Будни районной больницы

Тетя работает на скорой, вчера рассказала случай, произошедший 5 мес назад с ее коллегой.

Предыстория, живем в небольшом ПГТ (6,5 тыс населения). В больнице уже несколько лет отсутствуют отделения первой ступени жизни и последней, т.е ни родильного ни морга, также нет гинекологии. Лицензии, на оказание гинекологической помощи нет в ЦРБ, приxодится обращаться в областной центр (50 км).

Так вот, поступает вызов - маточное кровотечение, едет бригада. По приезду выясняется что ситуация экстренная, крови потерянно много, женщина в тяжелом состоянии, а везти ее нужно, напомню, 50 км. Фельдшер связывается с ЦРБ просит принять экстренно на месте, ее отправляют в область, на что фельдшер ответила, что больная не доедет и 15 км. Принято решение, оперировать в ЦРБ, разбужен единственный реаниматолог, вызван акушер -гениколог, наxодящийся 2 года на пенсии. Женщина была благополучно прооперированна, по поводу внематочной беременности, она осталась жива. Казалось бы x'эппи энд, ан нет. Муж решил отблагодарить врачей, спасшиx жизнь его супруге...через минздрав, да, это было ошибкой.

Уволена фельдшер, на ее слова, что женщина могла скончаться в машине 03, ей было сказано, что так было бы лучше, проблем меньше!!! Про акушера сказали, что это вообще чуть ли не дворник, и он не имел права подxодить к больной, остальным тоже досталось.

Да, больница не имела лицензии на данную специализацию, да, акушер там и быть не должен был, да, виноваты, только в чем? В том что сделали, то для чего и пришли работать в медицину - спасать. Только верxам не объяснишь, что это было необxодимо. Фельдшер поставила на одну чашу весов свою карьеру, на другую человеческую жизнь, и она перевесила...

P.S 1 сентября 2016 года женщина уже была на линейке в школе со своими двумя старшими детьми.

Дубликаты не найдены

+123
А роды принять, например, водителю такси - это ведь тоже не в его компетенции; а если я кого-то спасать полезу, перевяжу рану, либо ИВЛ проведу, а человек умрёт всё равно - тогда меня посадят?
раскрыть ветку 105
+135

Вас возможно нет, а если это будет делать медик - принимать роды в такси, и не дай бог что случится, то да, сядет, это раньше нельзя было оставить человека в бессознательном состоянии, щас проще пройти мимо, дабы потом по судам не таскаться

раскрыть ветку 81
+20

а как же статья 124 УК РФ Неоказание помощи больному. Она ведь действовала по закону, согласно своей профессии и поступившему сигналу об экстренной помощи пострадавшей. А если бы они отказали - их в суд за халатность как раз по этой статье бы судили. Ей бы нужно адвоката нанять и написать в министрество здравохранения грамотное заявление.

раскрыть ветку 9
+24
Так тоже нельзя, вроде как есть закон что медики не могут оставлять людей без помощи даже если они в отпуске и т.д. Где то слышал что военных медиков за такое вообще могут под трибунал отдать если они даже на гражданке имея возможность не окажут помощь.
раскрыть ветку 53
+10
У нас на тренировке как то человеку плохо стало, упал без сознания. Пока вызвали скорую, тренер в соседнюю больницу сгонял за врачами (больница в соседнем доме) - ни один не пошел: "Не имеем права!"
Страшно жить стало...
раскрыть ветку 14
+4
Мужчина - гений канеш ! Бриллиант неограненый!
-8
Привыкаем к европейским ценностям.
ещё комментарий
+4

Да.

+1

lekarscha

Если хотите помочь медикам - пишите бумагу.

Так бюрократия устроена, на бумажку должна быть бумажка, иначе - пустое сотрясение воздуха.

Я написал бы, например, просьбу наградить фельдшера и остальных за спасение жизни с описанием истории, подписи максимального количества реальных людей. Копии заказным письмом в Минздрав, в прокуратуру, Жириновскому, я не шучу.

раскрыть ветку 3
+1

Лучше дайте саму шоколадку или напишите главврачу местного отделения. Половина врачей сейчас имеет диплом, но например не имеет специализации или профиль не их. Местные об этом знают, а федералы делают вид, что не в курсе. А так могут и штрафануть вместо премии. Поверьте штраф им проще сделать. У нас тоже случай был привезли экстренно человека в больницу подняли науши человек 8 из дому и все это ночью в их внерабочее время. Позиция ФОМС была однозначно за 12 часов никто и даже больница денег не получит, т.к. такая помощь в данной больнице по мед. статьям не оказывается. И радуйтесь что дело не возбудили "неоказание экстренной помощи" и наоборот на больницу, что лезут куда не надо.

