Демократия в Цивилизации 5. Не успели начать. Ход 196.

Пост с итогами вчерашних обсуждений:
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_informa...

Трансляция сегодняшней игры:

По поводу собрания правительства. Мэр Каупанга сказал, что не придет и дал на всякий случай указания. Новый МИД и Мэр Копенгагена сказали, что задерживается и позже пришли. Остальные были на месте.

Теперь к ходу игры.

Ход 195.
В Копенгагене ставим Святилище.

Демократия в Цивилизации 5. Не успели начать. Ход 196. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Ход 196.
Ганди предложил купить наши меха.

Демократия в Цивилизации 5. Не успели начать. Ход 196. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Мы же смогли поторговаться и поднять немного цену. Это его последние деньги.

Демократия в Цивилизации 5. Не успели начать. Ход 196. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Но наш МИД теперь не вправе решать эти вопросы, а МинФин может только инициировать голосования на эту тему, поэтому игра была приостановлена и этот вопрос мы решим на голосовании. Переходим к вопросам.

1. Сделка с Ганди.

Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSerJB2K5zBF0IPQ--RO...

2. Производство в Копенгагене.
Скоро там построится Святилище, нужно заранее решить, что строить дальше.
Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSePo-zk4yDWrzVJY3Zl...

3. Убрать из главы про правительства упоминания о конституционном суде (Тур 2).
Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe6e6YE7JvcdPAy5tOH...

4. Изменить ли пункт 2.5?
Голосование инициировал суд. Текст измененного пункта:
"2.5. Если вопрос важный и число вариантов ответа превышает 2, то, чтобы принять решение в первом туре, необходимо, чтобы число проголосовавших составило более 50 человек и отрыв первого по популярности ответа от второго удовлетворяет таблице гибкого отрыва в первом туре. Решение в любом случае принимается в первом туре, если число вариантов ответа равно 2."
Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScAZDCMLoV0igI3SK0s...


Текущие правила игры:
https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...

Реестр должностей:

https://docs.google.com/document/d/15kVDCX7JrECSwAtGEXb9zCtm...


Общая информация:

https://docs.google.com/document/d/1TFrfeQ4p0odL_NHyjiLCUBCd...

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для предложений.

раскрыть ветку (226)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю дать членам Правительства право рекомендовать выбор того или иного варианта ответа в следующей форме: если член Правительства желает дать рекомендацию, он сообщает рекомендуемый вариант ГМ, который в гугл-форме возле данного варианта указывает в скобках должность того, кто это рекомендовал.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как с советниками в Циве, забавно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я могу понять рекомендации генерала и мин.фина насчет исследований, соц.институтов, строительства и т.д. Не очень понимаю, зачем мне рекомендации МИДа насчет строительства в городе. Не очень понимаю, зачем мне рекомендации мэров.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с длинной дискуссией об исправлениях в правилах, предлагаю решить эту проблему очень простым способом. Правила в виде текстового файла(например, в формате markdown) положить в систему контроля версий git и выложить в публичное хранилища репозиториев - https://github.com. Владелец репозитория должен быть ГМ, а все изменения попадать в виде пул-реквестов.
Плюсы:
Публичное хранилище
Открытая инфа об изменениях. С точностью до буквы. В виде диффа.
Могу расписать и рассказать подробнее. А так же объяснить, как этим пользоваться.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не понял, но мне нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаком немного с git, но это довольно сложно для начала. Проще, чтобы игроки сами контролировали внештатные изменения в правилах и если что сообщали он них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как проще? Качая постоянно файл и сверяя его побуквенно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Те кто очень скептичны и везде видят заговоры пусть их и ищут сами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на самом деле просто мимокрокодил, но с гитом знаком, и все таки объясню, что товарищ предлагает.

1. ГМ создает репозиторий (как гугл доки) в котором лежит файл с правилами

2. Основной файл хранится в главной ветке (master).
3. Если человек хочет изменить (ЧХМ) правила, он делает новую ветку (nice_feature), ответвляя ее от мастер ветки. Получается, что есть 2 копии - одна мастер ветка с правилами, как они есть сейчас на серверах гитхаба, и вторая ветка с измененными правилами на пк у ЧХМ.

