Давайте все будем во все лезть...

Одеваюсь прилично – чтобы не приняли за городскую сумасшедшую.
Потому что я же лезу ко всем и во все.


Если вижу просроченный йогурт, вызываю администратора. И не ухожу, пока весь испорченный товар не уберут с полки. Если водитель автобуса говорит по мобильному, прошу повесить трубку. Отказывается – тут же набираю номер его начальства. Если он курит – та же схема: просьба, замечание, звонок.


Вот сейчас заметила, что стали реже вывозить мусор со двора. Сфотографировала. На следующей неделе отправлю по вацапу заму главного в нашей УК. Не среагируют – схожу к главному. Напишу. Позвоню. Еще раз.


Когда у нас прорвало канализацию в подвале, аварию устранили, но запах был невыносимый. Я пришла в жэк – попросить, чтобы убрали и продезинфицировали. Пергидролевая дама, которую за хамский характер боялись все соседи, на мое «У нас очень плохо пахнет» закричала: «Вы в какой стране живете?! Это Россия!». Вот это она зря сказала. Потому что не пергидролевой хамке решать, как в моей России должно пахнуть. Я позвонила и написала ее начальству, начальству начальства, параллельно – в районную администрацию. Говорила про трубу и уточняла: согласны ли они, что в России должно пахнуть дерьмом? Поддержать тетку не осмелился никто. Ее уволили. Ну, то есть у нее косяков, думаю, было достаточно, чтобы уволить, но пока все терпели – и ее терпели.

С трубами в подвале боролись дольше, вранья наслушались, часть вопросов закрыли. Не все. Наверное, потому что за дом борются только несколько человек. Остальным – некогда, безнадежно, не интересно, «вы молодые, вам и заниматься». Никто не хочет тратить свое время и силы. А мы делаем только то, что успеваем, и то, что умеем. Если бы всем было не все равно – у нас был бы город-сад.


Но люди готовы смириться не только с запахом - и с угрозой своей жизни. Лишь бы не связываться...

Недавно ехала из Финляндии на маршрутке. Ночью, в страшную метель и гололедицу. Водитель – молодой парень – позвонил своей девушке. Связь прерывалась, и он то и дело утыкался в телефон, чтобы выяснить, в чем дело. Я попросила повесить трубку и держать руль двумя руками. Как он страшно на меня орал!!! И как страшно молчала вся маршрутка! Парень заткнулся и убрал мобильник, когда я пообещала утром позвонить в его фирму, в налоговую и в финское консульство. Потом извинился (не думаю, что осознал, думаю – испугался). А пассажиры, не издавшие ни звука, подходили ко мне на таможне и шепотом (!) возмущались поведением водителя и признавались, что им тоже было страшно, когда он уткнулся в телефон.

Мне хочется сказать: я не понимаю, почему они молчали! Но я понимаю, конечно. Потому что они неприятные – эти пергидролевые хамы. От них хочется дистанцироваться. А их устраивает наш страх, дискомфорт, интеллигентность, когда нам неудобно сделать замечание или возразить.


И да, я знаю: жэк и без нас должен работать хорошо. А водители соблюдать правила, а магазины и рестораны отвечать за пожарную безопасность. Но если они не хотят – надо их воспитывать. Это не комфортно и не всегда получается, но это про нашу безопасность и самоуважение. Мы же не можем доверить пергидролевым хамам решать, чем должна пахнуть страна, в которой мы живем?


Да, нас меньше. Но зато мы умные, образованные, мы умеем читать законы и формулировать мысли.


В общем, я про что. Давайте все будем во все лезть, а?

Если равнодушных не будет, то они пусть не осознают, но подчинятся - как тот молодой водитель. А я перестану быть одинокой городской сумасшедшей. И смогу ходить хоть "в бигудях" под кепочкой!

Источник: Шекия Абдуллаева

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с себя-начать стучать и писать кляузы?