+1
По поводу чего писать? Где явки, пароли? Адрес больницы, фамилия фельдшера? От кого стало известно о случившемся? @lekarscha Как я понимаю, произошло это около 6 лет назад?
раскрыть ветку 1
0
В России живём. У нас так. Я помню об этом всегда.
0
К ответственности можно привлечь лишь медработника. Ваш случай расценивается как "ваша помощь не навредит или ему и так станет хуже". Вы подпадаете под категорию само- и взаимопомощи
0

Нет, просто история котоламповая от пикабушника в 1 месяц, мол поглядите какая власть плохая.
Нету конкретных имени и фамилий, название населенных пунктов и т.д

раскрыть ветку 10
+7
Да да,есть такое! В последнее время посты про плохих врачей,начальников врачей,министерства здравоохранения,государства,что-то подозрительно очень много стало.Да и почту России "мочить" не забывают.На один положительный пост приходится десять негативных,а про почту России так вообще один негатив... Нужны не довольные? Нужны не согласные? Нужны люди на болотной? Может у меня "параноя"?
раскрыть ветку 5
+2
история котоламповая - нормальная история. Живу в аналогичном Мухосранске. Раньше не было кардиолога, лора, потом не стало роддома, морга, гинеколога. Недавно закрыли хирургию и реанимацию.

Тех, у кого случился инсульт, трясут 60 км в соседний райцентр. Соответственно, большая часть не доезжает. Из тех, кто не умер по дороге, значительная часть умирает в больнице, потому что родственников отсекают, не позволяют ухаживать, а медперсонал даже за своими земляками не очень-то ухаживает, а пациенты с соседнего района ему и нах не нужны.

Поэтому, многие пожилые люди у нас сейчас своим детям и родственникам дают наказ - если парализует, вставайте грудью, но не давайте увозить. Потому что дома еще какой-то шанс есть, а иначе мандец.

И это 21 век.

раскрыть ветку 2
0

Согласен с вами, тут и в комментах что то больно много "КАК ТАК ЖИТЬ ТА?"

-1
Не проводите ИВЛ, не надо.
-7

Как меня задрала наша страна,

Появляются хорошие новости о справедливости, и хуяк за сегодня только 3 неадекватных новости прочел, причем до безумия.

Бля ЗАДРАЛИ СУКИ давайте жить НОРМАЛЬНО, ну че вам не имется??

раскрыть ветку 2
0

Учись различать вбросы и нагнетания - легче станет. Ты же не веришь всем новостям с 1-го канала? Так и тут.

раскрыть ветку 1
-11

ЖРИ, СТРАНА!!! СМОТРИ ДАЛЬШЕ В СВОЙ ТЕЛЕЯЩИК !!!

ещё комментарии
+48
Единственная профессия, в которой при увольнении (принудительно-добровольном) можно сказать :"Да идите нахуй! Зато я жизнь спас, а вы? ".
Но всё равно обидно
раскрыть ветку 4
+13
Ну так то не единственная.
Люди там в контртеррористических подразделениях работают например, мчс и т.д.
+1

Тем же пожарникам могут сказать, что ты мне ногу сломал, когда спасал меня из огня)

раскрыть ветку 2
0
А можно парировать фразой типа: "Слушай, ты, дрявый неблагодарный членосос, ты хоть осознаёшь, что мог бы сейчас не сопли жевать, а червей кормить?"?
раскрыть ветку 1
+43

У меня дядя лет пятнадцать тому назад в больницу попал с перфорацией язвы желудка: шестичасовая операция, прелести тяжёлого перитонита, всё чин по чину.
Шли дни, а лучше дяде не становилось, любое движение отдавалось острой болью в желудке, повели на ФГС, а там уголок шва при любом движении трётся о стенку желудка. Привет новая искусственно созданная язва! Только вот оперировать повторно в течение то ли трёх, то ли шести месяцев было нельзя. Так и лежал, мучался, пока однажды ночью не сходил в туалет, попутно заблевав всё кровью и упав без сознания в коридоре.
Хирург, что был тогда на дежурстве, сразу оценил всю тяжесть ситуации и, недолго думая, велел тащить в операционную.
Операция прошла удачно, на этот раз без косяков, дядя пошёл на поправку.
Хирурга того не уволили, но помурыжили знатно, тоже звучала такая фраза, мол, если бы он умер себе в коридоре - проблем меньше было бы.  

