Что нужно знать, когда едешь к братьям-сербам

Начинается пора отпусков, и, если вдруг вы решите поехать в чудесную страну Сербию впервые, нужно быть готовым к тому, что у братьев-сербов немного непривычно.

Начнем с того, что многие слова у них смешные, и всё правда что Дед Мороз - Деда Мраз, и гордость - понос, и алкоголь - жестока пича. Вообще ощущение, что они гласные экономят: врх, крва, Србия. Дефицит в стране гласных, чо... Но, на самом деле, язык достаточно понятен и похож на русский. "Сличный", как и они говорят. Олень - елен, озеро - езеро, пёс - пас, лев - лав, плакучая ива - жалостлива врба. Уловив суть, половину слов можно понимать без знания языка. Ударение у них обычно падает на слог раньше, чем у нас. Но! Нужно иметь в виду, что некоторые слова имеют совсем другой смысл.

Так, прямо - это право, лево - это лево, а десно - это право (аналогия с десницей). Мы так, спрашивая у местных, ("прямо, прямо") упороли хрен знает куда. Когда в Белграде искали ГенШтаб разбомбленный, зашли случайно в работающий и даваааай фоткать. Военный на входе аж офигел от такой наглости, но, признав в нас русских, а может, просто дебилов, отпустил.

Мы, как люди, любящие гулять, поражались отсутствию тротуаров. Не только на трассах, но и во многих городах. Понятно, страна горная, улочки узкие... Так что будьте осторожнее! Они, по ходу, вообще ходить много не любят. Искали мавзолей Броз Тито, зашли в местную наливайку. Такая маленькая рюмошная, в которой сидят старые сербы (в таких местах вообще всегда очень душевно и дешево), пьют пиво. Мы у них спрашиваем "где куча цвеча?" (куча - это дом, мавзолей называется "Дом Цветов"), они говорят "ну вот автобус такой-то". Мы "не не не, мы пешки", весна же, солнце, цветочки, пиво, какой автобус? Они "нуууу... километров 6 будет... хотяяя... вы ж русские, вы до Берлина дошли, и тут дойдете". Дошли.

По поводу еды: мы никогда не могли доесть всё, что нам давали. Порции очень большие. Очень. Будто сербы жрут как не в себя. Но жирных при этом на улице нет. Может они раз в неделю едят просто? И алкоголь они не закусывают. Свою крепкую ракию, то бишь самогон, запивают водой со льдом. Поэтому большинство заведений у них даже в пятницу в 2 ночи закрывается - все уже всё. Когда с ними пили, они спрашивали: а чо эт, вы, русские, всегда жрете, когда пьете? Пришлось объяснять им азы нашей культуры питья. Что вот если ты будешь русскую водку закусывать сальцом с черным хлебушком, которые мы из Ярославля перли, то просидим долго. Сначала будем о политике говорить, потом песни петь, потом морды бить захочется, потом глобальная любовь ко всем, потом опять песни... Проникся. Научили водку закусывать арбузом и пить собачку (шот: водка, лимонный сок и табаско, его, кстати много сербов полюбило, говорили "хрен ли я до стольких лет прожил и не знал собачку?"). А водку в барах, кстати, у них подаю в стаканах рокси. 100 грамм со льдом и лимоном... ну вот как так?

Еще об алкоголе: в магазине лучше брать пиво в банках. Стеклянные бутылки у них платные! Т.е. если на ценнике к пиву в стекле написано 60, то на кассе пробьют 90, а вот если придёшь со своей бутылкой от этого пива - будет 60. В общем, всё сложно. Мы так в хостеле под Ужице пошли в магазин. Этой темы еще не знали. Нам хозяин жилья дает бутылки в пакете. Ну взяли, ну выкинули. Удивились - чо сам выкинуть не может? Потом ему рассказали - ржал. Запомнил нас и по этому, и потому, что мы ночью в горах заблудились, там, где нормальный человек не заблудится, и по многим другим моментам... Опять к нему приезжали, он друзьям рассказывал: помнишь, я тебе про русских говорил, которые... так это они!

Русских здесь любят. Очень-очень любят. Будто ты приехал к родственнику, который тебя всю жизнь ждал. Когда мы говорили " ми смо русы" (мы русские), нам отвечали "братья русы". Поэтому мы там пили бесплатно, ездили, жили. Потому что просто не брали с нас денег. Хотя итак страна очень недорогая. Тем более, в этот раз ездили автостопом. Для лучшего результата нужно взять российский флаг и картонку, на которой писать название пункта назначения. Приключения, знакомства с отличными людьми и новые впечатления гарантированы!

Очень любят Путина. Прям аж завидуют нам. У них политики - какое-то говно говнистое по ходу. Спрашивали у них: а как вы, например, к Шешелю относитесь. Некоторые говорят: имбецил. Некоторые плечами пожимают. Не могли въехать, что жэж он за фрукт, пока нам не объяснили: вот у вас есть Жириновский - Шешель такой же...

Если хотите, могу рассказать о небольших сербских, боснийских и черногорских городах, где стоит побывать. В большинстве из них туристов практически не бывает, тем они и прекрасны, как и все Балканы (в наших путешествиях - Алканы)...

78
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так, спрашивая у местных, ("прямо, прямо") упороли хрен знает куда.

Когда в Белграде искали ГенШтаб разбомбленный, зашли случайно в работающий

Искали мавзолей Броз Тито, зашли в местную наливайку.

Ориентация в пространстве: Russian mode.

14
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. теперь ты нам все расскажешь :))

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если ты считаешь, что Сербы гласные экономят, то ты никогда не был в Перми и не общался с пермскими ребятами. Они вроде и на русском говорят, но настолько быстро, да еще и гласные проглатывают, что первое время вообще неясно, чего городят.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ждали как-то наши сноуборды, мастер из под полы достал ракию, налил и дал нам с улыбкой и цитатами Пушкина. Замечательные ребята. 😄
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно, жду предложенного Вами продолжения... Расскажите в каком году там были, где, куда стоит заглянуть....
раскрыть ветку