День сурка

Представляю очередную реальную историю из клинической практики.

Продолжение темы

http://pikabu.ru/story/kto_ya_4233707

http://pikabu.ru/story/pravda_i_lozh_vospominaniy_4249450


1. Завязка

Поступила 55-летняя женщина. После черепно-мозговой травмы страдает антероградной амнезией. Что было до травмы, помнит, что было после – нет. Информация не удерживается в памяти: не помнит, что было вчера, что сегодня ела на завтрак и т.д. Просыпается, видит палату, людей в белых халатах, и догадывается, что находится в больнице. Видели фильм «Помни» с Гаем Пирсом? У нее было так же, как у Пирса.

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

2. Тревога

Встречаюсь с ней, собираю анамнез. Рассказывает о детстве, учебе в институте, работе и т.д. Спрашиваю: вы были замужем? - Да, говорит, но отношения не сложились, вскоре развелись. Спрашиваю: есть ли дети? - Да, говорит, единственный сын, ему 25 сейчас. Смотрю: задрожали губы. Спрашиваю: что такое? - Ничего, говорит, просто немножко тревожно стало, не знаю, почему. Думаю: может, отношения с сыном проблемные, стал расспрашивать. - Нет, говорит, у нас очень теплые отношения, у меня хороший мальчик. Стали говорить на другие темы – успокоилась, расслабилась. Спрашиваю: с кем вы живете? - Вдвоем с сыном, говорит, с кем же еще. Смотрю: снова встревожилась. Спрашиваю: сын навещает вас в больнице? – Да…нет.. не знаю.. не помню, говорит. Встревожилась ещё сильнее. Вскочила со стула, схватила меня за руку. - Скажите, у меня все нормально? Говорю: о чем вы? – Не знаю…мне тревожно... может, дома что случилось? Пожар или еще что... что-то плохое... Расплакалась. И все время повторяла одну и ту же фразу: пожалуйста, скажите, у меня все нормально? у меня все нормально?

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

3. Развязка

Оказалось: в автокатастрофе, в которой она получила травму, погиб ее сын. Недели две назад ее брат приходил подписывать доверенность для проведения похорон. Узнала о смерти сына, пережила шок. Затем забыла. На прошлой неделе пришла её тетя, рассказала о случившемся. Снова пережила смерть сына. Затем забыла. Потом ей рассказала медсестра. Так она переживала смерть сына снова и снова, снова и снова, как в первый раз…


Как вывод можно сделать из этой истории? Возможно, такой:

Произошло трагическое событие – и ты хочешь полностью забыть о нем? Вытеснить его из памяти? Избавиться от любых напоминаний о произошедшем? Жить так, будто этого события не было? – Рискуешь попасть в вечный день сурка (см фильм день сурка), мучиться с постоянной тревогой, переживать событие снова и снова, как эта женщина. Так возникает пост-травматическое стрессовое расстройство у здоровых людей.

1210
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похожее, катался на доске, приземляясь с бигэйра, приземлился на голову. Встал, чувствую, что-то не то, скатился вниз по склону...Понимаю, что ничего не помню и дикая паника, подбегаю к друзьям говорю, ударился головой, не помню ничего....Даже как здесь оказались...Меня в больничку повезли сразу. В итоге поставили контузиальное сотрясение мозга, с кратковременной потерей памяти. помнил минут 5 и тут же забывал. Привезли меня домой я за 3 часа 24 раза позвонил родителям, сказал, что я память потерял. и примерно столько же друзьям позвонил, чтобы спросить что со мной произошло...Было дико страшно, в больнице забегал в каждый кабинет и говорил я память потерял, помогите мне...Но сказали что не страшно, мол пройдет до завтра...Друзья успокоились и начали мне 1 и тот же анекдот рассказывать, я посмеялся 5 минут прошло, я забыл, они опять давай...и так раз 8 говорят...


На следующий день действительно все прошло...все вспомнил и не забывал, за исключением тех пару часов, что был в больнице и по дороге домой.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
Не сладко женщине пришлось. Врагу такого не пожелаешь. Очень жёстко.
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у пациентки "день сурка", то почему нельзя ей говорить, что у сына все хорошо и он придет завтра? А завтра говорить то же самое?
раскрыть ветку
274
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар во плоти. Самое примечательное, что, несмотря на то, что она забывала о смерти сына, в подсознании осталась тревога.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
"Есть такое явление, такая болезнь – диссоциативная фуга. Это когда однажды человек вдруг переезжает в другую местность и, забывая всё о себе прошлом, вплоть до имени, начинает новую жизнь. Не трудно догадаться, что обычно это происходит в результате психологического потрясения. Это защита. Да-а, человеческий мозг - довольно-таки мощная и продуманная штука. Случалось ли вам видеть, как человек, получив неприятное известие, вдруг терял сознание? Может быть, вы видели, как мать, узнав о смерти её единственного ребёнка, валилась на пол без чувств? За время, которое она проведёт в забытьи, мозг разложит по полочкам новую информацию так, что несчастная женщина сможет её воспринимать. Это не избавит её от горечи потери, но поможет смириться, пережить.

Мне это объяснил доктор. Его простой вопрос, простейший вопрос, самый обычный вопрос заставил меня на несколько часов погрузиться в сон.
- Как вас зовут? – помню, спросил он.
Всё из-за аварии. Нет, конечно, не всё, но в больнице я оказался именно из-за неё".

Чистый лист

http://pikabu.ru/story/chistyiy_list_1921777