раскрыть ветку 5
+8

Проблем каких? Финансовых?

А потому что нехер мерить всё деньгами. Человеческая жизнь бесценна. А если у неё будет цена, значит, жизнь одних будет цениться больше и её ценность будет зависеть от размера кошелька. Что и происходит сегодня.

раскрыть ветку 4
+16

Бумажных, очевидно.

Им проще за лишний труп отчитаться, чем за то, что делать как бы совсем нельзя, но сделали.

+7

Вы это чинушам объясните. Они сейчас так зашугали медиков различными инструкциями и предписаниями, что они лишний раз инициативу проявить бояться. А ведь тот же хирург это по факту всего на один уровень ниже бога. Так иногда нужно просто довериться своему опыту и чутью, а они во время операции не о жизни пациента думают, а о том что бы все было по инструкции.

раскрыть ветку 1
+2

Врачи-то может и не меряют, но вот вышестоящие- постоянно. Сверху спускают нормативы и инструкции, от выполнения которых зависит и ФОТ, и место руководителя.

Сделали не так? Лишают премий, отправляют в отставку, заводят дела. И начальству проще отчитаться за труп, чем писать бумажки о том, почему вкололи больному лишнее опиатное обезболивание или операцию провели "не по плану".

+253
Золотое правило: хотите отблагодарить человека, никогда не надо идти к его начальству. Что, подойти и напрямую отблагодарить такой зашквар? Или подарок жалко самому сделать в расчёте на то, что начальство премию даст? Нихрена оно не даст, максимум спасибо скажет.
раскрыть ветку 72
+49

Я монтажником ШПД работаю. Так вот когда линию сделал быстро и некоторые настройки на "железе" сделал бесплатно (там некоторые есть платные), то когда говорят типа в благодарность мы щас начальству твоему позвоним и скажем какой вы молодец! Блин! Прям ору что этого не надо. Лучшая благодарность та, чтоб про меня вообще не где слышно не было! А  потому и хорошего делать не хочется никому. Да и абоненты бывают такие, что чем больше им хорошего сделаешь, тем больше они потом требуют и жалуются. Сколько раз такое бывало, что ты ему провод по плинтусу уложил бесплатно, так потом звонят и жалуются что им не понравилось как ты это сделал. На косяке межкомнатной двери типа 10 см видеется. Ну еще бы... ведь там нет плинтуса. На что получают ответ, что я вообще этого делать не должен был, это делает сам абонент. С роутерами тоже самое... Так и живем.

раскрыть ветку 3
+5
К сожалению такова природа многих людей ((( Сесть на шею и ножки свесить
+2

на бесплатную работу, также распространяется гарантия, а что бы не было бесплатной работы (услуги), есть два "пути":

А) держатся от частных лиц как можно дальше - "за триста рублей они такое попросят, что за 1млн, не каждый юрик заставит сделать"

Б) Или быть достойным мастером - "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя".

Но это точно не про ШПД - "и красиво работать не научишься, и денег не заработаешь", если вдруг нравится кабель тянуть уходи в слабаточку

0

да могут и по шее надавать за простой рабочего времени...

+109
Откуда ж они знали.

Ситуация абсурдная, конечно, а сколько таких пациентов остается без помощи...всё расформировали и оптимизировали.

раскрыть ветку 14
+12

тут косяк мед служащих. сразу нужно было предупреждать что это незаконно и лучше об операции не глаголить

раскрыть ветку 2
+24
Откуда ж они знали.

да в любой ситуации лучше лично отблагодарить, чем через начальство.

раскрыть ветку 9
+2
Головой думать надо было.
+34
Ну не знаю. В 2012 обращался к сотруднику МВД, очень помогли, хотел отблагодарить (весьма щедро), но ответили, что ничего не надо, лучше напишите благодарность начальнику. В итоге так и сделал, сотрудник получил премию и маааленькую колонку в местной газете.
раскрыть ветку 3
+26
Так одно дело, когда сами сотрудники попросили сообщить начальству, т.к. знали, что ничего плохого из этого не получится. А другое, когда сразу идёшь к начальству, не удосужившись поинтересоваться у фельдшера: "А стоит ли?"
+4

Ну все правильно сделал. Ты пошел сразу напрямую к человеку, который тебе помог. А он сказал, что ему будет профитнее.

+6

Тут видимо немного другое.

+4

Это золотое правило сейчас везде действует. Фактически так: сделал хорошо(спас, решил, помог)- это заслуга руководителя и сотрудник тут особо не причем. Если накосячил- виноват только и исключительно сотрудник.

Был случай у моей матери на службе(военная медицина). Она работала в санчасти, рядом находилась воинская часть небольшая. Так вот, как-то принесли на носилках изломанного, но живого солдата. По сбивчивым рассказам сослуживцев выяснилось, что солдатика придавило автомобилем. Мол, ремонтировал, подпорки сломались, а выскочить не успел.

Бедолагу тут же на рентген, вызвали хирургов, прооперировали и отправили в стационар. Так вот, матери руководитель вкатил мощный выговор: нахрена было его принимать? Вот если бы он в части умер, то и еб...али бы командира за халатность, а так....хрен его знает, выкарабкается ли он у нас? А если он на койке умрет, мы же не отмажемся, скажут, что врачи угробили бойца.

Солдатик-то выжил, но осадочек после всего этого остался....

+6
Не факт, что медик возьмёт этот подарок. Со всеми делами о коррупции, закрыть могут и за шоколадку лет на 5. А тут мужик рассчитывал на поощрения от начальства для этих медиков, наверное.
раскрыть ветку 3
+6

Возьмет, само-собой. Уж от коньяка никто не откажется во всяком случае. А мужик да, рассчитывал на премию от начальства, но вот в чем беда. Начальников у нас хороших мало. И когда такой человек приходит к начальству и говорит, что вот неплохо было бы премию вашему работнику, то тут внезапно, начальнику это не нравится. Еще бы, деньги лишние тратить. И он начинает разбираться.

Да и некрасиво это как то. Помогли тебе, а ты жмотишь человека отблагодарить? Это ж блять, самое дорогое - твое здоровье, а то и жизнь.

раскрыть ветку 2
+2

Тут, скорее всего, надеялись, что про врачей на всю страну расскажут в новостях, дадут награду какую официально, в личное дело благодарность занесут или что-то такое, чтобы хоть фельдшеру потом к пенсии прибавка была. У нас же в новостях периодически всяких героев показывают. Но кто ж знал, что так обернётся всё.

+12

да-да, а потом вот ты же такой правильный орёшь в интернетиках: "а херли вы к взяткам "благодарности" приручаете? вы даёте - они привыкают! хочешь отблагодарить? отблагодари официально!"

раскрыть ветку 42
+40
Взятка и благодарность разные вещи. Тем более за спасение жизни, ваш комментарий самое глупое сравнение что я только видел.
Да и если б он принёс тортик в больницу я думаю их кошельку от этого ни горячо, ни холодно.
раскрыть ветку 29
+6

Ну начнем с того, что я такого не орал нигде. И потом. Взятка - это взятка. Ее дают, чтобы получить определенные действия. Вот если б фельдшер потребовал в скорой деньги за операцию сейчас, а то пока они едут в ЦРБ, женщина умрет, вот это была бы взятка. А благодарность - это уже постфактум. Тебе уже сделали, помогли абсолютно безвоздмездно. Разница чувствуется, нет? Я в шоке от того, что эти вещи надо объяснять.

раскрыть ветку 5
0
Взятка до даётся, а не после.
Можно сказать "спасибо" и не деньгами. Хороших продуктов купить, услугу оказать. А можно просто словами побдагодарить. Никто же ничего не требовал.
раскрыть ветку 5
+7

Да что ж вы за люди-то такие!!! "Байка, вброс, такого не было, автор звездит!!!" Да и не такое бывает, иногда происходят вещи за гранью вашего скудного сознания и понимания.

Есть люди, которые выше "да пусть помрет в скорой, проблем меньше будет", есть врачи которые работают именно ради спасения жизней пациентов, есть самоотверженные люди, есть сотрудники скорой помощи, пожарные, МЧСники, которые рискуют жизнью, в том числе и ради таких, как вы.

Такое ощущение, что некоторым просто некуда вылить свое гавно, и они лезут во все посты чтобы повыливать его тут. Тьфу на вас.