4. ЧХМ делает пулл реквест. Суть пулл реквеста в том, что ты предлагаешь свои изменения применить на мастер ветку. Например
master: 1) По субботам всем дают по жопе палкой
nice_feature: 1) По субботам всем дают по жопе палкой; 2) Мне по жопе не дают
Это предложение видят все, могут подтвердить, отклонить, откомментить, могут скачать его вариант и изменит по другому (very_nice_feature).
Плюсы
- Если разобраться, то все супер просто
- Удобный интерфейс, лучше чем пикабу+гугл доки
- Можно посмотреть историю изменений, пул реквестов, и вообще любой дижухи, все лежит в одном месте
Минусы
- Надо таки разобраться (по моему мнению это вообще не трудно, могу запилить инструкцию по шагам)

- Для голосования и изменения нужно иметь акк на гитхабе

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расписать, мне например не понятно, как это работает. Если вы можете объяснить и сэкономить мое время и время других граждан, то напишите.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо народу это надо, видимо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может предложение просто непонятно как и мне, хотя я плюс поставил. Надо написать кратко и понятно, но главное, чтоб понятно, если кратко не получается, иначе не примут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предельно кратко и понятно:

На гитхабе хранится не последняя версия документа, а все-все-все версии, поэтому можно прямо там встроенными инструментами просто и легко вывести на экран отличия между текущей и любой другой из предыдущих версий документа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда я не против.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю следующие ветки комментариев:

- форум,

- предложения,

- обращения в суд,

- выборы на должность

публиковать не в основном посте, а в информационном, который выходит за несколько часов до основного (обычно в 18:00 МСК). Это позволит увеличить доступное время обсуждений до 24 часов и сделать их более удобными для восточных часовых поясов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

20
Автор поста оценил этот комментарий
пункт 6.1 правил гласит:

"6.1 Министр финансов может предлагать на голосование соглашения по торговле ресурсами с иностранными государствами, обходя правило 10+."

Предлагаю внести в правила пункт наделяющий Министра Финансов правом принимать самостоятельные решения по вопросам торговли с иностранными государствами, изменив п.6.1 и предложив его в следующей редакции.


"6.1 Министр Финансов единолично принимает решения по торговле с иностранными государства."

11
Автор поста оценил этот комментарий

Партия "Датский Щит" предлагает принять новую редакцию нашего Свода Правил.

Текст изложен более понятно, документ структурирован, дабы избежать противоречий и нагромождения.

Учтены указанные вчера и сегодня замечания, в частности:
1. Изменена формулировка п.1.3.
2. Изменена формулировка п.3.1.1.
3. Изменена формулировка п.3.1.2.
4. Добавлен п.3.2.3.
5. Добавлен п.1.5.
6. В п.2.2. и п.2.7. "простое большинство голосов" заменено на "относительное большинство голосов"


Ссылка на документ: https://docs.google.com/document/d/1PvBOTsJWaGiIfI1q9lqlaL2Y...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю голосования за общественный институт проводить двухстраничным опросом (см. пример по ссылке ниже). Основным вопросом будут выбор ветки (Традиция, Воля, Честь и т.д.), а дополнительным - выбор конкретного института.

Каждую страницу опроса считать как отдельный важный вопрос, следовательно:

- если и ветка, и институт внутри ветки имеют достаточное кол-во голосов и % отрыва, решение принимается в 1 туре;

- если выбрана ветка, имеющая только 1 вариант института (т.е. открытие ветки либо её полное закрытие), решение принимается в 1 туре;

- если ветка имеет достаточное кол-во голосов и % отрыва, а отдельный институт - нет, тогда проводится второй тур между двумя институтами выбранной в первом туре ветки;

- если необходимый % отрыва не набран в вопросе выбора ветки, во второй тур проходят по одному самому популярному институту из двух самых популярных веток;

- если институт в ветке единственный, он же считается по умолчанию самым популярным в данной ветке, и дополнительный вопрос по этой ветке не ставится.

Пример голосовалки:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc0OOCH3op7VIevDStE...

6
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 6.1 правил гласит:


"6.1 Министр финансов может предлагать на голосование соглашения по торговле ресурсами с иностранными государствами, обходя правило 10+."


Предлагаю внести в правила пункт наделяющий Министра Финансов правом принимать самостоятельные решения по вопросам торговли с иностранными государствами, изменив п.6.1 и предложив его в следующей редакции.



"6.1 Министр Финансов имеет право принимать решения по торговле с иностранными государства, согласованные с МИД, порядок согласования самостоятельно определяют МинФин и МИД."

