Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли

Небезопасный контент

Навеяло постом


На последних курсах обучения в университете и аспирантуры в связи с необходимостью сбора материала для диссертации я довольно часто бывал в школах нашего города и области. Было у меня хобби - анализировать обустройство туалетов. Имея глубокую убеждённость в том, что разруха начинается в головах, я, тем не менее, полностью принимаю тезис марксисткой философии "бытие определяет сознание".


Сравнивал я туалеты на основе пола пользователей, по статусу пользователей и с туалетами в других учреждениях. И пришёл к выводу: ребёнку в школе невозможно чувствовать себя полноценной личностью, сохранять чувство собственного достоинства, удовлетворять базовую потребность в безопасности, когда при дефекации и последующих санитарно-гигиенических процедурах на тебя устремлён взгляд товарища или любого, кто проходит по коридору:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

Располагая фотографиями только мужских туалетов, тем не менее скажу, что, имея возможность обзорно ознакомиться с женскими, я сделал вывод, что к девочкам, в целом, отношение несколько иное: как правило, в женских туалетах были полноценные кабинки или хотя бы перегородки.


Большинство мужских же туалетов в школах, которые я посетил, либо не имели перегородок (редко), либо (почти всегда) не имели дверей между перегородками:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

Ни в одном туалете я не встретил туалетной бумаги, почти нигде - мыла, хотя во многих были настенные мыльницы для жидкого мыла, а в одном даже сушилка для рук:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

Из 8-ми школ, фото туалетов которых мне удалось сделать, только в 2-х были полноценные кабинки как в мужском, так и в женском туалетах:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

И не было ни одной школы, в которой не было бы отдельного(!) туалета для учителей, в которых, разумеется, было и мыло, и туалетная бумага:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

А вот фото из налоговой одно из наших областных городов, даже школьные учителя обзавидуются:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

К чему это я... Грустно, что администрации школ и куча комитетов и отделов образования не уделяют внимания столь важной теме гигиены и санитарным условиям, в которых ежедневно на протяжении 11 лет пребывают маленькие люди. Маленькие люди, формируясь в такой среде, вырастают в больших людей, которые воспринимают уже всё окружающее как норму и менять уровень этой нормы у них уже нет никакой необходимости, всё же и так "нормально".


Возможно, кому-то кажется, что это несущественные темы, "подумаешь, видно его, как он какает, господя, кто на тебя смотреть будет..." , однако, на мой взгляд, это темы первоочередные, затрагивающие базовые психологические потребности и возможность их удовлетворения - личное пространство, безопасность, самоуважение.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

842
Автор поста оценил этот комментарий

Да помнится, в моем детстве существовало некое такое школьное "понятие", что посрать в школьном туалете (иначе как сортиром его не назовешь) равнялось позору. Даже не то, что кто-то посмотрел на тебя срущего и ты опозорился, а сам факт того, что ты слышал, что кто-то посрал в школьном туалете уже в какой-то степени опускал того человека. Тем более туалет с виду был настолько ужасен, что просто сняв штаны в нем, ты чувствовал себя как приведенным на расстрел чекистами в специально оборудованное для этого помещения - внешнего убранства ноль, да и кровь удобно смывать. Я сам срал в школьном туалете только пару раз, когда с пищеварением не все было в порядке. А как-то раз прийдя в туалет поссать (это считалось нормальным, но большинство ссало все же на улице за углом, где и курили и распивали спиртные напитки), застукал там своего срущего одноклассника, который, осознав, что его спалили, чуть ли не на коленях стал меня умолять, чтобы я никому об этом не рассказывал и попросил принести смятый тетрадный лист, а лучше два, чтобы подтереться, ибо кроме как отвалившейся коричневой плиткой подтереться там было нечем. И да, согласен с автором, такая банальная вещь, как нормально сходить в туалет и с комфортом и конфиденциальностью справить свои абсолютно нормальные естественные нужды - очень важный пункт в становлении психики ребенка, дабы избежать его закомплексованности да и малейших отклонений в психике, которые с возрастом могут перерасти в нечто большее. Психика ребенка - наисложнейший конструктор, и чтобы сделать из него в будущем достойного уважения человека, нужно дать ему нормально посрать.

