Бревно в глазу.

Воровство, коррупция, чиновников, гаишников и других госслужащих хают все кому не лень. А я придерживаюсь такого мнение, что какой народ, такая и власть. Почему я так решил? Приведу примеры:
Я работаю сисадмином. Кроме списанного, я с работы ничего не таскал. Когда рассказываю знакомым - в лучшем случае вижу недоуменный взгляд, в худшем называют лохом. Как это не утащил? Да, специфика работы такая, что я могу методом замены собрать у себя дома парк компов, а запчасти списать потом. Только вот с детства я знаю что такое чужое, а что такое свое, да и денег хватает чтобы самому купить то, что мне нужно.
Один товарищ вообще удивляет своим лицемерием. Все время говорит, какие гаишники продажные, какие они сволочи, что взятку у него вымогают. А недавно пришел злой, как черт-права отобрали и взятку не взяли. Вот ведь сволочи, да?
Еще оказывается отстаивать свои права позорно. Если тебя избили и ограбили, если у тебя вымогают взятку, если твой сосед из вредности испортил твое имущество-в полицию подавать заявление нельзя! Этож не по-пацански стукачить. Что не мешает этим же "пацанам" подать заявление, когда они сами по шапке получат.
Законы обходят, сами воруют, отстаивать свои права в суде лень и не по-пацански. Как в таком государстве законы будут работать если нормальные законы никто не принимает, а те единицы, что есть никто не выполняет и не защищает?
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как же особенная духовность нашего народа? Как же богоизбранность? Если мы такие плохие значит в США еще хуже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это сарказм? Всю духовность из России - матушки вот уже какое десятилетие выбивают. Вначале века может духовность и была, за царя там, за батюшку. И все равно преобладающим большинством были полуграмотные крестьяне. Идем дальше, октябрьская революция. Интеллигенция, кто похитрее, успевает съехать в другие страны, кто патриотичны и менее удачливы попадают в лагеря. Правда в среднем образованность выросла, но свободой духа и духовностью тут и не пахла. Ну ладно, хотя бы идея осталась (путь к коммунизму).
Перестройка-опять те, кто двигали науку и искусство в жопе-ведут полунищее существование или уезжают за бугор. Утечка мозгов происходит до сих пор, молодые, талантливые и целеустремленные сваливают за границу и поисках лучшей жизни. И их тяжело за это винить-10000 тыс. получать на аспирантуре не особо хочется. Только плюс к этому падение образования в целом, школы так и держаться пока на старых учителях. Вот мы и пришли к выводу, что вся духовность, все таланты и интеллигенты остались в книгах по истории.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати по поводу машины и отбора прав, что у твоего друга за машина? дай угадаю бмв, ауди, до пяти лет, или же какая то япошка сивик скорей всего. Лицемеры не ездят на корейцах, русских, французах. Чисто моё мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лада)
Автор поста оценил этот комментарий
По мелочи может, и сработает. А ты попробуй на кого-то "большого" напиши. Пристрелят в ближайшем проулке и не вспомнят. Пусть 90е уже канули в лету, но осадок есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про "больших" согласен с вами, самих еще засудят. Однако все же в этом плане стало полегче. Если раньше твое заявление на милиционера просто бы порвали, как только ты ушел и написали новое уже на тебя, то сейчас есть реальная возможность защищаться от произвола хотя бы от низшего чиновничьего звена. Но и тут люди все равно бояться.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сами виноваты. И девченка из травмата бабахнувшая кавказца в метро, который на нее с ножом шел, а до этого её друга порезал, тоже правильно срок получила. Хуле это она на нож с травматом. Не по честному это, не по совести!

И ребята из власти наши с неприкосновенностью конечно не виноваты, это народец такой достался, развращает епт. Очень меня это умиляет.

