Chuck Berry - Johnny B. Goode

Вот бывает так, что слушаешь группу долгое время и если у них не указанно прямо, что такая-то песня кавер, то начинаешь автоматом думать что все песни принадлежат перу этой группы. Вот как например песня The Man Who Sold The World Дэвида Боуи, которую перепела Nirvana. Я к чему это говорю, сегодня я узнал, что песня "Johnny B. Goode", она не ВИА Judas Priest написана, а Чаком Берри. Ну и под это чудное открытие, я решил немного рассказать про песню, вдруг есть такие же дремучие люди как я.


Начнем с того, что в названии песни игра слов - Johnny B. Goode а слышится Johnny be Good (Джонни, будь хорошим/добрым).


Песня была написана Чаком Берри в 1955 году и впервые выпущена в 1958. Песня рассказывает нам о деревенском пареньке, и тут делаем паузу. Изначально в тексте песни был не деревенский паренек (country boy), а цветной паренек (colored boy), но в стране демократии и свободы слова, цвел такой расизм, что песню про цветного паренька (читай как грязного нигера) который чего-то добился в жизни - в радиоэфир бы не пустили. Поэтому паренька сменили и песня успешно жгла.

Продолжим. Паренек необразованный, но на гитаре играет так, что люди заслушиваются и мама говорит мальчику, что когда нибудь он станет знаменитым музыкантом. Вот в принципе и все содержание песни.


Как нетрудно понять, песня во многом о Чаке Берри, но понятное дело не автобиография. Говорит об этом многое: Чак родился на улице 2520 Goode Avenue, в городе St. Louis (Вики говорит что это независимый город, но мне лень гуглить что это значит), уже упомянутый colored boy, умение мальчика играть на гитаре, предсказание мамы мальчика из песни, которое на 100% верно для Чака Берри, который в свое время прославился так, что помнят до сих пор.


Насколько успешна была и есть песня, можно понять по некоторым группам, которые ее пели: Элвис Пресли, The Beatles, Sex Pistols, Judas Priest, Green Day.


Ну и у меня к аудитории сообщества вопрос, вот эти мои жалкие потуги рассказывать всякое про песни, они кому нибудь интересны? Это в свою очередь интересно узнать мне.

Лига рок-музыки

9.4K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это был Марти Макфлай....)))
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"сегодня я узнал, что песня "Johnny B. Goode", она не ВИА Judas Priest написана, а Чаком Берри" o_0

Вы наверное и "назад в будущее" не смотрели?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но не знал, что Judas Priest ее исполняли

спасибо за вариант

3
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения использования англоязычного термина independent city в России три независимых города — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь[источник не указан 356 дней], которые являются городами федерального значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"бомж, Афанасий бомж!"