Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост

Каждый год антропологи совершают новые и новые открытия, однако вопросов пока возникает больше, чем ответов, поэтому процесс изучения общего для человечества «фамильного древа», вероятно, прекратится только с исчезновением нашего вида, хотя и не факт, ведь рано или поздно появится следующая цивилизация, и в этот раз уже мы можем стоять в музеях, а не динозавры)

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост

Люди заселили Европу и Азию задолго до человека разумного


Предки современного человека переехали из общего «африканского дома»  в Европу и Азию около 80-ти тысяч лет назад. Однако первых представителей Homo Sapiens  ждал неприятный сюрприз — обширные территории пришлось делить с потомками Homo Erectus (человека прямоходящего) и Homo neanderthalensis (человек неандертальский)


Эректусы появились в Восточной Африке и около 1,8 млн лет назад начали активно заселять европейский и азиатский континенты, то есть задолго до появления человека разумного.
Неандертальцы же к ним присоединились около 400-600 тысяч лет назад.
Внешне эти виды были очень похожи на  человека разумного и даже спаривались с ними, что подтверждают данные исследования ДНК  этих видов.
Что интересно, до сих пор нет единого мнения, что же добило эти виды - ассимиляция, или геноцид наших предков, или изменение климатических условий, таких как извержение супервулкана вызвавшего ледниковый период, который наш то вид, чуть не уничтожил,  а возможно все эти факторы вместе?

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост
Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост


Генетическое разнообразие людей оставляет желать лучшего


Генетическое разнообразие предков современного человека в несколько раз ниже, чем, например, у шимпанзе, горилл и орангутангов, причём эта разница существовала ещё до появления неандертальцев.

Человечество ведёт свой род от небольшой группы древних людей, живших в Восточной Африке, поэтому набор генов, передаваемых от поколения к поколению, на протяжении миллионов лет остаётся неизменным. Да и проход вида через бутылочное горлышко, когда осталось от 3к до 5к особей человека разумного(тоже самое извержение супервулкана) генетическому разнообразию не помогает.


Для описания генетического разнообразия вида специалисты используют термин эффективный размер популяции, то есть минимальное количество особей, необходимое для передачи генетического материала в полном объёме. Для человека это число составляет всего 15 тысяч, чуть больше 0,02% от популяции землян. Для сравнения — у некоторых видов мышей эффективный размер популяции находится на уровне 733-х тысяч особей.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост



Голубой глаз- эстетическая мутация


Голубой цвет глаз – это следствие генетической мутации, которая произошла, вероятно, от 6000 до 10000 лет назад. Эта мутация, затронула так называемый ген ОСА2 и в буквальном смысле слова, "отключила" способность у карих глаз вырабатывать темный пигмент.

удивительно здесь то, что если бы ген ОСА2 был полностью выключен, те, кто унаследовал эту мутацию, лишились бы меланина для кожи, волос и радужной оболочки глаза. Иногда случается и такое. Людей с полным отсутствием меланина называют альбиносами.

И хотя цвет глаз определяется различными параметрами, а не только количеством меланина, у голубоглазых его содержание в радужке значительно меньше, чем у всех остальных людей.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост



Феномен светловолосых меланезийцев


Натуральные блондины сравнительно редки и встречаются почти исключительно в Европе и Океании. На Соломоновых островах до 10 % населения имеют светлые волосы. В качестве объяснения предлагались гипотезы выцветания волос под воздействием солнца и солёной воды, богатая рыбой диета, а также генетическое наследство от контактов с европейцами или американцами; выдвигались даже предположения о происхождении островитян от древних мореплавателей из других частей света.

Генетическое исследование группы Карлоса Бустаманте, опубликованное в 2012 году, показало у светловолосых меланезийцев Соломоновых островов присутствие редкой мутации гена TYRP1, не обнаруженной за пределами Океании, которая, по мнению авторов, ответственна за светлый цвет волос. Таким образом, у европейцев и меланезийцев генетический механизм, определяющий светлый цвет волос, различен.

Что еще раз наглядно демонстрирует нам интереснейшую вещь - Конвергентную эволюцию -  эволюционный процесс, при котором возникает сходство между организмами различных систематических групп, обитающих в сходных условиях.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост


Вомероназальный орган(орган Якобсона, вомер) - орган для захвата феромонов.

Этот орган удивительная часть животной анатомии, рассказывающий о нашей сексуальной истории. Орган находится в носу и является специальным обонятельным органом, распознающим феромоны.

Определена его важная роль в формировании полового поведения, особенно у животных.

Так, запах андростенона и содержащегося в моче и слюне кабанов, заставляет самок свиней принимать позу для совокупления, а влияние содержащегося во влагалищном секрете женщин полового гормона копулина на самцов макак-резусов очень обширно.

Конечно, в ходе эволюции человека, этот орган утратил ведущую роль в образовании пары, но тем не менее, многие инстинктивно им пользуются.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост



Зубы мудрости -  рудиментарный орган.


Когда человек еще был диким животным, зубы мудрости играли важнейшую роль запасных зубов, ведь мало кто мог сохранить все свои зубы до взрослого возраста.
В настоящее время принято полагать, что третий моляр(зуб мудрости, восьмёрка) является рудиментарным органом вследствие изменения рациона питания (уменьшение потребления твёрдой и жёсткой пищи), небольшого уменьшения челюсти и отличной гигиеной полости рта. В подтверждение этого в последнее время наблюдается учащение случаев отсутствия зачатка этого зуба, и множество патологий при прорезывании.

Очень редко (чаще у представителей австралоидной расы) встречаются дополнительные, четвёртые моляры, и тогда у здорового человека не 32, а 36 зубов.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост



Бесполезность аппендикса - миф.


Аппендикс - это червеобразный отросток, который крепится к слепой кишке.
Медики очень долго не могли определить, какие функции выполняет этот орган. Например, великий Леонардо да Винчи считал, что аппендикс страхует кишечник от разрыва в случае скопления в нем большого количества газов.
А Дарвин относил аппендикс к рудиментарным (отмирающим) органам, которые в ходе эволюции утратили свою первоначальную функцию. Эта точка зрения очень долго бытовала и в медицине.

В конце концов такое отношение вылилось в эксперимент: В шестидесятые годы XX века в некоторых странах(в сша в частности), чтобы избежать возможных рецидивов аппендицита, стали удалять аппендикс новорожденным малышам. Но этот эксперимент оказался неудачным: было обнаружено, что такие дети, подрастая, страдали иммунодефицитом.

После этого начались подробные исследования функции этого органа, и в итоге выяснили 2 ведущих роли аппендикса.
Аппендикс - депо микрофлоры кишечника, именно благодаря ему происходит восстановление бактерий в кишечники после многих заболеваний и курса антибиотиков.
и Аппендикс содержит множество лимфоидной ткани(фолликулы и наполнение ткани лимфоцитами) и функционирует как часть единой системы мукозального иммунитета.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост

И хотя вопросы все равно есть и их всегда будет больше, чем ответов на них, ученые продолжают изучать это странный и интереснейший вид Homo Sapiens, а так же давать эти самые ответы. И пусть практика и показывает, что в будущем можно получить информацию, которая опровергнет все современные имеющиеся данные, мы будем с нетерпением следить за всеми изменениями.

Человек и Эволюция. Несколько интересных фактов. Антропология, Интересное, Наука, Генетика, Человек, Эволюция, Жизнь, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если ты похож на это , то к тебе вопросов нет. Удачи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это бабуин, с чего бы я стал на него похож? если я млекопитающее, то должен быть похож на корову?)
бабуины кстати к семейству мартышковых и относятся. какая то у тебя странная тяга к мартышкам. мартышкофоб? мартышкофил?

