Диплом накрылся

Диплом накрылся Академия, Диплом, Негодование

Сегодня случился странный скандал в стенах академии. Я в конец разругался со своим педагогом , ведущим мой диплом. Поводом для конфликта стала его резкая ,не обоснованная критика в сторону моих работ , я в свою очередь не содержался и тоже высказался ,что его "человечки" мне тоже мягко говоря не нравятся. У препода нехило бомбануло с этого, и он побежал строчить очередную заяву на меня в деканат , попутно отказываясь вести дальше мой диплом . В итоге мы распрощались на моменте когда он изъявил желание набить мне морду и выбить зубы , на что я ответил,что с удовольствием бы воспользовался бы статьёй РФ о самообороне и прострелил бы ему коленку. Далее был увлекательный разговор с деканом и проректором. Сейчас моя дальнейшая учеба в очередной раз под вопросом , и все из-за обидчивости не очень талантливого человека . Кстати привожу пример его и моих работ(мои справа) . Хочется добавить ,что на правду не обижаются Сан Саныч. А поступающим в #ражвиз сто раз подумать прежде поступать в столь сомнительное заведение ,где правит тотальная лояльность к чинам и полное отсутствие творческой среды

127
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, когда автор шёл писать диплом к этому педагогу, ему не приходила в голову ли мысль, что они вообще в разных "жанрах" (не могу подобрать правильный термин) творят? Держу пари, что в учебном заведении есть люди, специализирующиеся на реализме, туда и надо было шагать.


Это как, например, прийти на свадьбу баянистом, а играть на саксофоне. Может, конечно, и зайдёт, но ожидания всё-таки иные.

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что студент не выбирает у нас . Создается комиссия и тупо назначают препода и все. В данном случае он просто не появлялся пол года а сейчас заявился и понеслось..
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
@zhukov.art, что скажете?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препода не выбирают . Его тупо ставят и все. Своего я не видел пол года. Это была первая и последняя встреча.
83
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно, как комментарии и лайки на пикабу раскукожат твой диплом обратно? Тебя, конечно, обнимут и пожалеют коллективно, но что дальше?

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем-то пикабу никак не повлияет на ход событий ,кроме как почешет мое чсв. А в реальности или поставят нового препода или выгонят из академии и я стану свободным художником чуть раньше
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а можешь фото своих работ скинуть, а то не очень объективно.... работы препода реальные, а твои "ну типа на это похоже"

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот более творческая вещь , если отойти от классицизма
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно один вопрос - он формируется из глины или плавится? Правда интересно. Уже минут 5 сижу и думаю. Есть фото с других ракурсов? И можно ли попросить пост Ваших работ?) Приятно их изучать)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Взял шмат глины ,начал мять его особо не вдумываясь , просто увлекся пластикой формы , в итоге увидел образ быка и чуть притянул форму к слову. Далее формовка , фото с верху тонированный гипс , сейчас отлил в бронзе , но пока не затонировал и на камень не поставил
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерство не искусство. Эмритаж из одних картин и скульптур в стиле реализма не окупится, инстаграм его заборет даже не запыхавшись. Рисунки красивы, но от 3д сканирования стоят на полшага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати могу не согласится по поводу инсты. Людям нравится ,лайкают , конечно подписчиков не как у фитоняшек ,но вполне пока хватает , значит хотят смотреть на реализм тоже
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь... Вот давай таки серьезно подумаем? Вот есть два творца. И им нужно создать ШЕДЕВР! Один копирует Моно Лизу, второй копирует человека. Моно Лизу (хехе). Ну, вот поверь, я бы не хотел иметь дома бюст Ленина. А вот работы твоего руководителя, правда, интересны. Он 5-10-15 лет отучился. И диплом получил. Ну, похожи твои скульптуры на что-то, ну и что? Идея где?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ок , у сеня есть и не классика , идея улавливается?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне, ты видишь в моем комменте хоть слово про работы ?

Но раз ты уж так настаиваешь, то я скажу.

1. Неправильно сравнивать хуй с пальцем.

работы выполнены в разных стилях.

Это то же самое что сравнивать духовку со стиральной машиной.

2. Выборка слишком мала. ТС прямым текстом указывает на бесталанность своего препода. Оцениваем талант ? Нехуй делать. Только выборку увеличим минимум до трети работ. Что бы попадали разные периоды жизни, разные направления и разные темы.

3. А что б совсем поставить точку в этом глупом вопросе, то человек открыто посылающий своего препода нахуй и позывом колено прострелить уважения нихуя не заслуживает


Хотя работы неплохи.