Если оба моих предложения по п.6.1 набирают более 10+, то предлагаю объединить их в одно и устроить голосование с тремя вариантами за "МинФин единолично решает", за "МинФин согласовывает с МИД", "против обоих вариантов".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, пусть единолично решает мин.фин. Торговля - чисто его сфера деятельности. Поставил плюс тому предложению, где полномочия по торговле передаются мин.фину.

Автор поста оценил этот комментарий
Забавно: мы в практически в одно и тоже время пришли к одинаковой идее.
8
Автор поста оценил этот комментарий

С целью систематизации и упрощения правил нашей игры предлагаю:

1) исключить из правил пункты 3.3 - 3.7, 4.2 - 4.7, 5.3 - 5.8, 6.7 - 6.11, 7.2 - 7.4

2) изложить пункт 2.1 закона о Конституционном суде в следующей редакции: ”2.1 Конституционный Суд Дании избирается согласно пункту 3.2 правил.”

3) главы 3, 4, 5, 6, 7, 9 пронумеровать соответственно 5, 6, 7, 8, 9, 10.

4) внести в правила главу 3 следующего содержания: “

3. Должностные лица государства


3.1 Должностными лицами являются генералы, мэры городов, министр иностранных дел, министр финансов, члены Конституционного суда.

3.2 Все должностные лица избираются с помощью отдельной ветки на Пикабу, т.е. должностным лицом становится человек, выставивший свою кандидатуру (либо кандидатуру которого выставил другой участник проекта, и данный кандидат согласился принять участие в выборах, о чем он пишет под комментарием предложившего) и набравший больше всего плюсов. В случае Конституционного суда судьями избираются набравшие больше всего плюсов кандидаты.

3.3 Кандидатом на любую должность может быть только не имеющий других должностей в государстве человек.

3.4 Все должностные лица избираются бессрочно.

3.5 Всех должностных лиц можно снять с должности по механизму обычного предложения (см. 1.1)

3.6 Все должностные лица могут сами отказаться от должности. При этом проводятся выборы соответствующего должностного лица.

3.7 Все должностные лица могут назначить себе заместителей, а также снять их с должностей.”

5) главу о правительстве перенести на позицию 4 и изложить 1 пункт главы о правительстве в следующей редакции:

“ 4.1 Все должностные лица, кроме судей Конституционного суда, формируют правительство.”


Это предложение поможет облегчить понимание правил нашей игры без их полной радикальной замены.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи!
Давайте наконец-то уберем повторяющиеся пункты правил, которые только мешают и загромождают правила. Возможно, не всем понятно или лень смотреть в правилах, но пункты 3.3 - 3.7, 4.2 - 4.7, 5.3 - 5.8, 6.7 - 6.11, 7.2 - 7.4 — это пункты о выборах, которые дублируются в каждой главе наших правил о любой должности. Этим предложением они выносятся в отдельную главу "Должностные лица", так процесс выборов везде одинаковый.
Голосуйте, товарищи, давайте сделаем из огромной простыни нормальный, легкий для чтения и без повторений текст!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю ограничить срок избрания должностных лиц. Подробно смотрите в комментарии, где я распишу более подробно смысл моего предложения.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. На должность избираются на 1 неделю с 00.00 понедельника по 23.59 воскресенья.

2. Кандидаты могут подать заявки в отдельную ветку новых постов (с игрового поста в понедельник до информационного поста пятницы или 18.00).

3. Выборы идут с игрового поста пятницы по информационный пост в воскресенье или 18.00

4. В течение выборов агитация запрещена и карается аннулированием всех голосов при объявлении голосования.

5. Выигрывает тот, кто набрал большее количество голосов.
6. Голосования проводится в гугл-формах с вариантами подавших заявку кандидатур.

7. Кандидата можно снять с должности путем простого голосования в посте (больше 10 голосов). В этом случае до конца недели должность занимает совет/зам/советник.

А. Совет - это не более 3 человек, каждый из которых занимал данную должность хотя бы 1 полный срок (или больше 7 дней). Избирается путем ветки в игровом посте в воскресенье. Все имеют равную решающую силу между собой.

Б. Замместитель - пропишем это как обязательство, что избирается зам. не конкретного человека, а доложности, избирается бессрочно или на 50 ходов. Его голос вступает в силу только при замещении.

В. Советник- тоже, что и зам, только каждый его сам себе обязательно изибирает в игровом посте воскресенья.


