Будущее: определенность неопределенности

Довольно таки любопытная публикация на предмет прогнозирования.


Мы должны рассматривать настоящее состояние Вселенной как следствие ее предыдущего состояния и как причину последующего. Ум, которому были бы известны для какого-либо данного момента все силы, одушевляющие природу, и относительное положение всех ее составных частей, если бы вдобавок он оказался достаточно обширным, чтобы подчинить эти данные анализу, обнял бы в одной формуле движения величайших тел Вселенной наравне с движениями мельчайших атомов: не осталось бы ничего, что было бы для него недостоверно, и будущее, так же как и прошедшее, предстало бы перед его взором.


Ну и немого из интернетов.


Объективность и субъективность.
Представьте себе, что вы посреди океана. Ну или моря. Все, что вас окружает - вода. При чем из воды возникают волны. Волны то усиливаются, то затихают. Вы пытаетесь найти их движению объяснение, почему они то увеличиваются, то уменьшаются, до наступления полного штиля, и пытаетесь все это сделать наблюдая только за волнами (это ваша субъективная реальность и все что вы о ней знаете). А вот в объективной реальности эти волны скорее всего создал шторм за тысячу километров от вас. А шторм создали возмущения в атмосфере, которые зависят от огромного числа параметров — ландшафта, перепада температур, давлений, времени года, и прочего. А время года зависит от положения планеты в пространстве, в свою очередь, на их положение так же влияют другие факторы и т.д. и т.п.
Так или иначе, вы разработаете систему прогнозирования, основанную на наблюдениях и информации,  о которой вы знаете наверняка. Но если информация будет ложной, то и прогнозы ваши будет неточными.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, довольно нелепо.
Очевидно, написано людьми, которые довольно мало знают о том, как работает предсказательный эффект.
Кроме того, во второй части вообще муть - явления в "субъективной реальности" всегда имеют причины и предпосылки. Неспособность что-либо объяснить начинается с незнания автора, а каждый, кто знаком с основами научной методологоии скажет, что любая аналогия априори не несет в себе никакой научной ценности и не способна иметь статистически достоверный предсказательный эффект. Как иронично - избегание прогнозирования в высказываниях о прогнозировании.

Кроме того объективность и дедукция - это частности субъективного восприятия и индукции, так что о чем вообще может идти речь при таком радикальном разделении?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то все больше убеждаюсь, что каждый видит что то своё, когда читает. Мысли прицепляются к каким то фразам, тезисам и на основе этого делаются выводы.  


Я лично совсем иначе этот текст проел и сделал совершенно иные из него выводы.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею желания переходить по ссылкам, да не суть и важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, тогда два термина приведу из интервью.

Стратегическое планирование и межотраслевой баланс.

Изучение (прошлое, настоящее), прогнозирование (возможное будущее), планирование и дальше по списку.


А вы мне про какие то стаканы с ручками и их объективность. Мы с вами разные вещи видимо обсуждаем и совершенно разным видимо интересуемся. От частного к общему или от общего к частному, видите ли, очень очень большая разница. Но суть от этого не меняется, как и результат и явление, то есть фактическая, абсолютно объективная реальность.


Так что я не пишу вам своих выводов, потому что вам они скорее всего не интересны, поскольку я экономикой интересуюсь, отчасти. А кто то еще чем то, другим. Для кого то материал будет интересен, для кого то примитивен и бесполезен, да к тому же и неприменим. тут просто добавить даже нечего, поскольку я даже не представляю, какой уровень знаний у потенциальных читателей этого материала и направление развития впринципе (гуманитарий vs технарь). Абстрактная конструкция, в том числе по высоте и объему, а так же по содержанию, видите ли, разная у нас может быть.  Совсем разная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное в том, что я имею представление и о том, что находится в первом абзаце

Я говорил о первом абзаце твоего комментария. А ты уже продолжил разглагольствовать о том, что если я чего-то не понимаю, то я просто иначе вижу... Эх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если я чего-то не понимаю, то я просто иначе вижу

Возможно так и есть.


https://itunes.apple.com/ru/podcast/strategiceskoe-planirova...