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий
добиваться своих прав - это стучать и писать кляузы?
Мне кажется у вас подход некорректен...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок уберут твой пожарный выход сегодня...завтра повторится...опять сфоткаешь напишешь? Может дежурство там организуешь 24/7?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Дык. В 10 раз им надоест и перестанут заваливать. А может их еще и штрафанут..
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы все правильно делает, но кажется, что какая-то ненормальная.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

О! Потому что это ломает психологию, которую вдалбливают все последнее время. Воруют - не твое дело, куда то человека потащили - не лезь... и т.д.. А она молодец =)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а в перерывах между борьбой со вселенским злом Шекия чем занимается? Вот если она где-то трудится, неужели никогда, вот ни разу, не косячнула? Ни разу не сделала что то на "отъебись"? Вот прям вся такая идеальная по жизни?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И как это связанно с ее позицией? Если вы косячите по работе и вам не указывать на косяки - то вы и продолжите косячить? А если вам указать на ваши косяки, то перестанете косячить? или продолжите?
показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда выдыхаю с облегчением, когда в "маршрутке" есть такой человек. Сам слишком похуистичен, сыклив, интеллигентен, чтобы в каждой бочке быть затычкой.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только про маршрутку... =)
И, сейчас, упростились методы воспитания. К примеру при проблемах с ЖЭК в Москве можно написать через gorod.mos.ru. Проверял - работает, косяки устраняют.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Начинать надо именно с низов. Почитайте про теорию разбитого окна.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Именно поэтому этим и занимаюсь..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она то, может и молодец, но почему я сказал "ненормальная"? Потому что нормальным считается поведение подавляющего большинства, а большинство это (мы с вами). Как раз и являемся теми людьми, с кем она борется. Никто из вас за рулём по телефону не болтал? никто по блату куда-то без очереди не лез? никто судье или следаку на лапу не давал, когда дело касалось близкого человека?  от гаишников никто не откупался?  или может сдесь нет людей, работающих продавцами, которые продавали просрочку( потому что если не продашь, придётся закладывать из своего кармана.)? Продолжать перечислять? Восторгаетесь тут...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не болтал, не давал, не лез, не откупался... и, думаю, таких как я - много...
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так это потому что они ответить не могут. Поэтому у таких героев ты не увидишь примеров героизма против людей, которые имеют на них даже небольшие рычаги влияния: мэры, губернаторы, начальники на работе, даже обычные менты, которые могут упаковать за "ругание матом". С ними герои становятся послушными и покладистыми, глобальные косяки становятся не заметны. А кассир, который ошибся, что он сделает в ответ? Ничего.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Начинать надо с малого.. а там и до меров с губерами дорасти можно...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Писать по интернету многие соглашаются. А если бы в жизни абсолютно все были такими храбрыми, то самому автору текста бы и прилетало - за то, что дверь не придержал, когда не заметил идущую следом мамочку с коляской типа ага вот ведь хамка деревенская, бездетная, зла матерям желает! Или таксист тут один пост писал, что его попросили открыть багажник не тем тоном и его это унизило и за это он вещи пассажирок швырял.

Не обязательно с такой ненавистью и раздражением докапываться к людям и угрожать им и мстить и доводить до увольнений и судов, бывает достаточно попросить вежливо.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я обычно очень вежливо начинаю требовать от госслужб выполнять их работу. объясняю что мне не хочется создавать им проблем ибо зачем мне это. но если они пытаются "прикидываться шлангами", то так же вежливо прошу позвать руководство или выдать бумагу о том что они мне не оказывают услугу, которую обязаны оказать. Без хамства с улыбкой. И, знаете, база которая не работала почему то начинает у них работать, информация находится, и так далее...

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы еще нам не мешали это делать...

Вот недавно добавил пост о том, что теперь при отправлении письма в ГИБДД через сайт (уж очень достали обочечники, которые колонной едут по КАДу даже не в пробке...), нельзя вставлять туда скопированный текст (пол года назад было можно). А там текста много, плюс номера нарушителей, плюс ссылка на видео в ютубе...

И саму кнопочку "прием обращений" переделали и в самый низ спрятали...мелочь. а неприятно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
дык им же не хочется работать, стараются сделать вид что механизм есть и делают его неудобным..
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, что делала я:

1. Вызвала ГИБДД, сама сфотографировала место ДТП и в кач-ве масштаба для ямы выбрала пластиковую карту.