Если мое предложение зайдет, тогда в правила стоит вписать мои или предложенные кем-то другим с большим рейтингом в ветке моего предложения. Если никто против не будет.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается и судей КС?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судья - это должность? Я считаю да.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считаю, но решил уточнить.
И именно поэтому я против. Дело в том, что если мы постоянно будем менять состав суда, то есть немалый риск, что с изменением состава суда у нас начнет меняться и закон. Один состав суда примет одно решение, другой состав суда примет противоположное решение.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, твое. Ты слишком много вкладываешь в это. ну примут и примут, это игра, а не жизнь, ничего страшного не будет. А вот дать возможность поиграть всем гораздо важнее.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется построить отлаженную и эффективную систему управления. Для меня именно это цель участия в проекте.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Строй =) Только из кого, когда нас будет 20 человек и все будут то генералы, то судьи.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я уже постов 10 кричу о том, что количество людей уменьшается. И уменьшается оно из-за отсутствия фактической игры и кучи бюрократии.

Поэтому мы и предложили новую кодификацию, чтобы уменьшить бюрократию, ибо сейчас, с текущим вариантом правил, постоянно возникают косяки и противоречия.

А что ты предлагаешь сделать для того, чтобы больше людей было в проекте?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

дать им возможность участвовать в этом. Пусть каждый побудет тем, кем хочет )

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"или на 50 ходов."

Думаю нам не следует делать привязку к ходам, скорее к постам/дням.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За единицу реально времени может пройти разное количество ходов. То есть не очень справедливо, если один будет на должности 5 ходов, а другой 150.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а переизбирание в середине игры- норма? Или просто техническое продление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет повод для остановки игры. Желательно избирать все должности в один день. Будет сразу куча выборов.

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому лучше даже будет привязывать срок должности не 1 неделю, а какое-то количество ходов, но в целом за неделю все достаточно емко может получится. Причем, никто не говорит, что нельзя выставить своюб кандидатуру снова в понедельник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок избрания принять не бессрочно, а 50 ходов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только нужно еще понять что с текущими должностными лицами делать. Я бы вообще предложил менять их каждый 50-й ход. А текущих сменить на 250-м ходу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мог это сделать и сам, пора бы уже тебе предлагать, как ГМу улучшить игру. Предложи это сам!!!! можешь кинуть под мое предложение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал. Я не вношу предложений. Потому что свое предложение надо защищать и очень много переписываться, если возникнут споры. У меня нет на это времени. Мне хватает и других споров здесь, где уже вопросы ко мне как к ГМу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай хлеб другим, вот, хелеверт, он может предлагать)

Автор поста оценил этот комментарий

Я против. Просто потому, что нас мало, а участие в игре требует дохера времени.

Поэтому у меня нет уверенности, что мы сможем обеспечить ротацию кадров.

Я например, второй раз избираться никуда не буду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что. другой кто-нибудь найдется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если снять одного человека не проблема. А если снять сразу десять? И так - каждую неделю? Что у вас будет недели через три?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никто не запрещает тебе выдвинуться на второй-третий-четвертый-...-нный срок. Тем более в моем предложении говорится об ограничении, а вот как это надо обсуждать. я дал 2 вараинт (точнее 1, втотрой саша)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю изменить полномочия Министра финансов по торговле ресурсами, но заставить его согласовать, т.е. получить добро от Миндел и Генерала. Таким образом интересы государства будут защищены, а финальное решение будет более объективное. 6.1.2. даст возможность Минфину обратиться напрямую если иные заинтересованные ведомства будут против по какой-либо причине.

Поэтому предлагаю изложить п.6.1 в следующей редакции:
6.1 Министр финансов ответственен за торговлю ресурсами с иностранными державами:
6.1.1 может принимать решения по торговле с иностранными государства, согласовав вопрос сделку с Министром иностранных дел и Генералом.
6.1.2 может предлагать на голосование соглашения по торговле ресурсами с иностранными государствами, обходя правило 10+.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, мы плодим тонну законов, которые должны ускорять игру, а на деле происходит наоборот. Не суд ли должен следить за целесообразностью законов?, какой смысл был ограничивать МИДа по сделкам? непонятно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что был принят новый закон о минфине, где эти функции передали от МИДа ему. Но только при условии голосования за сделку в гугл-форме.

Закон был принят до закона о Конституционном суде.

