Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке

В этом я убедилась, когда впервые заяндексила "какие инструменты нужны начинающему ювелиру". На форумах вопрошающим отвечали высокомерно и пространно. Более-менее конкретные списки мне приходилось расшифровывать. Я ведь не знала большую часть названий инструментов) Всякие филеры, изложницы, третьи руки, утконосы, бокорезы, лобзики, надфили, крацовки, давчики вводили меня в транс)


Толку было мало, поэтому, перед тем, как составить стартовый список инструментов, и просчитать вложения, потребовалось почитать учебник. Новиков просто-понятно описал, что и для чего пригодится в работе.


Затем сравнила сведения из учебника с оборудованной мастерской, где училась, и пришла к выводу, что некоторые технологии устарели. Например, во многих случаях, надфили заменяет бормашинка. (Хотя некоторые ювелиры, все равно первичную обработку делают именно надфилями).


Об инструментах узнала, вечерок поразмышляла, что конкретно я буду делать на первом этапе, и набросала список. Потом читала долго и нудно отзывы на основные позиции, определялась с нужными разновидностями и производителями. С завистью думала о тех, кому посчастливилось родиться в семье ювелиров, и обойти этот этап сторонкой) В течение нескольких недель, список, конечно, пришлось неоднократно дополнять. То одно забуду, то другое вспомню.


Но самым изматывающим процессом оказался поиск. Выяснилось, что цены на ювелирный инструмент от одного производителя в разных магазинах отличаются в разы, если говорить о мелких расходниках, и в несколько тысяч, если речь идет о базовом оборудовании. Для примера: в одном месте наждачка стоит 75 рублей, а в другом - 25. Самые простенькие вальцы (одни и те же) можно купить б/у на авито за 17 тысяч + доставка, или, например, новые с магазина за 13. Учитывая, что в моем списке было около 70 позиций (+ многие повторялись), цена каждой штучки имела большое значение. В итоге, чтобы собрать полный "комплект", мне пришлось сделать заказы в семи-восьми (девяти?) магазинах, офлайн и онлайн. Плюс, кое-что купила с рук. И еще несколько позиций заказала в Китае. Например, фильерную доску для протягивания проволоки. В российском интернет-магазине она продается за 4500, а на али - за 1500. Именно эта доска. Почувствуй разницу, что называется) Почему, блин, такая дикая наценка?

Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке Makero, Блог ювелира, Длиннопост, Ювелирный инструмент, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Для любителей считать деньги: на все потратила около 35 тысяч, считаю это неплохим результатом, учитывая, что при первом "пристреле" к ценам, сумма вышла в 55-60. Удавалось вам когда-нибудь хорошо сэкономить на цене без торга и потери качества?


Отдельно хочу сказать про упаковку товара. Мне, как клиенту, приятно, когда продавцы добавляют что-то душевное, например, смайлик со "спасибо")

Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке Makero, Блог ювелира, Длиннопост, Ювелирный инструмент, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Буквально сегодня забрала с почты последний пазл: держатель для тиглей, который шел из Омска) Наконец-то можно начинать творить!)


В моем арсенале:


- Крупный инструмент: газовая горелка и баллон, бормашина с кучей насадок, вальцы, фильерная доска + тиски.

- Ручной инструмент: разные губчики, ножницы по металлу, бокорезы, кусачки, лобзик и пилки, молоточки, наковальня.

- Инструмент для пайки: "третья рука", камень, палочка для подачи припоя, тигли, держатель для тиглей, изложница.


Ну и еще куча расходников, например, наждачки разной зернистости, бура, лимонка, серная печень, припой-пасту взяла попробовать, медь и цинк в гранулах, полировальная паста и все такое.

Часть 7. Настоящий ювелир рождается с горелкой в руке Makero, Блог ювелира, Длиннопост, Ювелирный инструмент, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Наверняка что-то забыла, но это, для меня, основа основ. Дальше хочу купить инструмент для работы с воском, паяльник, штуку для родирования, и еще кучу всего уже придумала)


Честно говоря, ненавижу делать покупки. Хорошо, что это закончилось и можно выдохнуть. А вы с удовольствием тратите деньги? Как подходите к процессу: обдумываете, сравниваете, анализируете или выбираете импульсивно? Интересно)

Автор поста оценил этот комментарий

А почём вальцы обошлись?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
13 тыщ
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется поддержать затею автора. Открывать себя заново не легко. Через год вы,возможно,поймете ,что надо было делать иначе. На то он и опыт. Кстати,я заинтересованное лицо,у нас в семье на вас спор, я ,естественно верю в продолжение вашей идеи ,а муж -нет. Ждём следующие посты.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ого)) спасибо за веру и понимание!))
Автор поста оценил этот комментарий
ИП уже зарегистрировали? И интересно, как Вы на учёт в пробирку встанете, при работе дома?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нашла информацию о том, что 30.10.15 вступило в силу постановление правительства №1052, согласно которому для постановки на учет в пробирную палату больше не нужны документы, подтверждающие наличие помещения. как думаете, это решает проблему?)