2. Оформила ДТП, получила копию справки.

3. Отремонтировала диск и резину в соседней шинке, попросила товарный чек. В нем указали сумму за работу больше, чем я заплатила.

4. Написала письмо в Прокуратуру области и попросила помочь найти ответственное лицо. К заявлению приложила фото ямы и повреждений автомобиля. Как писала? Просто официальным сухим языком со ссылкой на ГОСТ №50597-93 и указанием на то, что данная автодорога не соответствует данному акту по таким-то признакам.

5. Нашла автоюриста, получила консультацию и контакты эксперта.

6. Договорились о месте и времени проведения экспертизы. Важно: о проведении экспертизы нужно уведомить Ответчика заранее в письменном виде (за меня это сделал юрист). Причем, место и время определяешь ты. Если представитель Ответчика не явился - его проблемы. Экспертиза должна проводиться в сертифицированном автоцентре с участием мастера, т.е. гараж не пойдет. В процессе эксперт и мастер осматривают авто, выявляют повреждения, записывают в специальный бланк. В бланке должны расписаться все участники процесса. Если подписи Ответчика нет - его проблемы.

7. Я забрала заключение эксперта. Оплатила госпошлину в виде % от суммы иска. Этот % считал юрист.

8. Юрист составляет и подает иск в суд. К иску прикладываются все документы, подтверждающие траты. У меня это был чек из шинки, чек с сервисного центра, заверенный печатью, заключение эксперта и его чек, чек автоюриста + чек за госпошлину. Позже сюда же приплюсовали чек за шины, который я почему-то возила в солнцезащитном козырьке год))

9. Я оформила доверенность на юриста, т.к. уезжала на море и на одном заседании присутствовать не смогла. Стоимость доверенности оплачивает Ответчик.

10. Суд. Всего было 3 заседания. На первом просто зачитали мои требования, спросили согласия юриста Ответчика. Тот пошел в отказ)) Я там едва смех сдерживала, когда у меня спросили "А почему вы уверены, что Ответчик - наша организация?". И тут мы ходатайствовали о приобщении к делу ответа Прокуратуры, в котором фигурировало название организации из-за чего юрист Ответчика переменился в лице))) На втором заседании меня не было, но там у Ответчика возникли вопросы в мой адрес и сомнения в компетентности эксперта. На 3м заседании мы с экспертом дали показания. Причем, в компетентности его я тоже усомнилась, т.к. он не смог объяснить, что такое стойка стабилизатора и на что влияет развал-схождение (я его делала за неделю до попадания в яму, и мне пришлось его переделывать, т.к. сбился, что мне также оплатили), пришлось все объяснять самой)) После 3го заседания нас выгнали в коридор, после чего позвали обратно и зачитали вердикт.


Итого:

Выплатить мне сумму ущерба (точную сумму не помню, но так ок. 12,5 тыс) + расходы на эксперта (3000 руб), на осмотр+развал-схождение (ок. 1200 руб), на ремонт колеса после ДТП (1500 руб), на уплату госпошлины (630 руб).

Оплатить представительские расходы в размере 9700 рублей (меньше на 2 тыс, чем мы запрашивали).

Через 2 недели мне прислали Исполнительный лист. Я отнесла его в Казначейство, где заполнила специальную форму. В течение 3х месяцев мне выплатили деньги.


Вообще получилось много, прости за такую портянку.

Но, по факту, это все вкратце. Вся история - в бортжурнале моей машины на Драйв2. Ник - такой же, как здесь :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дык это наверняка достойно отдельного поста на https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens   ))))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе оправдание. На этом малом уровне борцунство и останется. Кем, кстати, работаете? Хочется оценить меру ответственности и требований в области вашего труда.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

