Для Белорусов из Беларуси

Подкинул мне тут один @DefenderLINN, мыслю.

Испокон веков, еще когда троя строилась, люди спорили как же правильно называть нашу (а может и вашу) Родину - Беларусь или Белоруссия.


Мысль моя довольно проста.

Республика Беларусь /тут никак не поспоришь/ она как Германия, не в смысле рулит Европой  и собирает мусульман, а в смысле различия названий страны на разных языках.


Все мы знаем, что на английской мове Германия есть /гугл переводчик/ Germany. А на немецком эта страна звучит как /гугл переводчик/ Deutschland. Отсюда получается, что на белорусской русской мове Республика Беларусь есть Беларусь /хотя есть и у нас люди, которые считают иначе/, а на русском русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия.


П.С. заранее извиняюсь за вот это /, но уж больно мне нравится встовлять свои мысли в свои мысли :)


П.П.С. Пикабу Беларусь подчеркивает красной волнистой. Ватник :)


Всем добра, приезжайте к нам :)

Для Белорусов из Беларуси Республика Беларусь, Не белоруссия, Спор, Россия, Роисся
4
Автор поста оценил этот комментарий
на русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия

Автор не пишите ерунду, если не знаете. Уже писал по этому поводу.

Специально для вас, чтобы вы не путались.

Закон РБ от 19.09.1991 №1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики и внесении изменений в Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики и Конституцию (Основной Закон) Белорусской ССР»


Указ президента «Об использовании названия Республики Беларусь юридическими лицами».


Под официальным полным названием Республики Беларусь понимается "Республика Беларусь", под сокращенным - "Беларусь".


На данный момент есть такая страна Республика Беларусь(Беларусь), но нет такой страны как Белоруссия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем вы пытаетесь меня убедить? Здесь разговор о том как россияне называют нашу страну, а то что Беларусь это Беларусь я прекрасно знаю
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все точки над i уже расставлены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

независимо от того, что думает Артемий Лебедев трактор называется Белорус

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, статьи в Википедии пишут люди безграмотные. А невежественные - на них ссылаются. Так откройте "Русско-белорусский словарь", изд. Беларуская Энцыклапедыя, 2002. Там написано - "Белоруссия - Беларусь, белорусский - беларускi". А словари и энциклопедии, как известно, и вовсе составляют недоучившиеся ПТУшники... А в той же википедии, куда приличные люди не заглядывают, написано "официальное название - Республика Беларусь". Так что в документах все верно. Так и Россия официально - Российская Федерация, а не Россия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что по пруфам слышно?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
встовлять свои мысли в свои мысли :)

що ти кажешь? я не розумiю!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

деграднул слегка, сорян)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, я, замечу, название вашей страны пишу безупречно правильно. С точки зрения русского языка, который родной для меня и общепринятый на этом конкретном сайте.

Слово "Россея" неграмотно как с точки зрения русского языка, т.к. правильно писать "Россия", так и с точки зрения, внезапно, белорусского. На белорусской мове это должно писаться "Росiя".

Можно уточнить, раз уж вы меня упомянули, почему вы намеренно коверкаете название моей страны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте Украинский и Белорусский языки, по-белорусски будет "Расія"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Беларусь /тут никак не поспоришь/
Да щаз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может потому что дело происходит в Россеи?

а Бацька не обязан возить с собой табличку, на то он и Бацька

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

So what? Мы сейчас тоже в домене .ru, так что, некоторым образом...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не понял при чем тут домен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там может это все таки браузер, а не пикабу? Так и пикабу подчеркивается красным в браузере.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, не буду спорить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Я так же говорил. Этот момент так же и относится к в/на, но люди продолжают оценивать со стороны своего языка. При этом, когда приводишь пример, что и внутри страны есть моменты подобные, то это игнорируется. Например, есть город "Бор" и по-идее надо говорить поехал в Бор, но в подавляющем большинстве, те кто туда едут, говорят "на Бор". И как-то никакой паники нет у борчан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может потому что они борчане?

уже смирились просто)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
П.П.С. Пикабу Беларусь подчеркивает красной волнистой. Ватник :)

ты не путаешь проверку орфографии в браузере с силой пикабу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что слово Беларусь никак не неправильное, а Пикабу подчеркивает это слово, хотя Белоруссия спокойно прокатывает.

я надеюсь я правильно понял впорос)

показать ответы