либо тут

http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1227390/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
результат и малую част процесса.

Какой результат? Какой процесс?
Мы наблюдаем явление и это называется фактом.

Это вообще о чем?

О том, что сравнение с морем - это введение в заблуждение читателей.

А первый твой абзац как-то ни о чем.
Я: они не имели представления и вот почему (перечисляю)
Ты: нет, они имели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А первый твой абзац как-то ни о чем.

Самое интересное в том, что я имею представление и о том, что находится в первом абзаце и во втором и как эти два абзаца коррелируют с основной публикацией и друг с другом. Но читающий, то есть наблюдающий явление, или факт, в виде текста или набора слов не всегда может сопоставить все эти факты. Ну как ты сейчас. Соответственно, я знаю что то, что не знаешь ты. При чем это знание чем то напоминает видение. Мы можем наблюдать один и тот же объект, но понимать его по разному, из за ограниченности восприятия, например из за того, что ты видишь 10% объекта, а я 60%, а кто то другой видит этот объект в 100%, да еще и имеет возможность наблюдать его в связке с другими объектами.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
результат и малую част процесса.

Какой результат? Какой процесс?
Мы наблюдаем явление и это называется фактом.

Это вообще о чем?

О том, что сравнение с морем - это введение в заблуждение читателей.

А первый твой абзац как-то ни о чем.
Я: они не имели представления и вот почему (перечисляю)
Ты: нет, они имели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Терминология.


Какой результат? Какой процесс?
Мы наблюдаем явление и это называется фактом.

Я не отрицаю же, что способность наблюдать явления - это факт.


Вот смотрите, что бы вам было проще. Мы разберем явление на примере.

Есть конвеер, по производству автомобилей. Это явление, комплексное, которое вы можете наблюдать. Будет ли выход с конвеера готового автомобиля конечным результатом?


Будет.


А так же будет конечным результатом произвосдвто гайки или болта для одного из креплений в этом автомобиле, перед тем, как автомобиль выйдет с конвеера.


Но как вы можете спрогнозировать объем автомобилей, который выйдет с конвеера в будущем году и для чего вам необходимо это знать? Но допустим, вас просто спросили. При этом, вы уже несколько лет наблюдаете, как данный ковеер производит автомобили определенной модели. В предыдущие года было выпущено автомобилей:

1 год 1500 шт

2 год 1750 шт

3 год 1800 шт


Достаточно ли сведений для прогноза выпуска на будущий, 4 год год?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мог бы сразу и написать, какие выводы сделал.
Тем не менее в тексте весьма однозначная подмена понятий, основанная на их непонимании - я написал, почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, лучше давайте с вашего вывода.

Очевидно, написано людьми, которые довольно мало знают о том, как работает предсказательный эффект.

Люди, которые писали этот текст, наверняка знают о том, как функционирует предсказательный эффект, в том числе в сфере социального проектирования. Отделить желаемое от действительного, что бы спланировать желаемое, для предотвращения действительного - крайне важный момент. Или вы о каком то другом эффекте? Эффектов может быть множество.


явления в "субъективной реальности" всегда имеют причины и предпосылки.

В субъективной реальности, как правило, вы лишь наблюдаете результат и малую част процесса.


каждый, кто знаком с основами научной методологоии


Какими основами научной методологии вы располагаете?



любая аналогия априори не несет в себе никакой научной ценности и не способна иметь статистически достоверный предсказательный эффект.

Это вообще о чем? Любая аналогия, есть лишь средство объяснения причинно-следственной связи, при помощи общеизвестных фактов или образов.


Кроме того объективность и дедукция - это частности субъективного восприятия и индукции


Вам удобно на этом языке то общаться и вы сами в полной мере понимаете смысл изложенного? Вы вообще уверены в том, что вкладываете в эти слова те же смыслы, что понимает ваш собеседник?


Ваш вывод вообще какое отношение имеет к публикации? Или это просто жонглирование словами?  


Лучше бы вы тезисно прокомментировали. Выделив какие то отдельно взятые тезисы, которые вам показались некорректны.

показать ответы