IT. а Вы? =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти инициативные группы недовольеых. У нас тоже такая есть. Дом новый, и 5 лет не стоит, большинство квартир заселены либо собственниками, либо съемщиками. И была у нас хорошая УК. Чудес не творила, но убирали двор вовремя, подъезды мыли регулярно, лифты, котельную и проч. чинили исправно. Сначала эта "инициативная группа", состоящая из маразматических пенсионеров, воевала против 6 р. за уборку снега, типа это дофига как много. Недавно выяснилось, что они по всякой фигне подавали на нее в суд. Каждый суд УК выигрывала, но это же все равно нервотрепка. В итоге она от нас отказалась. Далее созвали собрание, на которое пришло очень мало народу, плюс объявили письменное голосование за новую УК для всех, кто не смог явиться. А потом выяснилось, что они сфабриковали результаты голосования, сделав так, будто большинство ЗА новую УК. Наши старшие по дому и подъездам вовремя не спохватились, допустив такое, потом ходили по жильцам, собирали подписи, что никто не голосовал "за". УК пока еще не назначили, эпопея продрлжается...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может эта "инициативная группа" проплачена другой УК?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Накаркал блин.
Сразу позвонила бабка, пришлось ей объяснять, что все беды в стране не от того, что ее с одного номера на другой переключают, а о того, что она вместо того, чтобы рассказать о проблеме, десять минут ругала власть и современную молодежь )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не специально... =( 
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем кто пишет здесь кто сталкивался с проблемой, но уходили в сторону, говорили, что это не их дело, что не хотят тратить время!
Если каждый из вас потратит по часу на решение какой-либо проблемы, то вы меньше станете сталкиваться с проблемами. Этот час вам вернется, поймите же...
Может создадим свое общество деятельных людей? Свой Фейсбук со своим блэкджеком? Будем делиться опытом, решать проблемы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать не в Мск и СПб, а в регионах? Только лично носить заявления во все инстанции? Или есть какие-то интернет-ресурсы для этого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот еще тут можно покопать https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"мнимые или преувеличенные"... так что давайте не будем путать болезнь с гражданской позицией..

Автор поста оценил этот комментарий

В частности, в том, что удалили ;)

от его не раз повторённых в вариациях фраз навроде "вы должны толпой стоять с вилами у Кремля [со строчной, ага], где же вы все?!", мой оперативно-тактический диван включил красную тревогу.

Ещё, вот, "система прогнила насквозь", "с низов ничего не изменишь", "всю верхушку администрации снимать надо в моём мухосранске". По отдельности это можно всё списать на эмоциональность от безысходности (у него дед кони двинул из-за халатности медперсонала), можно сказать, что это всё вырвано из контекста и вообще он не об этом говорил, но если сложить всё вместе, то красной нитью через все его посты проходит мысль, мол, лишь насильственная смена власти сможет изменить ситуацию (потому что добровольно её никто не отдаст), а это и есть публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
глубоко копаете.... удаленный пост не видел.
Но, "всю верхушку администрации снимать надо в моём мухосранске" - можно снять и просто административными методами.
Так что тут притянуто )))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ОЧЕНЬ надеюсь на то, что эта история не котоламповая, и правда есть такой человек. Только настырством можно с этим всем бороться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как показывают комментарии - нас много =)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,  может перенести этот пост в "Лига активных граждан" ?
Получается это их тематика..
https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, в конкретно этом сообщении - оскорбление, в этом и выше в ветке - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, примите меры, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а где вы нашли "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" ? Интересно. Столько комментариев уже, что не нашел..
Мат периодически вижу..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте!!! Сделаем этот мир хоть чуток лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оказывается уже есть - https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вступил!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оказывается уже есть - https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что нибудь со словами "сознательные", "ответственные", "граждане", "право", "человек"... Но можно и что нибудь оригинальное, вроде названия банды..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается уже есть - https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толковое предложение,но вот люди у нас ленивые.Если бы каждый так думал то жили бы в нормальной и не загаженной стране.Большинство населения думает ''Что я могу изменить я один такой против миллиона''(мудак).Бессилие миллионов порождает произвол единиц...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/a_chto_ya_odin_mog_sdelat_4397152

https://www.youtube.com/watch?v=oWPePNfi31g

Владимир Гречанинов:

«Итак, голосуем, товарищи … Кто «за», прошу поднять руки…».

