Будни фельдшера.

Я долго думал писать этот пост или не надо. Но все же решил, что нужно. Может хоть кто-то задумается об ответственности за жизнь другого человечка. Сегодня пост будет о безалаберности. Цыганские дети. Рожают цыганки часто и на удивление быстро. Бывает везешь такую в роддом и богу молишься: хоть бы в машине рожать не начала. Может поэтому они никогда не вымрут, как нация. В каждой семье по 3-4-5-6 детей. Вечно грязные, вечно голодные, предоставленные сами себе. Поступает вызов: ребёнок 2 мес. Плачет, не могут успокоить. Наверное, что-то болит. Приезжаю на вызов. Мама –цыганка пьяная, папа-цыган пьяный. Вижу, что у ребенка кожа вокруг рта, вся ротовая полость обожжена. Спрашиваю, чем кормили? Смесью. А рядом вертится маленькая девочка-лет 7. И так, с гордостью, мне сообщает: Дядя я ее сама кормила. Налила с чайника водички и дала. Она сестренку кипятком напоила. И как налить в бутылку кипяток сумела? Срочная госпитализация. Маман в отказ. Не поеду. Говорю: ладно сиди дома, все равно пьяную в реанимацию не пустят. Проспишься завтра в больницу придёшь. А в реанимации вызвали реанимобиль и увезли малышку в ожоговое отделение краевой больницы. Правда оно находится от нас в 450 км, но ни чего довезли. Потом социальная служба и других детей у них забрала. Эта семья давно на учете у них стоит. И теперь как встречаю эту цыганку она всегда плюют мне в след и ругается по-цыгански: если бы ты не забрал малышку, а полечил дома, то детей бы не забрали. Я виноват, что детей забрали. Сейчас она беременная, новых нарожает. Детское пособие получать надо. Водку пить то хочется.

Русская семья. Поступает вызов: 13 00 отравление ребенка моющим средством. Ребенку 6 мес. Хочу напомнить, что ребенок в 6 мес. самостоятельно не ходит, не ползает, сидит с поддержкой. Возникает вопрос: Где взял моющее средство? Правильно, мама дала поиграть. А моющее средство –это капсулы для стирки белья. Это такие маленькие синие или зеленые квадратные штучки, запаянные в мягкую оболочку. При контакте с водой оболочка растворяется. Внутри- сплошная химия, причем концентрированная до нельзя. Вот такие штучки мама и дала ребенку поиграть. Целую упаковку. Маленькие дети тянут все в рот. Ребенок играл-играл и прокусил оболочку, проглотил содержимое капсулы. Сколько прошло времени после этого–неизвестно. Но когда мама увидела, сразу вызвала скорую. Я приехал, т.к. маленького зонда в наличие нет, то пришлось пихать какой был. Надо же промыть желудок ребенку. А оттуда сплошняком прет пена. Еле промыл до чистых вод. Помочь не кому. Фельдшер один. Срочная госпитализация. Благо, что рядом с больницей живут. Привез ребенка, вызвал дежурного врача. Объяснил ситуацию. И со спокойной совестью уехал на другой вызов. А ребенок с головы не идет. Приезжаю на базу и первым делом спрашиваю: подняли в реанимацию малыша? Нет. Как нет? Домой уехали. Дежурный доктор отпустила. Ну не видит она показаний для госпитализации. Ну ни чего страшного же не произошло? Она мне заявила. Ребенок в сознании? Да. Активный? Да. Говорю ей: Вы бы хоть педиатра вызвали? Вы терапевт. Под наблюдение оставили бы на сутки. Много ты понимаешь, иди отсюда, тебя вызова ждут. А в 6 утра я не смог поехать констатировать смерть ребенка на дому. Не смог. Другой фельдшер поехал. А я не смог.