раскрыть ветку (1)
774
Автор поста оценил этот комментарий
Психика ребенка - наисложнейший конструктор, и чтобы сделать из него в будущем достойного уважения человека, нужно дать ему нормально посрать.

Это просто квинтессенция всего изложенного :)

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие люди, формируясь в такой среде, вырастают в больших людей, которые воспринимают уже всё окружающее как норму

Так это получается, что разруху в головах формирует разруха в клозетах?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Это первый закон диалектики - единство и борьба противоположностей)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

@romanzhivo, У меня брат в школе ни разу не посрал за 11 лет, возможно именно по этому.

Вообще же тема туалетов довольно скользкая, я так и вижу кого-нибудь в администрации школы думающего : "а вдруг они там в этой кабинке колоться будут, или насиловать уборщицу сексом заниматься!?", а так нет кабинок и нет проблем.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
нет кабинок и нет проблем

К сожалению, это самая "прямая логика", на первый взгляд это решает проблему, а фактически - создаёт ещё большую проблему - невоспитанное, нецивилизованное общество

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы конечно согласилась с автором, если бы не одно но. Я мама первоклассника и каждый месяц мы родители сдаем деньги и при этом нас конечно никто не просит, потому как мы все понимаем что это нужно нашим детям: 70 р за охрану, 130р за уборку, 200 р на нужды класса в которые входят одноразовые стаканчики и вода и ср-ва для мытья, мел, мешки для мусора и тд это не считая 120 р в день для обязательного питания 2-х разового, я не против всего этого, но если на нас еще повесят и мыло с туалетной бумагой и тд, честно итак не все родители у нас всегда сдают нужную сумму тк не у всех есть возможность...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На вас это в принципе не должно "висеть", для этого есть бюджет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не могли бы запилить пост про диалектический материализм?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы, но зачем? Есть же статьи, учебники :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Классе в 5 мы пацаны "воевали" в девчушками. Как два клана разбитых по половым различиям. Без жести,просто там по попе хлопнем и убегаем.Но однажды я имел неосторожность оставить свой портфель без присмотра на перемене, и девки затащили его в свой туалет. Надо сказать, что мы учились во 2 смену и почти вся школа была в распоряжении всего нескольких классов.Время перемены заканчивалось, и мне ничего не оставалось делать как проникнуть на "базу" противника и вернуть украденное.Объяснять, как позорно находиться в женском туалете пацану,думаю не стоит.Свои не поймут и не одобрят. Короче,как только я туда вбежал,дверь захлопнулась,а за ней был слышен конских хохот моих одноклассниц. Ловушка бля! И как я так глупо купился,я уже начал было себя жалеть,после нескольких неудачных попыток выбить дверь(приперли её эти коровы крепко).Но оглядевшись и оценив все убранство и благополучие женского толчка,а главное раздельные уютные кабинки (хоромы не иначе),особенно после нашей выгребной ямы именуемой гордым званием -муж. сральник.Я вдруг понял,что такой шанс бывает лишь раз в жизни и тем более чудом я могу назвать,что именно в тот момент мне приспичило по крупному.Естественно,так по королевски,вальяжно и надменно я не срал больше никогда в школе.Не боясь,что зайдет кто-то,а я на толчке такой как гордый но ждущий подвоха и находящийся в постоянном чувстве опасности раскрылетившийся белоголовый орел... на гнезде. Прозвучал звонок,девки убежали на урок,дверь теперь спокойно открывалась.Без спешки с чувством приятного опустошения,я вошел в класс.Опрятные снаружи,но подлые внутри малолетние самки скалились и веселились,думая что надругались надо мной самым грязным способом...но я на них не держал обиды,напротив был очень благодарен,что они таким образом подарили мне эти 5-10 минут наслаждения,которые чуть ли не самые счастливые мгновения за все 11 лет.Которые я до сих пор вспоминаю с теплотой в сердце. Иногда задумываюсь,что все самое лучшее в жизни с тобой случается спонтанно и случайно,когда ты этого совершенно не планируешь и даже не ждешь.    