п.с. Мнение большинства - нихуя не истина. ЧСВ потешит и ладно но это еще не значит, что человек поступает правильно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишусь только по одному пункту .Когда мне в открытую угрожают "набить морду и выбить зубы" прилюдно , в том числе при декане. В момент когда я вообще молчал , для меня стираются ранги и возрастные различия , передомной предстает быдло заслуживающее похода на хуй
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, ни в коем случае не посмею о(б)суждать ваше мнение. Каждому свое. Только вот ТС почему-то о(б)суждает своего руководителя за глаза, а это низко.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вобщем то я в глаза ему и сказал и от этого действия произошла вся история
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл учесть, что в середине 19 века изобретен фотоаппарат, и чтобы выжить, все европейское изобразительное искусство было вынуждено моментально отойти от курса на реализм, который качали предыдущие 500 лет. В общем-то не жалко, так как живопись 19 века была в глубоком кризисе реализма, прерафаэлиты (а давайте рисовать чуть ярче, чем в реале, а то скучно же) и их чмырение это доказывают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим их заслуга в том что первые на улицу выпозли с этюдниками. И писать начали с натуры именно они природу
77
Автор поста оценил этот комментарий

Э, бля, ты кого рукожопым назвал? (с коллекции препода)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Что б не быть веткой односторонней ,вот жопа в моем творчестве
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто с люди с реализмом мало кому нужны. Стилизованный продукт выглядит привлекательнее для конечного пользователя

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В общем то в реализме и не работаю , пример этих моих работ сейчас просто показывает то что я работаю в академии по их правилам а мне еще мозг ебет человек который так не может сделать. Вывод о его возможностях я сделал на основе его работ . Реализма в них никогда не было.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и не услышали, что же он высказал как частное лицо. Если были высказаны оскорбление или еще что-то не допустимое, ты просто пишешь заявление в деканат, а не вступаешь полемику с обменом угрозами. Что ты сделал после конфликта для нормализации ситуации?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он суазал что все мои работы говно, диплом говно и былаб его воля , он бы вообще не допустил меня к диплому. Через какое то время когда он сидел в деканате , я подошел попробовал извинится ,но он в грубой форме сказал что извинения не примет , а вообще еще и атеистом ебучим меня обозвал , так как кто-то еще блин спросил хожу ли я в церковь свой нрав успокаивать На что я ответил нет ,не хожу вообще.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понять прелесть второй картины. Мой племянник тоже рисует таких кошек. Или тут фишка в том, что он жрет птичку? Или в том, что материалы дорогие? В  чем суть?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и была прелесть авангарда. Его кичевость , искусство в тот момент вступило на скользкую дорожку индивидуальности ,отбросив всю красоту и гармонию . И люди которые говорят что им нравится авангард либо лукавят либо идиоты. А те кто высерают подобное сейчас ,просто пытаются дотянуться до тех первопроходцев , они хотят чуточку той славы , которая давно прошла
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже.

Наверное дело в том, что в них есть нечто не обычное и оригинальное. А справа действительно как 3д модельки.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Такое необычное и оригинальное было лет 50назад , я тоже не сторонник академического реализма , но в данном случае я привел пример в рамках академии.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и не услышали, что же он высказал как частное лицо. Если были высказаны оскорбление или еще что-то не допустимое, ты просто пишешь заявление в деканат, а не вступаешь полемику с обменом угрозами. Что ты сделал после конфликта для нормализации ситуации?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради , извиняться я пошел после великолепной беседы у проректора в кабинете. Где просто выслушал тонну говна в свой адрес.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Человечек в левом верхнем углу - это автопортрет. Называется "Скарабей". Символизирует творчество автора (шарик навоза) и отношение автора к нему (обнимает).
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть,этого я не знал , все ещё хуже на самом деле
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет сравнение автора? Как можно сопоставлять и выставлять в один ряд, работы разных авторов? Для меня "искусствоведа" и те и эти работы хороши.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю творчество вне стен академии ,но тут препод выносит мне мозг по поводу диплома в классическом стиле , а у самого за спиной только эти штуки. Да и по честному мне и так не нравятся эта херня
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из бронзы и у меня уже штук 10 . Для примера я привел похожие как это возможно композиции , в данном случае портрет и фигуру
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то твои работы найти? Интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много моих работ я выкладываю у себя на странице в инсте . В поиске zhukov.art
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут влезу не в тему — ты клёвый. Давненько подписана.

