Для тех кто собрался в медицинский

Пост навеян работой, офигиванием от происходящего и радостным сообщением деток родственников о дальнейших планах на высшее образование.

Не бейте сильно, пост первый, чукча больше читатель, чем писатель.

Мне повезло вырасти в семье докторов, в которой один родитель практикует по настоящий день, а второму по экономическим соображениям, кушать ведь хочется каждый день, пришлось из медицины уйти. Поэтому мне в мои 14 казалось, что я достаточно осознаю все минусы. Степень шока у родителей я осознала только сейчас, если мои дети придут ко мне с фразой "мама, я решила поступать в мед" , сомневаюсь, что я столь же достойно выдержу этот удар ))).

Что казалось мне: жить становится все лучше, поэтому когда я наконец доучусь, справедливость восторжествует (ха-ха), мама получает достойную зарплату ( тот факт что у мамы 20летний опыт в весьма специфической специальности, и каждый год мама ездит повышать квалификацию, как-то совсем выпал из контекста), это ПРОФЕССИЯ люди болели, болеют и будут болеть ( ну хоть где-то не ошиблась). Дальше были уговоры, доводы и заверения что я немножко туповата для меда, а лень моя безгранична, но охота пуще неволи. Дальше началась безумная гонка подготовки. События почти 13 летней давности, ни о каком ЕГэ тогда речи и не шло. От фразы знакомых и незнакомых что "ну у врачей все схваченно, можно и не готовиться" дергался глаз, напоминаю, что докторов не так уж мало, а ВУЗов не так уж много. И все мед ВУЗы весьма коррумпированны, поэтому вступительные нужно было не просто сдать хорошо, а очень хорошо, тем более что платная форма была нам не по карману. Было не очень весело, до сих пор вспоминаю и вздрагиваю. Поэтому для тех кто раздумывает о подобном варианте хотелось сказать следующее:

1. Может ли себе позволить это ваша семья? Звучит чудовищно, но это так, работать первые три курса без вреда для учебы нереально ( были герои на моем курсе, до сих пор смотрю на них как на сверхлюдей), халаты, фонендоскопы, инструменты стоят денег, даже если экономить, учёба у меня заняла 9 лет, зарабатывать доктора, даже в частных клиниках начинают в среднем после 3-10 лет практики, а ещё раз в 5 лет надо учиться, не бесплатно, конечно, и повышать квалификацию, у нас конгрессы почти все бесплатные, но не всегда достаточно информативны, журналы и литература дорогие.

2. Это тяжело, во всех смыслах физически, эмоционально и морально. С нашим ментолитетом, особенно последнее время, что бы ты не сделал ты неправ, а если ты все сделал правильно, то ты не прав два раза, живи с этим диссонансом как хочешь. Это касается и учёбы и работы. Работать сейчас вообще тяжело, творится какая то откровенная хрень, не знаю что будет дальше.

3. Уйти ещё тяжелее чем работать, это как болезнь сцены, если один раз тебя окатило ощущением клинической работы, поздравляю, теперь ты наркоман! Возможно, поэтому, ещё не всё ушли...

Любая другая работа такого удовлетворения приносить не будет.


Как-то все грустно звучит...но я ни о чем не жалею, и очень люблю свою работу, своих пациентов и медицину!

Просто советую взвесить все за и против.

Всём спасибо за внимание, пост первый, пробный, если будет интересно с удовольствием отвечу на вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу,что прежде ,чем вы станете врачами ,я умру.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всю жизнь мечтала в мед пойти, патанатомией интересовалась. Да и сейчас хотелось бы, очень для меня интересная специальность. Но понимаю, что не смогла бы материально вытянуть учебу и первые годы работы. Это печально
Автор поста оценил этот комментарий
Везде жопа
Автор поста оценил этот комментарий

как ни печально, но врачи - одни из наиболее социально незащищенных специалистов. зп низкие, нагрузка большая, плюшек никаких. хотел после школы поступать в мед, но пронесло))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина дважды платная у нас (полисы + наличка) и усьаревшая вхлам. У меня ребенка убили на операции, где смертность 0%. И ничего не докажешь, расписку давал бля. Все продумано, убивай - не хочу. Бред сука
раскрыть ветку