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово, художественно изложено :)

175
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что подняли тему. Это вроде бы мелочь, но очень важно. Некомфортно справлять естественные потребности при ком-то, а ещё более неприятно, когда взрослый низводит их "кому ты нужна, никто не смотрит".
В женском туалете в нашей школе не было сначала перегородок. Сам туалет был очень маленьким и неудобным, поэтому все естественные потребности приходилось справлять под пытливым взглядом страждущих, кроме того, "дырки" располагались на возвышении - очень некомфортно, так что лично я лишний раз в туалет не совалась. Потом мы позаимствовали ключ от учительского и ходили в него. Только после общего ремонта установили перегородки и двери.
Я ещё сейчас подумала про душ. У нас был совмещённый санузел, и родители могли постучаться только в случае очень крайнем, а бабушка, наоборот, мандела, что "сопля, кому ты там нужна, я может в таз воды хочу набрать, уйди". И стоишь голая, думаешь ну пиздец.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста) Тема для меня тоже близкая :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ДОПОЛНЕНИЕ


@XBinom предложил идею указать номера школ, вдруг кто-то заинтересуется и сходит проверить актуальное состояние. Дело в том, что фотографиям 3-4 года, и вдруг (маловероятно, конечно) что-то поменялось, поэтому, если у кого-то будет желание пройтись и задокументировать актуальное состояние, вот номера школ, место действия - Калининград:


18 лицей

10 школа

19 школа

30 школа

38 школа

43 школа

46 школа

50 школа

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Таких детей как сейчас только пиздить.
Исключение домашние товарищи. Но они и тихие как правило, и слушать умеют.
В моем колледже туалет только на 1м этаже на 2 и 3 для сотрудников.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ни одного случая, когда систематические побои приводили бы к формированию здоровой, полноценной личности.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

есть одна проблема:
ДЕТИ - ДЕБИЛЫ!!! они разнесут вдребезги всё, ВСЁ, что могут! у нас были установлены норм туалеты, но ни один, ни один сука не дожил в нетронутом виде до конца года хотя бы! ладно сами унитазы - стенки кабинок были вдребезги разнесены!
но да, администрации в нашей школе было как-то пофигу на состояние туалетов. а может, просто бюджета не хватало...

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не дебилы, с детьми нужно разговаривать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как отсутствие двери мешает цивилизованному обществу?

Когда я учился кабинок не было и бачки еще были чугунные под потолком. Бумага была, но не в туалете, а в классе. Потому как это же забавно поджечь ее или засунуть в унитаз рулон.

Что было у девочек не знаю. У учителей своего сортира не было, но был сортир в крыле где практически не было уроков - там где актовый зал и кабинеты с оборудованием, сортиры там были лучше, но детям не запрещалось ими пользоваться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так же, как отсутствие окон

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но было же время обойти несколько школ, сделать фотографии, написать пост? Хм...


Не уж то это просто ради плюсов?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В начале поста написано, при каких обстоятельствах делались фото) Это же не были целенаправленные походы для фотографирования туалетов, и в течение не одного месяца)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ДОПОЛНЕНИЕ


@XBinom предложил идею указать номера школ, вдруг кто-то заинтересуется и сходит проверить актуальное состояние. Дело в том, что фотографиям 3-4 года, и вдруг (маловероятно, конечно) что-то поменялось, поэтому, если у кого-то будет желание пройтись и задокументировать актуальное состояние, вот номера школ, место действия - Калининград:


18 лицей

10 школа

19 школа

30 школа

38 школа

43 школа

46 школа

50 школа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДОП 2


Посмотрел даты, на самом деле фотографии свежее, им и 2-х лет нет, только в одной школе сделаны 6 лет назад

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы оправдываетесь? Напишите номера школ с адресами к каждой фотографии, и пусть активисты сами письма рассылают. И эффективнее, и вас уже глупо будет в чём-то обвинять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел действительно указать номера и адреса, а потом подумал, что фотографиям уже 3-4 года, вдруг что-то поменялось и уже неактуально, хотя...

