Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке

В этом я убедилась, когда впервые заяндексила "какие инструменты нужны начинающему ювелиру". На форумах вопрошающим отвечали высокомерно и пространно. Более-менее конкретные списки мне приходилось расшифровывать. Я ведь не знала большую часть названий инструментов) Всякие филеры, изложницы, третьи руки, утконосы, бокорезы, лобзики, надфили, крацовки, давчики вводили меня в транс)


Толку было мало, поэтому, перед тем, как составить стартовый список инструментов, и просчитать вложения, потребовалось почитать учебник. Новиков просто-понятно описал, что и для чего пригодится в работе.


Затем сравнила сведения из учебника с оборудованной мастерской, где училась, и пришла к выводу, что некоторые технологии устарели. Например, во многих случаях, надфили заменяет бормашинка. (Хотя некоторые ювелиры, все равно первичную обработку делают именно надфилями).


Об инструментах узнала, вечерок поразмышляла, что конкретно я буду делать на первом этапе, и набросала список. Потом читала долго и нудно отзывы на основные позиции, определялась с нужными разновидностями и производителями. С завистью думала о тех, кому посчастливилось родиться в семье ювелиров, и обойти этот этап сторонкой) В течение нескольких недель, список, конечно, пришлось неоднократно дополнять. То одно забуду, то другое вспомню.


Но самым изматывающим процессом оказался поиск. Выяснилось, что цены на ювелирный инструмент от одного производителя в разных магазинах отличаются в разы, если говорить о мелких расходниках, и в несколько тысяч, если речь идет о базовом оборудовании. Для примера: в одном месте наждачка стоит 75 рублей, а в другом - 25. Самые простенькие вальцы (одни и те же) можно купить б/у на авито за 17 тысяч + доставка, или, например, новые с магазина за 13. Учитывая, что в моем списке было около 70 позиций (+ многие повторялись), цена каждой штучки имела большое значение. В итоге, чтобы собрать полный "комплект", мне пришлось сделать заказы в семи-восьми (девяти?) магазинах, офлайн и онлайн. Плюс, кое-что купила с рук. И еще несколько позиций заказала в Китае. Например, фильерную доску для протягивания проволоки. В российском интернет-магазине она продается за 4500, а на али - за 1500. Именно эта доска. Почувствуй разницу, что называется) Почему, блин, такая дикая наценка?

Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке Makero, Блог ювелира, Длиннопост, Ювелирный инструмент, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Для любителей считать деньги: на все потратила около 35 тысяч, считаю это неплохим результатом, учитывая, что при первом "пристреле" к ценам, сумма вышла в 55-60. Удавалось вам когда-нибудь хорошо сэкономить на цене без торга и потери качества?


Отдельно хочу сказать про упаковку товара. Мне, как клиенту, приятно, когда продавцы добавляют что-то душевное, например, смайлик со "спасибо")

Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке Makero, Блог ювелира, Длиннопост, Ювелирный инструмент, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Буквально сегодня забрала с почты последний пазл: держатель для тиглей, который шел из Омска) Наконец-то можно начинать творить!)


В моем арсенале:


- Крупный инструмент: газовая горелка и баллон, бормашина с кучей насадок, вальцы, фильерная доска + тиски.

- Ручной инструмент: разные губчики, ножницы по металлу, бокорезы, кусачки, лобзик и пилки, молоточки, наковальня.

- Инструмент для пайки: "третья рука", камень, палочка для подачи припоя, тигли, держатель для тиглей, изложница.


Ну и еще куча расходников, например, наждачки разной зернистости, бура, лимонка, серная печень, припой-пасту взяла попробовать, медь и цинк в гранулах, полировальная паста и все такое.

Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке Makero, Блог ювелира, Длиннопост, Ювелирный инструмент, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Наверняка что-то забыла, но это, для меня, основа основ. Дальше хочу купить инструмент для работы с воском, паяльник, штуку для родирования, и еще кучу всего уже придумала)


Честно говоря, ненавижу делать покупки. Хорошо, что это закончилось и можно выдохнуть. А вы с удовольствием тратите деньги? Как подходите к процессу: обдумываете, сравниваете, анализируете или выбираете импульсивно? Интересно)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется поддержать затею автора. Открывать себя заново не легко. Через год вы,возможно,поймете ,что надо было делать иначе. На то он и опыт. Кстати,я заинтересованное лицо,у нас в семье на вас спор, я ,естественно верю в продолжение вашей идеи ,а муж -нет. Ждём следующие посты.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не мало нужных,подходящих и качественных инструментов и расходников есть в стоматологических магазинах,советую посмотреть и сравнить цены с ювелирными магазинами,может оказаться дешевле
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда сто раз продумываю. Не люблю тратить на инструменты импульсивно. Вот пряник детям - это я могу просто так купить, а к выбору инструмента нужен ответственный подход.
Ну и убедился, что инструмент хороший - основа основ. Надо вдумчиво покупать качественный.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с каждым постом все более скептично отношусь к вашей затее.

В смысле, зачем набирать все и сразу? Разве нет возможности работать с менее широким ассортиментом инструментов в более узком профиле?

Просто у меня есть печальный пример в виде отца. Он тоже любил угореть по какому-нибудь хобби, тратил на них большие деньги, а затем, месяца через два-три всякие модные удочки, профессиональные фотики и прочее пылилось в шкафу и никогда больше не доставалось.


Но, в любом случае, желаю удачи. Извиняюсь за свой негатив.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на вопрос о "как подходите к процессу":

1 - Долго и муторно решаю, что мне надо, сколько стоит, зачем, а надо ли, наверное надо, где, фирму какую...

2 - Потом понимаю, что хочу больше, чем могу позволить. А разумные прикидки позволяют выкинуть на первых парах половину и заменить неудобными аналогами, но которыми можно работать.

3 - А потом начинает поджимать время и всё делается из того, что есть и оказывается, что первые два пункта только время тянули :) Если прям надо - так и так купится, а если не купится - значит и не надо было