сделана операцию по коррекции порока сердца. Кстати, сам Лео Бокерия оперировал.


Чудесный малыш, шрам на всю грудку. Бегать нельзя, плакать нельзя, все понимаем, бережем как можем.

Что за хрень?

У сына было 3 порока + стеноз Аорты. Оперировали поочерёдно. Заделали 1 дырку, потом стеноз вырезали/соединяли. 2 дырки оставили.

После операций, понятно, всё максимально аккуратно. До года- диета. После года- обычный ребёнок. Бегает, прыгает, падает, плачет. От физической нагрузки никогда не освобождался. Ни в садике, ни в школе. Сейчас 10 лет. Играет в футбол, чуть-чуть в хоккей, носится как угорелый на улице. Оставшиеся 2 дырки не увеличиваются и почти затянулись. Единственный минус- раз в год на осмотр к кардиологу(иногда ЭКГ носит сутки).


Что вообще за суперщедящий режим? Дырку закрыли- ребёнок здоров.

У сестры порок нашли лет в 15. Инвалидность дали на год. А в 15 лет распиленная грудная клетка поболее неудобств доставляет чем новорожденному.

Что вообще за хрень с "плакать нельзя"? Как с этим боролись? Заткнуть рот или потакать во всём?

Возможно вы и не особо с этим заболеванием знакомы, но чрезмерное сюсюкание нихрена ребёнку на пользу не пойдёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У мальчика от наркоза, видимо, пострадала нервная система- он почти не спал в тихий час даже в 2-3 года, нервничать было тоже нельзя. И сейчас у него, спустя несколько лет,  развился ревматоидный артрит. Мама возит его туда, где его оперировали, ежегодно на проверку, сказали, что это последствия операции. Он даже хромает на одну ногу. Мне кажется, нет одинаковых случаев, и я не кардиолог, не обязана знакомиться с особенностями заболевания. Родители попросили поберечь малыша - зачем отказываться и считать это хренью?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А Вам не кажется, что вашу заведующую надо пинком под зад с таким отношением к делу? Ни разу не проблема ни воспитателей, ни родителей, что медсестры нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заведующая у нас отличная, а медсестер теперь в сады отправляет больница, они не в нашем штатном расписании. У них просто нет кадров на такую зарплату. Просто при выборе "работа+спокойное существование дома" или "ребенок", следует всегда выбирать интересы ребенка. Он не может за себя постоять, а взрослые иногда бывают очень неразумные. Вот это как раз проблема родителей. Одно дело, когда заболел в детском саду, а другое, когда намеренно вели больного, подлечив с утра.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще не понимаю, если мать сидит дома нафига сдавать ребенка в детсад? Как они это мотивируют сами? Рельные-то мотивы прозрачны...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым неработающим мамам дети дома мешают, а в садике и уход, и развитие, и общение. И еще за достаточно небольшую сумму в 1200 рублей. Хотя есть дети, которым детский сад просто противопоказан, судя по адаптации, затягивающейся до полугода. Но все равно ведут.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не ходишь на работу или находишься в декрете - ты ничего не делаешь. Тупо сидишь, смотришь сериалы и ковыряешься в носу, ждёшь времени, когда надо идти забирать ребёнка из ДС. То что ты можешь работать дома, или тебе надо учится, или тяжело дома с младенцем и старшим ребёнком - обществу насрать. Ты сидишь дома и точка!
Да, я тоже не понимаю тех мамаши, которые приводят детей с температурой, но знаем ли мы их ситуацию? Почему они так поступили? Зелёные сопли и сухой кашель может быть из-за сухого воздуха в садике. И да, меня тоже бесят воспитатели, которые ходят на работу больными. Они ходят, деньги терять не хотят, а вот обгадить мамаш, которые вынуждены оставлять больного ребёнка, всегда пожалуйста. Двойные стандарты прям.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в общем-то на эту ситуацию смотрю со стороны, т.к. не воспитатель, а психолог и логопед в этом саду. Но даже с насморком не стану заниматься с ребенком, опасаясь его заразить. Во-вторых, не такие уж великие деньги получает воспитатель, чтобы сэкономить, не ходя на больничный. И попробуйте поработать с группой из 25-28 человек, когда вы болеете. Тут и полностью здоровому несладко приходится, а уж больному и подавно.