мой предок человек умелый, вот огонь научился добывать. а что полезного сделал ты?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

говори за себя), ты может и обезьяна, раз сам так яро за это топишь. А не расскажешь ключевое отличие человека от животного?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
человек и есть животное, что рассказывать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, не, не, какие музеи, где живые переходные виды, в природе я вижу только строгое разделение, где полулюди-полуобезьянки, готовившиеся стать человеком? Или дельфин готовившийся вылезти на сушу? По этой теории они должны быть всегда, но сейчас все виды строго разделены и полноценны.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

все понятно) живые переходные виды, какое же нелепое утверждение) где живые динозавры, верните мегалодона в моря :D
к сожалению придется добавить тебя в игнор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

XD XD XD - жалкое зрелище обезьянки, которой сказать нечего по теме.. Ужас.. я давно так не ржал, поначалу я адекватно всё расписывал, потом ты сам напросился на быстро штампованный текст, диалог ты выстроить не можешь, сразу начал мне таблеточки выписывать, как ребёнок не знающий чем сказать, начал обсирать.. Я тебе посоветую блог sibved ' a на ЖЖ поизучать, чтоб чутка въехать, если фильтр в мозгу работает, может чутка из темы переваришь, отфильтруешь, еже ли нет, то и разговарить не о чём. Касательно жж, это лишь одна тема которую надо изучить, Полность, из материалов имеющихся на данный момент, переработать отфильтровать, и принять к сведению, если же данная информация для тебя таково эволюционера официала оскарбительна, ну тут уже дело каждого.. И я ещё раз повторюсь, сибведа я привёл, чисто за хорошую базу касательно той инфы которую он ведёт, и собирает. Но и опять же как раньше я скажу, ты ещё в 99% случаев изучать не будешь, такие закоренелые официалы эволюционеры, форумные, которым сказать та нечего в защиту своей темы, и взглядов, зацикленны на одном по своей природе, видимо когда то обезьянка попала в твой мозг, зажгла интерес, и ты кроме этой темы больше изучать физически не можешь, так как тяжело, а ты привык к простой сказке про эволюцию, и книжки были там всякие миллионы лет до нашей эры, бла бла бла.. Предок, бла бла поддельный череп человека с челюстью горилы который в музее провисел 50 лет или больше, бла бла .. ;) Вообщем ты чувак без обид, я тебя понимаю, трудно изучать что то новое и альтернативное твоим взглядам, которые в мозгу осели, это как раздробленные науки - один изучает одно, другой другое, а в целом картинка не видна. Изучай для чего эволюция раскручивалась, когда, и кем, может дойдёт что это наебалово века, но зато плотно уселось, и хороший противовес библиофилам, мол или то, или это. Как я уже писал в одной теме, - Ловушка "Двух Истин". :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
посоветую блог sibved ' a на ЖЖ поизучать,
не люблю людей не умеющих вовремя остановиться) к сожалению ты неадекват и придется добавить тебя в игнор.

@Nevrus, если есть 10 минут, то можешь заценить
http://sibved.livejournal.com/104201.html  - список бреда
http://sibved.livejournal.com/153545.html - а здесь вулканами инопланетяне занимаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда мне знать?.. Я лишь делаю выводы копаясь в подобных темах лет 12 уже, и они явно не совпадают с этой херней которую нам за основу вбили про каких то мартышек взрывы там всякие и прочий ширпотреб.


p.s. Вот вам вкратце моё высказывание - "Дальше 200-250 лет в историю смотреть без толку"!утрировано)!

Я ни кого никогда не убеждаю, если его взгляды и тематические предпочтения расходятся с моими, так же учитываю примерные знания моего "оппонента" касательно обсуждаемой темы, по тому материалу который он выдаёт, и решаю, есть ли тут хоть какой то выхлоп, а что касается темы "Эволюции" и как её подают в 99% случаев, это мусор, хотя для кого то и своя библия. ;)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
о, еще один знаток подъехал)
Дальше 200-250 лет в историю смотреть без толку

а кости динозавров нам конечно массоны подложили?) и не надо пожалуйста, если тебе не нравится теория эволюции, сравнивать именно эволюцию, что является фактом, как и гравитация со сборником еврейских сказок)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

покажи мне сегодня хоть один переходный вид на планете? куда это они все делись внезапно? Обезьяны - это отдельный вид, они всегда жили параллельно с людьми. А ты особо и не вникал в тот бред, который пишут "ученые".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
обезьяна=примат и это отряд, а не вид. он включает множество видов в том числе и человека. переходных видов овердохера в любом антропологическом музее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо.. Как тут всё запущено.. :D да не тужся ты, я тебе не типичное форумное трепло, тебе чтоб в тему въехать копать столько надо, по всему окружающему миру, что уже поздно, раз ты так с пеной у рта в свой палеонталогии закопался.


При чём тут массоны? Штампами только думать умеем?

Я в скобочки что не зря 200-250 лет забил? Не думал почему? Как детский сад, с такими типами было весело общатся лет этак 5 назад на тематических форумах, устраивая жаркие срачи.. Сейчас когда я накопал достаточно инфы что бы делать хоть какие то реальные умозаключения, срачи с приматами и о приматах, радости не доставляют. :) Так что не пытайся меня крутить. ;)


Поясню касательно 200-250 лет, я не отрицаю никаких диназавров, я не пропагандирую тему человечество зародилось тогда то и тогда то, этот вопрос вообще в данных реалиях не имеет смысла, ибо каша повсюду, и датировка по сути нереальна, именно конкретная, да и набрав инфы по смежным темам, такой вопрос просто отпадает за ненадобностью.


!!!Теория!!! Эволюция мне "Не не нравится", я её прокопал в меру сил, сделал для себя определённые выводы, и положил на неё свой болт, так как вопрос закрыт для меня лично.

Я этот вопрос откинул, так как та информация, и её анализ за годы копания в "Этом всём", приводит к понимают, что вся выстроенная хронология, и вообще мнинимая тема что кто то, от чего то произошёл, какое то невидимое начало, да ещё и датировки в миллионы лет :D, это из разряда - "Пизди что хочешь, всё равно не проверят", зато мозги детям в школах забивают этой хернёй, хотя даже когда мы ещё учились, всем срать на эту херню было, организм отторгает :D  


200-250 лет, это я про то, если ГРУБО!!! говоря, это те даты, если учитывать нынешнюю хронологию, когда нам нынешнюю историю и писали, на коленке само собой, когда копаешься понимаешь, насколько всё не состыковывается.

Пройдёт ещё лет 50, и последующие поколения будут конаёбить уже другую херню, и так же мусолить кто что и когда, да только толку особо нет.


Для себя лично, я сделал несколько "Теорий выводов", несколько потому что внятного ответа получить не получается, а говорить что было так вот, и не иначе, язык не повернётся.


Просто исходя из того что ты тут КопипастишЬ, эти материалы раз в год мусолятся, на протяжении "бог" знает сколько лет.                        

                                                                               С тех времён пади и мусолятся..


Безсвязные обрывки, которые пытаются подпитку дать той муре которую за основу вдолбили.. Это как в те года когда надо было негров к обезьянкам подписать, подняли эволюции и мусировали все кому не лень, типа обезьяны, рабы итп.. Смешно.. :D


p.s. Я тебе просто скажу, что не парься, ты не из тех кто копается, это сразу видно.

Есть такое хорошее выражение - "Лучше знать, а не верить".


Знаешь чем схожи !Теории! - ("Веры в Бога(Иисуса итп)" и Вера в "Дарвинские учения об "Эволюции") - У них у всех есть своя Паства. ;)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
и это у меня то запущено?) мил человек, ты написал целую стену текста ниочем, прям прирожденный журналист.

доказательства своих выводов то будут? или кроме нигилизма ничего в венах не осталось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие тебе нужны доказательства? и чего? D: ты походу читать не умеешь, и типичный штампованный бред ввиде отписки пишешь.

Тебе чтоб понять хоть что то по теме, надо копать 12 лет материалов, о чём я тебе смог бы щас расписать? О каких нестыковках в какие года? Тематику? почему нужно комплесно на вещи смотреть, а не узколобо как ты это делаешь и не учитываешь нихуя, только свою позицию раком по эволюции? или что ты хочешь чтоб я тебе расписал? :D


Я тебе написал лишь то, что - та тему которую ты тут копипастишь для таких же недальновидных как и ты, шлак высосанный из пальца не более..


Иди на тематические форум блоги по теме Нестыковок дат, событий, личностей, на период 1800-1900 годов, после этого к темам которые уходят в какие то Миллионные дали ты не вернёшься.. Но это пустой для тебя комент тыж эволюционер обыкновенный.. :D иди изучай тех людей кто тебе всю эту муру пиарит.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне куда то идти, что то искать. ты не доволен, утверждаешь что я публикую бред.
так давай конкретные пример в которых я не прав, с доказательствами своих нестыковок. почему я за тебя должен что то искать?

Какие тебе нужны доказательства? и чего? D:
или что ты хочешь чтоб я тебе расписал? :D

да хоть что нибудь подкрепленное пруфами напиши, а то только воздух зря сотрясаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО ;) Только личный опыт в копании данных тем, позволит делать Лично тебе и для себя, какие то реальные выводы, и умозаключения, которые в дальнейшем ты сможешь корректировать по мере поступления новой информации.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ты лично участвовал в производстве таблетки которую выпьешь?) если нет, то как ты можешь быть уверен, что она тебе поможет. ты же не сделал вывод и не дал оценку качества производства фармпрепарата.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

решил подбросить говна на вентилятор) сейчас же набегут)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
мне на самом деле интересно, если эволюция бред, откуда ж мы взялись) вдруг не будет стандартных клише о боге или нло)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше под комментом дополнение расписал. найдёшь короче.

Меня просто добивают люди, которые инфу которую "Пасут" не изучают первоисточников, и пологаются на какое то "Афффторитетное" мнение, хер знает кого, в каких годах. И самые простые вещи, даже логично разобрать не могут. Всё я кончил. Это стандартный обезьяний бред, зря я вообще что то начал писать, с вами конструктивно общаться не получится.


Почитай свои комменты под моими, и сравни содержания и смысловое наполнение. Как и говорил выхлопа ноль от таких. Защити свою теорию :D выиграй приз.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Remember, remember! The fifth of November.
ты опять не привел ни одного аргумента, ¯\_(ツ)_/¯ чао бамбино.

не появляйся в моих постах больше.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
верните мегалодона в моря

Верните мне мой пермский период! Время когда не акулы жрали , а жрали акул.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило мем)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, только вот тут об этом бесполезно писать, уже давно убедился), хотят быть потомками макак? Так пусть будут, кому то легче жить с закрытыми глазами - это их выбор, а мы свой делаем сами.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
мы не потомки макак. если тебе стыдно за тот факт, что мы сухоносые узконосые обезьяны... то сочувствую.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу меня радует тем, что тут все-таки полно людей с различными интересами, с которыми можно пообщаться) причем порой настоящие уникумы (в положительном смысле) встречаются. из-за этого я сайту все простил) и адекватов тут всегда было больше, главное, самому себя прилично вести.


даже и не помню, как тут оказался. думаю, что по зеленой молодости увидел какой-то неправедный коммент к историческому посту, и случилось эль пуканьо бомбардини, что я аж зарегался, хз.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а я пришел сюда из вк, потому что жутко бесили посты во всяких научных пабликах, которые были ну просто вбросными вбросами. подсел сначала на паблик пикабушный, ведь оказалось что тут не только интересные посты, но и много юмора, да и еще куча всего. оттуда и на сайт перешел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве кроманьонцы не были нигерами? На картинке какой-то славянин, тащемта (протоукр?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
насколько я знаю, почернели те, кто остался в африке) ушедшие были посветлее.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

про дважды я знаю, 80 так 80, просто я натыкался на последний исход он был несколько свежее.

Мне вот интересно заселение островов малазии и Америки, как оно происходило, не у всех островов были перешейки, а северная Америка вообще большая загадка, как ранний человек сумел перебраться, а были-ли плавсредства и что это такое могло быть.  

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

все перешейки были) 80к лет назад земля имела несколько другой облик
первая картинка - по периодам исход
вторая картинка 50к лет назад ,
3я 18к лет назад (без учета затоплений)
а вообще в этой теме исходов @Nevrus, отлично разбирается)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чё ты как уж на сковородке, ты в защиту чёнить приведи? Ты упоротый примат блядь :D

Как с тобой общаться если ты ничего не требуешь, что то хочешь, сам не зная что, не вникаешь в текст описанный мною, и при этом даже в защиту своей "Позы раком" ничего не сказал. Типичное форумной трепло, которому нечего сказать. И хоть как то обосновать свою позицию, не знает первоисточников темы про которую пиздит, и при этом ставить её как истину. Всё нахуй в игнор. Дет сад прям.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

быдло стайл попросил бы выключить, если нечего сказать по существу(все мои аргументы в посте, если что то не устраивает - я всегда готов к адекватной критике), то лучше заткнуться и не позориться =)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек потерял "шерсть" задолго до того как появилась одежда. Это как раз одежда появилась из-за того, что оставшийся волосянной покров мало на что пригоден. По даным генетики плотяных швей)) есть и такие данные) одежда появилась примерно около 70 т лет назад у наших предков.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, я добрался до дробышевского)


Почему у обезьяны есть шерсть, а у нас ее нет?



У людей такой же волосяной покров, как у шимпанзе: одно и то же число волос на коже. Просто у нас волосы тонкие и короткие, их почти не видно. А у шимпанзе они толстые и длинные, отчего шимпанзе выглядит волосатее человека. И у человека, и у шимпанзе нет подшёрстка. Укорочение длины волос на теле было связано, видимо, с выходом в саванну. В лесу длинная шерсть защищает обезьян от постоянных ливней. В саванне дожди идут редко, зато солнце печёт прямо в темя. Проблему перегрева проще решать потоотделением, но тогда длинная шерсть будет мешать, вот она и исчезла. А на макушке длинные волосы таки остались, чтобы защищать мозги от солнца, да и для красоты заодно.



показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И?Где аргументы?Или ты чисто попиздеть?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению, мне пришлось добавить его в игнор =) слишком много неадекватного поведения.
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пыхти, ты.. D: я тебя просто в игнор кину, чтоб на глаза твой бред не попадался больше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у меня нет бреда, если же считаешь иначе, то пожалуйста по пунктам и с фактами адекватную критику.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

сектант нынче хитрый пошел, так что они могут выжидать часами, смотря, выйдет ли в горячее, или нет, при этом подкапливая эзотерическую благодать от предков-инопланетян нибируанцев)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я уже еще одного словил) вот ты учишься в универе, историк, на раскопки ездишь, а все бестолку, ведь земле 250 лет  всего :D

#comment_74646841

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, что написано в источнике выше, но вот хорошее пояснение.


"Светлая кожа создает явные преимущества биохимического порядка: она помогает аккумулировать витамин D при воздействии света на кожу. У таких особей не развивается рахит в условиях слабого солнечного облучения. Это сохраняет жизнь и продлевает репродуктивную способность, что приводит к увеличению числа депигментированных особей."
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у меня созрела новая идея для постапоклиптической книги, негры-альбиносы захватывают Антарктиду)


по теме: да, те кто перебрались в европу начали стремительно светлеть, даже мутацию светлых глаз и волос схлопотали. но все же изначально мы не были неграми, темными скорее всего, но не черными)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
мой утренний пост тебя мотивировал или это совпадение?))
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я в субботу его еще сделал) щас посмотрю что у тебя.

посмотрел) я его читаю уже минут 5) очень интересно.

З.Ы. кстати такой представитель в низу поста заминусован) так что я чет даже не удивлен...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то и значит, что нет ни единого доказательства что один вид происходит от другого, имеется только ТЕОРИЯ. Если вам непонятно что означает слово ТЕОРИЯ - то посмотрите в словаре.

Объяснить, почему ТЕОРИЯ, называется ТЕОРИЕЙ? Может сами догадаетесь.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А то и значит, что нет ни единого доказательства что один вид происходит от другого
ах вот оно что =) расскажи ка нам тогда, а кто создал человека?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция - не имеет доказательств, и остаётся только теорией.
Если предлагается "верить" в какие то теории - то в таком случае я "верю" в теорию "деградации"
Сделать из обезьяны человека, невозможно. А вот из человека обезьяну - реально :) 

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюция - не имеет доказательств,
что значит не имеет доказательств?


Сделать из обезьяны человека, невозможно. А вот из человека обезьяну - реально

большой секрет открою, если скажу, что человек - сухоносая, узконосая обезьяна?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну уже не в универе, пару лет почти как апнулся)

можно на взгляд определить степень отбитости, в некоторых случаях помогает только банхаммер

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в общем у меня сериал начался, называется "тупая копипаста, ты ничего не знаешь, слепая вера в науку " и остальное подобное)  я ж любознательный, бан даю только спамерам.

ну уже не в универе, пару лет почти как апнулся)

да я помню) поэтапно было: универ-стал историком- поездил на раскопки.
а в итоге так и не выучил  ничего, туманишь людям головы какими то миграциями из какой то африки :D

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас могу сказать несусветную чушь, но вы уж простите) вот взять гейдельбергского человека и питекантропа. Первый существовал, согласно, вики 700-345 тыс лет назад, а питекантроп 1000-700тыс лет назад. Вот 700 тысяч лет назад они оба одновременно существовали? Или как один от другово эволюционировал понемногу и потом оп и его стали уже считать другим подвидом? Очень уж интересно мне и в тоже время непонятно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
гельдербейский, питекантроп и синантроп фактически параллельные ветви из эректусов.

из них уже образовались  питекантроп-флоресский , гельдербейский-неандертальцы и сапиенсы,  синантроп тупиковая ветвь.

представь, что обезьяны древо. корень - астралопитеки. т них первое ответвление одна тупиковая ветвь, другая ветвь еще одна тупиковая ветвь, а ство - наши потомки, и каждый метр образовывался новый вид, с параллельно сн им развивалось еще несколько видов, которые в последствии вымерли.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, а если для лиги палеонтологов копипастов запилить текст по ссылке, то насколько это будет востребовано. Ну и непривычно как-то чужие тексты постить :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
текст по ссылке, то насколько это будет востребовано.
лучше по чуть чуть переносить постами) по ссылкам народ не любит ходить.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему столько минусов у поста? Что я пропустил? Было же всё нормально

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_102495552

Толпа ведется на клевету)

2
Автор поста оценил этот комментарий

до статуса источника книга выше вряд ли дотянет..

вот, кстати, неплохая цитата. в Африке нет нужды быть белым, там есть нужда быть темнее, а в Европе, Северной Азии и Северной Америке (тем более ледникового периода) - есть.

пигментация покровов любых организмов - одна из самых легко меняющихся характеристик. то есть, негра на мороз выкинешь без дома с батареей, через несколько поколений он начнет неумолимо белеть. это и называют адаптацией к природным условиям. сейчас, конечно, в условиях, когда человек сам себе дома строит и на машинах катается, она над нами невластна.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как жаль, что нельзя поставить эксперимент над группой негров :D ведь все равно без пользы в африке мрут, а так бы кормили, ухаживали,спариваться давали, правда в жутких условиях)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не быть черными-то? Из Африки же пришли. Есть какое-то противоречие?

В Европе за 50 тысяч лет побелели, а в Африке за 10 миллионов почернеть не могли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
потому что почернение, как и узкоглазие, и полное обеление в том числе голубые глаза и блонд для волос  - признаки сформированные позже. а изначально человек был очень усреднен и вариабелен, не даром столько видов рода Люди образовалось.

#comment_74648498
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, до Европы наши добрались позже, чем до Австралии или даже Китая, что довольно странно.


насчет перехода в Азию, пока пост делал, наткнулся на инфу, что 110к лет назад из африки на самодельных плотах люди доплыли до австралии

неудивительно, что не нашел) глянуть бы на такой плот нестандартный) впервые такие путешествия стали проделывать австронезийцы типа малагасийцев или предков гавайцев..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
стати, до Европы наши добрались позже, чем до Австралии или даже Китая, что довольно странно.
почему странно) вполне естественно, после ледникового периода в европе было не очень комфортно, а на пути встретились эректусы да неандертальцы, которых активно уничтожали да спаривали, в общем было чем заняться в путешествии)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

идалту реконструировали, черныш тот еще)

в Африке белым тусоваться трудно, шимпанзе и горилла не дадут соврать. поэтому я за гипотезу о нашем черном прошлом (и она, насколько я знаю, сейчас главенствует в академических кругах).

вот уже после исхода, уж хз, под влиянием скрещивания с аборигенными евразийскими видами - неандертальцем и денисовцем либо же из-за адаптивной радиации (или из-за обеих причин) появились новые расы. причем первое время в моде все-таки были люди экваториального типа - айноиды, меланезоиды, параавстралоиды, черепа которых находят от Бразилии до Воронежа. но возможно уже тогда эти губастые кудряши были белыми в условиях ледникового периода.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я согласен с тем, что мы не были белокожими) но мы и не были неграми, ибо тогда все виды людского рода были бы неграми так или иначе, но такой уникум образовался только в подвиде сапиенса. вот строение тела уже другой вопрос, вполне могли быть похожими на негров) а в посте действительно ариец какой то. но в сравнении двух видов слишком мало картинок)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

класс, моя картинка начинает расползаться по интернету)

любопытная хрень, я сам в процессе написания подобного поста, что за миграционное обострение..)


@NatGarro

человеческие виды распространялись из Африки многократно, причем гейдельбергский человек был настолько успешным, что дал жизнь по крайней мере неандертальцам и сапиентам (а возможно и денисовцам и еще кому).


что касается нашего вида, то сапиенты также выходили из Африки далеко не единожды (что было бы странно). находки гибридов сапиентов и неандертальцев из Леванта (Схул/Кафзех) говорят о том, что сапиенты, появившиеся в Африке примерно 160К лет назад, добрались до Азии через Синай еще около 130К лет назад. некоторые находки из Восточной Азии чуть более молодые, но тоже капец как древние, дают повод предполагать наличие наших непосед и там примерно 110-100К лет назад.


но для нас это не особо важно, потому что эти популяции не являются нашими предками. главное распространение было после 70К или скорее даже позже - меньше 60К лет назад. то есть, в этом вопросе я с глубокоуважаемым мной @DragonSpace не согласен. ща поясню причины таких возмутительных с моей стороны заявлений)


1. я не отрицаю, что какие-то группы сапиентов выходили из Африки в поисках лучшей жизни и раньше, но, так как в наших генах нет следов таких древних мигрантов, все они должны были быть уничтожены глобальным похолоданием и прочими ништяками после катастрофы Тоба (74К лет назад) или еще чем-то пораньше. в первое время после таких чудес надо было свою задницу спасать, а не по планете таскаться, а спасать задницу таким тропическим животным как ранний сапиент надо было в Африке.


2. пиковое вислинское оледенение, которое понизило уровень моря до минимума, началось примерно 57К лет назад. в это время необязательно было тащиться до Синая, можно было перейти через Баб-эль-Мандебский пролив, который сжался до уровни средней речки, прямиком в Южную Аравию. а уже оттуда люди могли добраться (и добрались) по осушенному Персидскому заливу (который всякие около-маргиналы "Эдемом" называют) прямо в Иран.


3. мужские гаплогруппы C и D Y-хромосомной ДНК, носители которых были топовые хитрецы и первыми вышли по берегу в Африку (их называют "прибрежные мигранты"/"прибрежный клан"), появились примерно 60К лет назад. возраст расхождения от других популяций может говорить о прекращении связей между "прибрежными мигрантами" и консервативными ребятами, которые остались переждать в Африке. гаплогруппы C и D сейчас обнаруживаются в Восточной Азии, Австралии и Северной Америке.


более мощная волна мигрантов, носителей макрогруппы F (Y-ДНК) вышли в Азию позже, около 50К лет назад, и не были по-видимому стеснены привязкой к берегу. дивергенция внутри этой макрогруппы привела к появлению целой кучи новых гаплогрупп, носителями которых сейчас являются 9 мужиков из 10. причем некоторые из них вернулись обратно в Африку (несколько случаев).


потомки гаплогруппы F, носители гаплогруппы Q, вслед за потомками "прибрежных мигрантов" из гаплогруппы С вошли в Новый Свет по Берингийской суше и наказали там мегафауну.


это что касается миграций в плейстоцене/каменном веке. а что было потом - совсем другая история :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну собственно я намного хуже тебя разбираюсь в этом)  да , ты прав насчет Тоба, она серьезно подкосила всех кто раньше вышел из африки, насчет 70к будет вернее.

насчет перехода в Азию, пока пост делал, наткнулся на инфу, что 110к лет назад из африки на самодельных плотах люди доплыли до австралии, пруфоф я конечно не нашел  :D

ох а геноцид  жизни в америке после перехода через переешек достоен отдельного поста)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как журналист, попрошу не гнать на журналистов :) Не все йогурты одинаково бесполезны.

з.ы. Тред эпичен, конечно, давно такого упоротого гона не читал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как журналист, попрошу не гнать на журналистов
да это не гон :D  мне кажется это такое умение, из короткого факта написать целую статью)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

годнота, сам хотел подобный пост сделать.
Но разве 80 тыс лет назад человек вышел за пределы Африки? не позже?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

80к это самая поздняя предполагаемая оценка)

а вообще есть гипотеза о том, что «исход из Африки» происходил дважды — ок. 120 тыс. л. н.  и ок. 80 тыс. л. н.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У голубоглазых меньше меланина. Ты это серьезно?


То есть ты ни разу не видел ни голубоглазого негра, например?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
прости, а для кого я пост делал, если тебе лень его прочитать, а не выдергивать фразу из контекста?

цитирую:

Эта мутация, затронула так называемый ген ОСА2 и в буквальном смысле слова, "отключила" способность у карих глаз вырабатывать темный пигмент.


удивительно здесь то, что если бы ген ОСА2 был полностью выключен, те, кто унаследовал эту мутацию, лишились бы меланина для кожи, волос и радужной оболочки глаза. Иногда случается и такое. Людей с полным отсутствием меланина называют альбиносами.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мега срач в каментах, с одной стороны хорошо, вроде как пост обсуждаемый, а с другой слишком много ненависти там -__-


PS умные люди мыслят одинаково - http://pikabu.ru/story/10_mifov_ob_yevolyutsii_cheloveka_dli...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у того поста давно плюс стоит)) и как оказывается такая же картинка в заставке  :D

по поводу срача - да он есть даже в постах с котиками) у нас либо политика, либо гмо, либо эволюция, либо еще что нибудь и понеслась - хрен остановишь)
после определенного порога комментариев все превращается в это:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде взрослый человек, а в сказки веришь)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну люблю я сказки от людей отрицающих очевидные вещи, это же весело)) слушать их и понимать, что ты адекватный человек.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, на сколько я могу судить, большая часть эволюции млекопитающих - это, по большому счету, эволюция зубов, т.к. часто кроме зубов от древних зверьков мало чего и остается. А уж появление нового зуба - это вещь из ряда вон выходящая)

Они значительно отличаются от автролоидов, от которых отделились с затоплением пролива Басса. Кроме значительного ухудшения и упрощения культуры, которое у них произошло, у них за несколько тысяч лет резко поменялся и фенотип(если так можно сказать), т.е. упрощение их културы привело к тому, что они стали приспасабливаться к жизни на острове менее культурно и более биологически. А вопрос резкого упрощения их культуры можно даже назвать местным Апокалипсисом)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
интересно) есть какая нибудь статья на эту тему?)  про отдельно обособившихся тасманийцев) интересно вот только 4й моляр австралоидам дают гены от скрещивания, или опять же отдельным путем пошла эволюция?

@Nevrus, тут наконец кто то зубы решил обсудить, я от тебя вроде не слышал про тасманийцев, что ты знаешь о них?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю по мне так по настоящему адекватные люди не отбрасывает теорию создания,я читал книгу Ильи Рухленко "Что ответить дарвинисту"сейчас читаю, Ричарда Докинза"Слепой часовщик", уж очень сложен организм и там не одно какое то инженерное решение, а тысячи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по настоящему адекватные люди не отбрасывает теорию создания
адекватные люди ее в принципе не рассматривают из-за невозможности хотя бы хоть как нибудь начать ее доказывать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда интересно было - какая мутация должна была произойти для такого резкого разделения человеческого вида на расы? Просто так европеоид в негроида не превратится, мало одного цвета кожи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не было тогда европеоидов, негроидов и монголоидов) было нечто среднее. в итоге под влиянием внешней среды за несколько тысяч лет оставшиеся в африке потемнели и стали выносливее, тк там дикий стиль жизни и остался.

европеоиды скрестились с неандертальцами и под влиянием ледникогового периода да и просто северной европы побелели, получили светлые глаза и волосы.
монголоиды скрестились с денисовцами, и начали активно множиться, так что их хватило и на азию и на обе америки.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел написать долгий комментарий о том как с генетической и хирургической точки зрения это можно сделать и привести в пример эксперимент с цыплятами которым вернули пасть и хвост как у птицеподобных динозавров на поздних этапах их эволюции , но дабы не повышать самооценку креациониста  к которым я бы предпочёл применять незаслуженно потерявшие репутацию методы евгеники , так как считаю подобных индивидуумов бесполезным звеном в процессе человеческой эволюции.  Я не буду этого делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
зря, ты разве не понял, если озвучивать идеи, тебя рано или поздно попросят сделать по ним пост))
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню , тогда ещё копипастили  Кобылу и Трупоглазые жабы искали Цезию , нашли поздно утром свистящего Хна.

Молох


Леса Ингерманландии охвачены войной –

Под флагом хвойных киборгов проходит кайнозой.


Повсюду лишь Юденич и гусарские полки,


А где-то в стратосфере крепостные Лужники.



Настанет время хордовых, грядёт Кархародон!


Станцуем мы всё то, о чём когда-то пел Прудон.


Восстанут компсогнаты, ополчившись на врагов,


И в бой ведёт их царь доисторических веков!



Мегалодон, сокрушитель империй!


Мегалодон, командир латимерий!


Мегалодон, красный завоеватель!


Мегалодон!



Мегалодон, меловой терминатор!


Мегалодон, мутагенный диктатор!


Мегалодон, пролетарский каратель!


Мегалодон!



Термиты-крестоносцы оккупируют Нептун,


Смеётся среди ночи металлический колдун.


Нас чёрные полковники ведут на эшафот,


Повесился в Останкино распятый кашалот.



Настало время хордовых, грядёт Кархародон!


Станцуем мы всё то, о чём не смел мечтать Гапон.


Восстанут компсогнаты, ополчившись на врагов,


И в бой ведёт их царь доисторических веков!



Мегалодон, сокрушитель империй!


Мегалодон, командир латимерий!


Мегалодон, красный завоеватель!


Мегалодон!



Мегалодон, меловой терминатор!


