Демократия в Цивилизации 5. Конституция. Ход 214.

Поздновато вышел пост, учитывая, что игра сегодня не было. Дело в том, что в Суде обсуждались довольно важные вопросы, касательно предложения и выборов Мэра, без которых нельзя было написать этот пост. Но теперь все улажено, поэтому давайте начнем, и перейдем сразу к вопросам.

1. Повторные выборы Мэра Рибе.
Суд сказал, что необходимо провести повторные выборы. Ветка для избрания находится сейчас в прошлом Инфопосте. Если мы не изберем Мэра сегодня, то в завтрашнем Инфопосте выборы повторим. А пока городом будет управлять правительство.

2. Производство в Рибе (Тур 2).
В него у нас выходят Монумент и Амбар.

3. Предложение по разделению наших правил на Конституцию и Законы.
Само предложение:
#comment_89277139
Вот что мы делаем, согласно решению Суда. Во-первых, сегодня мы голосуем за/против этого предложения. Во-вторых, в этом посте будет создана ветка, где вы сможете предложить собственные идем по решению этого вопроса. По каждому такому предложению в ветке будет проведено голосование.

Опросы на сегодня:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAxMF2E2ZtUAeZDDBh...


Текущие правила игры:

https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...


Реестр должностей:

https://docs.google.com/document/d/15kVDCX7JrECSwAtGEXb9zCtm...


Общая информация:

https://docs.google.com/document/d/1TFrfeQ4p0odL_NHyjiLCUBCd...

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обсуждения идеи о разделении правил.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то, дорогие мои друзья, прошел законопроект о Конституции. Горько мне было видеть засилье бюрократии и формализма. Признаюсь, не раз я писал проекты Конституции и другие писали… Но вдруг я понял, почему это никогда не находило поддержки. Конституция – общий закон, и создать мы его должны сообща. Теперь мы, участники, получили возможность смастерить законы, которых мы достойны. Предлагаю следующий план:


1. Создать Учредительное собрание, законодательный орган власти, уполномоченный создать первые две главы Конституции:


Гл.1 Основы Конституционного строя

Гл.2 Права и свободы участника


2. В Учредительное собрание приглашаются все желающие поучаствовать в создании законов.


3. Я обязуюсь обеспечить Учредительное собрание платформой обсуждения (отдельная комната на нашем сервере дискорд+голосовой канал), создать условия для конструктивных обсуждений и организовать централизованный сбор мнений голосованиями по каждой статье.


4. После написания первых двух глав проект одобренной Учредительным собранием Конституции будет выставлен на всеобщее голосование, а Учредительное собрание распущено. Дальнейшую работу продолжит другой законодательный орган, если будет сформирован.


5. Время собрания и ссылка на сервер будут согласованы и опубликованы, когда появятся желающие и если это предложение будет принято.


FAQ

Q:Почему только первые две главы?

A:Эти две главы будут являться основой Конституции. Поправки в эту часть будут вноситься только всеобщим голосованием. Все последующие законы должны подчиняться первым двум главам.


Q:Зачем это нужно?

A:На данный момент не закреплено на законодательной основе даже самое основное. При этом правила нагроможденные и сложные. Необходим ориентир, основные положения. Все остальные регламентирующие нашу деятельность законы не обязательно знать для комфортной игры. Разумеется, для желающих все будет в свободном доступе.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я за, даже не за саму идею создания конкретно Конституции, а за процесс разработки и принятия законов/объемных документов. Так как уже не раз люди готовили объемные законы, которые в итоге не были приняты. А так мы сначала решаем вопрос о необходимости разработки какого-то законопроекта, и уже в случае принятия этой идеи начинается разработка.


Но у меня вопрос, по п.4 получается, что собрание в любом случае распускается при вынесении проекта на голосование. Но что если проект не пройдет на всеобщем голосовании? Или подразумевается, что собрание будет работать пока мы не примем какой-либо вариант?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если первоначальный проект Конституции не будет ратифицирован, то учитывая правки и комментарии, он будет изменен. После ратификации собрание распустится. Однако, опыт подобной деятельности может послужить основой для создания законодательного органа на постоянной основе.

Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, но...

Что будет с действующими законами после принятия Конституции?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
полагаю, они будут взяты за основу, и большей частью продублированы, а потому надобность в них отпадет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Конституция не будет включать большинство текущих законов.
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, все они действуют до принятия Конституции.Что после - зависит от результатов нашей деятельности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не ограничиваем ли мы искусственно сами себя, говоря, что учредительное собрание займется только конституцией и не будет работать над Конституционными законами (т.е. теми законами, которые регулируют правила игры в настоящий момент)?

Или это вопрос уже к самому собранию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не ограничиваем. Следует использовать общую терминологию для удобства. Учредительное собрание - должно расписать общую концепцию и основные понятия. Например, по моему субъективному мнению, должна быть статья о разделении властей. Которая в свою очередь подразумевает создание законодательного органа в будущем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку