Деньги есть

Вчера ездил по делам в Шушары. Стою, жду знакомого у супермаркета. Тут ко мне, шатаясь, направляется мужичок, характерной наружности. На вид, явно, либо бомж, либо очень близкий к этому социальный элемент. Ну и, соответственно, намерения, с которыми он шёл, были понятны при первом же взгляде.

- можно к вам обратиться? (Неожиданно любезно начал он)

- дайте угадаю: по поводу денег?

- НЕТ! Вы не подумайте! Деньги у меня есть!

Сказав эту фразу, он вынул из кармана целую пригоршню монет… Затем задумался, и грустно продолжил:

- просто мне надо больше…

737
Автор поста оценил этот комментарий

Двор в центре Петербурга. Прыгаю вокруг машины, чищу ее от снега. Робко подходят ко мне двое бомжиков. Один другого тычит локтем в бок: "ну, давай". Только успела подумать, что сейчас будут просить мелочь, но у меня ее как назло нет, и вдруг слышу: "Добрейшего времени суток, милая барышня! Не будете ли Вы так любезны подсказать, который сейчас час?" Получив ответ, в прямом смысле откланялись и ушли по делам)

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пять назад, работал курьером. В один из морозных дней, я приехал по долгу службы на площадь железнодорожного вокзала нашего небольшого городка. Подождал нужную мне маршрутку, коих было бесчисленное множество, отдал посылку и с чувством выполненного долга решил испить горячего кофе. Зашёл в одну из многочисленных кафе, взял пиццу и кофе. Так как народу ( приезжающие/уезжающие/тупо бухающие) в этом заведении было много, не стал озадачиваться поиском свободного столика, а просто потопал в машину. Уселся, хлебнул горячего кофейку, закурил сигаретку, посмотрел на улицу сквозь лобовое стекло и увидел его. Знаете, бомжей, алканавтов и прочих элементов на вокзале множество, в основном одни и те же, которые как на работу ходят мелочь просить на опохмел, а то и на продолжение. Но того парня я увидел впервые, хотя ездил на это место каждый день в разное время дня. На вид, лет 25-27, лицо не пропитое ( от местных обладателей ботексного лица сильно отличался), грязный, одет кое как, в одежду явно не по размеру и уж точно не по сезону. Чем он привлёк моё внимание? Да тем, что он подошёл к лавочке остановки, на которой в пакетике, лежала четвертинка сосиски в тесте. С каким то трепетом он поднял её на ладонях, осторожно переложил на одну, а второй упаковал в тот же пакет и бережно спрятал в карман своей лёгкой курточки. Жалко его стало. Помчал обратно в кафешку, залез без очереди ( благо "барменши" Уже знакомые) накупил всяких пирожков/беляшей/сосисок в тесте, рублей на пятьсот. Вышел с пакетом на улицу, догнал его и вручил. Он поначалу отнекивался, говорил что ему нечего дать мне взамен. Но я сказал что это подарок. Он посмотрел на меня, на пакет, сдавленно сказал :спасибо, взял всю снедь и побрёл прочь. Я бы и денег ему дал, но налички небыло. Мораль? А нет морали. Просто вспомнил и как и тогда к горлу ком подступил...
раскрыть ветку
353
Автор поста оценил этот комментарий

знал бомжа..гуманитарий 4 языка..но..синька. сломался после смерти жены..закономерный итог..оппой..всегда вежлив..на опохмел не давал..покупал ему полбулки хлеба пару консерв и что то поесть..не обижался на меня..сам признавался.что ел пару раз в неделю..жалко таких людей..

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда не жалко этой мелочи или даже сотни.
НО меня напрягает перспектива доставать кошелек и светить всеми своими деньгами. А там и пятачок может лежать и мне как-то не хочется быть побитым/зарезанным из-за моей внезапной щедрости и чьей-то внезапной застилающей разум жадности.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот времён Союза:
"Утро, пункт приёма стеклотары.
Подходит помятый мужичок.
- Вы бутылки из-под виски, принимаете?
Приемщица, испепеляющим взглядом, полным презрения
- Тары нет! ... Сэр!"
раскрыть ветку