День сурка

Представляю очередную реальную историю из клинической практики.

Продолжение темы

http://pikabu.ru/story/kto_ya_4233707

http://pikabu.ru/story/pravda_i_lozh_vospominaniy_4249450


1. Завязка

Поступила 55-летняя женщина. После черепно-мозговой травмы страдает антероградной амнезией. Что было до травмы, помнит, что было после – нет. Информация не удерживается в памяти: не помнит, что было вчера, что сегодня ела на завтрак и т.д. Просыпается, видит палату, людей в белых халатах, и догадывается, что находится в больнице. Видели фильм «Помни» с Гаем Пирсом? У нее было так же, как у Пирса.

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

2. Тревога

Встречаюсь с ней, собираю анамнез. Рассказывает о детстве, учебе в институте, работе и т.д. Спрашиваю: вы были замужем? - Да, говорит, но отношения не сложились, вскоре развелись. Спрашиваю: есть ли дети? - Да, говорит, единственный сын, ему 25 сейчас. Смотрю: задрожали губы. Спрашиваю: что такое? - Ничего, говорит, просто немножко тревожно стало, не знаю, почему. Думаю: может, отношения с сыном проблемные, стал расспрашивать. - Нет, говорит, у нас очень теплые отношения, у меня хороший мальчик. Стали говорить на другие темы – успокоилась, расслабилась. Спрашиваю: с кем вы живете? - Вдвоем с сыном, говорит, с кем же еще. Смотрю: снова встревожилась. Спрашиваю: сын навещает вас в больнице? – Да…нет.. не знаю.. не помню, говорит. Встревожилась ещё сильнее. Вскочила со стула, схватила меня за руку. - Скажите, у меня все нормально? Говорю: о чем вы? – Не знаю…мне тревожно... может, дома что случилось? Пожар или еще что... что-то плохое... Расплакалась. И все время повторяла одну и ту же фразу: пожалуйста, скажите, у меня все нормально? у меня все нормально?

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

3. Развязка

Оказалось: в автокатастрофе, в которой она получила травму, погиб ее сын. Недели две назад ее брат приходил подписывать доверенность для проведения похорон. Узнала о смерти сына, пережила шок. Затем забыла. На прошлой неделе пришла её тетя, рассказала о случившемся. Снова пережила смерть сына. Затем забыла. Потом ей рассказала медсестра. Так она переживала смерть сына снова и снова, снова и снова, как в первый раз…


Как вывод можно сделать из этой истории? Возможно, такой:

Произошло трагическое событие – и ты хочешь полностью забыть о нем? Вытеснить его из памяти? Избавиться от любых напоминаний о произошедшем? Жить так, будто этого события не было? – Рискуешь попасть в вечный день сурка (см фильм день сурка), мучиться с постоянной тревогой, переживать событие снова и снова, как эта женщина. Так возникает пост-травматическое стрессовое расстройство у здоровых людей.

300
Автор поста оценил этот комментарий

Как обещал, рассказал грустную историю. Сейчас ухожу в отпуск, исчезну на некоторое время. Пороюсь в своих старых записях. Возможно, нарою для вас еще историй, забавных и печальных?

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень интересные истории. Помогают посмотреть на ситуации, с разных сторон. И всё же я прошу раскрыть секрет вытеснения детских воспоминаний...)

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

При психотерапии, когда пациент вспоминает какую-нибудь болезненную хрень из детства - абсолютно не имеет значения, это реальная хрень или выдуманная. Пытаешься найти проблему в его текущей, настоящей жизни, которая с этой хренью связна, как-то с ней согласуется, из-за которой болезненное воспоминание человека не отпускает. Пытаешься помочь решить эту проблему. Человек ее решил - воспоминание ушло, перестало его мучить. Вот вам и секрет)

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эм... значит не важно, что было и что будет? важно, что сейчас происходит.

Вот за это я и недолюбливаю философию и психологию - вроде получил ответ, но и не получил его в то же время:) Прям ответ Шрёдингера какой-то...

P.S. Хорошо отдохнуть Вам в отпуске:)

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас не понял. Я описал конкретный способ работы с детскими воспоминаниями, который по моему опыту является эффективным. А вы что хотели услышать? Про таблетки забывон и вытеснин? :D
P.S. Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гонишь что ли, расскажи что с ней в итоге стало, вылечилась или нет, или это очередная котолампа была?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Амнезия не прошла. Забрали родственники. Конец.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странные Вы выводы делаете, автор: хочешь забыть - попадешь в день сурка. Как-будто такие вещи, как посттравматическая амнезия завимят от нашего желания. Захотел -забыл, захотел - помнишь. Ересь какая-то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли: вывод касался другого психического расстройства - ПТСР. Попытки мысленного и поведенческого избегания всего, что связано с пережитым негативным событием, приводят к симптомам ПТСР - внешне похожим на описанный случай амнезии.
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает так, что проблема найдена/есть, но её решение по каким-то причинам невозможно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бывает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подскажи пожалуйста свои контакты. Есть один недуг, полтора года панических атак. Может рекомендации хоть какие дашь.

Моя почта на всякий: anyone-also@bk.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий