Чтобы продать снег зимой, надо убедить клиента, что это выгодно ему

Бомбит!! Примерно год назад предложили моей теще в банке перекредитоваться. Типа на свой действующий кредит берешь еще один, закрываешь действующий, а по новому выплачиваешь проценты. Тёщенька наиваная, шо пздц. Ей сотрудник буровит, мол ставка низкая, платить меньше надо будет. Я тёще говорю: "Ни в коем случае! Выплатите и оставшуюся сумму, и новую сумму придется выплачивать". Но сотрудник ни в какую: "Ставка низкая, будете на 4 т.р. меньше платить". Теща верит, говорит: "Да давайте, че я от 4 тыщ в месяц отказываться буду?)" Я тещу в сторонку от этого ухаря отвожу и говорю конкретно: "Эльвира Сергевна, это развод! Ваш нынешний долг никуда не денется, и вы его обязаны выплатить, а вы обрекаете себя на еще один долг. И новый долг выплачивать будете".


В общем, долго уговаривал, долго она не понимала, но в итоге согласилась вроде. Ура! Хотя скорее, смирилась.


И я уже забыл, но вчера звонок (Я-я, Т-теща):

Т: Миш, помоги! Что-то странное. У меня в том месяце была последняя выплата по кредиту, а мне в этом месяце тоже квитанция пришла...

Разбирались долго, но в итоге выяснили - на следующий день после того посещения банка, проснулась со свежими мыслями и пошла в банк, и таки оформила перекредитование!.....

Я (срываюсь): Ну как так то?! Чем вы думали?! Я же вам объяснял

Т: Нет, ну а что? Они же не соврали. Я реально последний год не 26 тыщ платила, а 22...

Я: Ну я могу вас только поздравить, что эти 22 вам платить еще 4 года!..


Вот и тещу жалко, но бляяяять...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да как она 700 то платит?! Сами читаете что пишите? Было 300 в кредите,взяла 300 под меньший процент,закрыла первые 300 и платит в итоге один кред по сниженой ставке,откуда сумма в 715????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

300*1,19*1,19*1,19*1,19*1,19 = 715

Это если на 5 лет под 19%

Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки, сорри, если не понятно. Думал, будет ясно. Попытался все расставить по полочкам в этом комменте:

#comment_76315288

будьте осторожны с банками

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так деньги то куда она с нового кредита дела?Пусть возьмет их и погасит кредит,заплатит проценты за 5-10 дней,считай налог на глупость :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда? Старый кредит погасила. теперь она должна банку ту же сумму, но с процентами.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ей оставалось выплатить 300 000. На счете (-300 000), ставка 25% (например)

По новому кредиту на 300 000 ставка ниже

Она берет 300 000 и закрывает старый кредит. (на старом счете 0, на новом -300 000) ставка 20%

Ей по прежнему нужно выплатить 300 000. но проценты по выплате ниже.

Вы имеете в виду, что при платеже 25% ей на выплаты нужно было меньше времени?

Общая сумма долга с процентами в первом случае была 300 000+75 000=375 000 на год, 31250 в месяц

Общая сумма долга с процентами во втором случае стала 300 000 +60 000+ 60 000= 420 000 на два года = 17500 в месяц.

Если на 5 лет, то 300 000+60 000+60 000+60 000+60 000+60 000=600 000 НО 10 000 рублей в месяц.

Сумма переплаты составляет 300 000, т.е 100% от суммы долга. при этом сумма ежемесячного платежа в 3 раза меньше чем было.

Может быть ей легче рассчитаться ежемесячно меньшими суммами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там "выгодная ставка" действовала, только если кредит на длительный срок брать - лет 5.

В любом случае, ей надо было выплатить 300т.р., а теперь она будет выплачивать больше. Просто ежемесячно давать меньше. Что и стало поводом для принятия такого решения.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

так пусть еще раз перекредитуется и оформит досрочное погашение, если она не хотела растягивать кредит. Многие в кризис наоборот с радостью бы схватились за такое предложение, сегодня платим 12, а там еще дожить надо.


26 т.р. и 22 т.р. вообще как-то невелика разница, чтобы попадать на четыре года, что-то тут не клеится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все очень примерно, не придирайтесь.

