Бунты голодные и не очень. Завоевания. Краткая история Валаама.

и снова ссылочки:


14. http://pikabu.ru/story/represii_raznoglasiya_faraonyi_i_ikh_...

15. http://pikabu.ru/story/kvestyi_i_perki_dolgozhdannaya_krovis...

16. http://pikabu.ru/story/genotsid_lovushki_bluzhdaniya_i_ropot...

17. http://pikabu.ru/story/zakonyi_i_neblagodarnost_ogon_i_masso...

18. http://pikabu.ru/story/bredovoe_i_chislovoe_buntyi_i_proshch...

Приветствую, друзья. После продолжительного перерыва, пора пришла продолжить. Мы с вами оставили наших героев бродить по пустыне. После долгих блужданий и кучи невзгод, после непрекращающихся роптаний и недовольств, Бог не выдержал и разозлившись отправил евреев обратно. Как мы помним он обещал, что никто из тех евреев, что он вышел из египта не увидит новых земель и только их потомки обретут покой. На этой волне поднялось восстание которое было задушено в зародыше, потом было избиение евреев Амоликанянами, которые должны были исчезнуть  немногим ранее, но видимо Элохим предвидел, что они еще пригодятся и каким то чудом не только восстановил народ за пару лет, но и сделал их весьма сильными и многочисленными.


Надо заметить, что Моисей был не единственным авторитетом среди евреев. Да и как могло быть иначе, ведь сам Моисей вырос с египтянами, а общество которое сложилось до его прихода уже было неоднородно. Так три еврея из колена Руфимова и один Левиит подняли бунт. Они привели с собой 250 человек, и восстали против Моисея, впрочем их требования были так же ясны как экономическая программа Навального. Возмутились они против особого статуса Моисея и его ближних. Тогда Моисей сильно расстроился и предложил обратиться к пахану. Ну а чтобы было не скучно повелел он всем принести с собой кадильницы, так как бульбуляторов тогда еще не было. Каждый должен был намешать своего зелья и воскурить, и вот этой толпой вейперов собрались бунтовщики вместе с Моисеем и Аароном у скинии собрания.


Честно говоря, я не понимаю, на что они надеялись. Дело в том, что в первых главах книги Числа идет счет всего возможного, так вот, скинию собрания охраняли постоянно не менее 8 тыс человек, даже если бы пахан не вмешался, что могут 250 человек против всего остального общества. Напомню, что евреи режут себе подобных с легкостью, а под рукой Иисуса Навина все еще около 600 тысяч воинов. Но тем не менее они собрались перед скинией. И конечно сразу явилась к ним сила Господня.


Им повезло, что Бог всеведущ, он сразу просек кто и кого обидел и без базару все решил

И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
отделитесь от общества сего, и Я истреблю их во мгновение.
Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
и сказал Господь Моисею, говоря:
скажи обществу: отступите со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона.
И встал Моисей, и пошел к Дафану и Авирону, и за ним пошли старейшины Израилевы.
И сказал обществу: отойдите от шатров нечестивых людей сих, и не прикасайтесь ни к чему, что принадлежит им, чтобы не погибнуть вам во всех грехах их.
И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими.
И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу я делаю сие:
если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое постигает всех людей, то не Господь послал меня;
а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа.
Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними;
и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля.
И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.
И сказал Господь Моисею, говоря:
скажи Елеазару, сыну Аарона, священнику, пусть он соберет кадильницы сожженных и огонь выбросит вон; ибо освятились
кадильницы грешников сих смертью их, и пусть разобьют их в листы для покрытия жертвенника, ибо они принесли их пред лице Господа, и они сделались освященными; и будут они знамением для сынов Израилевых.
(Книга Числа 16:20-38)

Интересно бунт подняли 4 еврея а наказали троих. А что же стало с еще одним Авнаном? Вошел он в число тех 250 или нет, а его семья? Ладно, как мы видим Моисей кинул стрелки на Бог, но тот все разрулил в своей манере. Хотя если вы думаете, что евреев это чему-либо научило... ха-ха!


Прошло совсем немного времени прежде чем они начали роптать снова. Правда теперь у них была на это другая причина. Заметили евреи, что больно активно их убивают.

На другой день все общество сынов Израилевых возроптало на Моисея и Аарона и говорило: вы умертвили народ Господень.
И когда собралось общество против Моисея и Аарона, они обратились к скинии собрания, и вот, облако покрыло ее, и явилась слава Господня.
И пришел Моисей и Аарон к скинии собрания.
И сказал Господь Моисею, говоря:
отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. Но они пали на лица свои.
И сказал Моисей Аарону: возьми кадильницу и положи в нее огня с жертвенника и всыпь курения, и неси скорее к обществу и заступи их, ибо вышел гнев от Господа, и началось поражение.
И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества, и вот, уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ;
стал он между мертвыми и живыми, и поражение прекратилось.
И умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву.
(Книга Числа 16:41-49)

Или им показалось, что потери слишком невелики вот они и догнали до почти ровного счета. Итак в результате бунта погибло более 15ти тыс человек.

Видимо Бог тоже остыв призадумался, и сразу же нашел крайнего. Для начала он повелел старейшин родов принести жезлы к скинии и на следующее утро жезл Аарона вдруг расцвел почками и миндальными плодами. Тем не менее это не только благословление ибо гневался Элохим на Аарона за небрежение в службе и неправильность в скинии при жертвеннике. Предупредил Господь, что Аарону скоро звезда заказана, но пока он должен взять всех из колена Левитов и научить их ухаживать за скинией, а братья Аароновы будут священниками и будут иметь право на все, что люди приносят в жертву Господу. Так левиты стали священниками и получили за свое служение 10ю часть всего что есть у израильтян. А десятину из десятины отвел чисто для себя. Но эта десятина из десятины должна включать в себя самое лучшее. Ибо если они принесут в жертву не лучшее то умрут.

Ну вот, через месяц они дошли до Кадеса, что в пустыне Син. Конечно непредвзятому наблюдателю может показаться удивительным, что они шли в другу сторону и вдруг пришли в Кадес, но так уж сложилось. Так евреи начали, угадайте что делать??? Именно! РОПТАТЬ! Моежт быть так на них повлияла смерть Мариам? Нее, на самом деле у них была причина и она была физиологической. Им просто хотелось пить. Мне говорили, что жажда это такая штука страшная, когда обезвоживание достигает определенного предела то мозг отключается напрочь.


Впрочем на этот раз обошлось. Моисей ударил жезлом в скалу и потекла вода. Вроде как на этом месте евреи провели оставшиеся 38 лет. Для того, чтобы это выглядело правдоподобно многие священники отождествляют Кадес с Петрой.

Бунты голодные и не очень. Завоевания. Краткая история Валаама. Мнительное, Библия, Числа, Моисей, Длиннопост

Их нисколько не волнует, что Петра находится на 150 км северо-западнее. Так или иначе из Кадеса Моисей посылает послов. Ах, да, забыл упомянуть. Кадес находился на землях Амоликинян.


И возвратившись оттуда, они пришли к источнику Мишпат, который есть Кадес, и поразили всю страну Амаликитян, и также Аморреев, живущих в Хацацон-Фамаре.
(Книга Бытие 14:7)

Кстати если будете гуглить, или искать в популярных источниках, то предупреждаю сразу, в тех которые ссылаются на вики, да и в самой вики содержатся ошибки. Так там дается ссылка на 27 стих 14й главы книги Бытия, несмотря на то, что в 14 главе всего 24 главы. Я сделал исправления, но только в вики, в остальных источниках так и осталась ссылка на 27й стих.


Вот в чем вопрос, только что народ Амалика(тот самый который был уничтожен Иисусом Навином чуть раньше) всыпал пилюлей евреям и тут они оккупируют один из популярных источников. Как мы видим по книге Бытие, вода там была и раньше, авторы Библии видно забыли о том, потому понадобилось очередное "чудо". Но странно, что завладев источником евреи не встречают недовольства со стороны местных властей. Их вообще там никто не трогает.


Итак Моисей отправлял лазутчиков и послов. Послы пришли к царю Едомскому и попросили разрешить им проход через страну. Обещали, что не будут трогать колодцев и пасбищ, виноградников и всего остального. Обещали, что путь их будет чисто прямолинейным, до тех пор пока не выйдут из земли Едомской. Однако, царь им отказал, пригрозив войском. Тогда евреи обещали заплатить за проход. Но царь не повелся и на всякий случай собрав войско вышел против Моисея. Я честно говоря в недоумении, как тогдашние страны собирали войска, но 600 тыс вооруженных евреев решили все же свернуть в сторону. Они пошли к горе Ор. На этой горе кончил свои дни Аарон. Моисей снял с него одежды и облачит в них старшего сына Аарона Елиазара. Там у горы израильтяне устроили тридцатидневный траур по первосвященнику.

