Человек пришёл из тюрьмы. Что будет с его самооценкой?

Была у меня такая история: молодой парень, лет 25 примерно, освободился из мест лишения свободы. Пришёл на консультацию по рекомендации знакомых. Потерян, растерян, самооценка ниже парковочных этажей в супермаркете.

Мы встречались несколько раз. После второй консультации у парня появились проблески жизни в глазах. Дальше мы работали методом глинотерпаии. Глина - она живая, в отличие от пластилина. В глине, как и в жизни, всё можно изменить. И мы меняли. И это было круто! После нескольких сессий парень сказал:"Спасибо Вам! Я себе верю!" Я думала, что больше никогда не увижу его.

Прошло несколько лет. Я торопилась на очередной семинар по психологии, хотелось успеть. Подняла руку, голосую, но никто не останавливается. Мимо промчались несколько крутых машин. И тут одна из них сдаёт задним ходом. Я подивилась: на таком суперавто и "бомбить"?! А из окна высовывается довольная физиономия и заявляет: " Вы не подумайте, я не занимаюсь извозом. Я ВАС узнал, садитесь, отвезу куда нужно!!!"  

Я его вспомнила и полюбопытствовала, откуда такая крутизна, не связано ли это с криминалом. А парнишка, теперь уже солидный молодой мужчина, рассказал, что после нашей консультации поверил и в себя, и в то, что Вселенная благосклонна к тем, кто живёт сам и помогает другим. Парень сначала ремонтировал автомобили в старом гараже. А это у него классно получалось. Потом сложилось так, что он открыл свою мастерскую. И теперь у него свой успешный бизнес. И никакого криминала. Мне было очень приятно. Мне всегда приятно получать такие отзывы о моей работе. Но! Работал ведь он, а я только помогала...

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде на "ты" переходили.

Детство не интересно, конечно, но ты словно бы в облаках летаешь, не понимаешь, о чем речь в сообщениях. Вот и предположил, что если так и в жизни, а не только на сайте с незнакомым интерфейсом, то в школьные годы это могло составить проблемы — дети ведь жестоки. Ну а потом так же пальцем в небо тыкнул, что после решила поступать на психолога, чтобы лучше понимать людей. Так что не обращай внимания  ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я не слишком серьёзно отнеслась к комментариям. И времени катастрофически не хватает, чтобы вникать в то, что пишут в интернете.

А интерфейс тут забавный. Такой обратной связи не получишь на других сайтах.

Дети - да, очень жестоки. Если у них что-то болит, они это в других видят и не дают спуску. Работала с детками с проблемами в поведении несколько лет, я ВИДЕЛА каждого из них. Поэтому они ко мне и сейчас обращаются. Хотя уже взрослые. У некоторых дети, кто-то отсидел. И не удивительно. Мы в школе их старались отогреть. А дома было не до них. Они бежали ко мне с "Пятёрками" - я радовалась. Они несли их домой...некому было радоваться. Я ездила к ним, если они прогуливали. Им было очень стыдно...за свой быт. За то, что в однокомнатной квартире сдаются 8 углов нелегалам, маме на пропой и т.д. А я говорила, что если не будешь прогуливать, я и не приеду. Будем встречаться на нейтральной территории. И они держались. Какое то время.

Мне нужно было с ними в музей, а им он на фиг не сдался. Но я объясняла, что это МНЕ нужно, для отчета. Что мы "пробежимся" по музею, а потом скинемся - и на речку. И мы шли в музей. И они успевали там что-то рассмотреть, вопросы задавали. А потом мы скидывались. У кого 3 рубля, у кого 5, и у меня рублей 200-300. Покупали колу, батон-другой хлеба и огурцов. И шли к воде. И они контролировали, чтобы никто матом, не дай Бог, не выразился. Не потому что я им уши крутила за мат, потому что я им объяснила, что моим ушам больно слышать такие слова и показывала, как именно больно, крутя им уши. И им было удивительно: "Во даёт! Мне уши крутит, а ей больно!"Я не говорила, что это стыдно или некрасиво. Я говорила, что МНЕ больно. И они мне верили. И я начала с одной группы этот эксперимент, а потом вся школа бегала, чтобы им уши покрутили. Потому что это было банальное человеческое внимание. И в училку я с ними не играла. Я просто была рядом. В метро от них не пересаживалась на другой конец вагона, как моя напарница, с учителями за них ругалась. На педсоветах показывала их поделки и подарки. Да, очень люблю подарки, сделанные своими руками. И ушла я из той школы именно потому, что нельзя было что-то сделать. Когда мама содержит приют для кошек и собак, а её ребёнок в социальном приюте. Когда воруют не потому, что понравился плеер или фотоаппарат, а потому, что дома жрать нечего. Когда спят на ящиках деревянных, в которых яблоки перевозят. А ты видишь всё это и понимаешь, что это всё равно лучше, чем в чистом и уютном социальном приюте, из которого они сбегают при первой же возможности и бегут домой, к пьяной маме или бабушке.

И я счастлива, что помогла кому-то из них остаться на плаву в этой жизни. И продолжаю помогать, по мере возможности.

Автор поста оценил этот комментарий

Лады, а теперь по делу - мне кажется, психолог ты не очень. Не хочу обидеть, поверь, но ты же совершенно не видишь посыла в комментариях и отвечаешь невпопад, причем постоянно с позиции мозгоправа, который поучает, что ли.

Как у тебя с социализацией? Не думаю, что много друзей было в детстве, ибо производишь впечатление жуткой зануды. Возможно, поэтому на психолога и пошла?

В ветке сообщений немного, поэтому я даже не поленюсь и разберу:


Punchick заподозрил рекламу и задал саркастичный вопрос.

Winged Zhiraff отпустил сальную шуточку в ответ. Она рассмешила AlStupido, и он пишет мол спасибо, посмеялся. Ты невпопад пишешь Спасибо. Как можно было интерпретировать сей диалог, чтобы благодарить AlStupido — непонятно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и ещё раз повторю: СПАСИБО! У меня достаточно друзей и близких, которые мне скажут о том, что я супер, что пишу как Бог, что психолог я лучший из лучших. А вот таких комментариев я никогда не получала. Могу заверить, что это для моей будущей книги то что надо. Единственно, за что ещё поблагодарить хочу, за то в этот раз без грубости и мата. Спасибо! А Вам действительно интересно моё детство?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я учусь. Учусь общаться, не видя людей.

а это проблема ? я вот не учился на психолога и замечательно умею общаться.

потребности у людей всегда одни и те же. эго и удовольствие. всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть научная психология, а есть житейская (эмпирическая ещё называют). И мы все психологи по жизни, кто-то больше, кто-то меньше. И на самом деле, получение удовольствия - это одна из самых главных, основных потребностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся на "ты", мы в интернете как-никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Мне сложновато, ну да ладно. Представлю себя на каком-нибудь тренинге, где нормально друг другу говорить ТЫ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ответы автора, и в голове вертелось "Ты что несешь, что несешь-то блять?!" XD

Это, видимо, троллинг такой. Сперва думал о закосе под обычного уже на пикабу "самого умного" самопального СММщика, который "наебал систему" и продвигает свои услуги в комментах, однако потом закрались подозрения.

Во-первых история про откинувшегося сидельца и "месить глину". Ну это типичная тонкота.

Во-вторых не может человек настолько не понимать, о чем ему пишут и каждый раз отвечать невпопад, кося если не под дурачка, то под неприспособленного к общению индивида.

А если я ошибаюсь, то книгу автора покупать бы не стал. И даже скачивать на халяву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот такие отзывы очень важны. Только без пошлостей и с уважением к другим. А стало быть и к себе тоже. Если Вы думаете, что правы ТОЛЬКО Вы, то мне с Вами о чем беседовать?

Я вчера общалась с двумя молодыми людьми с такой же проблемой. Им по 26, на работу устроиться не могут. В армию готовы пойти - не берут. И куча проблем. Но у них есть запрос на работу с собой.

А если ненавидеть весь мир, то дорога будет только одна - назад.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зря смеетесь, при работе с глиной открывается так называемая Чакра Гончара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Это вообще бесценный дар! При этом очень много прорабатывается. Тот молодой человек вылепил ТУПИК.

Куда двигаться, если ты в тупике. Мы проработали это, и он увидел, что он не в тупике, а на вокзале, куда приходят поезда. И это не тупик, а временное ограничение. После психологической работы-трансформации у парня из тупика появилось 2 направления. И вагонетка, на которой он выбрался из ситуации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я умудрилась лично Вас чем-то обидеть, прошу прощения! Я правда не хотела причинить кому-то боль.

очень странный приём и оборот, в разговоре о вселенной и жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я учусь. Учусь общаться, не видя людей. Учусь читать между строк. Учусь понимать потребности людей, пишущих мне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён отсутствию кота с лампой, он тут необходим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кот и лампа имеются. Обожаю своего кота. Он разбирается в людях очень хорошо. Не навязчив, внимателен, очень интеллигентен)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно к вам на прием записаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Да, можно. Напишите, пожалуйста, на почту t@psycholog.club

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а чем вы занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я руководитель психологического клуба Пси-Лог. Психолог, логопед, дефектолог. Работаю с детьми и взрослыми. Сейчас пишу книгу по самооценке, самопринятии. Собственно говоря, я поэтому тут. Я учусь писать, выясняю, насколько мои знания будут нужны и интересны людям. И благодарна за ЛЮБЫЕ комментарии. И тем не менее, давайте уважать друг друга. Это не для Вас, конкретно, это для всех. Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, по всей видимости, вообще не поняли, о чем он вам говорит. Странное качество для психолога, но я вам помогу донести его мысль, вот пример из жизни:

Давным давно одного моего хорошего друга забило током насмерть. Вытаскивал катамаран на берег, мачта задела провода и всё. Парень молодой был совсем, 14 лет, умный, добрый, веселый, отзывчивый.

Ну так что, товарищ психолог, это Вселенная так к нему благосклонна была? Или может к его матери, которая увидела его мертвым через полчаса после произошедшего, и была в таком шоке, что лишилась дара речи на весь оставшийся день?

Я вам открою небольшой секрет. Это случилось из-за того, что НЕ НАДО БЛЯТЬ ТРОГАТЬ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРОВОДА.

А знаете почему ваш подопечный так резко изменился? ПОТОМУ ЧТО ОН ПЕРЕСТАЛ НАРУШАТЬ ЗАКОН.

Тут вселенная вообще не при чем. Пожалуйста, не лечите людей, ваша философия "справедливой вселенной" однажды кого-нибудь до петли доведет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно нечего добавить! Провода трогать действительно не надо. В моей жизни тоже трагедии случались. И близких хоронила. Знаю, какое это горе. И не нужно этим спекулировать. А ещё - я пишу слово Вселенная с большой буквы. И считаю, что это правильно. Если я умудрилась лично Вас чем-то обидеть, прошу прощения! Я правда не хотела причинить кому-то боль.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. как свою самооценку поднять вы не знаете, но советы давать готовы. Нормально, чё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, конечно! Только разве Вам нужны советы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сам кузнец своего счастья. Удачи ему...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это точно!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер знает, всегда людям помогал (не только в понимании дать охуительный совет или бабульку через дорогу перевезти), жертвовал собой, себе в ущерб. А Вселенная как ебла меня 24 на 7, так и продолжает. С каждым годом все хуже только становится. И после этого, когда какой-нибудь ублюдок говорит мне "хей, ты чего такой хмурый, ты просто негативно мыслишь!" я хочу отпиздить его своей кистой из яичек, которая за последний год выросла в 10 раз. Отакая хуйня, малята.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Только от этого не легче, правда? Легче обижаться и обвинять весь мир. Я тоже ломалась, ломала позвоночник, врачи предлагали инвалидность, но я выбрала ЖИТЬ! Не знаю, сколько и как, пока живу. И умудряюсь радоваться жизни. И дарить радость. Как вы думаете, что я в ответ получаю?

А если я начну брызгать слюной, плеваться желчью, что я получу в ответ?!

4
Автор поста оценил этот комментарий

"что Вселенная благосклонна к тем, кто живёт сам и помогает другим."

расскажите это тем, кто умирает от несчастных случаев. вся эта хуета работает до тех пор, пока тебе её втирают, но жизнь она сука такая, может хуй покласть на все эти "кто живет сам и помогает другим".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь такая, какой мы её делаем. И это так. На себе испытано. А Вы пробовали так жить? Помогая себе и другим?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, это старая тема: если ты всю жизнь никому говна не сделал, соблюдал законы и правила - ну так ты терпила и лох.

А если у кого-то украл / кого-то избил / кого-то убил, а потом исправился - так тут тебе и благосклонность вселенной, и людской почет, и сопереживание народных масс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная трактовка. Спорить не буду. Почти цитата из Библии.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот когда вас нахер посылают с вашей навязчивой рекламой и вымышленными историями вы как себе самооценку поднимаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю. Может не нужно навязываться? Истории вымышленные будут раздражать. А с собственной самооценкой всегда можно разобраться. Если Вам интересно, подскажу как.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дык того... глину месит, вестимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я найду фотки, выложу то что можно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет прям в голос, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!