Почему пьяного судью за рулем гаишник не может остановить, а меня может? Чем мы отличаемся?
А так да, давайте вновь обратим взор на врача которому шоколадку сунули и цельную ТЫЩУ РУблей. Вот он истинный ворюга и взяточник. Ага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорил что чиновники не виноваты, что они ангелы во плоти? Они сволочи, и таких сволочей еще поискать, однако как вы думаете, много ли не стало бы пользоваться своим положением? Вы бы лично не взяли взятку за плевое дело, которое вас не касается, и получив годовую зарплату?
Я не говорил что они не виноваты, я говорю что и на себя надо смотреть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Кроме списанного, я с работы ничего не таскал"
Автор, вы жжете. А списанное значит уже становится достоянием общественности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Списанное по сути должно утилизироваться. Утилизировать некуда, нет такой структуры в нашем задрюпинске. Так что или выбрасываем или забираем себе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не "забираем себе". Вот он первый шаг к воровству. Ибо, зная, что списанное можно забрать домой, а не разбить на камеру прям на работе, вы уже можете подумать подать в заявку на списание то, что хотели бы увидеть у себя дома. Так что ТС, вы как все мы- ворюга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути я выбросил старый корпус и забрал его с помойки. Если взять что-то с помойки воровство, тогда все воровство. Не стоит подменять понятия.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я и пишу что таких ситуаций быть не должно и должен быть контроль. Чтоб человек знал что будет наказан если нарушает. Ставит ли он машину во второй ряд, ставит ли подпись, продает ли права.

И да, я бы не поставил. Но ты можешь не верить.
Начни с себя как говорил автор вполне нормально и правильно. Но ситуации в корне это не поменяет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с себя это мало. Если ты заставил жить себя по закону - то ты изменил только одного человека. А если бороться с произволом, а не закрывать на него глаза, можно помочь многим. Обычный пример-увидели неправильно припаркованные машины. Только единицы позвонят и сообщат о них. Остальные будут пачкаться, пролезать, орать матом или класть кирпичи на газетку, только ситуацию это не изменит.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык контроль нужен. Вы что думаете что это у НАС такая особенность? Мол вот он русский человек - вор и пьяница. Нифига подобного, абсолютно любого можно разложить, создай ему для этого условия.
Вопрос в том, что властьимущих такие условия устраивают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для контроля нужны прецеденты. Если все бояться подать в суд на взяточника в полиции, все так и будет, дальше будет только хуже. А если подать в суд, раздуть дело в сми, если дело давят, дополнительно подавать в прокуратуру и службу внутренней безопасности-прецеденты будут. Взяточников будут увольнять и сажать и другие 10 раз подумают, прежде чем взять на лапу. А так каждый думает-зачем мне эти проблемы, по судам таскаться, да еще глядишь тебя самого посадят, лучше дам на лапу и забуду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рыба гниёт с головы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Давайте возьмем туже Европу. Когда там принимают законы, которые ущемляют права граждан там начинаются забастовки и дело доходит чуть ли не до погромов. Когда у нас-все посидят перед телеком, побрюзжат и... все, закон принимается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда говорил и буду говорить - народ в нашей стране пока еще не определился, жить по закону, или "по понятиям". Но скоро подрастет несколько поколений, взрощенных по западному образцу, которое по любому поводу будет обращаться в госорганы с жалобой на нарушение своих прав, но при этом, с учетом русского менталитета, сами стесняться нарушать закон не будут. Я не говорю, что они все такие, спасибо родителям тех, кто вырастил нормальных, адекватных детей, но большинство даже элементарную драку между двумя 10-летними мальчишками с парой синяков у каждого норовят разруливать через полицию. В моем детстве мне такое в страшном сне не приснилось бы. Поэтому во всем должна быть мера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это понятно. Если ты подрался и проиграл-прими поражение. А если тебя на протяжении долгого времени лупят и грабят 10 человек-не рассказать об этом-глупость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда говоришь "Давайте возьмем туже Европу". Приводи тут же пример, как не сисадмин епта. А может не сисадмин, а эникей ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмин, не морозь глупости и не путай причины со следствием. Упростил все до уровня детского сада, а что делается снаружи своей работы - только фантазирует..
Ну допустим народ стал честным, что-нибудь изменится? Да ни фига. Верхушка останется той же, с разницей, что "доить" и наебывать честных граждан будет проще.
От того что народ станет честным — не исчезнет "пятая колонна" в стране, не снизится цена на бензин, разорится половина бизнеса.
Допустим власть плохая, но и тут все не так просто. Там столько иностранных агентов влияния, что не хватит коммента расписать сие..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда приходят по вашему средний и малый чиновничий аппарат? Снизу. Если весь народ честный станет, он потихоньку начнет разбавлять говно наверху, начнет его выдавливать и вымывать. Ну это если он не только честный, но и борется за свои права. Будут проникать молодые люди с идеалами и чем их будет больше-тем быстрее процесс. А так-что в народе, что в правительстве одни и те же люди, только в разных одежках. И там и там основной части либо пофигу, либо сами нечисты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пропаганда и жёсткое подавление народных выступлений делает свое дело
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно вечно плевать на народ. Николай 2 доказал это.
показать ответы