Бунты голодные и не очень. Завоевания. Краткая история Валаама. Мнительное, Библия, Числа, Моисей, Длиннопост

В это время Ханаанский царь, прослышав о том, что евреи зарятся на его землю собрал войско. Вступив в сражение с Израильтянами он захватил пленных.


И дал Израиль обет Господу, и сказал: если предашь народ сей в руки мои, то положу заклятие на города их.
Господь услышал голос Израиля и предал Хананеев в руки ему, и он положил заклятие на них и на города их и нарек имя месту тому: Хорма.
(Книга Числа 21:2,3)

Я полагаю что Израиль(борец с Богом) тут не Иаков, который уже давно умер, а весь народ еврейский. Далее евреи от горы Ор отправляются к красному морю, не спрашивайте только нахрена. И что же происходит в пути? Неужели евреи спокойно могут переместиться из одной точки в другую? А вот и нифига. Стали евреи роптать. А че такого, в прошлый раз же прокатило. Никто не умер и водички налили норм. Надо помнить, что уже прошло много лет, а у евреев память короткая. Тут стоит сделать отступления, ибо я говорю лишь о тех евреях которые описываются в этих старинных сказках, никоим образом не имея в виду, что в них есть хотя бы капля достоверности. Что же на этот раз произошло? А просто люди устали есть одно тлиное дерьмо и приуныли. Но все же им надо было подумать против кого они возбухают.

И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых.
И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Книга Числа 21:6-9)
Бунты голодные и не очень. Завоевания. Краткая история Валаама. Мнительное, Библия, Числа, Моисей, Длиннопост

Ну а дальше евреи отправились блуждать. В книге Чисел, описывается весьма затейливый маршрут, но так или иначе, добрались евреи до Сигона. И тут, что-то перемкнуло в голове Моисея. Когда царь Сигона не согласился пропустить евреев через свои земли, и более того, собрал войско и выступил против Моисея, евреи начали крошить. Они наебубенькали Сигону, наебубенькали Аммореям которые уже пострадали от Моава(царя Сигона). Много потоптали Ога, царя Вассанского, и до колик запугали Валака.

Валак в свою очередь, когда евреи дошли до Иерихона послал послов к Валааму, с тем, чтобы тот проклял еврейский народ ибо они многочислены, сильны и подлы. Послы остались на ночь у Валаама. В ту же ночь к Валааму явился Элохим, и спросил о гостях. Услышав же для чего явились послы Элохим предостерег:


Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал их ко мне сказать:
вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его.
И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
(Книга Числа 22:10-12)

Послы были расстроены, они вернулись к царю и передали что не хочет Валаам проклинать евреев. Тогда тот собрал новое посольство, еще знатнее и убедительнее. Валаам же не хотел идти, но позволил послам переночевать. К нему снова явился Элохим и сказал, иди с этими людьми, но делать будешь то, что я скажу тебе, без самодеятельности.



И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу.
И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена.
Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее.
Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево.
(Книга Числа 22:20-26)

Я чета не вкуриваю вовсе. Бог же сам сказал Валааму итить вместе с моавитянами, с какой стати он теперь гневается? Что за фигня то такая??


От всех этих непоняток Валаам разгневался и сам и стал вымещать зло на ослице. Тогда Бог наградил ослицу даром речи и та, конечно же, поинтересовалась, а за что собственно экзекуция?


- Да был бы у меня меч, а не палка, - переводя дух отвечал Валаам, - тебе бы вообще кирдык был бы.  Не дело это когда всякое животное, ведет себя как хочет!

- Слушай Валаам, - возмутилась ослица, - ты ли не очешуел немного? Я значит пашу на тебя не покладя копыт, и всегда верой и правдой, за вялую морковку и некачественный геномодифицированный корм, честно вожу тебя туды и сюды, а ты тварь неблагодарная меня палкой??


И тут из кустов выходи Ангел Господень, с мечом в руках. До того он прятался пользуясь шапкой-невидимкой, а тут в шарке закончился заряд маны, пришлось появиться.


