Будни копирайтера

- Привет, ты копирайтер?

- Да, слушаю.

- Я видел твои работы, нормально стелешь, надо сайт наполнить.

- Приходите.


Приходит мужчина, лет 40. Золотая цепь, высокий, накачанный, владелец чего-то там. С ходу:


- В общем, секи. Я в этой канители не шарю, копирайт-шмомирайт, побоку. Надо сделать круто. Сайт мне пацаны сделали, говорят, ищи нормального копирайтера, вот я к тебе пришел.


Заполняем бриф, рассказываю, из чего строится работа, почему и зачем делается ядро, сколько времени это занимает, что я буду делать, как строится оплата. Т.е., обычная работа с клиентом. Он, уходя, говорит:


- Все ровно ты мне разжевал, завтра скину карточку юрлица, выставляй счет. Порешаем. (тут добавлю, что поскольку я сам копирайтер, у меня нет "наценки" - просто работаю по своему ценнику)


Проходит три дня, звоню ему:

- Добрый день, вы обращались в компанию ХХХХХ по копирайту?

- А, Васисуалий, здорово. Слушай, вообще нормально ты мне пояснил! Я сейчас еще в три конторы обратился, они мне начали качать за свою работу. И я им как причесал - и за ядро, и за линковку, и за тайтлы с дескрипторами. Они сразу че-ково, цену сбили!!!! Я еще в пару контор зайду, побеседую.

- Вы же говорили, что не хотите разбираться, и вам нужна работа?

- Ну так это же бизнес, понимаешь, надо во всем шарить, чтобы тебя нигде не нае....ли!!

- То есть, вы ко мне приходили за консультированием?

- ну да, а че, ты ж нормальный чел, все пояснил!


Было, конечно, неприятно. Даже противно. Но спустя месяц его сайт так и не начал наполняться информацией. ВООБЩЕ. Висит та же заглушка. Я звоню разработчикам:


- Ребят, привет, это из ХХХХХ. Есть минута?

- Да, привет.

- Что за заказчик ХХХХХ?

- Оооооооо, это лучший заказчик планеты Земля. Он пришел в августе и заказал сайт-визитку за 12 000. Постоянным упреками, манипулированием, хамством он требовал доработать, доделать, улучшить, поправить. В январе мы ему отдали полноценный интернет-магазин, интегрированный с 1С - за те же 12 000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом он устроил истерику, почему на сайте нет текста, и сколько будет стоить наполнение.

- И что вы предложили?

- За наполнение всех страниц, карточек, тайтлы-дескрипторы-линковку-ключи-тэги и прочее выставили 20 000. А ты?

- А я ХХХХХХХ.

- А, ну понятно, что он сейчас скачет по городу и пытается найти подрядчика за 1 000 рублей.



Прошло несколько месяцев. Его сайт так и стоит с заглушкой. Работа не ведется. А я благодарю Бога, что мое взаимодействие с данным заказчиком заняло 2 часа, а не полгода. 

49
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такие, помог как-то начальству на бывшей работе, сделал 2 сайта по 5 тысяч рублей(вообще не моя специфика работы), даже показал, как с ним работать, добавлять контент, изменять. Через неделю смотрю - пустые, ну и скоро звонок последовал: "слишком сложнаа, бухгалтер психует, секретарь психует, менеджер психует, не хотят этим заниматься, давай ты сделаешь", кое-как сторговал 2т.р., заполнил контентом. Через месяц звонок: "у нас там снова куча правок накопилась и нужно статьи\картинки\прайс вставить. Как это снова платить? Мы же тебе уже 2т.р. платили! Ты вообще сайт сделал за такие деньги поддерживать должен". Удивительно как не потребовали продвижения за эти копейки.
раскрыть ветку
333
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразируя поговорку: "Если клиент ушёл к другому, неизвестно ещё, кому повезло.".

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные посты читал уже раз 50.

Все клишированно:

-Приходил блатной чувачок \ тупая домохозхяйка, говорит, что ему вот посоветовали(сам нашел) ТСа для своего невъебенного проекта.

-Начинается беседа.

-ТС(непонятно зачем) начинает объяснять подробности выполнения работы, вместо составления обычного ТЗ.

-Блатной уходит в другое место и там начинает задавать "умные вопросы", не понимая ответов \ Уходит со словами "А мне вас советовали как супер спеца. Эхх, о5 наебали"

66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-ых в Екб знакомого инженера развели на разработку электрической схемы для нового металлургического завода. Пришли по рекомендации знакомые его отца- типа подскажи, потом попросили помочь с чертежами- схемами, потом со спецификацией. Мужик азартный- впрягся, пару недель почти не спал... Он потом узнал- такая работа около 50 т. баксов тянет

раскрыть ветку
145
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе обошлось дешевле)

Если бы начал с ним работать, то он бы еще и на шею сел, просил/угрожал пилить и пилить этот сайт.

Может быть стал бы внештатным работником. Без оплаты)

раскрыть ветку