раскрыть ветку 1
0

нет, тут просто дикий дисбаланс интеллекта и желания сказать "хоть что-то" :-) типичное общественное мнение.

+7
вчера как раз жена рассказывала - женщину повезли на операцию ( тоже внематочная беременность) из одного райцентра в другой потому что в первом была хирургия закрыта. Оптимизация. В итоге женщина скончалась по дороге. Виноват доктор. Который кстати хирургом был лет тридцать и мог бы провести операцию... В этом случае есть его вина (я не разбираюсь, но чтото он там накосячил) но катать операбельных пациентов по области по нашим дорогам - это просто нет слов.
раскрыть ветку 1
+3

Как он может быть виноват если хирургом он был и операционной нет?

+18

Ебучие чинуши. От души желаю, чтобы они оказались в такой ситуации. Чтобы просили помощи, но им отказывали.

раскрыть ветку 3
+3
Просили помощи? Они как бы забугром лечатся и денег у них немерено
раскрыть ветку 2
+4

ехал дяденька на своем крузаке по российской дороге, слетел в кювет, врезался в дерево, ветка дерева пробила лобовое стекло и прибила дяденьку к сиденью. Каким то чудом жизненно важные органы не задеты, или задеты, но не критично, экстренно оказанная помощь может спасти ситуацию. Но вылезти из машины не может, т.к. как шашлык на вертеле, дерево пригвоздило его к сиденью. Никто не увидел, как большая машина слетела с дороги. Телефон упал под сиденье пассажирского кресла. Аккумулятор пробило и погасли фары.На улице ночь, зима, снег, трасса.

p.s. А за бугром планово лечатся, при экстренном случае в Израиль не долетишь.

раскрыть ветку 1
+12

а что мешает в судебном порядке отстаивать свою позицию и необходимость таких мер?

раскрыть ветку 2
+27
Не отстоится ничего. Абсолютно. Факт остаётся фактом. Нелицензиррванный персонал (по сути никто, человек с улицы) в операционной. Это ЧП регионального масштаба. Главврач или начмед той больницы точно снят с должности. Оговорюсь, по документам так. Сам, действия врачей считаю абсолютно правильными.
+12

Большое количество похожих судебных решений не в пользу медперсонала. Для того чтобы медиков оправдали - нужно решение сверху, а пытаться снизу пробиться через тех кому срать на жизни.

+28
Странно,  что в ядерной сверхдержаве вдали от Московского княжества хорошая укомплектованная больница являются редкость. Лучше бы минздрав озаботился вопросом, почему нету лицензии и отсутствуют нужные врачи.
раскрыть ветку 11
+10
Ответ прост. Жизнь человека-ничто, бабы еще нпрожают. А на нефтедоллары лучше всего очередных Искандеров наклепать, чтоб загнивающему западу кузькину мать голой жопой показывать.
раскрыть ветку 6
+19

Они не могут еще нарожать. У них там роддома нету ))

раскрыть ветку 5
+3
Ну фантазировать то не надо )
раскрыть ветку 1
-1

Вот именно. Сверхдержавой наша страна официально перестала быть в 1991 году. А в 90-х ядерный щит вообще чуть не проебали.

0
Сами же и сократили потому что. не с себя же им спрашивать.
-1

Когда эта держава становилась ядерной, и когда строились больницы по всей стране - Высшей Школы Экономики не было. Потому что сейчас почти все министры выходцы оттуда, ярые либералы, адепты "невидимой руки рынка". "Раз население вымирает - значит оно не вписалось в рынок" и т.д.

+5

Возьмите себе за правило- никогда не благодарите бюджетника через начальство.

Либо начальник припишет себе все лавры, либо будет, как тут описано.

Хочешь отблагодарить, делай это от души, лично и без свидетелей.