К тому же, 4 года - это я больше от злости сказал. Я понятия не имею, на сколько её точно оформили новый кредит. Но предполагаю, что лет 5 по стандарту.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зажиточная у Вас теща, по 25т в месяц платить. Подобные предложения можно оформить на оставшийся срок кредита, т.е., Вам платить ещё 15 месяцев - просите менеджера оформить заявку именно на 15 месяцев. И отказываетесь от всех доп. услуг. В этом случае можно существенно сэкономить.
А у Вас паника какая-то, бежим, это развод!!!1 Не зная броду, не суйся в воду )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже не дурачки - скажут "хочешь 15 месяцев - ок, но тогда ставка тебе не 19%, а 29%". Это в принципе не выгодно. Но наивным людям можно внушить выгоду данного действия.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смешал тело основного кредита с процентами, а в новом банке берёшь сумму, покрывающую полный объём.

Может быть найдётся менее ленивый человек и объяснит тебе на пальцах. Я же лишь надеюсь, что за финансы у вас в семье отвечает жена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог, жена.

Так и есть, все ты правильно пишешь - в этом и главная уловка.

Новый кредит берешь, покрывая полный объем, а по новому еще и проценты выплачиваешь. Поэтому твой "полный объем" - 300 000, а выплатишь ты 715 000 при 19% годовых на новый кредит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, что получается если подытожить:

1) ты не назвал банк

2) в посте 4 года, тут уже 5 лет оказывается

3) в посте написано чётко "с 26 тысяч платёж падает до 22 тысяч"


А теперь умножаем 22 на 12 и на 5. Чёто около полутора миллионов получается :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. оставлю право за собой

2. математика, друг мой. Кредит на 5 лет был оформлен в том году, соответственно 4 осталось)

3. Так и есть. деталей не знаю, буду разбираться.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, Вашей тёще под видом рефинансирования тупо новый кредит оформили, который рефинансированием настоящим, по-сути, и не является.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

браво!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки, все просто. Теперь...

1. Вот осталось ей выплатить, к примеру 300 000 руб по кредиту (условная цифра).

2. Ей предлагают взять новый кредит на сумму 300 000 руб и закрыть этой суммой действующий кредит.

3. Она берет 300 000, закрывает. НО - новые 300 000 надо выплачивать, а по ним тоже проценты имеются, скажем 19% годовых.

4. Вот так - вместо того, чтобы за 1 год довыплатить 300 000, она будет платить.... 715 000 с лишним в течение 5 лет.

5. Мнимая выгода: в последний год вместо 25 000, будешь платить 12000. Выгодно? А то! Но только тебе эти 12000 еще 4 года выплачивать...

ПАРАМ-ПАРАМ-ПАМ. ФЬЮТЬ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и всё это под соусом мнимой выгоды подается клиенту фразами "закроете свой кредит, а ставка будет ниже", "платить будете аж в 2 раза меньше, чем платите сейчас", "на сегодня - это самая выгодня программа перекредитования в России"

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, может кто-то твою историю и схавает, но не все. Давай на рисунке в 2 колонки расскажи, как после рефинансирования кредита появился долг аж на 4 года? И соответственно деньги куда делись.

Тут или ты вообще не разбираешься, или нас в заблуждение вводишь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки, все просто. Теперь...

1. Вот осталось ей выплатить, к примеру 300 000 руб по кредиту (условная цифра).

2. Ей предлагают взять новый кредит на сумму 300 000 руб и закрыть этой суммой действующий кредит.

3. Она берет 300 000, закрывает. НО - новые 300 000 надо выплачивать, а по ним тоже проценты имеются, скажем 19% годовых.

4. Вот так - вместо того, чтобы за 1 год довыплатить 300 000, она будет платить.... 715 000 с лишним в течение 5 лет.

5. Мнимая выгода: в последний год вместо 25 000, будешь платить 12000. Выгодно? А то! Но только тебе эти 12000 еще 4 года выплачивать...

ПАРАМ-ПАРАМ-ПАМ. ФЬЮТЬ.

показать ответы