В третьих, сегодня жаль ту маму, которой надо учиться или ей тяжело с малышом, или она работает дома, а кто пожалеет завтра 10-12 точно таких же мам, дети которых заразились от ребенка этой занятой мамы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то официальные рекомендации для родителей - обеспечить явку детей в образовательные учреждения. Для обучения и впервую для "социализации".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не обозначает того, что остальные дети должны принудительно общаться с больным ребенком, а воспитатель от всех отвернуться, уделяя исключительное внимание тому, кто требует его в большом количестве. Опыт показывает, чем строже фильтр, тем меньше заболеваемость. Не от кого заражаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот непойму. Если есть подозрение на "не здоровье" ребёнка угрожающую ему или окружающим. То почему не зовете врача/медсестру? Если они ваших сомнений не рассеять,то пусть забирают его к себе - согласно СанПину,такие дети должны быть изолированы. Если отказываются,но сомнения подтвердились , то пишите докладную главврачу,управление образования,Роспотребнадзор и все. Не проблемы воспитателя, почему во предки запретам приводят больных детей и нефиг тут про голод и работу понимать. Заразить остальных и что лучше пусть все "чахнут"? Опять же органы соцопеки могут помочь с питанием ребёнка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами, но в саду нет врача и нет медсестры. У больницы, которая поставляет нам такие кадры, их просто нет, на крошечные полставки (4000) никто не идет. Меню пишет завхоз вместо медсестры.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь внимание, аллергия не лечится. Это индивидуальная реакция организма. Убрать аллергены не всегда возможно (ведь еще есть аллергия на солнце). Проявления в виде сыпи и пятен никак не связаны с анафилактическим шоком. Ровно также может случиться у ребенка без каких либо следов аллергии. Да и есть у меня сомнения, что перепутали вы анафилактический шок и отек квинке. Ибо если у ребенка был анафилактический шок, он бы и до приезда скорой не дожил бы вероятнее всего.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ошиблась, теперь я и сама это поняла.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивило. Что такого страшного в крапивнице? У меня в детстве был сильнейший дерматит. Причем реакция была не на какой-то отдельный продукт, а, похоже, на все сразу, включая водопроводную воду и климат. Единственное что принесли справку что аллергия и не заразно. А по логике автора мать должна была работу видимо бросить.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я видела ребенка, задыхавшегося от анафилактического шока, и теперь знаю, что его может спровоцировать любая ерунда, если есть предпосылки к аллергической реакции. На больничном сидеть не предлагаю, предлагаю лечить и не лить в детское белье такие запредельные дозы кондиционера для белья, что все окружающие его начинают чихать.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про обморок ситуация неоднозначная, может упасть, а может и не упасть. А если потеряет сознание, то не по неизвестной причине, а понятно из-за чего. И сколько сидеть дома с ребенком, дожидаясь этого обморока, который может не случиться? А в садике, как ни странно, программа занятий, подготовка к утренникам, по кр. мере у нас сад пропустить все равно что в школу не прийти - каждый день какие-то новые темы разбирают и события происходят. Ладно если есть возможность дома оставить ребенка без ущерба всем остальным. А если нет? Жить то тоже на что то надо и тот же садик оплачивать и те же лекарства, а ребенок в саду - это и без того регулярные больничные. Кто даст больничный по поводу неслучившегося обморока? А зарплату родителю кто заплатит, если он без больничного будет дома сидеть, ожидая обморока? Интересно, что воспитатели сами-то ходят на работу и зарплату хотят получать, а родители детей типа нет? Так что я может и ужасная мать, но касательно первого случая возможно так же и повела бы ребенка в сад, а что делать? Если и без того первые годы в саду это сплошные больничные. Дети типа есть не хотят? В конце концов, не с температурой же привели и не заразного
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете, будет ли у остальных детей, на глазах которого сверстник падает в обморок, психологическая травма? Уверена, что глубочайшая, и на несколько лет. Года 4 назад была свидетельницей того, как моя коллега, только что разговаривавшая со мной, вдруг завыла и зарычала с безумными глазами - припадок невропатологический. До сих пор как вспомню это лицо - мороз по коже... А дети такие впечатлительные.

показать ответы