Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2!

Приветствую вас, уважаемые подписчики и те кто просто набрёл в новостях! Недельный отпуск в глуши немного пошатнул мои планы выпустить продолжение статьи, но сейчас я тут, и готов дополнить тот материал что был ранее. Заодно постараюсь ответить на некоторые вопросы читателей! Садитесь поудобнее... Приступим!

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

Для начала я хотел бы вспомнить некоторые вопросы от читателей и ответить на них.

Первым в голову пришёл вопрос про практическую пользу раций. Она есть, и многие в этом уже убедились. Главная польза - информация! В эфире её много! Расположение радаров и патрулей ДПС, местоположение камер, треног, информация о топливе на разных заправках, инфа о дтп и объездах, предупреждения о мошенниках с их подставами на определённом участке,  а так же множество подобной полезной информации для водителя. 
В ночную поездку эфир рации не даст заснуть, а так же поможет скоротать время за разговором с другими водителями. 

НО! За всё хорошее надо платить... Как заметила одна из читательниц, на 15-м канале  центральной сетки много мата. Основные пользователи этого канала - дальнобойщики, которые щедро разбавляют свой Великий и Могучий ядрёными фразами подобно великим полководцам, а посему не желательно использование этого канала в присутствии женщин и детей. 

Была просьба написать больше информации про ситуации, когда людей спасла СиБи рация. 
Честно, искал и рыл интернет, но материала на целую статью не нашёл. Сорри.
Самый громкий случай спасения за последнее время - история с дальнобойщиком без тормозов, который при помощи СиБи рации связался с остальными коллегами "по цеху" и те давали ему дорогу и помогали советами, пока тот не остановился. Для тех кто не видел,(думаю таких мало, но всё-же) видео ниже. 

Судя по слишком малому количеству материала со спасениями где участвовала СиБи рация, могу сделать следующий вывод: люди, у которых есть рация вполне осознают что связь - великая сила, и доверяют ей в полной мере даже в экстренных ситуациях, не воспринимая подобные случаи спасения из передряг при помощи СиБи как что-то выдающееся и требующее огласки.

На самый крайний случай, есть канал службы спасения.
9-й канал центральной сетки является аварийным,применяем во время бедствия.

При связи нужно использовать позывной "Спасение".
На некоторых рациях имеется отдельная кнопка для быстрой связи со службой спасения, 
обычно она подписывается как EMG и имеет цвет отличающийся от других, как правило, красный.


19-й канал центральной сетки - вызывной канал для автомобилистов. Так же используется службой 112 


22-й канал центральной сетки - канал автолюбителей клуба 4Х4.

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

Так же хотелось бы затронуть момент который упустил в прошлый раз, посчитав его весьма очевидным, ан-нет... Один из читателей упомянул что энтузиазм и неопытность - силы великие, а посему очевидное вполне может стать вероятным.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
!!! ATTENTION!!!

Ни при каких условиях нельзя включать CиБи радиостанцию БЕЗ подключенной антенны!
Вы не только не получите сигнала, но и выведете из строя выходной каскад!

Ненастроенный, а следовательно большой  КСВ(Коэффициента Стоячей Волны) так же может вывести из строя выходной каскад радиостанции!!!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть у меня и хорошая новость для одного из читателей, в поисках которой я повысил свой запас опыта, и теперь мне есть чем поделиться с вами!
Я нашёл её, бро! СиБи радиостанцию для мотоцикла!!!

Называется эта чудо-юдо хреновина  JMCB-2003!

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

А вся проводка этой штукомудии может выглядеть вот так:

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

Работает эта вещь только в амплитудной модуляции, имеет пыле-влаго защиту, имеет совместимость со Скалорайдером, навигатором Zumo, а так же позволяет использовать совместно с пассажиром. К тому же подобная вещица не имеет аналогов, производится в США , а посему ценник в долларах, которых, кстати, около 500$. Не стоит забывать и про доставку из штатов, за которую так же придётся заплатить.

Кстати, эта мото-радиостанция имеет и антенну, которая крепится примерно так:

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

И это не единственный вариант который я нашёл!

