Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чиновники хотят повысить сборы с голливудских картин

Обычно стараюсь лишний раз не читать новости, т.к. одни расстройства, но тут случайно наткнулся, кликнув на картинку с Вин Дизелем из нового ТриИкса.


Минкультуры и Фонд кино предлагают поднять стоимость прокатных удостоверений более чем в 1000 раз – до 5 млн рублей


Сейчас сумма госпошлины, которую необходимо уплатить при получении прокатного удостоверения, составляет всего 3500 рублей.


По словам управляющего директора государственного Фонда кино Антона Малышева, чиновники уже обсуждают идею увеличить эту сумму до 5 миллионов рублей, чтобы «очистить» прокат от иностранных фильмов низкого качества.


«У Минкультуры есть возможность „расчищать“ прокат от голливудского кино под отечественные блокбастеры и фильмы-кинособытия (министерство с 2016 года имеет право не выдавать прокатные удостоверения на даты, уже занятые фильмом с похожей тематикой). Но этого недостаточно: в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино. Например, в последний уикенд почти 50% сеансов в кинотеатрах страны было отдано под премьеру „Три икса: мировое господство“. Большая часть голливудских картин выходит в российском прокате только потому, что они прописаны в пакетных соглашениях», — прокомментировал ситуацию министр культуры Владимир Мединский.


Слишком много некачественных голливудских картин... которые отъедают место у качественного российского кино.


Ок. Я понял.


--

Не мне судить, но почему-то есть ощущение, что такая мера по вытеснению конкурентов не повысит количество аудитории, которая внезапно станет посещать отечественный кинопрокат.


Думаю, на зарубежные фильмы идут, прежде всего, как раз за качеством, историей, спецэффектами и развлечением, и, несомненно, у них это получается вполне неплохо, ведь мастера своего дела знают, как его нужно делать.


В любом случае, приятного Вам просмотра ;)


P.S. Не знаю, как выкладывать ссылки на источник новости, но пусть это будет "тут"

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
гавно типа викинга или елокпалок снимать перестанут и будет много места для нашего кино.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммм. Решили российское кино поднять (автор забыл упомянуть, что эти 5 млн. рубачей они хотят пустить на отечественное кино). Видимо, им мало творений Сарика и другой фигни. Решили спаразитировать опять же на хорошем кино... Решили поднять то, что встать не может
1
Автор поста оценил этот комментарий
...и кинотеатры разорятся, потому что на наше говно ходить сильно больше не будут, а иностранное или станет сильно дороже по ценнику, или не будет показываться.
Вернёмся к торрентам и будем чаще покупать двд и бр (благо, они давно в цену как билет в кино, а иногда и меньше).