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вам должна понравиться цитата:

Станиславский утверждал, что театр начинается с вешалки, полагаем, что учебное заведение - с туалета, до вешалок постепенно тоже дойдем.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, кто автор?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас распространённая ошибка, товарищ: не бытие определяет сознание, а общественное бытие определяет общественное сознание. Бытие определяет воспитание и обстоятельства. Контрпример к тезису "бытие определяет сознание". Шмидт, владелец мебельно фабрики в Питербурге, представитель класса буржуазии, потратил личные деньги итснабдил своих работников оружием на февральское воружённое восстание. Это один из не многих примеров (вспомнить хотя бы Эрнесто Гевару). Рекомендую к ознакомлению лекции Фонда Рабочей Академии лично профессора Михаила Васильевича Попова.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не считаете частью общественного бытия школьные туалеты?

60
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм автор в роспотреб напиши, как бы есть норма сан пин, с ходу не вспомню. Согласно ей все туалеты в школах должны быть обустроены кабинками, старшая школа должна закрываться на замок, младшая закрываться на зашелку не должна. Все двери должны открываться в сторону выхода из туалета. Ну и тд. Сан пин лохматых годов. Мыло бумага тоже обязаны быть. Тут дебилы руководители таких школ а не дети. Прям явная халатность, позор таким директорам. Пс. Дети канешь тоже молодцы, двери менять приходиться в таких кабинках раз в пару месяцев, и это не дёшево.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, если бы у меня было время заниматься такими вопросами, я бы все инстанции письмами завалил)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

500 проффесий оффициально запрещены для женщин. И не надо заливать что женщины слабые. Во всем мире женщины работают на этих проффесиях а в рашке - нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, что это за профессии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автору заняться нечем и учился он в какой-то параллельной вселенной. когда у нас в нулевые попробавали класть туалетку и мыло в туалетах, это все разбрасывались учениками и использовалось далеко не по назначению. исписанные кабинки, постоянный срач, курение. в итоге сняли девери и перестали выделять мыло с туалеткой. зато чистота.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете, в насколько непараллельной вселенной я учился :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному интересно под каким предлогом Вы проникали в разные школы и фотографировали женские туалеты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, вы невнимательно читали текст)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы объяснить это коротко, по делу, и как вы видите это в обычной жизни. Правда, очень интересно! подпишусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ну теперь мне, видимо, не отвертеться) Постараюсь, как будет минутка в какие-нибудь выходные)

Автор поста оценил этот комментарий
Если честно меня немного смущает человек с хобби коллекционировать сортиры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смущайтесь, я хороший. АХАХАХАХА *зловещий смех*


:)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в них. А можно отдельным постом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел даты фото, оказалось, что им и 2-х лет нет, только в одной школе сделаны 6 лет назад

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А бюджет берётся из воздуха? Он же из налогов этих же родителей. Повысятся траты из бюджета - повысят налоги.

Нет ничего бесплатного, просто некоторые деньги почему-то не идёт в расчёт...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь, почитайте внимательно, что написала @sterza, родители сдают дополнительные деньги, помимо бюджета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите. Может кто захочет этим заняться, сходит, посмотрит и напишет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Редактировать пост не могу уже, может, в комментариях?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут ещё напрягает, что для вытирания рук в какой то школе закуплены бумажные полотенца с разноцветными принтами, которые, насколько мне известно, стоят таки дороже обычных бумажных полотенец, а функциональности эти принты никакой не несут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для учителей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что это забота о женщинах, но никак не дискриминация

показать ответы