Будни свадебно/семейного фотографа #1

По мотивам alexm626


Мультижмот


Было это в 2011 или 2012 году, эпоха рассвета свадебной фотографии в нашем небольшом городе.
Я только вступил на волну свадебной фотографии. Но уже наработал клиентуру и отзывы как появилась эта пара. Ценник по сравнению с опытными фотографами я брал в то время не очень большой, при том что работал от начала и до конца плюс съемка Лавстори.

Пара по началу не вызвала особых опасений правда жених очень просил скидку от и так сниженной "зимней цены"
В общении я сразу указал что в честь НГ от меня будет в подарок(акцент на слове подарок) свадебная книга (К своему стыду расскажу, что в то время они у нас были супер позорного качества зато недорого) и мы ударили по рукам.
Отсняли хорошее лавстори а вот дальше началось...

Первый звоночек раздался за день до свадьбы 21 или 22 часа, звонок от жениха.

- Слушай мы тут машины наряжаем ты обещал сфотографировать.

- Эмм... я обещал сфотографировать это утром до сборов невесты

- А мы щас это делаем, давай приезжай.

- Я сейчас занят итд идите лесом.
Ну вроде понял как мне показалось.

Свадьба прошла в целом более менее нормально, начался банкет. Один из его друзей задался целью меня напоить. То что человек в принципе может не пить, в его скудном мозгу не помещалось. Приходилось бегать от него, как мог ибо был он вдвое шире выше, и в хлам бухой, на замечания по этой части Жених не реагировал.

Программа ведущей была запланирована до 23:00 будучи продуманным человеком, и зная специфику наших такси знаю что заказ на ближайшее время в субботу вечером выльется в 30-40 минут ожидания в лучшем случае, заказал машину на 23:15.

Пьяные гости устроили непонятную тормозуху, и ведущая успев кинуть букет и подвязку собиралась уходить, но с нее потребовали обещанный ранее песенный конкурс.

Приехала моя машина

- Сергей, за мной уже такси приехало, планировали до 23, все равно там песни будут все за столами сидят снимать уже нечего, давайте рассчитаемся и я поеду.
- Вообще-то, мы договаривались до конца работы ведущей.(правда было такое)

- Вам нужны еще 50 фото за столом?

- Обещал - работай, не колышет твое такси.

Ок, снимал косые поющие лица следующие 10 минут, благо такси все еще ждало меня.

Ведущая ушла собираться, настало время расчета. С хитрой рожей дает мне свернутые купюры. пересчитываю,  не хватало примерно 10% от суммы.

- Сергей, мы договаривались на N тысяч рублей а здесь меньше.

- Ну ты же не стал, снимать наряжание автомобилей.

- Я и за обработку не примусь пока вы не оплатите остальное, а ваш аванс как раз послужит оплатой отданной вам лавстори.

С кислой миной отдал всю сумму.


Отдал фото. Звонок.

- Я хочу встретиться с вами, и поговорить о качестве фотографий.

- А что с ним?

- Оно позорное, отдайте исходники все очень плохо.

/проверил все ок/

Приходит, я беру фото отданные ему открываю у себя. Спрашиваю все хорошо?

- Да у вас хорошо.

- Какие претензии?

- У меня плохо

- Меняйте настройки монитора

- А исходники?

- Зачем они вам?

- Они темнее.

Нервы сдали, хрен с тобой на тебе исходнини и скидываю ему Равы которые на тот момент кроме спец программ(лайтрума свежего) не открывались, даже в фотошопе и камера рав.

Опущу его нытье по поводу того что я его обманул, и дал левые файлы.


Случилось, мы собрали подарочную книгу. Приходит забирать и о чудо, начинает сука каждый разворот под всеми углами, смотреть на свет в поисках царапин. Естественно они там были, это ламинация, и микро потертостей не избежать.

- Мне не нравится эта книга переделывайте все, мне плевать

- Вы понимаете смысл слова подарок? вы можете его принять, или отвергнуть просить другой подарок вы не можете.

- Я заплатил за эту книгу и требую ее переделать.

- Вы заплатили за свадьбу и лавстори, а это лишь подарок. Берите или не берите, дело ваше. Матерился, матерился забрал.

А на следующий день везде где только смог написал, что мы "говно" :)


Но есть на свете карма, спустя 3-4 месяца  он позвонил на предмет того чтобы заново скачать фотографии ибо "Компьютер сгорел" на что услышал ответ что поскольку мы сделали некачественное говно, я не стал его выкладывать и уж тем более хранить и сразу все удалил, тот поток матов было бы сложно передать но слушал я его уже с улыбкой :)))



Если вы помните, то в подарок мы обещали фотокнигу. Развороты делались в то время ламинированными.

23
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, если убрать всю красивую шелуху, то мне работа свадебного фотографа видится так : "Слушай, приезжай к нам, побегаешь целый день и поснимаешь, как мы из нарядных культурных людей постепенно превращаемся в пьяное быдло".
Извините, если кого обидел. Сам лично бывал на свадьбе, где практически не пили и было просто торжественно и культурно. Но речь о подавляющем большинстве.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём прикол ламинированных разворотов? Извините, туплю
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже начинал как-то как свадебный фотограф-оператор, еще школьником, на пленку и vhs камеру. Сначала снимал родственников или друзей, потом пошли заказы, и вроде все нормально было. Но, все хорошее кончается, и началось кидалово, свадьбы с мордобоем и гостями в блевотине. Опофиоз - деревенская свадьба, когда на 2й день, бухие мужики, одетые в платья, и накрашеные, перекрывали шоссе и заставляли водителей "выпить за здоровье молодых", без этого не отпускали. А потом милиция разгоняла этот "гей парад". Было очень противно. Так и забил на это дело, работаю только если родственники или друзья и очень очень попросят. Хотя доход со свадеб - достаточно приличный.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а расскажи пожалуйста, как вообще начал снимать, где брал первые заказы? тоже все хочу начать быдлосвадьбы снимать, чтоб бюджет увеличить, никак не решусь с какой стороны к этому делу подойти, с чего начать)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая камера, объективы?)
раскрыть ветку