50
Автор поста оценил этот комментарий
По второму случаю наказание было?
раскрыть ветку (1)
290
Автор поста оценил этот комментарий

Меня наказали -лишили премии. 100% " Ты должен был настоять на госпитализации"т.е. я должен был убедить  доктора госпитализировать ребенка. А доктору -выговор и работай дальше.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Или докладную главврачу написать. Что такой то терапевт халатно работает. Помогло бы?
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он ее муж.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение таким людям как вы.У меня знакомый работает в Боброве что в Воронежской области педиатром.Тоже дофига насмотрелся на необразованных членов общества.Особенно тяжело встречаться с такими элементами за нищенскую зарплату как он мне сказал в 12000.Какие у вас зарплаты в вашем городе?
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В районом центре я живу Алтайский край. Средняя зарплата врача: 1.5 ставки + 3-4 ночные смены+ ургентность (Дежурство на дому- могут вызвать в любой момент) + стаж+ категория=20-21тыс. У молодежи меньше.(нет стажа, категории) фельдшер 11-12 тыс.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я чего-то не поняла как так вышло во второй истории. Насколько я знаю, детей обьевшихся химии, везут в токсикологическое отделение, промывают желудок и наблюдают. Независимо от того, как ребенок выглядит, активный ли и тд. Я могу ошибаться, но разве это не статья? Даже деток, которым називина ливанули много в нос просто так не отпускают.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В районе нет таких отделений :есть детское,хирургия и т. д.

4
Автор поста оценил этот комментарий
От второй историии котом с лампой так и прёт, фельдшер в состоянии взрослым зондом промыть 6 месячному ребёнку желудок до чистых вод, если перед этим изо рта мыльная пена? Никогда!
И с доктором в стационаре тоже как то мутно.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не писал, что зонд взрослый.Просто он толще был, чем нужно.А доктор ..... у нее кстати не хилое кладбище из пациентов. Работает. Других нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, может не сильно по теме - а почему фельдшер не разувается, когда входит в квартиру? руки моет, но не разувается ни летом, ни зимой?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

20 и больше вызовов за день 40 раз обулся и разулся если бы давали бахилы, то одевали бы их. Но их нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь угадаю сколько ты работаешь после училища? Года два, не взрослый зонд, толще чем нужно, про номера сышал что нибудь? мрак. Это как водитель с месячным стажем мнит себя профи. И контрольный в голову, сам отработал почти 10 лет и знаю точно, те кто действительно что то умеют много не говорят, а скажем так остальные, пишут мемуары, встречал в интернете, таких ранее знаком лично, абсолютные тупицы пишут небылицы, а чо пипл хавает
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересны номера зондов.Вы думаете люди поймут, какой зонд для кого если я напишу его номер.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что я думаю я уже сказал,ты как бы помягче сказать -болтун или же вообще фантазёр.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите свои вызова почитаем обсудим.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня племянницу 5-тм лет привезли в прошлом году с деревни в Алтайском крае в критическом состоянии, пока везли, а дорога составила 5 часов, она впала в кому. Подозрения на минингит подтвердились, 4 дня в реанимации, потом девочка пришла в сознание, радости моей не было предела, я звоню родителям и говорю приезжайте, а мне ответили, ты ей привези все что нужно, у нас тут своё хозяйство, а мы на выписку потом приедем. Я аж присела, разговор закончился, а я долго еще сидела молча.... в шоке, в ахуе или как вам будет угодно...

Р.s. семья не пьет, один долгожданный ребенок, 2 бабушки, да и пол деревни кругом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. С вами полностью согласен.Некоторых мамочек из реанимации "выгнать" невозможно. А других найти, когда ребенка из реанимации переводят в отделение. Участковый ищет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Nat678z а разве эта дежурная врачиха не попадает под статью о халатности?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ей выговор влепили  и все.

Автор поста оценил этот комментарий

он вырастет и будет обычным цыганом. нельзя спасать ущербных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто ребенок, а что вырастит..... то вырастит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За чем вы про цыган написали? Чтобы я еще больше не хотел платить налоги? Ибо на них кормят цыган и тех кто спасает цыган. Маленький цыган, то же цыган!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь он маленький человек. Хоть и цыган.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, это нельзя так оставлять. Пока этот терапевт еще кого-нибудь не угробил, надо писать в прокуратуру. Нужно только как-то обезопасить себя от увольнения, вопрос как. Можно мамашу заставить заявление от ее имени написать, она же по указанию терапевта домой срулила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура в курсе. Опрашивали меня,доктора,маму. Смерть на дому же.