Мегалодон, мутагенный диктатор!


Мегалодон, пролетарский каратель!


Мегалодон!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да, в моем посте о мегалодоне мне много раз ее спели :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, если у нас и сохранился какой-то отбор, то уже вряд ли естественный. человек в общем и целом контролирует свою эволюцию уже почти 10 тысяч лет имхо, и чем дальше - тем больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
естественный отбор нельзя просто так выкинуть) бабка перебегающая через 6типолосную дорогу, парень прыгающий с моста в воду, наркоманы, алкоголики, и прочие и прочие)

для особо рьяных, выпиливших свой геном даже премию дарвина придумали.
так что как бы люди не развивали прогресс, всегда найдутся дебилы)

взять ту же медицину, те кто лечится народными средствами, кто лежит с аппендицитом 5 дней, не вызывая скорую, кто кормит детей аллергенами, кто тупо не лечит гнойные воспаления и тд освобождают место на планете подрастающему поколению

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
после ледникового периода в европе было не очень комфортно

это да.

а на пути встретились эректусы да неандертальцы

а тут не согласен. эректусы давным давно уже были в своем эректальном раю (кроме "хоббитов" и мб еще одной азиатской образины), а неандертальцев вряд ли пользовали после первого времени в Передней Азии.

почему? потому что у всех неафриканских популяций (и некоторых африканских) в геноме одно и то же количество неандертальской примеси (менее 2% нуклеотидных последовательностей), вне зависимости от того, индеец ли это, абориген Австралии, папуас, Путин, английская королева или мы с тобой.


а неандерталец в свою очередь жил не везде - у него ареал был в лучшие годы от Испании до Алтая через Иран и юг России, но ни в Китае, ни в Индии, ни тем более в Австралии он не водился. то есть, европейские сапиенты не могли бы с неандертальцем так дополнительно спариться в Европе, чтобы неандертальская примесь не выросла намного по сравнению со своими южноазиатскими коллегами.


короче, сапиенты спаривались с неандертальцами довольно короткое время, чтоб как раз на 2% генов хватило. в оставшееся время вряд ли кто-то из сапиентов видел своих коренастых родичей. вот с денисовцами точно скрестились азиаты, но те тоже уже по ходу на ладан дышали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоба конечно  знатно бахнул, и эректусам пришлось тяжелее всех, но я все таки не 1 раз натыкался на инфу о сожительстве, пусть и более краткосрочном эректусов и сапиенсов. не как с плотами в австралию)

попробуй поискать, может ты найдешь опровержение или наоборот подтверждение.

Ученые из Университета Юты определили, что существует два внешне похожих, но генетически различных вида современных головных вшей: один распространен по всему миру, а второй встречается исключительно у американцев. Анализ ДНК показал, что разделение произошло около 1,18 млн лет назад – как раз в тот момент, когда род Homo sapiens откололся от рода Homo erectus. И каждый вид паразитов обитал на своем типе человекообразных.


А между тем у гадов, которые копошатся на современных людях, обнаружены гены обоих видов. Из этого ученые сделали вывод, что паразит "перескочил" от прямоходящего к разумному в более позднее время, чем они разделились. Генетическая информация навела исследователей на мысль, что это произошло около 25 тыс. лет назад и, скорее всего, в Азии.


Каким образом произошло это переселение, ученые точно сказать не могут. Они предполагают, что Homo sapiens и Homo erectus могли спариваться между собой, носить украденную у соседей одежду, а также вести войны или даже поедать друг друга.


"Долгое время считалось, что Homo erectus исчез сотни тысяч лет назад. Мы обнаружили вошь, которая свидетельствует о прямых контактах двух древних видов людей. Сегодня у детей бывают вши, которые эволюционировали на двух видах пещерных людей. Один вид стал нами. Другой вид исчез. Для того чтобы древняя вошь дожила до современного человека, древние и современные люди должны были сосуществовать во времени и пространстве", – утверждает Дейл Клейтон, профессор биологии Университета Юты.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

зря, тут таких масса) но они все почти в андерграунде.. понимают, что их заминусят более адекватные люди, поэтому со своими мыслями они прорезаются чаще в постах с маленьким рейтингом.


я и про заговор масонов, которые со всех ученых присягу берут, и про то, что бог сделал Землю за 6 дней, которые по 60К лет каждый, и про то, что на Земле всего миллиард человек сейчас живет (а нас, естественно, обманывают) тут узнал.

а про то, что атланты бомбили гипербореев атомным оружием до ледникового периода или после ведрусы/славяноарии нагибали все, что шевелится, я уже молчу)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому со своими мыслями они прорезаются чаще в постах с маленьким рейтингом.
так он и появился, когда посту прилетело сразу 5 минусов в течении 3х минут с момента постинга) я уж думал капут и слет неадекватов)


атланты бомбили гипербореев атомным оружием до ледникового периода
шикарно же, я б почитал :D
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На счет зубов мудрости и 4-го моляра у тасманийских аборигенов - если бы этих тасманийцев не переубивали и дали бы пожить еще немножко, то на планете был мог бы быть еще один вид людей) Т.к. это очень существенный признак в классификации)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и ты первый , кто решил обсудить зубы =)
разве видом, а не подвидом(раса) ?
разве они так уж далеко ушли от автралоидов?) которых и так выделили в отдельную расу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за вопрос через столькое время, но как разделяют вообще виды древних людей и вообще животных? Ведь эволюция идет непрерывно и нет каких-то четких границ, что вот тут данный признак есть, а у его правнука по материнской линии нету
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по изменению в анатомии и физиологии) четких границ нет только между предком старого вида и предком нового вида. а с течением времени разница заметна. поэтому виды на границе двух видов всегда спорны) у нас то еще более менее разобрались, а вот у динозавров каждые два года некоторые виды то птицами зовут, то снова динозаврами

вопрос очень вовремя, как раз появилось пара интересных постов на пикабу
http://pikabu.ru/story/vremya_chast_2_4760769
http://pikabu.ru/story/nasha_rodoslovnaya_gominidyi_chast_1_...

если что то непонятно. или вопрос по конкретным видам можно призвать авторов постов или меня) можно всех вместе. все помогут.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это образно, чисто для примера. Для примера пусть хоть летать учатся.

Нравятся мне твои посты. Очень интересно читать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, всё, что щас есть на земле - переходные виды. Какие-то существуют овердохрена лет и особо не меняются, т.к. нет к тому стимула, какие-то меняются. Но цивилизация и летопись существует не так давно, чтобы заметить изменения, т.к. длятся они миллионы лет. Возможно, дельфины и движутся к тому, чтобы вылезти, но ты об этом не узнаешь. На тебя наденут деревянный макинтош, и в твоем доме будет играть музыка. Ты истлеешь в земле и разложишься, и 100 поколений твоих потомков тоже, а дельфины все еще будут пытаться вылезти на сушу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дельфины ушли в воду) зачем им возвращаться на сушу?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по кромке льда в период похолодания. сторонники гипотезы говорят, что Атлантика с севера промерзала очень значительно, и по кромке льда какие-нибудь охотники на тюленей из Кантабрии или Аквитании на прапредках каяков или байдарок могли попутать берега в прямом смысле этого слова.


подтверждают гипотезу мужские и женские гаплогруппы, а также схожесть западноевропейских орудий культуры Солютре и североамериканских кловисов.


но гляциологи и археологи эту гипотезу не принимают. типа океан промерзал не настолько, а между временем существования Солютре и Кловис есть значительная разница

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как все запутанно) но лично мне тоже не верится, что когда лед имел такую власть над миром, кто то был способен забраться на такой далекий север

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
про уопоротый гон, я имел в виду этот наброс про историю в 250 лет и далее. Такое сочетание хамства, апломба и невежества, даже для нашего времени редкость
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
неадекватами земля полнится) всегда в посте такие есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит недооценивать предприимчивость древних голодранцев) когда-то думал, что предки индейцев перешли Берингию во время последнего ледникового максимума единожды и там стали развиваться. а на самом деле только в обозначенное время шло как минимум две волны, затем во время потепления еще был приход предков индейцев на-дене-атабасков, а еще после этого эскимосо-алеутов. не стоит забывать и о солютрейской гипотезе, ее адепты вообще за то, что первые американцы прямиком из Европы десантировались.