Но в любом случае, суд не вправе отклонить нецелсообразный закон, если он прошел процедуру голосования. И мы следим только за тем, чтобы не было одновременно принято два друг другу противоречащих закона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О5 все сводиться к голосованию, мы ввели ДВЕ НОВЫХ должности, а по сути на игру это ни как не повлияло и ее не ускорило. Суд может попробовать вразумить народ, но уже не важно, будем ходить сейчас по 10 ходов, а через неделю по 3, ибо различных предложений от ИИ будет все больше, и если каждое будет выноситься на голосование....в общем плодим должности и бюрократию.

П.С Дойдет до того что нам предложат сделку, мы остановим игру, проголосуем за нее,  а этим же ходом нам предложат еще что-то...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суд следит за исполнением законов, толкованием, разъяснением, убиранием конфликтов в законе, приведение в соответствие законов... но законы принимаются народом. Их эффективность - вопрос не к суду.
Всё сообщество тут парламент, а все пользователи депутаты. Вопрос нужно адресовать к последним.
Хотите, что бы суд давал оценку эффективности и имел право вето? Проголосуйте за это.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю все изменения в законах выделять красным. При добавлении новых изменений более ранние становятся обратно черными.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто отчеты читать? Мы ж стараемся. Но можно и так.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчеты дело хорошее. Только речь не обо мне и не о вас. 80% здесь сидят и читают, причем читают периодически. За всем не уследишь.

А это удобно и легкореализуемо

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так думаю, что правила тоже мало кто читает.
Я не против. Я плюс поставил.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то многие и посты не читают, куда уж там про комментарии и тем более правила заикаться.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы картинку на портрете поменяли?
А если по теме, то печально это конечно все.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребрендинг однако.

Не в том, что многие не читают проблема.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том, что многие не читают проблема.

Поставить правильно я пытался долго слова. Проблема не в том, что многие не читают. Так?
Если так, то в чем тогда проблема?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
2-4 поста в день. Очевидно, что такое количество контента просто невозможно переварить. Англичане играют 2-3 раза в неделю. А мы 6-7 раз.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо смотреть, на количество ходов, я думаю, а не на количество постов. Если не сложно, напишите для меня ленивого, ну, и думаю еще кто-нить это прочитает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Русский язык - такая штука, что без потери смысла можно переставлять слова
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ночью, когда ты уже с трудом осознаешь, что происходит вокруг тебя, это тяжело. Может надо поспать, хотя не, чушь какая-то, после смерти все отоспимся, сейчас надо жить и действовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера произошла забавная ситуация. Я читал наш свод правил, и вдруг, в какой-то момент, прямо у меня на глазах текст закона стал... меняться! Сначала на месте ссылки о законе на КС появился кусок текста самого закона. Потом снова вернулась ссылка на закон, но в описании значилось, что КС действует на основании закона о партиях. На этом непонятное буйство букв закона закончилось.

Сказать, что я был удивлен - это ничего не сказать. Кто-то вломился в святая святых Дании - наш Свод законов, и решил над нами подшутить, начав изменять его по собственному усмотрению.

Сначала я подумал, что это - законные и плановые изменения, которые внесли в соответствии с каким-то предложением или решением суда. Однако ни предложения, ни решения суда, вследствие которого могло все это произойти я не нашел.

Спустя некоторое время наш "Свод" снова зашевелился и появилась надпись, что КС более не действует на основании закона о партиях, а действует на основании закона о КС.

Тут мне вспомнилась старая сказка про "казнить нельзя помиловать" и значение одной простой запятой, произвольное размещение которой может привести к весьма печальным последствиям.

В связи с этим предлагаю запретить любые изменения в тексте и структуре закона без соответствующего предложения или решения суда, а правила редактирования передать только одному человеку, ГМу. Если суд решает внести какое-то изменение в закон - суд должен принять такое решение, а ГМ уже внести изменения в текст закона.

Раньше я думал, что это очевидно, но оказывается, что нет.

раскрыть ветку (149)
Автор поста оценил этот комментарий

Я объясню. У нас @LevPraw как судья, от лица КС редактирует правила. И он опечатался и вставил текст о законе о партиях. Я спросил в дискорде у судей, что за фигня. Они сказали, что там опечатка и я поменял. А то что ты видел до этого - это сам процесс вноса закона. У нас же КС этим занимается.

