Что такое госзакупки. Часть вторая, котировочная

Первая часть http://pikabu.ru/story/_3579206
Что такое госзакупки. Часть вторая, котировочная Первая часть <a href="http://pikabu.ru/story/chto_takoe_goszakupki_3579206">http://pikabu.ru/story/_3579206</a>
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время в Российской газете (или Коммерсанте) писали, что есть группа золотых поставщиков и лезть в их тендеры бесполезно, но туда и так никто не лезет: там ледоколы, вагоны для метро и т.д. Так что можно смело опустить эту тему :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё не то. Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, в ФАС я постоянный клиент. Бывал в Московском, например, раз 50, наверно, пару-тройку раз в Мособл, в Липецком, Краснодарском, Кировском и, даже, по Республике Крым и городу Севастополю. А сколько заседаний (когда я со стороны заявителя) прошли без моего участия — не счесть. Что-что, а представлением интересов сторон в УФАС меня не напугать, потому, все же, рекомендую все делать по закону с обоих сторон. Ну, или, по крайней мере, на грани фола, но эту грань не переходить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а многие не хотят быть постоянными клиентами в ФАС, и времени не всегда хватает. Вот и занимаются вещами, которые со стороны выглчдят, как дуристика
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как измерить качество стройки? Качество укладки асфальта? Как вообще измеряется качество работ?
2 usb - это 2 usb, вопросов нет... 2 карандаша - это 2 карандаша, а как определить, кто лучше дом построит? Или каким условиям он должен соответствовать? 
Я стройку лишь в пример привожу, интересно в целом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка делается с использованием определенных материалов. как и асфальт. А вот как прекрасный итальянский кирпич положат, это другой вопрос. Есть акты приемки выполненных строительно-монтажных работ...и прочее прочее. Вы уже далеко ушли от госзакупок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если это услуги? Качество где-то прописывается? Как-то измеряется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял вопрос
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просите, бомбит. Еще раз разрешите доебаться. В котировке не требуется декларация п. 3-9 ч. 1 ст. 31 (единым требованиям к участникам) ч. 3 ст. 73 курите. Да и копировать свидетельство о присвоении ИНН Василий поспешил. И документы, подтверждающие принадлежность к СМП/СОНКО не требуются, только декларация. А подтверждать надо принадлежность к организациям инвалидов и предприятиям уголовно-исполнительной системы. И еще для чего в котировочной заявке паспортные данные ИП, когда требуется только адрес, ФИО и ИНН?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз по поводу ИНН. Живой пример, одна фирма, участвуя в торгах каждый месяц заказывает выписку ЕГРЮЛ и прикладывает сканы ИНН учредителей, каждый раз! В doc размещает, сколько раз их отклонили? Нуль. Вторая организация пишет сведения об учредителях в инфокарте, а выписку обновляет на площадке раз в три года, сколько раз их отклонили? Да уже раза 3 за последние несколько лет. Это живой пример. Вторые вечно в ФАСе, первые спокойно работают, дак не проще ли перебдеть и приложить нах никому не нужный скан ИНН, если на той стороне бабушка, которой еще и коробку конфет конкурент приносил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просите, бомбит. Еще раз разрешите доебаться. В котировке не требуется декларация п. 3-9 ч. 1 ст. 31 (единым требованиям к участникам) ч. 3 ст. 73 курите. Да и копировать свидетельство о присвоении ИНН Василий поспешил. И документы, подтверждающие принадлежность к СМП/СОНКО не требуются, только декларация. А подтверждать надо принадлежность к организациям инвалидов и предприятиям уголовно-исполнительной системы. И еще для чего в котировочной заявке паспортные данные ИП, когда требуется только адрес, ФИО и ИНН?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Заказчик или прожженый Поставщик?)) Всё по делу написали, но пишу для новичков, тут действуют правила "чем больше, тем лучше". Примеры отклонения заявок при неуказании перечисленных сведений на форуме закупкиГов сами найдете? Вася Спекулянтов еще даже не знает слово "ФАС". Поэтому и прикладывает "Копию ИНН". По декларации СМП, опять же, мало дел ФАС и тем форумов, где обсуждают стоит ли расписывать баланс, численность человек и прочие параметры СМП?? Думаю тоже сами найдете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Распиши по подробнее о так называемой "Защите" определенной позиции в лоте от Поставщика. 