-Вот, вот, - ангел напустил на себя суровый вид, - почто животину мучаешь, аж третий раз палкою ее бьешь нещадно. Я ваще хотел тебя уконтропупить, но шапку на складе бракованную выдали. Человек не видит а животное видит. Вот ты сейчас бы чуть-чуть поближе подрулил и все, декапитация тебе была бы обеспечена, а ослица дальше пошла бы.  А все потому, что ты вышел против моей воли, не прав ты предо Мною.


Валаам сразу просек в чем фишка, бухнулся пред ангелом и возопил

- Прости меня тварь неразумную, согрешил я ибо не вкурил, что то что ты мне велел пойти с князьями моавитскими означает, что мне нельзя никуда ходить, пойду-ка я весь назад, пока еще чего не случилось!


-Куда это ты пойдешь? - Ангел почесал репу, ибо в словах Валаама было зерно истины.- А вот нифига, ты короче иди с князьями, но делать будешь только то, что я скажу и говорить будешь то, что я скажу и ваще смотри мне большой брат следит за всеми если что, мне сразу разведка донесет и всем хана, усек?


Так Валаам отправился дальше, а прослышав про то, что он двинулся, навстречу ему выехал Валак, встречать. Встретились они у границы при Арноне.


- Ну и че ты кучевряжился - спрашивал Валак, - тут серьезно дело а ты ломаешься как целка, футакимбыть. Или ты, паскуда эдакая, не веришь мне, что я заплачу и почестями награжу, прими мое общественное порицание.


- Ну я же пришел, - Валаам чуял "большого брата" за спиной, - но ты учти, против пахана не пойду, как скажет, так я и буду делать.


Оправились Валак с Валаамом дальше вместе. Пришли они в Кириаф-Хуцоф, там Валак принес жертвы. И сказал Валаам Валааку: построй мне здесь семь жертвенников и приготовь семь тельцов и семь овнов. После они устроили всесожжение. Тут Валаам оставил у жертвенников Валака а сам поднялся на гору, дабы перетереть с Элохимом.

И встретился Бог с Валаамом, и сказал ему Валаам: семь жертвенников устроил я и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике.
И вложил Господь слово в уста Валаамовы и сказал: возвратись к Валаку и так говори.
(Книга Числа 23:4,5)

Вот не падла а? Жертвенники строил Валак, жертву приготовил Валак, а Валаам все стрелки на себя перевел! Ладно, Бог научил Валаама что говорить и отправил обратно.


Ну че гаврики, соскучились? - Валаам чуя одобрение пахана воодушевился и его немного понесло. - Вот жил я себе спокойно в Месопотамии, но нет позвали вы меня и я смилостивился. Но не могу я проклинать народ Иакова, пахан за него, да чтоб я сдох если прокляну, я лучше благословлять буду, за то пахан мне плюшек отсыпет.


-Да ты никак очешуел вконец, гнида, - вскричал Валак. - Ты заказ взял, теперь исполняй, а то не по понятиям это! Короче, решим так, ты типа из -за угла прокляни, пусть не весь народ но хотя бы часть, и я тебя прощу.


Пошли они дальше, тут история с жертвами повторяется, опять остался Валак у костров а Валаам направился на аудиенцию на гору. В общем история повторяется, че ее пересказывать? Валак уже просто просил хотя бы не благословлять если проклянуть не получается.


И в третий раз принесли они жертвы, но Валаам уже советоваться не стал, он был тупой но не настолько чтобы не понять куда ведет линия партии. Так что он тупо благословил народ Израиля, выдал на гора кучу пророчеств о том что евреям - все, остальным - ничего. И пошел себе домой. Валак плюнул и тоже пошел.

Бунты голодные и не очень. Завоевания. Краткая история Валаама. Мнительное, Библия, Числа, Моисей, Длиннопост

Ну а пока все недовольные друг другом пошли и мне пора. Завтра будет вам кровища, ее еще много у меня, будет любовь вызывающая гнев и убийства, будет всякое.


А пока на этом  все, и всем всего!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бог есть любовь, хуле... Ощущение, что бэк по Вахе читаешь...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор! Пиши еще. Я очень соскучился по постам и прямо с нетерпением жду новых?.. 29 дней назад в отпуске... Долго ещё отпуск будет?
раскрыть ветку