Будни копирайтера

- Привет, ты копирайтер?

- Да, слушаю.

- Я видел твои работы, нормально стелешь, надо сайт наполнить.

- Приходите.


Приходит мужчина, лет 40. Золотая цепь, высокий, накачанный, владелец чего-то там. С ходу:


- В общем, секи. Я в этой канители не шарю, копирайт-шмомирайт, побоку. Надо сделать круто. Сайт мне пацаны сделали, говорят, ищи нормального копирайтера, вот я к тебе пришел.


Заполняем бриф, рассказываю, из чего строится работа, почему и зачем делается ядро, сколько времени это занимает, что я буду делать, как строится оплата. Т.е., обычная работа с клиентом. Он, уходя, говорит:


- Все ровно ты мне разжевал, завтра скину карточку юрлица, выставляй счет. Порешаем. (тут добавлю, что поскольку я сам копирайтер, у меня нет "наценки" - просто работаю по своему ценнику)


Проходит три дня, звоню ему:

- Добрый день, вы обращались в компанию ХХХХХ по копирайту?

- А, Васисуалий, здорово. Слушай, вообще нормально ты мне пояснил! Я сейчас еще в три конторы обратился, они мне начали качать за свою работу. И я им как причесал - и за ядро, и за линковку, и за тайтлы с дескрипторами. Они сразу че-ково, цену сбили!!!! Я еще в пару контор зайду, побеседую.

- Вы же говорили, что не хотите разбираться, и вам нужна работа?

- Ну так это же бизнес, понимаешь, надо во всем шарить, чтобы тебя нигде не нае....ли!!

- То есть, вы ко мне приходили за консультированием?

- ну да, а че, ты ж нормальный чел, все пояснил!


Было, конечно, неприятно. Даже противно. Но спустя месяц его сайт так и не начал наполняться информацией. ВООБЩЕ. Висит та же заглушка. Я звоню разработчикам:


- Ребят, привет, это из ХХХХХ. Есть минута?

- Да, привет.

- Что за заказчик ХХХХХ?

- Оооооооо, это лучший заказчик планеты Земля. Он пришел в августе и заказал сайт-визитку за 12 000. Постоянным упреками, манипулированием, хамством он требовал доработать, доделать, улучшить, поправить. В январе мы ему отдали полноценный интернет-магазин, интегрированный с 1С - за те же 12 000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом он устроил истерику, почему на сайте нет текста, и сколько будет стоить наполнение.

- И что вы предложили?

- За наполнение всех страниц, карточек, тайтлы-дескрипторы-линковку-ключи-тэги и прочее выставили 20 000. А ты?

- А я ХХХХХХХ.

- А, ну понятно, что он сейчас скачет по городу и пытается найти подрядчика за 1 000 рублей.



Прошло несколько месяцев. Его сайт так и стоит с заглушкой. Работа не ведется. А я благодарю Бога, что мое взаимодействие с данным заказчиком заняло 2 часа, а не полгода. 

93
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, постоянно сталкиваюсь со смешными заказчиками - будет отклик - буду писать смешные вещи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

больше бесят такие школьники, как тс, мнящие себя центром вселенной. а по факту - дауны

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен!!! Быдло все подряд бесит!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знатный рассказ. Только золотая цепочка все испортила. Не бывает таких пустотратно-жадных заказчиков. И у таких всегда найдется грамотный человек рядом, чтобы накатать текстА.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень часто сталкиваюсь с тем, когда эти цепи и зарабатываются кидаловом всех и вся. Посмотрите у меня пост про создание сайта для Новых Русских

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если че, можешь присылать в сообщество "IT-юмор", братишка. Будут ровные посты и братва заценит, запилю тебе права постить малявы без премодерации. Все, отдуши, ежжи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всяко, для меня это честь.

Автор поста оценил этот комментарий

так дискрипшены - это как раз верный вариант и употребление слова "копирайт" вместо "копирайтинг" тоже смутило изрядно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, почему я description зову дескрипторами - наверное, еще с тех времен, когда WWW был 1.0, а про тайтлы никто не знал.


Насчет копирайта и копирайтинга. Копирайт это непосредственно продукт - писанина, текст, фото. Копирайтинг это процесс производства - т.е., само написание.


Копирайтер копирайтингом делает копирайт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ясно.. ну мне надо сайт . фото и текст напишем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делаю сайты, я наполняю их текстом и вывожу в ТОП-10

Автор поста оценил этот комментарий
не знаю чем отличается копирайтер от тех кто делает сайты. может он и делает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю. Сайт это техническое воплощение. Его можно сделать, но он ничто без текста, фото и контента

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущаю себя в роли такого заказчика, но только в той части где "заглушка на сайте висит до сих пор". И проблема моя не в экономии, готов платить сколько скажут. Проблема в том, что надо искать того, кто будет писать тексты на сайт, а как раз поиском заниматься "некогда". =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, бывают хорошие копирайтеры. Даже договор пописывают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я копирайтер. За автомобили и автозапчасти всё знаю без базара. Обращайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почем пишете?
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста, дай контакты. Нужен рекламный текст для узкой ниши
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Info@contengo.ru
2
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя не понял о чём вы тут,но было прикольно почитать,ВСЕМ СПАСИБО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, добрый человек
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас слишком хорошее мнение о людях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, оцените-посоветуйте, пожалуйста. Вчера заказчик, которому мной было посоветано погуглить "сколько стоит 1000 знаков" накопал статью 2012 года с соответствующими ценами и теперь дико торгуется, говорит, мол, 200/1000 - потолок. Мной же ранее ему было озвучено 700 (типа, с перспективой торга до 600/1000), а тема ни разу не лёгкая, медицина. Про 200 он был мной сразу отправлен на биржу, там таких дураков искать. Я всё правильно делаю? Давно на копирайт заказов не было, поэтому у меня небольшое выпадение из темы.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена 700 за тысячу хорошая. Но прикурите вы с клиентом. Он начал трепать мозги еще до начала работы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Копирайтер копирайтингом делает копирайт

бедный.

аж жалко стало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается так)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай в лигу фрилансеров, почитаем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принято!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание - по звонку ТС разработчики сразу вывалили ему всю подноготную про клиента. Как-то подозрительно неправдоподобно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург - город небольшой. Все так или иначе косвенно друг друга знают. Тем паче, что толковых копирайтеров немного, а разработчиков сайтов - и того меньше

показать ответы