И в картинках/скульптурах что-то родное чувствуется. Вот. Спасибо тебе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо спасибо за тёплый отзыв , воодушевляет работать дальше ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите пример оригинальных работ ТС, плиз, раз вам не лень было их искать, просто те две, что он показал, выглядят как скопированные с какого-то изображения (во всяком случае, очень четко представляю их на плоскости - а это хуево для скульптуры).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в ракурсе другом фотки что ли ?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сравнивайте ситуации. ТС не просили лепить за кого-то. Педагог имеет право высказываться и критиковать. Он обязан это делать. А вот ученику надо поубавить свое ЧСВ. Это просто юношеский максимализм. У всех такое бывало, это нормальный процесс становления. Другое дело как ты этот процесс проходишь, с достоинством или на говно исходишься.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В данной ситуации препод высказал мнение как частное лицо , я в свою очередь позволил себе тоже ответить на хамство обращаясь к нему исключительно как художник к художнику . А он теперь выставляет это все как будто я долбаный студент позволяю себе вякать на должностное лицо. Я не привык терпеть хамство.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю коменты и полыхаю, ебучие диванные искусствоведы, в долю секунды, облили говном академика, стоило тс, с юношеским максимализмом, "сор из избы вынести". В 90% подобных постах тс не прав, сторона конфликта указана только с его колокольни и где-то, скорей всего, приукрашена, жду разоблачение от шарюшего в этой теме. Мне примитивность и авангардизм работ учителя нравится. Он художник, он так видит блеать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок ,тут уже приводили пример и такого плана моих работ , может мне всем теперь хуи в место голов лепить? И лечить мозг обывалам что это искусство
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ваши скульптуры слишком реалистичны, 2 с минусом! ))) а вообще то хотелось узнать тему вашей дипломной
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема "рождение венеры", вот эскиз
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

@zhukov.art, ну а реально то учитель в реализм может? А то у него только "дети слепили папам пушки" какие-то (на мой вкус).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дел с ним не имел за все 6лет обучения, в инете нашел только такого рода залипухи. Хз как он пробился до препода в академию с такой фигней
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я извиняюсь, прикол :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пример когда и у меня колпак течет ) но яж блин не выставляю это как шедевр
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так повнимательнее к себе, много ошибок найдешь, глядишь, и в работе чего поправишь. Не все ж гениях ходить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К конструктивной критике всегда открыт . Яж не ущемленный пыльный художничешка , который угрожает кулачками от одного пшика в свою сторону
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не так-то важно кто и когда закончила. Важно, что я училась и знаю Сан Саныча, знаю, как к нему относятся нормальные студенты, а не ушлепки вроде тебя. Признаться, в академии я не помню подобных тебе явлений, только в этом твоя исключительность, уясни это. И историю, которая в академии произошла знаю в отличии от остальных здесь, в том числе разговнившихся, с другой стороны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все понятно,знаю я подобных адептов прикланения сан санычу(кстати он ненавидит ,когда его так называют) , кто-то рассказал в крадце о интересной истории на камергере , в голове у тебя щелкнуло , о боже любимого препода обосрали , не зная всей истории ,и пошло поехало. Кстати не задумывалась над тем ,почему меня до сих пор не выгоняют. Потому что пиздеж со стороны к делу не относится. Тоесть вот как я написал так и было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Амикушин? А на ринг все-таки не пойдешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще ошибка да , Аникушин
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Амикушин? А на ринг все-таки не пойдешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты кто ? Мальчик или девочка? Сижу думаю , скорее всего девушка 'недавно закончила ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечания касались исключительно профессионального уровня проекта диплома. Никому Сан Саныч свое творчество не навязывает, знаем, учились. И что ж ты Жуков, враль такая, не расскажешь, как стал тыкать педагогу и использовать нецензурную лексику. Ты со своим "реализмом" хоть один памятник поставил хотя бы в мухосранске? Ты до защиты даже дотянуть не можешь, неучь. Сан Саныч, чтоб ты знал, с красным дипломом окончил институт и памятников поставил высокопрофессиональных предостаточно. Вот позови тебя он на ринг в перчатках за твое хамство, ты ж обделаешься и пестик свой травматический не успеешь вытащить, зато здесь верещишь как баба. Были ж случаи и кафедра видела, как ты обделался стоило тебя припугнуть уголовной и административной ответственностью. Про искусство еще чего-то вещаешь. Трус ты, как ты только защищаться будешь после поноса этого даже если тебя оставят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только ради этого комента зарегистрировался на пикабу, странный аноним ?)) Ну что касается той истории с уголовкой , то наверно вкурсе что я тогда двоих вынес за раз . Так что пугать меня дедушкой в перчатках смысла нет. На счет памятников , это мой основной вид заработка , я сотрудничаю со скульпторами ,которым нужны мои услуги. Я не какой то разноробочий на обьекте , и ценник у меня высокий , да пока я не поставил памятник ,но кстати скоро уже будет , а по факту вот месяц назад мою скульптуру вписали в реестр всероссийского музейного фонда. Это именно тот фонд произведений искусства где числится Репин , Врубель , Амикушин и т.д. . Так что в 25лет это очень даже круто . Ну ,что ?обломился ,анонимчик ??
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так поняла что автор выложил свой диплом. Хотя в принципе не суть.