И еще про один нюанс в договоре с которым мы столкнулись, о поставке оборудования производства "Россия", и ежели основная масса оборудования будет забугорной, то поставщик выплачивает заказчику 15% от выигранной суммы аукциона. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю 223 ФЗ?

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас она называется Серая книга Остапа Бендера =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

Автор поста оценил этот комментарий
может в порядке частного разговора? на самом деле нуждаюсь в консультации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет никакой секретности, то можешь прямо тут спрашивать, я думаю Мы с товарищами тебе поможем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про примеры недобросовестного исполнения заказчиком договора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я буду углубляться в такие примеры, есть вариант, что будет частей 300 ))) Согласись, это исключение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А во второй части чего косячить-то? Там 2 декларации, анкета и инн'ы. Ну, еще лицензии, сро, рег. удостоверения и т.д. Всегда прикладывайте полный пакет и не ошибетесь. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю, "Прикладывайте всё что есть", тем более на первом этапе. Лучше в ту же вторую часть лишний раз приложить свежую выписку, чем потом сто раз объяснять, что ты не баран

Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не знает, то обычный предприниматель даже выиграв тендер, и поставив товар вовремя, маловероятно получит прибыль. Так как в договоре будет очень много нюансов, ОЧЕНЬ МНОГО, и процентов 99,99% один из подпунктов нарушит. И свои деньги не получит. Даже через суд. Коррупция не куда не делась. Да и пускать чужих собак к своей кормушке не кто не хочет. Так, что если все же, хотите поучаствовать в тендере, подумайте 10 раз. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите конкретный пример?)) Чем отличается договор тендера от обычного договора?)) Там страшные пункты? Проект договора можно прочитать до участия, а некоторые пункты даже пересогласовать уже после победы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Организация" - "Изменение данных", ставьте "Являемся", перестаем кричать.


Да и по-моему ни один заказчик не смотрит, что у Вас там на площадке стоит, главное декл-ю приложить

Автор поста оценил этот комментарий

Выручка более 800 млн руб? Или больше 100 сотрудников?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вопрос)) А то все думают, что они не СМП, а потом выясняется...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и напиши пожалуйста подробнее чем ЭА отличается от аукциона. И подробнее о том в каких случаях и сферах чаще применяется 44 фз, а в каких 223.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

44ФЗ - бюджетные средства расходуются, 223-заработанные самой организацией.


ЭА - это электронный аукцион и есть

Автор поста оценил этот комментарий

ууу дак это расскажу тебе чуть чуть а ты потом заплати мне чуть чуть,не?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ коммерческая составляющая, ясное дело есть) Куда без нее. На одной благотворительности не проживешь) Но в целом, я пока на ней ни копейки не заработал, ток тсс..просто увлекаюсь безвозмездной помощью, в надежде, что мне это "аукнется"

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я сам понял, я бы не спросил))) Попробую уточнить у этого персонажа, и напишу Вам :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть уважаемый @ar10n,  он тоже "в теме", может он хоть что-то понял?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Как раз начал разбираться в тендерной борьбе, проходит 3 дня, и Ваш пост появляется на Пикабу)

Больше подробностей пожалуйста, а именно:

1) Страхование сделки от банка? (пока ни черта в этом не понял)

2) "Друг подруги тёлки брата" сказал, что нужно состоять в какой-то группе (вообще не понял и гуглил, даже не понимаю, что он имел ввиду, мол есть какая-то группа тендерных Рокфеллеров, в который ты тоже должен быть)

