Дорогие Верующие! Поздравляю вас с Праздником Масленицы!

Масленица, сожжение чучела. Когда все берутся за руки и водят хороводы вокруг горящего чучела Зимы, где-то вдали раздается: "Гари-гари ясно, что бы не погасло!" и тысячеголосым эхом разноситься вокруг, все танцуют, едят блинчики-солнышко и радуются тому, что живут в стране, столица коей, Москва - столица Всемирного Православия (я про провозглашение ее таковой после падения Византийской Империи от рук турок-османов)! Ну так вот. Отрывок песни, припев которой традиционно напевают для того, что бы прогнать Зиму - ничто иное, как Гимн Огню, и я вам сейчас озвучу его:
Синь небес так звездна, лунна,
Нам сияет Меч Перуна.
Очищает Души наша,
Царь-Огонь утеха наша.
Разгорайся Царь-Огонь,
Коловрат и Посолонь.
Гари-Гари Ясно,
Что бы не погасло!
И кстати, Чучело, что горит - олицетворение Богини Мары из языческого пантеона Богов. А её сожжение - одна из ритуальных форм поклонения. Поклонения Языческому Богу. С светлым праздником Масленицы вас, православные христиане, мусульмане и
просто тебя, мой верующий друг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Вера предков-наша вера.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, я о абсурде Русского Православия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну афигеть теперь. Автор ожидал, что тут православных накроет истина, и они скорее побегут принимать ислам или станут аметистами. Дорогой автор, прежде чем постить, погугли и проверь, действительно ль язычество - основная религия РФ на сегодняшний день.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Хорошо. Я отметил для себя странность православных людей - поклонение другим Богам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в русской культуре осталось достаточно большое количество языческих праздников и богов. Масленница, Ивана купала тоже имел языческие начала, домовой так же пережиток язычества
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В селах до сих пор празднуют Спожинки и Ярилу, но я не хотел вам рассказать о том, что Масленица - языческий праздник. Это ясно всем и так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До церковной реформы патриарха Никона имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и»: «Iсус». Патриарх Никон изменил написание и прозношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту.
Имя изменили только в православии. Не думаю что написание с одной И это неправильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
образный алфавит и безобразный?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь наврать но все же: в православии один бог Исус. Домовой является хранителем очага до бога ему далеко но в его верят, получается что как миниум 2 источника поклонения Исус и домовой. Фигурка домового висит у многих моих знакомых, но так же и иконы присутствуют. получается люди одновременно православные и язычники. ну а грешно многое не только гадать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, то после одной из Петровских реформ, слово "Исус" стали писать как "Иисус"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор,все бы ни чего,да вот не чучело,а баба-коли говоришь про языческий праздник,а коль по научному-антропоморфный дендромутант,а чучело,это оболочка мертвого животного,набитая спец материалом,в качестве маникена самого животного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище! Под чучелом я подразумевал то аморфное бесполое существо, которое шло в Изумрудный Город за мозгами. А за "бабу" могут и побить. Я же просто-напросто - ориентируюсь на реалии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
каким, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким? Вы прочитали мой пост?