Для Белорусов из Беларуси

Подкинул мне тут один @DefenderLINN, мыслю.

Испокон веков, еще когда троя строилась, люди спорили как же правильно называть нашу (а может и вашу) Родину - Беларусь или Белоруссия.


Мысль моя довольно проста.

Республика Беларусь /тут никак не поспоришь/ она как Германия, не в смысле рулит Европой  и собирает мусульман, а в смысле различия названий страны на разных языках.


Все мы знаем, что на английской мове Германия есть /гугл переводчик/ Germany. А на немецком эта страна звучит как /гугл переводчик/ Deutschland. Отсюда получается, что на белорусской русской мове Республика Беларусь есть Беларусь /хотя есть и у нас люди, которые считают иначе/, а на русском русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия.


П.С. заранее извиняюсь за вот это /, но уж больно мне нравится встовлять свои мысли в свои мысли :)


П.П.С. Пикабу Беларусь подчеркивает красной волнистой. Ватник :)


Всем добра, приезжайте к нам :)

Для Белорусов из Беларуси Республика Беларусь, Не белоруссия, Спор, Россия, Роисся
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задолбала эта тема. Кому и Россия рашка а кому и США - оплот демократии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
встовлять свои мысли в свои мысли :)

що ти кажешь? я не розумiю!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из Белоруссии. И меня удивляет, как наши люди умудряются быть настолько наглыми, чтоб учить русских, как следует по-русски писать и произносить название нашей страны на тросянке, блеать! Мы взяли русский язык, наплевали на его правила и пытаемся заставить носителей языка потакать нашим капризам. То есть, если завтра какой-нибудь местный сверхмозг издаст указ о замене русских слов аналогами из тросянки, то вы так же будете доказывать правильность написания: чумадан, вакзал, мыла, вяроука? :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
на русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия

Автор не пишите ерунду, если не знаете. Уже писал по этому поводу.

Специально для вас, чтобы вы не путались.

Закон РБ от 19.09.1991 №1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики и внесении изменений в Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики и Конституцию (Основной Закон) Белорусской ССР»


Указ президента «Об использовании названия Республики Беларусь юридическими лицами».


Под официальным полным названием Республики Беларусь понимается "Республика Беларусь", под сокращенным - "Беларусь".


На данный момент есть такая страна Республика Беларусь(Беларусь), но нет такой страны как Белоруссия.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
П.П.С. Пикабу Беларусь подчеркивает красной волнистой. Ватник :)

ты не путаешь проверку орфографии в браузере с силой пикабу?

раскрыть ветку