Этот коротенький сюжет мы сняли где-то в конце 80-х или в самом начале 90-х, точно не помню. Зато помню, что это было замечательное время, наверное, лучшее из того, что застал лично я, пражская весна отечественного розлива или что-то в этом духе. Продуктов еще не было, но народ питался надеждами на лучшую жизнь и был почти сыт. Говорят, кто-то из древних не советовал жить в эпоху перемен. Чепуха это, в нашей стране только в это время и живешь, потому что сразу потом начинается застой, если не хуже.

Наверное, многие сюжеты тех лет сегодня выглядят наивно. Но снимая их тогда, мы были искренне убеждены, что если в свободной продаже появятся книги, продукты и автомобиль Жигули, жизнь станет прекрасной. А если приструнить министерства и дать волю предпринимателям, мы точно обгоним весь мир в области балета, а на Марсе зацветут антоновские яблоки. Кто мог предположить, что из глубин прогнившей КПСС выползут такие монстры, что герои прошлых фельетонов покажутся тимуровцами в коротких штанишках?!

Правда, я часто слышу, что старые фитилевские сюжеты хорошо смотрятся и сегодня. Может потому, что искусство вечно, а может и потому, что наша жизнь упорно не хочет меняться. Скажу одно – это очень хорошо, что этот сюжет мы сняли тогда, почти тридцать лет назад. Потому сегодня его уже никто не снимет, просто некому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте!!! Сделаем этот мир хоть чуток лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты названия? =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вступил!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты названия? =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем кто пишет здесь кто сталкивался с проблемой, но уходили в сторону, говорили, что это не их дело, что не хотят тратить время!
Если каждый из вас потратит по часу на решение какой-либо проблемы, то вы меньше станете сталкиваться с проблемами. Этот час вам вернется, поймите же...
Может создадим свое общество деятельных людей? Свой Фейсбук со своим блэкджеком? Будем делиться опытом, решать проблемы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщество в Пикабу видимо надо делать. Думаю над названием...  Лига Активистов?
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать не в Мск и СПб, а в регионах? Только лично носить заявления во все инстанции? Или есть какие-то интернет-ресурсы для этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка есть какие нить интернет приемные префектур, губернаторов и выше.
Можно у них спросить.
Надо искать. Честно говоря не знаю, не копал...
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, по ссылке ничего нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
странно, у меня открывается..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется ощущать поддержку и чтобы было у кого спросить то, что непонятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Организовать группу на Пикабу? =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас крыша течёт сильно в доме, снег никто не чистил. И такие льдины падали, что прибило бы дай боже. Старший по дому ничего делать не хочет, я в положении, уже на последнем месяце. Честно, я сейчас не в том состоянии, чтобы воевать. Но интересно узнать, куда нужно звонить и вообще хронологию действий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от города. В Москве - gorod.mos.ru работает. В других городах - не знаю..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хороша отстаивать свои права, но иногда люди с таким подходом начинают отстаивать права, которых у них нет. Вы думаете это только понятливые прочитают? Это прочитают и те, кто считает, что он прав, только потому что он - это ОН. А вот потом приходят такие клиенты отстаивать права и несут чушь. Приходилось с такими сталкиваться, сделаешь что-то раньше срока по их просьбе, так ещё и скандал, почему они 15 минут должны ждать (хотя до того, как навстречу им пошли, понимая их ситуацию, они сутки должны были ждать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это тоже нехорошо. Поэтому надо изучать свои права.
Мне в одной палатке систематически не продавали всякую мелочь с адекватных бумажек - типа нет сдачи. Когда в очередной раз начали хамить с матом - написал в РосПотреб, проверка - им предупреждение. Продолжают хамить и не продавать. Написал второй. Их штрафанули. Шелковые стали... Ибо закон обязаны соблюдать. Но, если бы они по доброму, без мата - то и не писал бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательный пост! Одно лишь замечание,если позволите сделать этот пост безупречным, слово "бигуди" не склоняется ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Текст авторский - тег "не мое", поэтому не правил. Просто зацепило и решил поделиться. Как видно по обсуждениям - не зря.. =)