на этом фоне переход даже таких примитивных ребят, как аборигены, через пролив по мелким островкам в комфортных климатических условиях не выглядит сверхъестественным.


А по критериям каменного века, вероятно, 4 моляр был довольно-таки полезен, особенно если у тебя здоровая прогнатная челюсть и мировой рекорд по размеру зубов.

у австралопитеков и особенно парантропов на такую модификацию запрос еще больше бы был. на челюсть парантропа Бойса даже горилла смотрит с завситью, а наши зубы по сравнению с его - просто какие-то рыбьи. кроме того, они в отличие от аборигенов были плотными вегетарианцами, и зубы должны были стачиваться посерьезней.


поэтому я и считаю, что лишние зубы - это скорее атавизм, случайно расплывшийся на замкнутую группу людей.


Вполне вероятно это случиться в будущем.

как мы в комментах к этому посту уже обсуждали, человек в общем и целом обуздал эволюцию, а генная инженерия и биомеханическое протезирование скорее всего не дадут измениться ничему существенному в антропологическом плане.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
первые американцы прямиком из Европы десантировались.
это как? оО

неужто через гренландию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто описано явление и разные мнения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну это уже просто смешно, зачем кидать что то, если сами не смотрели???!

цитата:

ни одно свидетельство об околосмертном опыте не может служить неопровержимым клиническим доказательством того, что сознание способно жить после того как мозг прекратил работу

ваши аргументы ну просто никакие, поэтому за отсутствием грамотного диалога предлагаю закрыть бессмысленную дискуссию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь отдельное мнение, ты просто всего не читал, есть не плохие передачи BBC,Дискавери на эту тему.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

передачи дискавери про душу при клинической смерти? давай, я посмотрю на это. или про связь темной материи с землей. но только не передачи аля "что такое темна материя" и "где то очень далеко эта материя существует"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если душа есть, то скорей всего это то что покидает тело во время клинической смерти,в этом направлении тоже проводились исследования, кстати интересная аналогия люди когда умирают видят тьму, которую описывают как тунель,там разные описания, а потом свет, это может быть в следствие того что в нашей части галактики, как раз очень мало тёмной материи, лишь предположение, правда придется допустить что она перемещается быстрее света.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в этом направлении тоже проводились исследования,
не увенчавшиеся успехом.

люди когда умирают видят тьму, которую описывают как тунель,там разные описания, а потом свет, это может быть в следствие того что в нашей части галактики, как раз очень мало тёмной материи, лишь предположение, правда придется допустить что она перемещается быстрее света.

а еще при клинической смерти наступает острая гипоксия, которая умирающему мозгу может показать очень многое, как собственно любая гипоксия.
и фантазировать на эту тему можно бесконечно(вплоть до того что при клинической смерти закрывается чакра, или на аура начинает рассеиваться и тд),  при чем тут душа и темная материя совершенно не понятно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негроидная раса - это одна из современных рас человека с экваториальными признаками(среди которых и темный цвет кожи). Причем не обязательно негроиды- это самые темнокожие люди на планете. Среди восточных экваториалов есть и такие, которым негроиды позавидовали бы в плане темного цвета кожи.

А первые выходцы из африки, во-первых, были достаточно темнокожими, а во-вторых были очень разнообразными и с расследением по планете это разнообразие повидимому только росло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот нашел про негроидов статью) есть очень интересные моменты http://antropogenez.ru/zveno-single/294/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне с вами спорить? Какая разница кто прав, я лишь говорю что обе точки зрения имеют место быть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
почему тогда третью не рассматриваем? например создание мира по древнегреческой религии? там так же достаточное количество аргументов.

не все точки зрения имеют место быть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный вопрос,среди ученых есть те кто придерживается другой точки зрения, это похоже действительно вопрос больше веры с обоих сторон, да теорию создания сложно доказать, но и опровергнуть её можно только другой теорией, тут одно из двух, а в эволюции всё таки есть недочеты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем опровергать теорию создания, если и опровергать то нечего?) никаких вразумительных аргументов нет.
какие недостатки по вашему есть у современной синтетической теории эволюции?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати почему в сообществе не публикуешься? Там твой пост гарантированно тысяч пять человек прочитает,в этом же весь профит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, палеонтологию как то привык постить, а тут немного не по ней, и не выбрал сообщество)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
найденный совсем недавно Australopithecus sediba

ну как недавно, 6 лет после описания прошло. в антропологии это срок приличный, в отличие от палеонтолгии, там виды, открытые в 90-х считаются недавними)


https://en.wikipedia.org/wiki/Australopithecus

в английской педивикии о разных его видах много написано. есть еще и толстячки-парантропы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
статистика такова, что из 7 тем поста, народ обсудил 2  :D чет либо я не правильно выбрал темы, либо тема эволюции так всех отвлекает, что людям становится пофигу на тематику  и они обсуждают существование эволюции в принципе)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
около 1,18 млн лет назад – как раз в тот момент, когда род Homo sapiens откололся от рода Homo erectus.

тут вшологи (или как их?) че-то перемудрили. 1.9М лет назад появился эректус, 700-600К лет назад от него произошел гейдельбергский человек (которого раньше считали вариантом эректуса), а человек разумный появился около 160К лет назад от африканского гейдельбергца. откуда взяли, что сапиенты разошлись с эректусом 1.18М лет назад - непонятно. особенно непонятно на фоне того, что они встречались-то скорее всего только в ЮВА с "хоббитами" на Флоресе.


и сама по себе привязка разных видов вшей к конкретным вымершим видам - это как-то уж совсем чересчур. где эмпирика пруфы? и могут ли эти пруфы вообще существовать в таком случае?


разве не могли сапиенсы подхватить вшей от каких-нибудь денисовцев? или о них и идет речь в статье под видом "эректусов"?

новостные агентства часто спорно интерпретируют научные статьи, думаю, это как раз такой случай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, поэтому я им не до конца доверяю, но знаний все же не хватает)
хорошо что есть люди с похожим мышлением, с которыми можно посоветоваться)
вот еще нашел одну новость, вообще про него в первый раз слышу.

найденный совсем недавно Australopithecus sediba. Этот новый для ученых вид австаралопитеков весьма длительное время существовал бок о бок с человеком прямоходящим и, скорее всего, с другими австралопитеками,
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

расовый тип первых людей описывают как помесь койсаноидов и австралоидов, то есть, самых архаичных групп людей, которые и живут примерно в тех же широтах, что и наши непосредственные предки. причем айноиды, которых сближают с австралоидами, живущие (жившие) в северных широтах, сохраняют черты австралоидов, но при этом белые на лицо, то же наверняка можно отнести и на счет меланезоида из Костенок и Кенневикского человека.

все говорит о том, что ранние люди были очень гибкими в плане расового облика.


негроидная, европеоидная и монголоидная большие расы появились позднее в условиях адаптивной радиации и особенно под влиянием фактора окультуривания человека.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий


негроидная, европеоидная и монголоидная большие расы появились позднее в условиях адаптивной радиации и особенно под влиянием фактора окультуривания человека.

вот в чем я тебе конкретно завидую, так это в умении структурировано выдавать умные мысли)

конкретно это я тут и пытаюсь сказать, но чет не выходило)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебмись наверно копипасту ебашить, да?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не копипаста)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@DragonSpace тут твоя помощь нужна #comment_77771921
Почему-то мой тонкий юмор никто не оценил(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вышло конечно не очень) извиняюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и эволюция откатится не к палеолиту, а к кембрию какому-нибудь.