Вопрос не в том что проработано, а что нет. Смысл в образности подачи. Мы смотрим и у нас создается определенное впечатление. Зритель задает себе вопросы - почему так? Возможно ответ на них заложен в названии скульптуры. В любом случае это интересно, интересно попытаться понять =)  (не обязательно интересно для вас, но для других)  


Так же существуют такие понятия как художник и ремесленник. Художник может быть и хорошим ремесленником, а вот ремесленник быть художником может не всегда.  Реализм и выдрачивание деталей - это ремесло. Да, это много часов работы над собой. Должен быть хороший рисунок и тд... Но при определенном усердии и мотивации это может сделать КАЖДЫЙ.

Задача высших художественных заведений сделать из ремесленника художника. Или хотя бы наставить его на этот путь (не могу говорить за все художки конечно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эскиз к диплому выкладывал в комментариях. Работы на первой картинке я выложил для примера того ,что я могу работать в рамках академии , при этом препод нет , а гонит на меня что все ровным счетом на оборот , вот пример неакадемической моей работы
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, цель диплома кокошник вылепить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто примеры моих работ.
Автор поста оценил этот комментарий

автор, Вы не на худ-графе ли в Ростове учитесь? я не осилила все комментарии))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва . РАЖВиЗ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Глазунов знает какие шедевры ваяют преподы в его академии? Наксколько я в курсе он сторонник самого натурального реализма (с уклоном в религиозную мистику) и нетерпим ко всяким авангардистам и модернистам :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вся структура академии держится только на лояльности к Глазунову , а уже потом на профессиональных качествах. Выражаясь проще , то если лижешь хорошо жопу начальству , то на косяк в отсутствии проф пригодности не будут обращать внимание
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, мы (ну я то точно) за тебя, не кипишуй больше и напиши заявление что меняешь дипломного руководителя. Официальное, на имя декана. И проследи чтобы приняли. Никто тебя не отчислит, не имеют законного основания. (Ведь жалобу препода еще подтвердить надо)

И по жизни - бумажка важна не меньше чем всё остальное, а то и больше. Так что ты мог бы подать сначала заявление, а потом уже обсирать препода, который больше не имеет власти))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже заявления оба мы написали
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь сказать что за академия такая? Не для рекламы, а что бы горе-препода за километр обходить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Российская академия живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слева творчество, а справа поделки для лотка с сувенирами. И вообще-то надо быть конченым чудаком на букву М, чтобы чморить своего преподавателя. Кто ты, студент, чтобы решать была ли критика необоснованной? Ты слепил свои фигурки и решил, что бога за яйца держишь, что ты теперь звезда? Нет, ты говно без диплома. Стань перед зеркалом и крикни "Свободная касса!" Нравится?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем-то пойду памятники ставить. А эта отмаза типо препод -бог студент-чмо осталась в прошлом веке
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

унылого? Он то есть в Яндексе, а ты там есть?)

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, повидали мы таких, притесненных. Всегда оказывается, что притесненный сам виноват. Я понимаю, что преподаватели бывают те еще мудаки, но не факт, что и ты не мудак. Поставь себя на место преподавателя. Какой-то сопляк свое фи высказывает.


Скорее всего есть четкие требования и параметры оценки работ. Вряд ли дипломные работы оценивают по принципу нравится/не нравится. Так в чем состояла критика?


А противопоставление стилистически разных работ попахивает манипуляцией.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В этом то и дело , он высказался как частное лицо , без рангов. Причем просто на ровном месте. Я счел ответить ему по тем же правилами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что потом скульпторы и художники с дипломом делают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если отформую за свой счёт, могу забрать. Живопись всегда в фонде остается , кто-то продает свой диплом , кто-то куда-то впаривает ,чтоб стоял
Автор поста оценил этот комментарий

вы не продаете свои работы? я бы с удовольствием приобрел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно , работы продаю, но тут все обговаривается индивидуально все контакты и большая часть моих работ у меня на странице в инстаграмм zhukov.art
1
Автор поста оценил этот комментарий

я дипломом ни разу не воспользовался, работаю фактически на себя)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятное дело уже предвкушаю то чувство, когда гордо скажу ,что теперь я точно уверен ,что диплом не просто бумажка , а картонка.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

погугли) судя по всему его препод выставляет свои работы на выставках как бы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тож выставляюсь , вот недавно в гос фонд забрали первую работу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересно глянуть на другие работы оппонента.

если они такие как эти две...

хрень с косичкам это просто тихий ужас :-)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зовут этого унылого скульптора А. А. Смирнов-Панфилов , пробивается в Яндексе легко
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

я считал людей в художке не такими узколобыми. Считал, что они умеют различать стили и не сравнивать представителей разных направлений творчества. Видимо, ошибался.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти претензии лучше преподу обьяснить после того как он меня облажил со своей кривой колокольни
87
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб ветка не была односторонней тебе нужно ставить его академический рисунок против своего, а не выебываться.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде уже выложили его "рисунок"
показать ответы