Из более-менее популярных удалось найти и вот такую зверюгу

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео
Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

Те кто рассматривал мегаджеты для покупки, должны смекнуть, что модель выше очень похожа на мегаджет mj-555!  Оказывается, её так же ставят на мотоциклы! 

Благо, удлинитель идущий в комплекте и управление на тангенте позволяют это сделать.
Вот такие пироги с котятами моторациями!

Ну что же!

Дальнобойные автомобильные рации - их польза и краткий гайд 2! Длиннопост, Интересное, Автомобиль, Информация, Радиостанция, Автомобилисты, Авто, Видео

Подписывайтесь и ждите новых постов! Интересные темы есть!

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая. Всегда включен 15 канал. Если честно даже не знал что еще другими каналами кто то пользуется, спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я дальнобойщик в америке. Использую такую. Водители пользуются в основном 19ым каналом. Настроил. Оказывается и длинна антенн имеет значение
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное, большинство дальнобоев и начинающих радиогубителей)))) приобретают бомж пакеты, т. е. тупо рацию и антенну,и ставят как попало, без согласования антенны и рации, а потом удивляются, почему плохо слышно,установка и настройка антенны вообще отдельная наука со своими приколами,так что самим лучше оборудование не ставить, если нет соответствующих навыков и опыта. Напомню, что большинство антенн после покупки надо дорабатывать до нормального рабочего состояния.

3
Автор поста оценил этот комментарий

использовал\ставил заказчикам следующие комплекты:

MegaJet  150 + Lemm AT-500 - КСВ в единицу так и не вышло выставить. минималка - 1.5 Комплект проездил больше полутора лет. Появились жалобы на завывания (забрал рацию себе - все отлично уже полгода работает). Заменил на MegaJet 350.  Автомобиль - КАМАЗ. Крепление Антенны на водосток


Alan 100+ + Lemm AT-500 - КСВ не помню сколько выставить получилось, но немного больше единицы. Рация заказчика, антенна новая. По словам заказчика дальность работы увеличилась. Автомобиль - КАМАЗ. Крепление Антенны на водосток


MegaJet 450 + Lemm AT-500 (вместо алана сотого и непонятной антенны). Заказчик офигел от качества приема\передачи и не верил, что рация способна так работать. Хотя через месяца три позвонил и попросил уменьшить мощность))) Автомобиль - КАМАЗ. Крепление Антенны на водосток


MegaJet 600 + Optim CB-2001 (рация заказчика) КСВ ровно единица. Отзыва заказчика не получал - то ли не пользовался в итоге, то ли мало пользовался. Автомобиль Renault Master. Антенна установлена в крышу.


MegaJet 150 + Alan 9+ у товарища. КСВ ровно единица. Уделено много внимания установке рации и прокладке кабеля (все по фен-шую). Дальность до 10км. За 3 года претензий нет. Автомобиль Москвич 2141. Крепление антенны на водосток


На своем легковом авто сейчас использую MegaJet 150 + Optim ML-145 (магнитка) - качество и дальность очень так себе... так же пользовался Alan 100+ + MegaJet MJ-T3-27-N Mag 90 (кажется такая, коротыш) - совсем не понравилось - до 3км и все.


Для капитальной установки себе лежит Apollo 778 + Lemm AT-2001 Turbo. Но пока о работе этой связки сказать ничего не могу.


З.Ы. Это некоторые примеры работающих не первый год связок. Может, новичкам заинтересованным чем то поможет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЫЫЫ

Yaesu FTM-10 это 144/440 мгц радиолюбительская станция, если чо. На нее надо разрешение :)

Хотя машинка неплохая. Почти все современные mobile станции имеют отсоединяемую панельку и можно ставить на мотик тоже, главное найти нормальное крепление.

У меня FT8900 стоит в машине: сама станция и батарея в багажнике, а на панель пепелаца выведена панелька и провод аудио в aux in магнитолы.


Но какое отношение это имеет к CB радиосвязи?


Для тех кому хочется все и сразу, рекомендую разлоченный ICOM IC-706MKIIG. Панелька тоже отделяется, может работать и на CB диапазоне с любой модуляцией (AM/SSB/FM/CW - для истинных извращенцев). Как бонус - можно слушать FM радио. Для почитателей закона - мощность убавляется до 5 ватт :)

раскрыть ветку