Чёрный копарь, что ж ты вьёшься...

Привет, всем пикабушникам, а также  всем любителям старины и истории! Не раз видел, как на нашем любимом ресурсе камрады-копари хвастаются своими находками, ну и собственно я решил : "А почему бы и мне не заняться этим увлекательным делом?" Ну и собственно занялся. Что из этого получилось - судите сами. Если будет интересно - буду продолжать свои "дайджесты". Приятного просмотра !



Главные инструменты охотника за сокровищами : металлодетектор (мы называем его очень уважительно - Прибор:) ),наушники, лопата, и сумка для мусора(банки, пробки алюминиевая проволока итд.)

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

Ездим как правило компанией - так веселее, да и дешевле. Кстати найти такое ровное, незасеянное поле в нужном месте - большая удача!

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

После десятка-другого мусорных сигналов -УРА! первая находка, и это какая-то монетка!

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

И ещё одна!

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

Иногда древности не нужно даже выкапывать - дождь всё сделал за тебя.

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

День подошёл к концу и вот заслуженный результат трудов. Казалось бы - что тут такого: какие то обломки и кругляши!

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

А теперь давайте посмотрим на это после помывки и очистки : семь османских серебряных монет 17-18 веков  и денарий Римскоий Империи.

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

Напоследок денарий крупным планом. Для интересующихся, на нём изображен Марк Ульпий Нерва Траян. Период чеканки 98-117 г. н. э.

Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост
Чёрный копарь, что ж ты вьёшься... Монета, Поиск, Сокровища, Длиннопост

Спасибо за внимание!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень прошу тс посмотреть данное видео: https://www.youtube.com/watch?v=7Vg3HiINBXs


Тут вполне доступно историк объясняет почему черная археология это плохо. Именно с точки зрения науки истории

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странное сочетание находок. Тут и римский денарий, и румынский лей 1924 года, и николаевские копейки и османские акче.... Интересно где же такое в одном месте встречается? Приднестровье?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ценна не находка для историка, а положение в культурном слое и совокупности находок. А выбирая просто "металл" вы наносите огромный вред наук. Эт я как историк тебе говорю.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда берется информация, что нужно ехать именно туда, и искать именно там?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты полОжил, не тебе и забирать...

Это дело археологов, а не безграмотных чернокопов-вредителей.

К тому же - это всё общее, а ты взял и в карман засунул. Не хорошо...