Cъем квартир и т.п.

Здравствуйте дорогие пикабушники, решил я поделиться своим опытом по съему жилья, на профессионала в этом деле не претендую но хуже от этих советов не будет. Итак:

1. Большинство объявлений в интернетах/газетах идет от агенств, процентов 80-90 с них это завлекалово. Вы звоните по поводу конкретной квартиры/комнаты, вам говорят что она уже сдана (или что еще что-то), но есть другие варианты которые зачастую хуже,дороже, и т.п.

2. Сами агенства "мешают" хозяевам квартир найти на прямую людей, как минимум срывают объявления о сдаче.

3. Если в агенстве говорят дай нам денег, а мы тебе будем скидывать смс с адресом квартир шлите нах..., в 99,999999999 проц. это развод, даже если предлагают заключить
договор где есть все "гарантии".

4. Собрались вы с риелтором смотреть жилье, если этот человек просит деньги за просмотр на перед- смело шлите нах..., т.к. не известно будет ли жилье отвечать озвученным вам ранее параметрам.

5. Подходим к дверям, если вам не все равно кто живет по соседству обратите внимание на "предбанник"
и двери у соседей. Врятли алкашня, или чего похуже будет стелить перед своей дверью коврик или ставить нормальную дверь.

6. По поводу коммуналки, уточняйте что именно и в каких объемах вы должны оплачивать. Если всю коммуналку скидывают на вас уточняйте сколько человек прописано в квартире!
Т.к. потом может может прийти не хилый такой счет на 5 человек, а то и больше.

Пока даже не знаю стоит ли дальше писать, если пост не уйдет в минуса значит кому-то эта тема интересна, и будем углубляться в более тонкие материи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит написать, что есть сайты, где можно найти квартиру без посредников. Я знаю rentooki, сама пользовалась.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто. Работайте только с теми агентами, которые берут оплату по факту заселения (норма - 50% от месячной стоимость агенту при поселении). НИКАК иначе. И всё. Можете оставлять им свои номера и они будут работать на вас. Вы в безопасности, агент заинтересован работать на результат. Вот так при звонке сразу и спрашивайте:
-Вы агент?
-Да.
-По предоплате или по факту?
-По предоплате.
Молча кладите трубку.
-По факту - продолжайте беседу. Даже если конкретное объявление было "заманухой", агент всё-равно не заинтересован вам предлагать то, что вы заведомо не возьмёте - он тратит своё время. Говорю по своему опыту. для увеличения эффективности можете подключить таких агентов хоть с десяток и только успевайте "хаты" смотреть=), а заплатите только одному
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
С агентами у меня проблем обычно не бывает, а вот про хозяина (хозяку если быть точнее) расскажу
Уточняйте кто хозяин квартиры и какие ограничения он хочет наложить (не бухать, не звать друзей, не водить собак и попугайчиков и т.д).
Очень часто попадается что сдают хату бабушки, а это автоматом накладывает на вас все её бабкины выдумки.
Меня лично выгоняла хозяйка потому что у меня шторы (мои) весели всегда зановешено, а значит я автоматом что-то скрываю, например десяток хачей которые за 1к в день ночуют у меня (надо же как-то оплачивать съём фрилансеру который не ходит на работу). Неплохо было бы уточнить у хозяйки как далеко она от сдаваемой квартиры живёт (особенно если это бабушка!). Если близко то значит она всячески будет наблюдать за объектом. Привёл друга посидеть вечером с пивом и футболом - можешь получить обвинение мол водите всяких.
Был даже случай когда бабушка увидев что её табуретка расшатана обвинила нас что мы трахались на ней круглые сутки (НА ТАБУРЕТКЕ!) и должны ей возместить. Хотя табуретка эта не использовалась вообще и стояла как подставка под сумки в углу кухни и конечноже была в полном порядке.
Ещё вымораживало когда бабушки приходя забрать счета и снять счётчики задерживались на час-два потому что надо поговорить и рассказать всё что у них произошло. Поэтому мы (я и моя жена) теперь снимая очередную хату очень бдительно относимся к хозяйке. Пиздецов от них хватило.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз мне сроооочно нужно было снять квартиру. Просматривала объявления, в т.ч. и агентские (потому что время, время). Позвонила по поводу одной квартиры - она была сдана. Как в первом пункте, собственно.
Меня спросили - а что вы ищете? Я озвучила. Требования были такие - двушка в сталинке, изолированные комнаты (каждая не менее 17м2) 10 минут пешком до конкретной станции метро. И сумма арендной платы.
Мне перезвонили через 15 минут! Я была в шоке. И они тоже, кстати. Вечером поехала на просмотр, мне понравилось. На следующий день заехала. Квартира абсолютно соответствовала всем моим требованиям. Агентам заплатила 50% комиссии.
Я прожила в этой квартире 2,5 года.

Так что всякое бывает. :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятушки. Лайфхак, которым пользовался 3 раза.
Нужно снять квартиру? Устройся "работать" в любое мини-агенство, у тебе перед глазами все базы, выписываешь номера, выходишь покурить - вы великолепны.
раскрыть ветку