Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1.

Привет всем!

Решился рассказать о своей стройке, может будет кому полезно и интересно.

На данном этапе дом выглядит как-то так:

Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1. Строительство, Дом, Своими руками, Длиннопост

Зимой 2015 покумекав с женой о жизни и о вероятном пополнении семейства решили заместо ипотечной каморки в городе влезть в яму под названием СТРОЙКА, также, кстати говоря, ипотечную.


В феврале 2016 взяли в сбере ипотеку на участок "типа в черте города".


Планировку и проект дома я к тому времени уже сделал, поэтому оставалось совсем немного - построить дом. Все проектирование веду в гугл скечапе - очень удобно и просто, рекомендую!


Участок 11.5 соток, форма прямоугольная, по сторонам света тоже расположен неплохо.


Печальнее ситуация оказалась с грунтами. Не смотря на все это я решил, что дом будет стоять на УтепленнойШведскойПлите. Ну а что? Нынче это модно/удобно/надежно и вообще имеет много плюсов. Вот только я, как 23х-летний парень, ни разу не бравший в руки даже циркулярки не сразу осознал сколько жжения в пятой точке подарит мне эта УШП конкретно на этом участке.


Вот такая дичь меня подстерегала.

Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1. Строительство, Дом, Своими руками, Длиннопост

Было решено - для начала, убираем наш грунт и меняем его на скалу. Сказано - сделано. Два с половиной метра торфа было благополучно продано (что в итоге покрыло 1/3 стоимость скалы) и началась оттепель. Где-то через 1-2 недели я уже стоял рядом со своим котлованом и думал почему не взял с собой ласты и маску


Фото уже с процесса отсыпки, но масштаб ясен.

Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1. Строительство, Дом, Своими руками, Длиннопост

Подъехать к бассейну стало возможно только на тракторе, ни о каких камазах и уж тем более четырехосниках не было и речи. Водичка стояла и потихоньку превращала котлован, а там под торфом был суглинок в натуральное болото.


Конечно, я полез снова в интернеты и открыл для себя такую волшебную мантию под названием геотекстиль. ОК, поехал купил. С идеей постелить его под скалу на дно котлова я попрощался когда откачал оттуда воду и застрял там по самые бубенцы. Решено было делать подъезд к котловану и площадку под будущую бытовку (а еще в будущем гараж).


Рецепт оказался прост:


зовем жсб, снимаем 70см слоя, стелим геотекстиль, сыпем чего-нибудь чтоб его не порвало скалой, сыпем скалу. С женой, на двоих, сделали что-то напоминающее твердое покрытие.


Конечно, это не шоссе, однако 24х кубовые ребята заезжали и даже своим ходом. Сейчас я бы сделал также и под домом, но не будем о грустном.

Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1. Строительство, Дом, Своими руками, Длиннопост

С горем пополам и за довольно большой срок нам таки удалось засыпать котлован скалой.


Тут хотелось бы дать, так скажем, рекомендацию тем, кто (ттт) столкнется с таким добром: для отсыпки заключите договор на поставку ВСЕГО объема скалы с одной фирмой с ОДНОГО места добычи. Ну и желательно, чтобы техника тоже была их.


Дальше была очередь виброкатка, выравнивания пщс и отсевом и любимая трамбовка. Виброплиту 115кг я купил с таким учетом, что буду сдавать ее в аренду (в реале так и получилось).

Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1. Строительство, Дом, Своими руками, Длиннопост

Более-менее вывели в горизонт лазером. Пригласил ребят геодезистов чтобы они вынесли фундамент в натуру.


В следующей части расскажу о фундаменте.

Дом с плоской крышей своими руками. Часть 1. Строительство, Дом, Своими руками, Длиннопост

PS: Сейчас на одном строительном канале идет конкурс среди самостройщиков, я там участвую со своим роликом о своей стройке. Если понравилось, голосуйте, может выиграем саморезов или типо того.

https://youtu.be/0Q43X52-Ezs - ссылка

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Самый простой вариант как сделать крышу потом, когда автору захочется уйти от проблем с плоской крышей. Желаю удачи в стройке)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если умные,подскажите как правильно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что устройство дороги и засыпка болота обошлись дороже самого домика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в двускатных крышах вентиляция утеплителя происходит за счет естественного движения воздуха вверх.

Как будет вентилироваться утеплитель в плоской крыше?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
тебя ВикторБорисов укусил?

у плоской крыши ни одного плюса, кроме некоторой иллюзорной экономии при строительстве.
раскрыть ветку