Было еще пара вопросов, да нашел ответы в Вашем посте, добра! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2) Шта? не понимаю о чем Вы)) Можно подробнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Демпинговать себе в минус,увы не выгодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально да, но по итогу, если есть язык, может обернуться прибылью))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давай статьи про банковские гарантии, это тоже к закупкам имеет прямой интерес

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, ну как я напишу про банковские гарантии, если Василий только первую заявку подал?)) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то случай был, читаю документацию с электронной площадки (на компы и орг. технику), и в ТЗ написано в скобках "Леш, пихни сюда что-нибудь, чтобы не было понятно что это тендер для компании %companyname%". Угорал минут 20, потом пошел в ФАС жаловаться :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы требуем пруфов)) Хотя я тоже много чего видел в документации)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, т.е. Вася подает в бумажном виде (про пост) Заказчику...Кто решает что именно Вася будет им продавать ноутбук (при условии что у него есть конкуренты в городе)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это котировка, то решает комиссия также. Если конкурентов несколько, в Запросе Котировок выигрывает минимальная цена. Если кто-то напишет в заявке, что цена ноутбука 12000, то выиграет эту котировку вместо Васи

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можно еще раз для не самых умных.

Регистрация на сайте своего предложения, затем проходит конкурс и выигрывает самое лучшее сочетание цена-качество?

Как проходит конкурс и кто решает?
Спасибо, интересный пост. Только недавно разговаривали с друзьями на эту тему и понял что ничего не знаю))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О конкурсах пока не писал. Бывают и в бумаге и электронные - о том, что пишите. Смысл примерно такой, результат определяется в баллах, в документации устанавливается за что начисляются баллы, в каких пропорциях. Конкурсная комиссия по итогу рассматривает предложения, оценивает их. Участник с максимальными набранными баллами побеждает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А потом пишется письмо официальное Заказчику в котором гласится "блаблабла, так и так, увы и ах, не могём мы поставить вот этот товар по такой цене, злобнокитайский завод по производству сгорел/на таможне отобрали/ еще что. Давайте мы поставим вам вот такой-то товар, с один-в-один характеристиками, но он чуток дороже, пардоньте"


И может снова начаться канитель со сбором документов на следующие котировки, но чаще никому не нужна эта волокита и соглашаются следовать этому письму.


За мной уже выехали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всёнетак, всёнето...ну да ладно

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про заказы НИОКР в рамках ГОЗа. Шучу. Проходил повышение квалификации в РАНХиГС, тема очень интересная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я суть поседел на первом предложении...Можно тебе  10 плюсов поставить? А то, скоро точно в комментах так писать будут)) 

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно работаю в этой сфере, конкретно - проверяю исполнение требований 44фз и 223фз Администрацией города и подконтрольными ей организациями. Как выявить нарушения, как обнаружить сговор заказчика и исполнителя, как проверить реальное исполнение договора (например - поставка деталей и постройка очистных сооружений), вот это всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже это упоминали, напиши в гугле серая книга госзакупок. Отличная книженция, очень поможет. Схемы серых торгов, я постараюсь из нее постов несколько седлать тоже, позже

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ууу товарищ....декларация по 44ФЗ, даже в посте есть))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор а можно ссыль на группу в вк,про которую ты пишешь,может там вычитаю чего нового или вопросы задам?

пы.сы. плюсы поставил,тема интересная и пишешь занятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задавай, буду только за!   https://vk.com/zakupkikrd  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Демпинговать ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так, однако если там всё плохо с Заком, даже это в итоге не поможет,  а только в минус сработает

Автор поста оценил этот комментарий

Пиши еще. Только не то как Василий участвовал один в конкурсе, а где у него есть конкуренты (в т.ч. находящиеся в сговоре с Заказчиком). Как выигрывать и такие заказы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно могу написать "Никак" большими буквами, но всё же...)) Шучу конечно, буду стараться развивать тему, в том числе и упоминая и серые схемы. Но фактически, задача "переигровки" сговора - это выявление и жалоба в ФАС. Об этом постараюсь написать

показать ответы