+4
Говорила с одним врачом как-то, из нашего местного ожогового отделения. Жил он раньше на перефирии в маленьком городе. Говорит, лекарств мало, выбор ограничен. А пациенты бывают тяжёлые очень и нужны лекарства, которых нет и не будет. На все ответ - лечите тем, что есть. Так сначала на просьбы родственников врачи говорили какие необходимы лекарства, и родственники покупали сами. Но однажды один из таких родственников накатал жалобы во все инстанции - мол, лекарств не было и врач написал список, мне пришлось покупать за свой счёт, это дорого, требую компенсировать тра-та-та. Врачу жёсткий выговор с требованием под угрозой увольнения вернуть деньги родственнику пациента, в соотвествии с суммой в чеке. Город не большой, больница одна, если уволят - работу днём с огнём не найдёшь, у врача семья, дети... собирали в итоге всем отделением ему деньги, чтобы вернул. А родственник ещё и сказал потом - вот видите, мне государство все вернуло!
Так вот с тех пор он никогда родственникам не говорит какие нужны лекарства, даже когда понимает что теми что есть в наличии вылечить не получится, на все вопросы отвечает - все лекарства есть, делаем все что можем.
Так-то, а вы говорите - коты с лампами...
+3
Померла бы по дороге в больницу, зато по закону, но нет ведь, еще и подельников нашла-помереть ей не дали! Один только минздрав молодец, не спустил ситуацию на тормозах и меры принял! Вообще распустились! (сарказм)
+8
Красиво рассказываете, но только вам не донесли наверное о том, что люлей персонал получал не за свой "героизм", а за то что не доложили на сан.авиацию о такой пациентке и что в этом случае работали бы уже совсем в другом формате и без притензий к персоналу и возможно без поисков гинекологов по поселку. На такие случаи всегда есть четкие инструкции!
раскрыть ветку 4
+4

да она бы померла, пока бы сан. авиация появилась, но вы правду говорите, так и должно было быть)

раскрыть ветку 1
0
А как она не померла пока акушер "на пенсии" до больницы добирался и к операции готовился? Или он в соседнем доме жил и "всегда готов"? Все, конечно, может быть, но вероятнее всего это вброс, ибо местные чинуши и замяли бы все, дабы им самим по шапке не прилетело.

П.С все должны играть по правилам, а если не нравятся правила, то не нужно играть.
+4
Человек дело говорит, а его минусуют
0

Уважаемый, невозможно доложить туда, чего нет...

+2
А еще есть уголовная статья. За неоказание первой помощи. Я сам бывший мед работник и помогаю. А медицина у нас откровенное говно.
+3

Была ситуция у знакомого. Отблагодарила его пациентка за наркоз её ребёнку и пришла похвалилась подруге мол вон всё круто сделали всего 2к рублей взяли. А подруга не простая, а сука из министерства, подняли на уши всю больницу + ментов, опросили родителей, в итоге из 500 семей 4 сказали мол да денюшку давали... Уволили по статье, отобрали квартиру, которую дали за выслугу лет + семейное положение. Ахуенно чё.

раскрыть ветку 3
+3

ага. а  чинуши, которые миллионами хапают, про красные тапочки поют, отсиживаясь в котеджах, выходят чистенькими.

кажется мне нужен новый стул... и в полу дырку проженную надо заделывать.

0

вот же мразь! надеюсь закон бумеранга ей прилетит прямо в еблет.

не скажете кем теперь работает ваш знакомый?

раскрыть ветку 1
+1

Пока не кем, а был детским анестезиологом-реаниматологом.

+2
Почти как в фильме "Знахарь", блин.
+1

У нас тоже хотят «оптимизировать» районную ЦРЛ. Скоро будет жопа.

+1
Я когда приставом-исполнителем работал, приходилось отговаривать человека от его желания отблагодарить за хорошо выполненную работу благодарственным письмом в Управление. Иначе могли запросить производство, справку к производству (что сделано) и дачу устных и письменных объяснений... Уж лучше не светиться.
+1
Реальный уровень до которого опустили медицину в стране - Малышева и Малахов
раскрыть ветку 2
-1
Они тут причём?
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Бомбит от таких случаев.

По хорошему главрач местной больницы должен иметь возможность просто принять решение своим приказом... персонал который спасал больную точно не при чем...любят у нас усложнить жизнь.

Про сан.авиацию - даже не смешно... нету ее.. ну может в москве/питере/других милионниках.

раскрыть ветку 1
+1

сан авиация стоит примерно 80-90 тыщ за один вылет у нас в регионе. обычно используется для экстренных случаев от участковой больницы\ФАП до районной\областной больницы.

но кто-то сверху решил, что дешевле вертушкой возить больных, нежели ставку врачей выделить.

