Будни районной больницы

Тетя работает на скорой, вчера рассказала случай, произошедший 5 мес назад с ее коллегой.

Предыстория, живем в небольшом ПГТ (6,5 тыс населения). В больнице уже несколько лет отсутствуют отделения первой ступени жизни и последней, т.е ни родильного ни морга, также нет гинекологии. Лицензии, на оказание гинекологической помощи нет в ЦРБ, приxодится обращаться в областной центр (50 км).

Так вот, поступает вызов - маточное кровотечение, едет бригада. По приезду выясняется что ситуация экстренная, крови потерянно много, женщина в тяжелом состоянии, а везти ее нужно, напомню, 50 км. Фельдшер связывается с ЦРБ просит принять экстренно на месте, ее отправляют в область, на что фельдшер ответила, что больная не доедет и 15 км. Принято решение, оперировать в ЦРБ, разбужен единственный реаниматолог, вызван акушер -гениколог, наxодящийся 2 года на пенсии. Женщина была благополучно прооперированна, по поводу внематочной беременности, она осталась жива. Казалось бы x'эппи энд, ан нет. Муж решил отблагодарить врачей, спасшиx жизнь его супруге...через минздрав, да, это было ошибкой.

Уволена фельдшер, на ее слова, что женщина могла скончаться в машине 03, ей было сказано, что так было бы лучше, проблем меньше!!! Про акушера сказали, что это вообще чуть ли не дворник, и он не имел права подxодить к больной, остальным тоже досталось.

Да, больница не имела лицензии на данную специализацию, да, акушер там и быть не должен был, да, виноваты, только в чем? В том что сделали, то для чего и пришли работать в медицину - спасать. Только верxам не объяснишь, что это было необxодимо. Фельдшер поставила на одну чашу весов свою карьеру, на другую человеческую жизнь, и она перевесила...

P.S 1 сентября 2016 года женщина уже была на линейке в школе со своими двумя старшими детьми.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная профессия, в которой при увольнении (принудительно-добровольном) можно сказать :"Да идите нахуй! Зато я жизнь спас, а вы? ".
Но всё равно обидно
раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий
А роды принять, например, водителю такси - это ведь тоже не в его компетенции; а если я кого-то спасать полезу, перевяжу рану, либо ИВЛ проведу, а человек умрёт всё равно - тогда меня посадят?
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя лет пятнадцать тому назад в больницу попал с перфорацией язвы желудка: шестичасовая операция, прелести тяжёлого перитонита, всё чин по чину.
Шли дни, а лучше дяде не становилось, любое движение отдавалось острой болью в желудке, повели на ФГС, а там уголок шва при любом движении трётся о стенку желудка. Привет новая искусственно созданная язва! Только вот оперировать повторно в течение то ли трёх, то ли шести месяцев было нельзя. Так и лежал, мучался, пока однажды ночью не сходил в туалет, попутно заблевав всё кровью и упав без сознания в коридоре.
Хирург, что был тогда на дежурстве, сразу оценил всю тяжесть ситуации и, недолго думая, велел тащить в операционную.
Операция прошла удачно, на этот раз без косяков, дядя пошёл на поправку.
Хирурга того не уволили, но помурыжили знатно, тоже звучала такая фраза, мол, если бы он умер себе в коридоре - проблем меньше было бы.  

раскрыть ветку
269
Автор поста оценил этот комментарий
Золотое правило: хотите отблагодарить человека, никогда не надо идти к его начальству. Что, подойти и напрямую отблагодарить такой зашквар? Или подарок жалко самому сделать в расчёте на то, что начальство премию даст? Нихрена оно не даст, максимум спасибо скажет.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж вы за люди-то такие!!! "Байка, вброс, такого не было, автор звездит!!!" Да и не такое бывает, иногда происходят вещи за гранью вашего скудного сознания и понимания.

Есть люди, которые выше "да пусть помрет в скорой, проблем меньше будет", есть врачи которые работают именно ради спасения жизней пациентов, есть самоотверженные люди, есть сотрудники скорой помощи, пожарные, МЧСники, которые рискуют жизнью, в том числе и ради таких, как вы.

Такое ощущение, что некоторым просто некуда вылить свое гавно, и они лезут во все посты чтобы повыливать его тут. Тьфу на вас.

раскрыть ветку