согласен обеими руками.


а если человек вдруг необъяснимым образом исчезнет

это я так, наверное, из-за передач "Дикий мир будущего" и "Земля после людей", там мы просто исчезли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Земля после людей",
обожал эту передачу) но всегда не давала покоя мысль, что человек слишком сложное существо, чтобы просто тихо и мирно исчезнуть)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
новый неолит... новыя медицина, новая развилка для отбора.

кстати, этот пункт широко используют люди, верящие в прамировую цивилизацию с их неуместными объектами типа Монумента Ёнагуни. типа и так все раньше было, но как-то не пошло..


на самом деле это очень большая ошибка эволюции, что она позволила появиться теплокровному всеядному животному, ведущему коллективный образ жизни и имеющему хватательные передние конечности. по таким дефолтным данным это животное с большой долей вероятности обречено стать разумным, если конечно же слот разумного вида вакантен.

если цивилизация рухнет до состояния палеолита (хотя неясно, как такое вообще может случиться), то человеческие популяции просто начнут все с начала. а если человек вдруг необъяснимым образом исчезнет, на его место встанет шимпанзе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на его место встанет шимпанзе.
планета обезьян прям :D


мне кажется человек если и исчезнет, то заберет с собой большую часть живых существ. даже не видов, а именно существ. ибо для исчезновения гомо сапиенс нужна глобальнейшая катастрофа. и эволюция откатится не к палеолиту, а к кембрию какому-нибудь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению мой пэйнт.нет в это не может:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так лучше, имхо =)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

пока в процессе производства поста, подобного посту топик-стартера

мб поменяю обложку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не меняй) просто перекрой резкий переход плавным размытием)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
https://my.mail.ru/mail/1973vera/video/1353/1642.html
http://vk.com/video-29559271_167931538
Дискавери только в контакте, в других местах видео почему-то обрезаны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в вк чушь какая то. на мейле фильм ббс,  а не дискавери. но ббс я еще могу оценить, хотя и предполагаю критики дохрена будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимая часть вселенной это лишь 4% от её массы, остальная часть темная материя, темная энергия, из чего она состоит пока точно неизвестно, можно предположить что душа состоит из первичной материи, струны допустим или другая подобная частица,но я могу и ошибаться, суть не в этом, при чём тут мифы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
остальная часть темная материя, темная энергия, из чего она состоит пока точно неизвестно
неизвестно лишь потому, что ее нет рядом чтобы изучить)
душу пока не обнаружили, поэтому как ее можно обсуждать? почему душа? почему не аура, не карма?

мифы не причем) имеют такую же ценность как и остальной креационизм.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негроидная раса - это одна из современных рас человека с экваториальными признаками(среди которых и темный цвет кожи). Причем не обязательно негроиды- это самые темнокожие люди на планете. Среди восточных экваториалов есть и такие, которым негроиды позавидовали бы в плане темного цвета кожи.

А первые выходцы из африки, во-первых, были достаточно темнокожими, а во-вторых были очень разнообразными и с расследением по планете это разнообразие повидимому только росло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
были достаточно темнокожими, а во-вторых были очень разнообразными
насчет достаточно темнокожими, все же относительно:
три темнокожих, но все таки отличающихся)

а разнообразие всецело признаю) хотя это разнообразие и сильно поредело после Тоба.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рухленко в своей книге приводит научные доводы против эволюции их довольно много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты же не предлагаешь мне читать всю эту бредовую книжку "что ответить дарвинисту" ?
какие конкретно доводы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее негроид в европеоида изменился под действием окружающий среды (меньше солнца и др.). После таких статей по-другому начинаешь смотреть на прогнозы того, что скоро в мире не останется голубоглазых блондинов. Просто мутация, которая не дала преимущества носителям и глобализация просто съест ее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не было тогда еще все таки оформленного негроида. внешне на них походили, цвет кожи был смугловатым, но не черным волосы прямые по большей части, и не очень высокий рост, в общем этакая усредненная модель человека. а уже потом при расхождении по свету разделились на 4 подвида денисовцам и неандертальцам спасибо. #comment_74697116

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендовал бы использовать на эту тему книгу База Эдмеадеса "Блицкриг" http://miracinonyx.livejournal.com/27304.html#cutid1
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
было б времечко) пока в меде учишься, времени даже на сериалы не хватает)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, смуглокожими. Хотя это звучит не так расистски, как я хотел)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
белые в эволюционном плане в более выгодном положении) у нас больше мутаций, но у азиатов есть гены денисовцев, поэтому они тоже не лыком шиты.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как же двоякодышащие рыбы?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоякодышащие

а что значит "живые переходные виды"?

на сколько я тебя понимаю хороший пример (минутка расизма) - негры

это переходный вид, раньше все были неграми, потом возникла генная мутация и появились люди с белым цветом кожи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну все же не были мы неграми) слегка темноватыми да, негры, узкоглазые, бледнолицые - это уже подвиды, а был усредненный человек со гибкой внешностью.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не особенно часто ты его расчехляешь) вон поучись у ДрагонСпейса)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
конкретно этому аккаунту всего неделя просто) хотя в других случаях у него тоже не много минусов) так что да, до меня далеко)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сударь , накуй - это налево и немного направо.

Хотя я бы с удовольствием расчленил вас и использовал как топливо для биореактора.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты добьешься очередного бана  :D
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у негров внезапно может родиться светлокожий блондин (не альбинос)?

А потом механизм понятен. Изолированная группа, далее отбор по этому признаку и появляется популяция светлокожих. Но я не слышал, чтобы такое было с цветом кожи. Волосы и глаза могут, но кожа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
внезапно может родиться только альбинос)

а вот постепенно из поколения в поколение мизерно осветляясь, да скрещиваясь с белыми, создавая мулатов - приведет к светлокожести.

проблема в том, что глаза и волосы имеют по две пары генов АаАа, в то время как кожа около 8  АаАаАаАаАаАаАаАа и соответственно чем больше доминантных генов А тем темнее человек.  ну я описал все очень условно, если вдаваться в генетику то все намного сложнее.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а сапиенсы могли принести с собой болезни к которым эректусы и неандертальцы были неустойчивы? Как в случае с испанцами и майя.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
вряд ли, все таки из одной африки вышли и с небольшим промежутком времени, а индейцы слишком долго обособленно развивались.

хотя тут возможно наоборот, разумные выйдя из африки могли столкнуться с множеством новых инфекций.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему, она написана научным языком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не означает, что книга хорошая, хоть и безусловно грамотно составлена. да этот ваш илья декан , кандидат каких то наук, но в голове его беспросветный мрак.

но вы, если хотите можете оперировать его аргументами, и мы их обсудим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки почему человек потерял шерсть на теле?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
одежда =) и мы шерсть не потеряли, у нас до сих пор столько же волос, сколько и у шимпанзе. ну примерно)
просто из-за ношения одежды волосы стали тоньше и светлее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каково было первому человеку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек умелый, судя по найденным останкам, датирующимся 2,6—2,5 млн лет назад, существовал более полумиллиона лет. Масса головного мозга этого гоминида была оценена в 650 граммов, что было намного больше, чем у типичных австралопитеков. Он также отличался от австралопитеков строением таза, обеспечивавшим более совершенную бипедальность и рождение более «головастых» детёнышей.

я думаю тяжко, башка растет, таз уменьшается - рожать все сложнее и сложнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну негры ж вроде тоже не самая древняя раса. И темнокожесть у них с австралоидами разными генами обеспечена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из африки выбирались пачками) в итоге кто остался в итоге в африке потемнели окончательно, добравшиеся до европы посветлели, а в азии стали узкоглазыми, австралоиды меньше всех поменялись.
http://www.bradshawfoundation.com/journey/

показать ответы