раскрыть ветку (148)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Только не очень понятно, что именно и согласно чему редактировалось в этом случае.
Вообще как вы относитесь к тому, чтобы доступ к редактированию текста законов был только у одного человека? Мне кажется это более правильным. Вынес КС решение об изменении закона,написал вам, вы поменяли.

раскрыть ветку (86)
Автор поста оценил этот комментарий

@LevPraw был моим помощником по законам еще до того как стал судьей. Извините, но все один я делать не могу. У меня нет столько времени, поэтому и потребовалась помощь.

раскрыть ветку (85)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы могли бы поставить нас в известность хотя бы.
По факту у суда нет полномочий редактировать правила.
Единственное, что может суд в этой области - Заносит в правила игры принятые судом решения в виде комментариев.

А если @LevPraw действовал не как судья, а как ваш помощник - это другой вопрос. Но, опять таки, я считаю, что правила, которые, по сути, являются основным законом, нельзя просто брать и редактировать. Ни вам, ни суду, никому. Должны быть веские основания для редактирования даже орфографических ошибок. Сегодня такими основаниями могут быть решения суда либо предложения о принятии изменений в правилах.

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост, в комментариях к которому Александр набирал помощников, я решил ему помочь. Как еще надо было поставить в известность?
Правила я заношу как модератор, но так случилось, что еще и судьей стал. Если бы меня не выбрали, то мне бы как-то отдельно писали, и я тогда бы заносил.
За ошибку прошу прощения.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против. Но разве вам не кажется, что любые изменения в правилах должны фиксироваться?

Потому что сейчас ситуация выглядит так: вы или ГМ можете зайти в документ, посмотреть, и если вдруг вам или ему покажется, что где-то что-то написано неясно, взять да и исправить так, как вам кажется более ясным. И это нигде и никак не отражается.

Суть в том, что нужно запретить любые изменения закона (даже исправление ошибок) если эти изменения нигде не отображаются. Т.е. нет предложения или решения суда, где написало: "Было так, меняем так, ибо ошибка".

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты предлагаешь это сделать? Мне самому себе доступ к документу запретить? Мне казалось, что мне как ГМу должны доверять, без этого вообще никак.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что без определенного доверия вам смысла нет. Я уже где-то писал это. Вы и сейвы можете давать, и сами вперед играть и иметь инсайд, и законы править. Так что если захотите где-то пойти нечестным путем - остановить вас не выйдет. А значит, нет смысла и говорить об этом.

Я о другом говорю. Все мы люди и все можем ошибаться. Вы и ваш помощник, увы, тоже. Нельзя исключать вариант, что вы где-то поставите запятую, потому что вам покажется, что ее там не хватает, а на суть текста это не повлияет. А на самом деле суть текста изменится кардинально. Поэтому все изменения в законе должны фиксироваться. Поменяли запятую - записали. Вон там-то и там-то поменяли запятую по такой-то причине.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это слишком для нашего проекта. Если будет конкретная проблема из-за этой запятой - пусть это дело и рассматривает КС в общем порядке. И причины найдет, почему эта запятая стоит там, а не здесь, и выдвинет решение куда ее все-таки нужно поставить чтобы такой проблемы больше не было.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Они так и делают. Они не меняют правила без решения конституционного суда. А суд заносит всё в протокол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже предложили копировать сам файл себе и потом сравнивать. Нашли несоответсвие - публикуйте.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все в протокол заносим, все изменения.
А насчет вдруг зайдем (я или Александр) и начнем все менять. Тут можно конечно и на доверие положиться. Но если не верите, то каждый день можно скачивать документ и сверяться с протоколом, что было и что стало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В протокол вы заносите изменения, которые решил внести суд.

А фактически в законе появляются новые непонятные нормы. Вот мы вчера спорили с Александром насчет п.2.7. правил. И люди в комментах писали, что абсолютно непонятно, откуда этот пункт там взялся, ибо за него никто никогда не голосовал.

Поэтому я говорю о том, что все, вообще все изменения, от ГМа, от вас, по решению суда - должны быть зафиксированы. Фактически же сейчас фиксируются только те изменения, которые вносит суд по своим решениям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

п2.7 там уже очень долгое время, хорошо, что вы это заметили.
Ну тогда повторю, если не верите, то каждый день можно скачивать документ и сверяться с протоколом, что было и что стало. Это никаким образом меня не оскорбит, наоборот, вдруг я или Александр слово какое-нить уберем случайно, можно будет указать нам на это.