0
Медикам низкий поклон и проклятия пукинской власти. Медики забыли где живут, стресс, страх их можно понять. Напомнило историю про таксиста которого отблагодарили через радио за то, что вез всего полчаса от вокзала к вокзалу в Москве на площади трех вокзалов. У меня жена врач. 1 гинеколог на целый город в области. А кто пойдет за 25 косых работать ? Путя, я всегда голосую против Едра и против тебя тоже буду голосовать !!!
0
Где пруфы, названия, фамилии? Крик в никуда получается. А с пруфами новостной повод.
0
Нас тоже это ждет. Закрыли гинекологию. Теперь нужно ехать в соседний райцентр. Грустно все это.
0
Чисто юридически, мне кажется что правы тут, внезапно, вы. Ибо по идее, нарушение законов ради спасения жизни больного должно попадать под крайнюю необходимость. Но я, конечно, не эксперт.
0
Был примерно на эту тему какой то польский фильм про мужика с бородой
раскрыть ветку 1
0
"Знахарь"
0

Тупые высокомерные зажравшиеся старперы

0
Случай был же о шлюхе которая работала в мвд,женщина звонит мол спасите избивает сожитель,а ей в ответ когда труп будет приедем опишем.И таки да-приехала и описала,женщину убили,ту мразь только выгнали с работы,а стоило бы посадить.
раскрыть ветку 1
+1

не сожитель а бывший. и не избивал на тот момент а угрожал. Как это не печально но мвд к ней приезжали на вызов, приняли заявление и уехали потому что юридически они сделали все, он угрожал, она снова позвонила, и вот тогда ей это женщина из мвд ответила что когда убьют приедем... а этот придурок снова к ней пришел по правле и тогда уже избил до смерти. Так что там не все так однозначно как трубят в желтой прессе.  вот почитайте http://nnm.me/blogs/atck/kogda-ubyut-trup-opishem/

0
Понаписали законов 3.14д@расы
0

Да давно всем понятно что в руководстве медициной в стране сидят одни мудаки.

0

Когда я читала последнюю строчку было написано сначала, будто роженица ещё школьница и "уже 1 сентября она была на линейке со своими..." (сначала я думала "одноклассниками", ан нет, с детьми всё же))))

0

Помог - виноват. Не помог - тоже. Ах, ты ж, твою нехай, господин параграф!!!

0
Дичь. А чинуш из Минздрава нельзя привлечь?
раскрыть ветку 5
+10

Они и были привлечены, вот оттуда вся простите, ж...а и пошла

раскрыть ветку 4
0
Про жопу понятно. Как я понимаю если бы не помогли, то пошли по статье УК, 125 оставление в опасности или 124 неоказание помощи больному?
раскрыть ветку 3
-1

муж спасенной мудак !

лучшая благодарность это несколько коньяков раздаренных врачам .

просто мудак , рельно мудак !

-1

Просто в верхах сидят дятлы и бумажками жопы свои прикрывают. И не только в минздраве.

-1

кто такой "гениколог"?)

-1
Вы не стесняйтесь, хотя бы на местность намекнуте. Люди здесь разные обитают, глядишь помогут. Наверняка из Минздрава ест .
При желании, дальше разберутся. Если это правда.
раскрыть ветку 2
+2

Это правда, местность писать не буду, фельдшер теперь в частной стом.поликлинике санитаркой работает. Ее все устраивает, то что из этой жижи ушла не желеет, xоть ТАК пришлось уйти. А вот человеку который позволил чтоб это тут было, наверно не очень приятно будет, поэтому не надо больше вопросов задавать. Спасибо за понимание.

раскрыть ветку 1
+1
Интересна реакция мужа пациентки на последствия своей самодеятельности. Выводы для себя сделал какие-то?
-1

а умерла бы она на столе, тогда что?

раскрыть ветку 7
+17

взялись за случай только потому что знали точно что не довезут, все упиралось во время. При наличии врачей, оборудования, запаса времени, они знали что спасут ее.

раскрыть ветку 6
-3

Но ведь это неправда! Они не могли этого знать. Они хотели спасти, старались, но гарантий дать не могли. Также как не могли быть уверены, что она не доедет до обл.центра, или что из центра помощь не успеет.

50 км не так уж много, почему было не вызывать специалистов в этот город? Они бы могли подтвердить, что операция идет ( или прошла) успешно, подписали бы нужные бумаги и проблем бы не возникло.

-4

вот только врача то не было, так?

да и знали надо бы заменить на предполагали.

раскрыть ветку 4