Автор поста оценил этот комментарий
ИП уже зарегистрировали? И интересно, как Вы на учёт в пробирку встанете, при работе дома?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже много раз отвечала на этот вопрос. на базе ведения блога посчитала регистрацию ИП неразумным шагом, у меня сейчас другие приоритеты во-первых, а во-вторых - я не из тех, кто первым делом бежит уведомлять государство о своих амбициях) но, естественно, когда проект выйдет за границы блога, появятся изделия и возможность их продавать, я планирую оформить доки. если вы мне подскажете, как это провернуть с моими вводными, буду очень признательна. я пока не углублялась. если это удобно, найдите меня вк или в фб по Макеро или Makero, можно пообщаться там, а не в комментариях
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, где новые вальцы, да такие, как на Вашем фото, и за 13 тысяч??? Я сам ювелир, и планирую обновить вальцы. На Али по скромнее Ваших нашёл за 19. И ещё вопрос: какие на них проточки, ширина гладкой части, и какой максимальный развод валов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Длина валов 120мм, гладкая часть 45, 7 проточек под квадрат от 1,5 до 4мм, 6 для обручалок.

Максимальный развод указан 40, но у меня получилось развести на 20мм. Заказывала из Омска, интернет-магазин называется "Золотой Айсберг", смотрю, сейчас у них таких нет в наличии, надо уточнять. Вообще, у них на многое оборудование самые демократичные цены, включая и другие виды вальцов. Мне не нравится, шестеренки сверху покрыты зеленой краской (как и все остальное), она осыпается на валы во время работы, надо следить. В "Маркизе" есть аналог или усовершенствованная модель этих китайский вальцов с некрашеными шестеренками, но стоят они там почти 16.
Автор поста оценил этот комментарий
Наждачная бумага нужна крайне редко. Бормашина в основном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не используете наждачку в качестве насадки для бормашины? чем шкурите?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в общем то в первый раз все процессы непростые. Но на пост растягивать это был бы перебор. Упомянуть, где брали - вот это может быть полезная инфа, особенно для начинающих.

По поводу блога... А вы на каких форумах профильных сидите, кстати? И насколько высокомерно к вам там отнеслись - я в общем то такого не замечал... Главное, четко и грамотно формулировать вопросы, всегда помогут.

Ну и, в принципе, я может немного занудствую. Ваша тема, вам и карты в руки. Главное, результат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)) я не спрашивала, просто читала ответы другим новичкам в стиле "иди читай учебник, а потом спрашивай")
Автор поста оценил этот комментарий

китайская фильера настолько дешевле потому что говно. Советская хорошее дело,а Китай проволоку ломает,обдирает ужасно,намучаетесь вы с ней. Бор машина хоть foredom?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но тоже китайский. в мастерской на таком же работаю, полностью устраивает

Автор поста оценил этот комментарий
https://m.avito.ru/stavropol/oborudovanie_dlya_biznesa/prodayu_yuvelirnoe_oborudovanie_794740121 единственное адекватное предложение более-менее недалеко от Ростова, где я живу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, классные вальцы, но выложили их не своевременно, к сожалению
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вальцы на Авито 17000 рублей, а новый 13000? Новые дешевле?

И в любом случае не "в несколько тысяч", а "НА насколько тысяч". Не ломайте математикам мозги, пожалуйста, я и так устал за день...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, новые дешевле

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту там не так уж много инструмента. Другой вопрос, уже семь частей от автора, а о «дипломном проекте» ни слова. Хочется уже какой то конкретики, эскизов хотя бы. А то чувствую, еще на пару постов будет покупка камней и металла)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это, кстати, тоже был непростой захватывающий процесс)) на самом деле, мне 2-3 месяца назад жутко хотелось найти вот такой блог, где описаны первые проблемы и пути их решения. вот и решила исправить несправедливость, поделиться опытом с начинающими. понимаю, что не всем такое интересно, но все-таки, вдруг кому-то поможет разобраться)

показать ответы