Делай добро и беги

В студенчестве работал охранником в ночь. Объект был просто прелесть. Старая насосная станция на отшибе города, прямо на кладбище. Ну, не совсем на кладбище, а забор в забор. Вечером делать было нечего и я гулял по кладбищу, сидел на лавочках, курил, думал о вечном. С грустью взирал на забытые могилы и буйство сорняков над повалившимися крестами да оградками. Когда надоело смотреть, я взял лопату( на объекте я пытался посадить  редиску, но не взошла, падла) и подошёл к ближайшей могиле. Оттащил крест и начал рыть новую яму, чтобы поставить его заново. Смеркалось. Нет, уже ... эээ ... смерклось) По узкой дорожке между кладбищем и насосной станцией идут три деревенских мужичка. Все выдавало в них опытных сидельцев. Синие перстни, блатной жаргон. Вы поняли что было дальше, да? Я получил мощнейшей пизды. И лопата не помогла. Спасибо, что рядом не прикопали. Нет, никто не поверил в то, что я не ночной гробокопатель. Преступники свершили правосудие ...


Когда следы от праведного мужицкого гнева слегка сошли, я взял с объекта шокер. Ему надлежало лежать под замком в железном ящике, который имитировал сейф, не заряжать и вообще никогда не доставать. Только показывать проверяющему и запирать обратно. Благо, он все же не понадобился.  Крест я вкопал, выполол всю растительность, сколотил заново и поставил деревянную ограду.


И получил чувство удовлетворения. Мне это понравилось. Я не религиозен, не добряк, понимал, что действия мои бесполезны и покойникам на меня наплевать, но какое-то радостное чувство я все же испытал и решил довести могилу "до ума".


На следующее дежурство я шел и гремел полупустыми банками с краской. Как в случае "пакета с пакетами", почти у каждого есть остатки краски на балконе, сныканных после ремонта "на всякий случай".  И вся родня охотно свалила мне все вот это полузасохшее и невостребованное.


За малярным дебютом я не заметил, как снова стемнело. По дороге шли три деревенских мужика ... Они видели восстановленную могилу, видели меня с кистью и измазанного краской. Они просто прошли мимо, стараясь не смотреть на меня.


После учебы я дошел до ближайшей стройки и попросил два пакета щебня, а вечером я уже увлеченно засыпал щебень в пространство между холмиком (его я тоже слегка поднял) и оградой. Все это получилось топорненько, но симпатично. Могилка уже не навевала уныние и я двинулся к соседней, прикидывая, как будет удобнее разделаться с ещё более густым бурьяном.


Вдалеке, у края кладбища, шумно затормозила машина и из нее вылетела женщина лет сорока, явно направляющаяся ко мне.


- Идёмте со мной!

- Ээээ ... Куда???


Женщина посмотрела на меня, как на говно.


- Я покажу вам свою могилу!

- И давно вы оттуда выбрались?


В глазах дамы я превратился из простого говна, в целую кучу ароматного навоза.


- Могила моей мамы, молодой человек! Я уезжаю в Ригу, а вы будете за ней присматривать!


- Девушка! (это я очень польстил) Я поправляю заброшенную могилу и заказов не принимаю.


- Тебе работать надоело, щегол? Я нанесу визит в администрацию и тебе хвост то прижмут!


В какую администрацию собралась эта дура, я хз. Города? Области? Бред же. Кладбища? Это не очень большое кладбище для окрестных деревень и оно не оборудовано даже будкой смотрителя, а уж тем более, стендами с информацией.


- Следите за покоем вашей матушки сами, всего хорошего и идите на хуй.


Тётка воздела руки к небу, выдала ещё пару унизительных эпитетов и угроз, да ушла восвояси.


А вот этой доброй радости я больше не испытывал. Мне уже не хотелось дергать бурьян, не хотелось красить и сколачивать ограду, ничего не хотелось. Хотелось пива, если только.


На кладбище я появился всего один раз. Остатками краски я написал на кресте подшефной могилы что-то вроде "Твоя душа возвратилась ко Христу", вместо неизвестных имени-фамилии. И больше там не появлялся. Даже курил прямо на объекте. И редиска не взошла, падла ...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Заголовок в точку. Лет пять назад дядя мой решил в родной деревне привести в порядок два кладбища (русское и татарское, они рядом, и на одном из них лежат наши родные, и в немалом количестве) - там заборы-то были хз какого года. Купил хорошую металлическую ограду, нанял рабочих, чтобы они выкорчевали старый деревянный забор и сгнившие столбы. Ну, само собой, могилки тоже поправили: покрасили, бурьян убрали. Через пару месяцев после ремонта к дяде приперлась недавно избранная глава сельского поселения и устроила скандал. Обвинила его в том, что он спер, цитирую, "прекрасные столбы от кладбищенского забора". Грозилась вызвать полицию и требовала отдать ей искомые столбы. Дядя даже не стал объяснять ей, что они по причине гнилости рассыпались и лежат кучей в лесу рядом с кладбищем - догнивают. Он просто сказал этой бабе "Пошла нахуй" и закрыл ворота.

Когда он мне все это рассказывал, честно, глаза на лоб полезли. Я не думала, что люди могут быть настолько идиоты.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за редиску больше всего обидно. От нее такой подставы-то не ожидал

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сказать: за эту могилу мне заплатили 50 тысяч, с вас, так и быть, возьму поменьше.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает, что нас самих ждёт в будущем. Много одиноких людей хоронят, и могилы бурьяном зарастают. Хорошее дело вы сделали, автор. Такие, как вы, делают этот мир лучше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Делай добро и получай пизды!"