Автор поста оценил этот комментарий

Под редактированием я и имел ввиду занос предложений в правила.

Автор поста оценил этот комментарий
Там было и решение суда и принятое предложение
Автор поста оценил этот комментарий
вы сказали, что Лев редактирует как судья, а не как ваш помощник, не надо лгать - просто перечитайте своё сообщение

если Лев редактирует как ваш помощник, то я считаю что здесь возникает конфликт интересов и Лев обладая одновременно двумя должностями становится судьёй, который может редактировать правила
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он редактирует правила, как говорит ему КС, потому что по другому суд просто сделать бы не смог. Никто другой в суде этого не может делать. То есть суд что-то там решил и он говорит ему писать вот это. Он идет и пишет.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
КС ему ничего не "говорит",
КС не наделял его полномочиями редактировать правила как он хочет,
КС сам не имеет права редактировать правила как хочет
КС не решает что писать в закон

вот ещё раз слова самого вашего помощника, если вы в первый раз плохо рассмотрели - это он нам в КС говорит:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мне разница что происходит там у вас в суде? Это ваше устройство и я в него не лезу.
КС должен вносить новые правила по идее через меня. Но у меня есть помощник. Суд, когда что-то вносит, то обращается к нему и он вносит. В чем проблема?

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
есть закон о суде, вы утверждаете, что суд обладает полномочиями редактировать законы, а согласно закону это не так

есть мнение вашего судьи-помощника, который утверждает, что суд не имеет права редактировать законы

а вы говорите: "Я объясню. У нас @LevPraw как судья, от лица КС редактирует правила."

проблема в том, что ваш помощник совмещая обязанности модератора и судьи сам себе говорит что он будет вносит в правила, нам он говорит, что вносит как модератор. А вам он что говорит, что вносит как судья? Но у судьи нет таких полномочий законы редактировать.


т.е. вы на суд и на меня лично перекладываете ответственность за самовольные действия вашего помощника, разберитесь с ним, потому что если он сам не выберет, что ему делать, этот вопрос придётся выносить на голосование, а попутно разобраться ещё в паре вопросов о том как у нас законы появляются без народного голосования

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто ничего не редактирует. Суд вносит новые законы. И на это имеет право.

Что конкретно случилось не так?

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточняющий вопрос разрешите задать.
Я заношу новые правила как судья или как ваш помощник?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мой помощник. По сути КС должен писать мне о том что заносить и как заносить в правила. Но так как у меня есть ты то Суд должен писать тебе, а ты уже заносить. А как устроен Суд меня уже не волнует. Кто у вас там решает как заносить и что писать - меня не интересует.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, за общий сумбур, который здесь происходит. Я не совсем понимаю, что che2012 хочет от меня и от вас. Точней лишь отчасти понял, что он считает, что мне нельзя совмещать пост судьи и помощника.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ГМ не прав.

У нас по Закону о КС обязанность заносить принятые предложения в Правила.

Поэтому вы меняете правила не как помощник, а как судья суда.

Пункт 5.1. Закона о КСД: Конституционный Суд Дании ведет учет всех принятых законов и фиксирует актуальную редакцию правил.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вам придется это с che2012 обсудить, удачи в этом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже начинать этот срач не хочу:)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами зашли в эту ветку. Не выбраться вам из нее теперь чистеньким, придется помучатся.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя вчера не было, когда у нас на заседании был срач на счет того, вправе ли суд исправлять опечатки и описки или нет...

Вообще, мне без разницы кто технически вносит изменения в правила.

Правом утверждать изменения наделен суд, а кто запишет: секретарь, ГМ, его помощник, судья - это точно не то из-за чего стоит спорить.

У нас обсуждений вокруг деятельности власти уже больше, чем по поводу самой игры.


В Копенгагене святилище начали строить, а в Орхусе библиотеку - вот это песец. А мы тут по поводу того, кто в ворде документ должен печатать обсуждаем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не прав?
Я тут вчера весь день твердил, что Суд - заносит принятые предложения в правила. А LevPraw как кто вносит - это совершенно неважно. Если бы он не был моим помощником, то КС обращался бы ко мне, чтобы я что-то внес, а так у вас в суде есть мой помощник и вам удобнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько другое мнение на этот счет, но пока LevPraw состоит в суде - вопрос не принципиальный

Автор поста оценил этот комментарий
у нас КС имеет право редактировать правила?

если да, то прошу разъяснить, когда КС дал Льву право от своего имени редактировать закон?

я как должностное лицо не желаю нести ответственность за ваш со Львом междусобойчик
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "междусобойчик" ? Он мой помощник. А теперь я вообще правилами не занимаюсь ими занимается суд. Если бы не помощник суд бы писал мне о редакции правил и я бы вносил поправки, но так суд напрямую моему помощнику говорит что писать.

И да, суд у нас занимается учетом новых правил, если что.

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "междусобойчик"? Вы из нас-то дурачков не делайте, Лев вас сдал со всеми потрохами, о том как вы правила пишете в обход народного голосования:

см. скрин1

А теперь я вообще правилами не занимаюсь ими занимается суд.


Скрин2, скрин3 - это скрины закона о конституционном суде. Там нет фразы "суд может редактировать законы". не надо перекладывать ответственность.

"Если бы не помощник суд бы писал мне о редакции правил и я бы вносил поправки, но так суд напрямую моему помощнику говорит что писать."

Это вам кто сказал?

В законе о конституционном суде такого нет.

А вот слова Льва: скрин4

Учёт новых правил и редактирование правил, вы видите разницу?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Вот в чем проблема. Файл о законе о КС вообще не мой и я его редактировать не могу. Я даже не знаю чей он. А это уже вопрос к суду, почему он так вносит новые правила.  

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
опять ложь

закон о КС никто не редактировал, он принят в том виде в котором за него проголосовал народ и о нём речь не идёт вобще, зачем вы начали про него говорить?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"опять ложь" - вы у нас что-ли определяете где ложь, а где правда? Мы у нас Бог или иная всемогущая сущность, чтобы знать где правда, а где ложь? Высокомерно как-то.

Ты скину скрины закона о КС. Я не имею к нему доступа. Я не мог его редактировать вообще. Кто это может делать - я вообще без понятия. Что конкретно я сделал не так вы можете сказать?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
в своих комментария выражаю своё личное мнение, и это очевидно для всех, видимо кроме вас

скрины закона добавил, чтобы вы убедились, что там нет слов "суд может редактировать закон"
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторю, что имел под редактирование - внос новых правил, т.е. тех, которые были приняты как предложения.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не о том говорит. В основной свод правил был внесен седьмой раздел о КС. На скринах ЛевПрав говорит, что вы дали ему указание внести раздел 7, надиктовали ему этот пункт, а он его утвердил и внес, после чего вы сверили с чем-то результат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не давал. Суд сам учитывает новые правил, я даже это не контролирую.

Автор поста оценил этот комментарий

До начала функционирования КС.
Я пишу 7 пункт в соответствии с предложением о КС и добавляю общие пункты (выборы, отставка, заместитель). Затем написал Александру, он проверил, вроде все на месте. Работа закончена.
Если вы понимаете che2012 прошу побыть переводчиком, я не понимаю, что он хочет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что ГМ сказал вписать в закон главу 7, ЛевПрав ее вписал, как счел нужным, а ГМ с чем-то сверил? А с чем сверили-то?..

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я и пытаюсь у них выяснить, а то нам в КС Лев втирает, что мы ничего не имеем права вносить, менять и удалять.

А ГМ вот утверждает, что все законы у нас КС вносит как хочет, а он и модератор вообще ни при чём, они только выполняют указания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КС ведет учет правил. Разве нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Я ее переписывал с предложения о КС, плюс пункты, которые являются общими (про отстранение, выборы, заместителя).

Автор поста оценил этот комментарий

Я сам ничего не понял. Я изменениями в седьмой главе не занимался.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, с появлением суда стало слишком много неразберихи. Как лично вы смотрите на то, чтобы забрать у суда все функции, кроме толкования законов? Т.е. возник у вас вопрос, стоит ли проводить второй тур голосования? Это к суду.

Но никаких комментариев, никаких решений суда по поводу изменения правил не надо. Только путаница выходит.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть заносят законы, которые приняли. Это разгружает меня и снимает ответственность. Плюс если не нравится политика суда, то его можно поменять, а вот меня нет. Я могу не так занести предложение и со мной нечего нельзя сделать, а с судом можно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет у суда права заносить никаких законов.
Заносить законы можете только вы и ваш помощник.

По факту у нас здоровенный закон о КС, который вносит массу путаницы, а реальную пользу на текущий момент приносит только пункт о трактовании законов.

раскрыть ветку (14)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку